№ 1-41/2010



дело 1- 41/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием

государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Харченко Ю.Ю.,

подсудимого Долматова А.С., родившегося хх.хх.хххх в ххххххххххх, гражданина РФ, образование средне - специальное, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда от хх.хх.хххх, ст. 70 УК РФ окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден хх.хх.хххх по отбытию наказания.

защитника подсудимого - адвоката Пивень Г.В. представившего удостоверение № ХХ и ордер,

при секретаре Синявской Е.Э.,

а так же представителя потерпевшего ОАО «Электросервис» Максимчук О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долматова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмо­тренных ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долматов А.С. хх.хх.хххх в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, руководствуясь корыстным умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических уголков и труб с ЛЭП ВЛ – 10 кВ Ф-8, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Х. на совершение кражи. После чего хх.хх.хххх в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Долматов А.С. действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Х. пришли к металлической опоре № ХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф- 1, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 100 метров в западном направлении от дома ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а так же собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры № ХХ и тайно похитили имущество принадлежащее ОАО «Электросервис, а именно: один металлический уголок со сторонами 80 мм, длинной 5.5 метра на сумму 1679 рублей 70 копеек, один металлический уголок со сторонами 90 мм, длинной 3.3 метра, один металлический уголок со сторонами 90 мм и длинной 6,5 метра, один металлический уголок со сторонами 90 мм и длинной 3,5 метра на сумму 5321 рубль 33 копейки, два металлических уголка со сторонами 100 мм и длинной 3,5 метра каждый, два металлических уголка со сторонами 100 мм и длинной 7,8 метра каждый на сумму 10242 рубля 32 копейки, один металлический уголок со сторонами 110 мм и длинной 7,5 метра, семь металлических уголков со сторонами 110 мм и длинной 4,7 метра каждый на сумму 20999 рублей 92 копейки, чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на на сумму 38243 рубля 27 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Долматов А.С. хх.хх.хххх в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, продолжая преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Х. пришли к металлической опоре № ХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф- 8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 130 метров в западном направлении от опоры № ХХ, то есть на расстоянии 230 метров от дома ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а так же собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры № ХХ и тайно похитили имущество принадлежащее ОАО «Электросервис, а именно: металлические трубы диаметром 90 мм в количестве 11 штук длинной 7,5 метра каждая труба на сумму 38222 рубля 25 копеек, чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Долматов А.С. хх.хх.хххх в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, продолжая преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Х. пришли к металлической опоре № ХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф- 8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 340 метров в западном направлении от опоры № ХХ, то есть на расстоянии 570 метров от дома ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а так же собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры № ХХ и тайно похитили имущество принадлежащее ОАО «Электросервис, а именно: один металлический уголок со сторонами 100 мм и длинной 3,1 метра, два металлических уголка со сторонами 100 мм и длинной 3,2 метра каждый, три металлических уголка со сторонами 100 мм и длинной 3,3 метра каждый на сумму 8792 рубля 8 копеек, семь металлических уголков со сторонами 110 мм и длинной 7,8 метра каждый, шесть металлических уголков со сторонами 110 мм длинной 7,8 метров каждый, шесть металлических уголков со сторонами 110 мм длинной по 7 метров каждый на сумму 50212 рублей 68 копеек, чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на общую сумму 59004 рубля 76 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Долматов А.С. хх.хх.хххх в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, продолжая преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Х. пришли к металлической опоре № ХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф- 8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 460 метров в южном направлении от опоры № ХХ, то есть на расстоянии 1030 метров от дома ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а так же собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры № ХХ и тайно похитили имущество принадлежащее ОАО «Электросервис, а именно: семь металлических уголков со сторонами 100 мм длинною 6,8 метра, на сумму 21572 рубля 32 копейки, металлический уголок со сторонами 110 мм длинной 5 метров на сумму 2599 рублей, три металлических уголка со сторонами 125 мм длинною 6,8 метра каждый, на сумму 14647 рублей 2 копейки, три металлических уголка со сторонами 140 мм длинною 6 метров каждый на сумму 14866 рублей 56 копеек, чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на сумму 53685 рублей 8 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Долматов А.С. хх.хх.хххх в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, продолжая преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Х. пришли к металлической опоре № ХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф- 8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 250 метров в южном направлении от опоры № ХХ, то есть на расстоянии 1280 метров от дома ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а так же собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры № ХХ и тайно похитили имущество принадлежащее ОАО «Электросервис», а именно: восемь металлических уголков со сторонами 110 мм длинною 7,5 метра каждый, пять металлических уголков со сторонами 110 мм длинною 7,8 метра каждый, один металлический уголок со сторонами 110 мм длинною 6 метров, на сумму 54579 рублей чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Долматов А.С. хх.хх.хххх в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, продолжая преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Х. пришли к металлической опоре № ХХ ЛЭП ВЛ-10кВ Ф- 8, предназначенной для передачи электроэнергии потребителям, расположенной на расстоянии 640 метров в южном направлении от опоры № ХХ, то есть на расстоянии 1920 метров от дома ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где воспользовавшись принесенными с собой ремонтными ключами и частью металлической трубы, а так же собственной физической силой, демонтировали нижнюю часть металлической опоры № ХХ и тайно похитили имущество принадлежащее ОАО «Электросервис», а именно: девять металлических уголков со сторонами 110 мм длинною 4,7 метра каждый, два металлических уголка со сторонами 110 мм длинною 4,45 метра каждый, на сумму 55982 рубля 46 копеек чем причинили ОАО «Электросервис» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Долматова А.С. совместно с лицом, ууголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Х. ОАО «Электросервис» был причинен материальный ущерб на сумму 299716 рублей 82 копейки, что является крупным ущербом.

