дело № 1- 20/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием
государственного обвинителя –помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н.,
подсудимого Хижняк А.А., родившегося хх.хх.хххх в г. Лесозаводске Приморского края, гражданина РФ, образование 11 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу г. Лесозаводск Приморского края ххххххххххх, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда от хх.хх.хххх отменено, ст. 70 УК РФ окончательно 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, хх.хх.хххх постановлением Чугуевского районного суда Приморского края освобожден условно - досрочно на 9 месяцев 14 дней,
защитника подсудимого, адвоката Филоненко В.Н. представившего удостоверение № 943 и ордер,
при секретаре Синявской Е.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хижняк А.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хижняк А.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх, в период времени с 20 часов 26 минут до 20 часов 44 минут, находясь около здания средней общеобразовательной школы № ХХХХХХ, расположенной по адресу: Приморский край, гор. Лесозаводск, ул. ххххххххххх, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 350 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № ХХХХХХ от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом 0,95 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 350 рублей Хижняк А.А. распорядился по своему усмотрению. Однако преступные действия Хижняк А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку И. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.
Хижняк А.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх, в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов 8 минут, находясь на беговой дорожке стадиона, около здания средней общеобразовательной школы № ХХХХХХ, расположенной по адресу: Приморский край, гор. Лесозаводск, ул. ххххххххххх, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 350 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № ХХХХХХ от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом 2,34 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 350 рублей Хижняк А.А. распорядился по своему усмотрению. Однако преступные действия Хижняк А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку И. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.
Хижняк А.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх, в период времени с 8 часов 20 минут до 9 часов 18 минут, находясь около торгового киоска «ххххххххххх», на расстоянии 9 метров от автодороги, напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 500 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № ХХХХХХ от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом 2,4 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 500 рублей Хижняк А.А. распорядился по своему усмотрению. Однако преступные действия Хижняк А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Иванченко действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу ххххххххххх.
Хижняк А.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх, в период времени с 8 часов 20 минут до 9 часов 21 минуты, у Ч., в помещении станции технического обслуживания, бокса для замены масла и шиномонтажа, расположенного в здании торгового центра «ххххххххххх» по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, за 250 рублей незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы № ХХХХХХ от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом 2,47 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, и которое он незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, получив 200 рублей в качестве задатка от И., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорившись, что остальные 300 рублей он принесет ему через некоторое время. Однако, преступные действия Хижняк А.А., непосредственно направленные на сбыт данного наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере весом 2,47 грамма, которое он незаконно приобрел хх.хх.хххх, в период времени с 8 часов 20 минут до 9 часов 21 минуты, у Ч., в помещении станции технического обслуживания, бокса для замены масла и шиномонтажа, расположенного в здании торгового центра «ххххххххххх» по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку хх.хх.хххх, в период времени с 9 часов 21 минуты до 9 часов 23 минут, в ходе его осмотра, напротив ххххххххххх, расположенного по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Хижняк А.А. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ признал полностью, раскаивается в содеянном, полностью подтвердил свои показания данные им в период проведения предварительного расследования (т. 2 л.д. 48-52, т. 1 л.д. 48-51, 146-149, 159 – 161), дополнил, что в период проведения расследования по делу, он оказывал содействие при проведении расследования.
Виновность подсудимого Хижняк А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере хх.хх.хххх подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 2 л.д. 48-52) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх около 20 часов, на его номер сотового телефона (89243296359) позвонил не знакомый ему номер, мужчина сказал ему, что хочет с ним встретиться, а также то, что его номер сотового телефона ему дали их общие знакомые, спрашивал для себя «отравы». Он понял, что мужчине нужна «химка», поэтому, сказал указанному мужчине, чтобы он подходил к школе № ХХХХХХ, расположенной по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края. В этот день, то есть хх.хх.хххх, примерно в 20 часов 30 минут, при встрече с указанным ранее парнем, он передал ему «завертон», который приобрел у Ч., а парень передал ему деньги в сумме 350 рублей, которые он потратил на личные нужды. О том, что он продает наркотики, знали только его знакомые, которые употребляют данный вид наркотика и сам Ч., который не раз предупреждал его, чтобы он не продавал наркотики никому в городе. Лично Ч. не просил его помочь в продаже наркотика, данное решение он принял сам, понимая, что это преступление, за которое может наступить уголовная ответственность. Ему известно, что Ч. продает «химку» в полимерном свертке черного цвета, для того, чтобы не рассыпалась, ему продавал по цене 250 рублей за один «коробок», а он, в свою очередь, стал продавать указанный наркотик, приобретенный у Ч., в той же упаковке, по цене 350 рублей за один «коробок».
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 1 л.д. 48-51) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых он (Хижняк) продавал наркотик «химку» по цене 350 рублей за «коробок». Зная, что в гор. Лесозаводск «химку» можно продать по цене 400 рублей, он решил купить у Ч. несколько «коробков» «химки» и продать подороже своим знакомым, которые, так же как и он употребляют данный вид наркотика. хх.хх.хххх вечером, он передал ему «завертон», который приобрел ранее у Ч., а парень передал ему деньги в сумме 350 рублей.
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 1 л.д. 146-149) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх он поехал на подачу, на ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где у Ч. предварительно договорившись по средством сотовой связи, купил сверток, из полиэтилена черного цвета с «химкой» за 250 рублей и около школы № ХХХХХХ. он продал указанный наркотик, парню.
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 1 л.д. 159-161) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых наркотическое средство «химка» он приобретал у Ч.. О том, что он, приобретенное у Ч. наркотическое средство, продает, Ч. знал.
Показаниями свидетеля И., согласно которых он хх.хх.хххх около 20 часов участвовал в оперативном мероприятии, он (И.) позвонил Хижняк А.А. и договорился о приобретении наркотического средства. Хижняк А.А. предложил встретится у № ХХХХХХ школы г. Лесозаводска, находящейся по ул. ххххххххххх. Встретившись, он передал Хижняк 350 рублей, а Хижняк передал ему взамен наркотическое средство.
Оглашенными показаниями свидетеля П. (т. 1 л.д. 34 - 36) полностью подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 20 часов, она, на добровольной основе, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив дома ххххххххххх в гор. Лесозаводск, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен И., после этого И. были вручены деньги в сумме 350 рублей и И. пошел в сторону средней школы № ХХХХХХ на ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где должна была произойти встреча со сбытчиком наркотического средства. Примерно минут через пятнадцать И. вернулся и сразу же был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки чёрный полимерный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у И. изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХХХХ «Для пакетов». При этом И. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени Алексей, находясь напротив средней школы № ХХХХХХ по ххххххххххх в гор. Лесозаводск.
Оглашенными показаниями свидетеля К. (т. 1 л.д. 37 - 39) полностью подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 20 часов, она, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия, напротив дома ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гр. И., после этого гр. И. были вручены деньги в сумме 350 рублей, затем И. пошел в сторону средней школы № ХХХХХХ на ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где должна была произойти встреча со сбытчиком наркотического средства. Примерно через пятнадцать минут Иванченко вернулся обратно к ним, после чего сразу же был повторно осмотрен. В ходе осмотра И. добровольно выдал сотрудникам милиции из левого нагрудного кармана куртки чёрный полимерный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. При этом И. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени Алексей, находясь напротив средней школы № ХХХХХХ по ххххххххххх в гор. Лесозаводск.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. (т. 1 л.д. 40-42), согласно которых Ч. он знает около трех лет. Как ему известно, Ч. занимается распространением наркотика, продает по цене 250 рублей за «коробок» для «своих». Он точно знает, что наркотики Ч. продает через Хижняка А.. В свою очередь, Хижняк А.А., проживающий по ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, данный наркотик продавал по цене 350 рублей за «коробок». Также ему известно, что Хижняк А.А., при продаже наркотика, пользуется абонентским номером сотовой компании Мегафон № ХХХХХХ. В ходе личной беседы с Ч., он просил не втягивать Хижняк А.А. в незаконный оборот наркотиков, на что тот ему лично ответил, что Хижняк А.А. сам решает, продавать ему наркотики, которые Хижняк А.А. продает он (Ч.), или нет.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л. (т. 1 л.д. 182-184), полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых Ч., который проживает по ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, он знает. Упаковывает Ч. наркотик в фрагмент полимерного материала, перевязанный нитью в верхней части свертка, получается «шарик». В последний раз он у Ч. приобрел «химку» примерно в конце декабря 2008 года, в полимере черного цвета. Ч. работает в магазине «ххххххххххх» в торговом комплексе «ххххххххххх», по ххххххххххх в гор. Лесозаводск продавцом. Несколько раз, при нем, на работу к Ч., на велосипеде приезжал парень по имени А. Хижняк, иногда Хижняк А. приходил к Ч. пешком. Ему известно, что Хижняк А. у Ч., так же как и он приобретал наркотики, по цене 250 рублей за один «коробок», после чего он с Хижняком А. употреблял «химку», выкуривали одну папиросу на двоих, остальное Хижняк А. забирал с собой. Как Хижняк А. распоряжался приобретенным у Ч. наркотиком после этого, он не знает.