Долматов А.С. хх.хх.хххх в период времени с 0 до 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где подойдя к окну, разбил стекло во внешней оконной раме и выставив внутреннюю оконную раму, незаконно проник в жилое помещение дома, где с целью хищения чужого имущества стал искать денежные средства и осматривать с этой целью кровать, на которой в тот момент спала хозяйка дома И.. В результате незаконных действий Долматова А.С. И. проснулась и попыталась встать с кровати, с целью пресечь преступные действия Долматова А.С., однако Долматов А.С. применив насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул И. на кровать, после чего, действуя открыто, взял находящуюся рядом с кроватью на стуле кофту и из кармана которой, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей принадлежащие И.. И. с целью пресечь преступные действия Долматова А.С. встала с кровати и попыталась подойти к нему, однако Долматов А.С. вновь применил в отношении И. насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул И., в результате чего она ударилась о кровать, а Долматов А.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Долматова А.С., И. при применении к ней насилия, была причинена физическая боль, а также причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Долматов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Долматов А.С. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ а именно в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящее время не работает, не имеет регистрации и места жительства, не женат, не работает.

Защитник адвокат Пивень Г.В. поддержала ходатайство Долматова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего ОАО «Электросервис» Максимчук О.С. не возражает против проведении судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Долматова А.С. в особом порядке.

Потерпевшая И., направила в суд заявления, согласно которых она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Долматова А.С. в ее отсутствие в связи с состоянием ее здоровья, положения главы 40 УПК ей разъяснены и поняты, она не возражает и согласна рассмотреть дело в особом порядке, обвинение поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Харченко Ю.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Долматова А.С. с предъявленным обвинением, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия Долматова А.С. 10, 14, 18, хх.хх.хххх, 4, хх.хх.хххх по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере квалифицированы верно.

Суд считает, что действия Долматова А.С. хх.хх.хххх по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья квалифицированы верно.

Решая вопрос о наказании подсудимого Долматова А.С. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый раскаивается в содеянном, ранее судим, отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений предусмотренный ст. 18 ч. 2 УК РФ, поскольку Долматов А.С. совершил умышленные тяжкие преступления, будучи судимым за ранее совершенные умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины подсудимым, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем, с учетом имущественного положения Долматова А.С., суд считает невозможным исправление Долматова А.С. без реального отбытия наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ в соответствие с постановлением от хх.хх.хххх об оплате услуг адвоката Пивень Г.В. взысканию с подсудимого Долматова А.С. не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долматова А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» – 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долматову А.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Долматова А.С. время содержания под стражей, срок наказания исчислять с хх.хх.хххх.

Процессуальные издержки по оплате защитника Пивень Г.В. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и следует отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: один металлический уголок со сторонами 80 мм, длинной 5.5 метра, один металлический уголок со сторонами 90 мм и длинной 6,5 метра, один металлический уголок со сторонами 90 мм и длинной 3,5 метра, два металлических уголка со сторонами 100 мм и длинной 3,5 метра каждый, два металлических уголка со сторонами 100 мм и длинной 7,8 метра каждый, один металлический уголок со сторонами 100 мм и длинной 3,1 метра, два металлических уголка со сторонами 100 мм и длинной 3,2 метра каждый, три металлических уголка со сторонами 100 мм и длинной 3,3 метра каждый, семь металлических уголков со сторонами 100 мм и длинной 6,8 метра каждый, один металлический уголок со сторонами 110 мм и длинной 7,5 метра, семь металлических уголков со сторонами 110 мм и длинной 4,7 метра каждый, семь металлических уголков со сторонами 110 мм и длинной 7,8 метра каждый, один металлический уголок со сторонами 110 мм и длинной 5 метров, три металлических уголка со сторонами 125 мм длинной 6,8 метра каждый, металлические трубы диаметром 90 мм в количестве 11 штук длинной 7,5 метра каждая труба – оставить потерпевшему ОАО «Электросервис».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

хххх

хххххххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх

хххх