Показаниями свидетеля В. согласно которых он работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Лесозаводскому городскому округу. Была получена информация что Хижняк А.А. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации хх.хх.хххх было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Хижняк А.А. с участием И.. В указанном оперативно – розыскном мероприятии участвовали так же П., К., он (В.) и Н.. При этом И. были вручены деньги в сумме 350 рублей, с купюр были сделаны копии. И. ушел и через 15 минут вернулся, выдал сверток с наркотическим средством. Указанные события происходили возле № ХХХХХХ школы Лесозаводска.
Кроме того, виновность Хижняк А.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании:
Протоколом очной ставки от хх.хх.хххх между Хижняк А.А. и Ч. (т. 1 л.д. 164-168), согласно которой Хижняк А.А. указал, что хх.хх.хххх он приобрел наркотическое средство «химку» у Ч. по адресу: ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края по цене 250 рублей за «коробок».
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 1-8), согласно которого было установлено место совершения незаконного сбыта (продажи) наркотического средства хх.хх.хххх И., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Хижняк А.А., осмотрен участок местности, расположенный около здания средней общеобразовательной школы № ХХХХХХ по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края.
Заключением эксперта № ХХХХХХ от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 26-28), согласно которого, представленное на исследование вещество массой 0,45 г., является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальной сухой массой 0,95 грамм.
Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 15-21), согласно которого были осмотрены: Бумажный сверток, при вскрытии которого внутри него был обнаружен бумажный сверток с навеской чистого табака, сверток из фольги с марлевым тампоном, пропитанным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли и полимерный материал черного цвета размером 12,5х13,5см округлой формы с неровными краями. Документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх. Два листа белой бумаги формата А4 с имеющейся на нем ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии АК, № ХХХХХХ, серии БО, № ХХХХХХ, серии Ль, № ХХХХХХ и номиналом 50 рублей серии Нв, № ХХХХХХ. Осмотренные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 26-28), согласно которого были осмотрены тринадцать листов белой бумаги формата А 4 на одиннадцати листах из которых обнаружены записи соединений абонента (№ ХХХХХХ), зарегистрированного на имя Хижняк А.А. на номер абонента (№ ХХХХХХ), принадлежащего Ч. в период с хх.хх.хххх 00:00 по хх.хх.хххх 23:59. Осмотренные листы с записью соединений абонента (№ ХХХХХХ) в период с хх.хх.хххх 00:00 по хх.хх.хххх 23:59, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу.
Виновность подсудимого Хижняк А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере хх.хх.хххх подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 2 л.д. 48-52) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, на его номер сотового телефона (89243296359) вновь позвонил этот же парень, который приобрел у него наркотик «химка» хх.хх.хххх, снова спросил у него наркотик, снова договорились встретиться около школы № ХХХХХХ, расположенной по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края. Время было около 19 часов 30 минут. Сразу же после этого он позвонил Ч., у которого спросил наркотик «химку», было договорено о том, что он снова приедет к нему домой за наркотиком на ххххххххххх. хх.хх.хххх, примерно в 20 часов, при встрече с указанным ранее парнем, он передал «завертон», который приобрел ранее у Ч., а парень передал ему деньги в сумме 350 рублей, которые он снова потратил на личные нужды. Указанный наркотик, упакованный в «шарик», то есть наркотик был упакован в полимерный сверток черного цвета в виде шарика, перевязанный в верхней части ниткой, который им был продан хх.хх.хххх в указанный период времени, он также приобрел у Ч. в этот же день, во дворе дома, где проживал Ч., по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, примерно в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, по цене 250 рублей за один «коробок».
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 1 л.д. 48-51) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых он продавал наркотик «химку» по цене 350 рублей за «коробок». Покупал наркотик у Ч., который продает «химку» в полимерном свертке черного цвета, ему продавал по цене 250 рублей за один «коробок». Зная, что в ххххххххххх «химку» можно продать по цене 400 рублей, он решил купить у Ч. несколько «коробков» «химки» и продать подороже своим знакомым, которые, употребляют данный вид наркотика. Стал продавать по цене 350 рублей. хх.хх.хххх, в вечернее время, наркотик «химка», приобретенный им у Ч. за 250 рублей, он продал парню за 350 рублей, которому уже продавал указанный наркотик хх.хх.хххх.
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 1 л.д. 146-149) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх он продал не знакомому ему парню сверток с наркотическим веществом «химкой». хх.хх.хххх он поехал на подачу, на ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где у Ч. купил сверток, из полиэтилена черного цвета с «химкой» за 250 рублей. Как он уже указывал ранее, Ч. продавал ему наркотик, по цене 250 рублей за один «коробок». Сам он наркотическое средство тому, кого знает, продавал за 300 рублей, кого не знает – за 350 рублей.
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 1 л.д. 159-161) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых,о том, что он, приобретенное у Ч. наркотическое средство, продает, Ч. знал, предупредив его, чтобы он не продавал никому в городе. Ч. относился к этому безразлично, говорил ему, что ему все равно.
Показаниями свидетеля И., согласно которых он хх.хх.хххх около 19 часов 30 минут участвовал в оперативном мероприятии, он И.) позвонил Хижняк А.А. и договорился о приобретении наркотического средства. Хижняк А.А. предложил встретится у 4 школы г. Лесозаводска, находящейся по ул. ххххххххххх. Встретившись, он передал Хижняк 350 рублей, а Хижняк передал ему взамен наркотическое средство.
Оглашенными показаниями свидетеля П. (т. 1 л.д. 94-96) полностью подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 19 часов 30 минут, она, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен И., после этого И. были вручены деньги в сумме 350 рублей и был вручен диктофон, на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. После этого И. пошел в сторону средней школы № ХХХХХХ на ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где должна была произойти встреча со сбытчиком наркотического средства. Она и второе участвующее лицо вместе с сотрудниками милиции следовали за И. на автомашине на расстоянии 100-150 метров. Около указанной школы И. остановился. Через некоторое время к И. подошел мужчина невысокого роста с тёмными волосами. Они специально проехали мимо школы, поэтому она хорошо разглядела лицо этого мужчины, которого в дальнейшем, при необходимости, опознать сможет. Затем они вернулись к дому № ХХХХХХ, расположенному по хххххххххххёрная, куда, примерно через пять минут, подошел И., который был повторно осмотрен, в ходе чего выдал из правого нагрудного кармана куртки чёрный полимерный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у И. изъят и упакован. При этом гр. И. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени Алексей, находясь около средней школы № ХХХХХХ по ххххххххххх в гор. Лесозаводск. Кроме этого И. выдал диктофон с полученной аудиозаписью. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХХХХ «Для пакетов».
Оглашенными показаниями свидетеля К. (т. 1 л.д. 97-99) полностью подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 19 часов 30 минут, она вновь, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив ххххххххххх в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен И., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого И. были вручены деньги в сумме 350 рублей. Так же И. был вручен диктофон, после этого И. пошел по улице ххххххххххх в сторону средней школы № ХХХХХХ на ххххххххххх в гор. Лесозаводск. Она и второе участвующее лицо вместе с сотрудниками милиции, на автомашине, следовали за И., находясь на расстоянии 100-150 метров от него. Около указанной школы И. остановился и, через несколько минут, к нему подошел мужчина невысокого роста с тёмными волосами, одет был в ветровку черного цвета с вставками белого цвета, на рукавах. Они специально проехали мимо школы, поэтому она хорошо разглядела лицо этого мужчины, которого в дальнейшем опознать сможет. Затем они опять подъехали к дому № ХХХХХХ по улице ххххххххххх, куда, минут через пять, подошел И., который был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из правого нагрудного кармана куртки чёрный полимерный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом у И. был изъят и упакован. При этом И. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени Алексей, находясь около средней школы № ХХХХХХ по ххххххххххх в гор. Лесозаводск. Так же И. выдал диктофон с аудиозаписью. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХХХХ «Для пакетов».
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. (т. 1 л.д. 40-42), согласно которых Ч. он знает. За все время их знакомства, как ему известно, Ч. употребляет наркотик «химка», а также занимается его распространением, продает по цене 250 рублей за «коробок» для «своих». Он точно знает, что наркотики Ч. продает через Хижняка А.. В свою очередь, Хижняк А.А., проживающий по ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, данный наркотик продавал по цене 350 рублей за «коробок». Также ему известно, что Хижняк А.А., при продаже наркотика, пользуется абонентским номером сотовой компании Мегафон № ХХХХХХ. Он знает, что Ч. наркотики изготавливает сам по ххххххххххх. В ходе личной беседы с Ч., он просил не втягивать Хижняк А.А. в незаконный оборот наркотиков, на что тот ему лично ответил, что Хижняк А.А. сам решает, продавать ему наркотики, которые Хижняк А.А. продает он (Ч.), или нет.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л. (т. 1 л.д. 182-184), полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых Ч., который проживает по ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края. Упаковывает Ч. наркотик в фрагмент полимерного материала, перевязанный нитью в верхней части свертка, получается «шарик». В последний раз он у Ч. приобрел «химку» для личного употребления примерно в конце декабря 2008 года, в полимере черного цвета. Также ему известно, что Ч. работает в магазине «ххххххххххх» в торговом комплексе «ххххххххххх», по ххххххххххх в гор. Лесозаводск продавцом. Несколько раз, при нем, на работу к Ч., на велосипеде приезжал парень по имени Алексей, позже он узнал его фамилию – Хижняк, иногда Хижняк А. приходил к Ч. пешком. Ему известно, что Хижняк А. у Ч., так же как и он приобретал наркотики, по цене 250 рублей за один «коробок», после чего он с Хижняком А. употреблял «химку», выкуривали одну папиросу на двоих, остальное Хижняк А. забирал с собой. Как Хижняк А. распоряжался приобретенным у Ч. наркотиком после этого, он не знает.
Показаниями свидетеля В. согласно которых он работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Лесозаводскому городскому округу. Была получена информация что Хижняк А.А. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации хх.хх.хххх было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Хижняк А.А. с участием И.. В указанном оперативно – розыскном мероприятии участвовали так же П., К., он (Ворожун) и Н.. При этом И. были вручены деньги в сумме 350 рублей, с купюр были сделаны копии. И. ушел и через 15 минут вернулся, выдал сверток с наркотическим средством. Указанные события происходили возле № ХХХХХХ школы Лесозаводска.
Кроме того, виновность Хижняк А.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании:
Протоколом очной ставки от хх.хх.хххх между Хижняк А.А. и Ч. (т. 1 л.д. 164-168), согласно которой Хижняк А.А. указал, что 14 и хх.хх.хххх он приобрел наркотическое средство «химку» у Ч. по адресу: ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края по цене 250 рублей за «коробок».
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 1-8), согласно которого было установлено место совершения незаконного сбыта (продажи) наркотического средства хх.хх.хххх И., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Хижняк А.А., осмотрен участок местности, расположенный около здания средней общеобразовательной школы № ХХХХХХ по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края.
Заключением эксперта № ХХХХХХ от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 86-88), согласно выводов которого, представленное на исследование вещество массой 1,84 г., является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальной сухой массой 2,34 грамм.
Заключением эксперта № ХХХХХХ от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 218-223), согласно которого, наркотическое средство масло каннабиса, содержащее в качестве наполнителя табак, выданное Иванченко хх.хх.хххх, и аналогичное наркотическое средство, изъятое в тот же день у Хижняк А.А., ранее могли составлять единую массу. Наркотическое средство масло каннабиса, содержащее в качестве наполнителя табак, выданное И. хх.хх.хххх и наркотические средства, изъятое и выданное хх.хх.хххх, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии производства.
Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 15-21), согласно которого были осмотрены: Бумажный сверток, внутри которого находится сверток, изготовленный из полимерного материала черного цвета, размерами 14,5х13см округлой формы с неровными краями, внутри которого находится вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. Документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх. Диск CD-R с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх. Лист белой бумаги формата А 4 с имеющейся на нем ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии БТ, № ХХХХХХ, серии АМ, № ХХХХХХ, серии БГ, № ХХХХХХ и номиналом 50 рублей серии Пэ, № ХХХХХХ. Осмотренные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 26-28), согласно которого были осмотрены тринадцать листов белой бумаги формата А4 на одиннадцати листах из которых обнаружены записи соединений абонента (№ ХХХХХХ), зарегистрированного на имя Хижняк А.А. на номер абонента (№ ХХХХХХ), принадлежащего Ч. в период с хх.хх.хххх 00:00 по хх.хх.хххх 23:59. Осмотренные листы с записью соединений абонента (№ ХХХХХХ) в период с хх.хх.хххх 00:00 по хх.хх.хххх 23:59, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу.
Виновность подсудимого Хижняк А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере хх.хх.хххх подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 2 л.д. 48-52) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, утром, около 8 часов, на его номер сотового телефона (№ ХХХХХХ) вновь позвонил этот же парень, снова спросил у него наркотик, договорились встретиться по ххххххххххх в г. Лесозаводск Приморского края, около Дома офицеров. Встретившись, парень передал ему деньги в сумме 700 рублей. После чего он сразу же позвонил Ч., спросил, может ли он подъехать к нему. Но Ч. тогда сказал ему, что не может к нему подъехать, так как находится на работе. После чего он сказал Ч., что сам приедет к нему на велосипеде. С парнем, передавшим ему деньги в сумме 700 рублей на наркотик «химка», он договорился о том, что тот подождет его на этом же месте и то, что наркотик он привезет ему через некоторое время. Приехав к Ч. на работу, находясь в помещении СТО, расположенном в здании торгового центра «ххххххххххх», по ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, Ч. передал ему два «завертона», иначе два «коробка», то есть два полимерных свертка черного цвета в виде шариков, перевязанные в верхней части ниткой с наркотиком «химкой» внутри, а он, в свою очередь, передал Ч. деньги в сумме 700 рублей, переданные ему парнем для приобретения наркотика, при этом 200 рублей из них, он отдал долг. После этого он поехал к ожидавшему его парню, на ххххххххххх, где передал полимерный сверток с наркотиком, купленным им у Ч. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и изъяли находившееся при нем наркотическое средство «химка» один «коробок», купленный им у Ч. в указанные ранее время и месте, который хранился при нем в левом нагрудном внутреннем кармане олимпийки для того, чтобы продать его парню, передавшему ему хх.хх.хххх, около 8 часов 30 минут, деньги в сумме 700 рублей. В указанный день он продал наркотик по цене 500 рублей за один «коробок», при этом он с парнем договорился, что остальные 300 рублей этот парень принесет ему через некоторое время, после чего он отдаст ему второй «коробок» наркотика.
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 1 л.д. 48-51) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых, о том, что он продает наркотики, знали только его знакомые, которые употребляют данный вид наркотика. Покупал наркотик у Ч. хх.хх.хххх, около 9 часов, наркотик «химка» за 250 рублей Указанный наркотик он продал тому же парню, которому уже продавал указанный наркотик хх.хх.хххх и хх.хх.хххх.
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 1 л.д. 146-149) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, он продал сверток с наркотическим веществом «химкой». О приобретении наркотического средства он с Ч. договаривался посредством сотовой телефонной связи. хх.хх.хххх, около 8 часов 30 минут, он подъехал к человеку, обратившемуся к нему за наркотиком, взял у него деньги в сумме 700 рублей, после чего отъехал в сторону и позвонил Ч., у которого спросил где он, на что Ч. ему ответил – на работе. Тогда он спросил у Ч., может ли он подъехать на ДОСА. Ч. сказал ему, что не может, так как находится на работе. После чего он на велосипеде поехал к ххххххххххх на шиномонтажку, на ххххххххххх, зашел в бокс, отдал Ч. 700 рублей, а он ему отдал два «завертона», то есть два полимерных свертка с «химкой» в верхней части перемотанные ниткой.
Оглашенными показаниями Хижняк А.А. (т. 1 л.д. 159-161) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых о том, что он, приобретенное у Ч. наркотическое средство, продает, Ч. знал, предупредив его, чтобы он не продавал никому в городе. Ч. относился к этому безразлично, говорил ему, что ему все равно. хх.хх.хххх наркотическое средство он приобрел у Ч. для того, чтобы продать его парню, передавшему ему хх.хх.хххх, около 8 часов 30 минут, деньги в сумме 700 рублей.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И. (т. 1 л.д. 207-209) полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 8 часов, он вновь был приглашён сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу участвовать при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением данного мероприятия напротив ххххххххххх в присутствии участвующих лиц он был осмотрен, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 700 рублей. После чего он и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. Затем он пошел по ххххххххххх и остановился в районе ххххххххххх, где стал ждать мужчину по имени Алексей, с которым договорился о встрече для приобретения наркотика по абонентскому номеру № ХХХХХХ. Алексей подъехал к нему на велосипеде примерно минут через пятнадцать. В ходе разговора он передал Алексею деньги, вручённые ему ранее сотрудниками милиции, при этом Алексей позвонил кому-то на сотовый телефон, спросил есть ли у него (того с кем он разговаривал по телефону) что-нибудь или нет, после чего спросил куда подъехать. Затем Алексей сказал ему подождать его на этом месте, а также то, что он поедет на ххххххххххх в торговый комплекс «ххххххххххх», где работает некий Олег, у которого он берёт наркотики для продажи и которому он передаёт деньги за проданные наркотики. Минут через сорок Алексей вернулся, и, в ходе разговора, передал ему чёрный полимерный свёрток с наркотиком. После этого он пошел в сторону ххххххххххх к сотрудникам милиции, где был повторно осмотрен и выдал из правого нагрудного кармана куртки чёрный полимерный свёрток, в котором находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у него изъят и упакован. При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, Алексей продал ему наркотик по цене 500 рублей за один «коробок», именно поэтому, передав 700 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, и, впоследствии, получив один «коробок» наркотика, он сказал Алексею, что принесет ему остальные 300 рублей и заберет второй «коробок» наркотика.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К. (т. 1 л.д. 174-177), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 8 часов, она была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, был осмотрен И., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого И. были вручены деньги в сумме 700 рублей, после этого И. пошел по ххххххххххх и остановился в районе ххххххххххх, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотического средства. В это время она, второе участвующее лицо и сотрудники милиции наблюдали за И. из автомашины, сначала от ххххххххххх, а потом от ххххххххххх, куда они переехали. Она видела, как примерно в 8 часов 35 минут к И. на велосипеде подъехал мужчина невысокого роста, одетый в чёрную олимпийку с белыми вставками на рукавах. Некоторое время они разговаривали, она увидела, как И. что-то передал указанному мужчине, после чего он на велосипеде поехал по улице ххххххххххх в сторону улицы ххххххххххх. При этом И. остался стоять в районе дома ххххххххххх. Примерно в 9 часов 10 минут вышеуказанный мужчина на велосипеде опять подъехал к И.. Они разговаривали около двух минут, после чего И. пошел по ххххххххххх в сторону ххххххххххх, а мужчина остался там, где они стояли до этого. И. подошел к ним и был повторно осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего выдал из правого нагрудного кармана куртки чёрный полимерный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у И. изъят и упакован. После этого они подъехали к тому месту, где находился вышеуказанный мужчина, который представился, как Хижняк А.А.. Затем Хижняк А.А. был задан вопрос о наличии у него при себе наркотических средств. На данный вопрос гр. Хижняк А.А. ответил, что у него есть наркотик в олимпийке. В ходе осмотра олимпийки в левом нагрудном внутреннем кармане был обнаружен чёрный полимерный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у гр. Хижняка изъят и помещён в бумажный свёрток из белой бумаги, который был оклеен и опечатан. Затем они проехали на ххххххххххх, где сотрудники милиции задержали и досмотрели Ч., который так же был осмотрен. В ходе осмотра Ч. в левом боковом кармане его кожаной жилетки черного цвета были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, серии и номера которых совпали с сериями номерами денежных купюр, вручённых ранее И. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные денежные купюры были у Ч. изъяты, при этом Ч. пояснил, что указанные деньги принадлежат ему и то, что ему их передал 26. мая 2009 года, около 9 часов, мужчина по имени Алексей в качестве уплаты долга. После этого они проехали по адресу ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где проживает гр. Ч., которому было предъявлено постановление суда о разрешении обследовании его жилища. При обследовании ххххххххххх, в ходе осмотра были обнаружены фрагменты чёрного полимерного пакета различной конфигурации, там же обнаружено множество разорванных фрагментов от сигарет. В ходе осмотра помещения кладовой был обнаружен фрагмент ткани, пропитанный веществом зелёного цвета со специфическим запахом. Данный фрагмент ткани был также изъят и помещён в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью белого цвета, концы которой оклеены клеем и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов».
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. (т. 1 л.д. 178-181), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 8 часов, она, участвовала в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия, был осмотрен И., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого И. были вручены деньги в сумме 700 рублей и он пошел по ххххххххххх в гор. Лесозаводск и остановился в районе ххххххххххх, где должна была произойти встреча со сбытчиком наркотического средства. Она, второе участвующее лицо и сотрудники милиции наблюдали за И. из автомашины. Она видела как, примерно в 8 часов 35 минут, к И. на велосипеде подъехал мужчина невысокого роста, одетый в чёрную олимпийку с белыми вставками на рукавах. Некоторое время они разговаривали, и она видела как И. что-то передал указанному мужчине, после чего тот на велосипеде поехал по улице ххххххххххх в сторону улицы ххххххххххх. При этом И. остался стоять в районе дома ххххххххххх. Примерно в 9 часов 10 минут вышеуказанный мужчина на велосипеде опять подъехал к. И.. Они снова некоторое время поговорили, после чего И. пошел по ххххххххххх в сторону ххххххххххх, а мужчина остался там, где они стояли до этого. И. подошел к ним и был повторно осмотрен, в ходе чего выдал из правого нагрудного кармана куртки чёрный полимерный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у И. изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХХХХ «Для пакетов». После этого они подъехали к тому месту, где находился вышеуказанный мужчина, которым оказался Хижняк А.А.. Хижняк А.А. был задан вопрос о наличии у него при себе наркотических средств. На данный вопрос Хижняк А.А. ответил, что у него есть наркотик в олимпийке. В ходе осмотра олимпийки в левом нагрудном внутреннем кармане был обнаружен такой же чёрный полимерный свёрток с аналогичным веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у Хижняк А.А. изъят и помещён в бумажный свёрток из белой бумаги, который был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХХХХ «Для пакетов». После этого они проехали на ххххххххххх, где сотрудники милиции задержали и досмотрели Ч., который так же был осмотрен у которого в левом боковом кармане его жилетки были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, серии и номера которых совпали с сериями номерами денежных купюр, вручённых ранее И. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого хх.хх.хххх. Данные денежные купюры были сличены с представленными ксерокопиями, осмотрены и изъяты. Ч. пояснил, что указанные деньги принадлежат ему и что ему их передал в качестве уплаты долга мужчина по имени Алексей хх.хх.хххх около 9 часов. Затем они проехали по адресу ххххххххххх, где проживает Ч., где были обнаружены фрагменты чёрного полимерного пакета различной конфигурации, там же обнаружено множество разорванных фрагментов от сигарет. В ходе осмотра помещения был обнаружен фрагмент ткани, пропитанный веществом зелёного цвета со специфическим запахом. После этого на автостоянке около ОВД по ххххххххххх в ее присутствии и с участием гр. Ч. была осмотрена автомашина «Сузуки Аеро» № ХХХХХХ RUS. В ходе осмотра салона автомашины были обнаружены два полимерных пакета с растительным веществом зелёного цвета. Ч. пояснил, что указанное растительное вещество принадлежит ему.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. (т. 1 л.д. 40-42), согласно которых Ч. продает наркотик «химка» по цене 250 рублей за «коробок» для «своих». Он точно знает, что наркотики Ч. продает через Хижняка А.. Хижняк А.А. данный наркотик продавал по цене 350 рублей за «коробок». Также ему известно, что Хижняк А.А., при продаже наркотика, пользуется абонентским номером сотовой компании Мегафон № ХХХХХХ. Он знает, что Ч. наркотики изготавливает сам по ххххххххххх. В ходе личной беседы с Ч., он просил не втягивать Хижняк А.А. в незаконный оборот наркотиков, на что тот ему лично ответил, что Хижняк А.А. сам решает, продавать ему наркотики, которые Хижняк А.А. продает он (Ч.), или нет.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л. (т. 1 л.д. 182-184), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых упаковывает Ч. наркотик в фрагмент полимерного материала, перевязанный нитью в верхней части свертка, получается «шарик». Ч. работает в магазине «ххххххххххх» в торговом комплексе «ххххххххххх», по ххххххххххх в ххххххххххх продавцом. Хижняк А. у Ч., так же как и он приобретал наркотики, по цене 250 рублей за один «коробок». хх.хх.хххх он видел Хижняка А. в последний раз у Ч. по месту работы Ч., примерно около 9 часов.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н. (т. 1 л.д. 210-212), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх с 8 часов он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края. Он находился в автомашине «Тойота Королла» с транзитным номером № ХХХХХХ, которая была припаркована напротив ххххххххххх автомашины ему был хорошо виден участок местности, расположенный напротив ххххххххххх, где находился И., участвующий в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. Примерно в 8 часов 30 минут к И., на велосипеде, подъехал Хижняк А. одетый в олимпийку тёмного цвета с белыми вставками на рукавах. Иванченко и Хижняк А. разговаривали около десяти минут, в ходе чего, как он понял, Хижняк А. взял у И. деньги, вручённые ранее для приобретения наркотика, и на велосипеде поехал по ххххххххххх, а он, на указанной автомашине, проследовал за Хижняк А., с целью проведения за ним наружного наблюдения в рамках проводимого мероприятия. Следуя за гр. Хижняк А., он видел, как тот подъехал к торговому комплексу «ххххххххххх», расположенному по ххххххххххх. После этого он проехал вниз по ххххххххххх и остановился около магазина «ххххххххххх», откуда ему был хорошо виден указанный торговый комплекс. С указанного места он видел, как Хижняк А. вышел из бокса с надписью «Шиномонтаж» с каким-то мужчиной, который одет он был в одежду темного цвета, из которой ему запомнилась кожаная жилетка черного цвета и бейсболка также черного цвета. Хижняк А. и указанный мужчина разговаривали около десяти минут, после чего Хижняк на велосипеде поехал обратно на ххххххххххх, а он проследовали за ним на автомашине. На ххххххххххх гр. Хижняк А. подъехал к ожидавшему его на том же месте И.. Они некоторое время поговорили, после чего И. пошёл вдоль ххххххххххх, а гр. Хижняк остался на месте их встречи, где и был задержан сотрудниками милиции, проводившими данное оперативно-розыскное мероприятие.
Показаниями свидетеля В. согласно которых он работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Лесозаводскому городскому округу. Была получена информация что Хижняк А.А. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации хх.хх.хххх около 8 часов было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Хижняк А.А. с участием И., которому были вручены деньги в сумме 700 рублей. Затем произошла встреча И. с Хижняк. В ходе наблюдения был установлен факт передачи наркотического средства Хижняк был задержан.
Кроме того, виновность подсудимого Хижняк А.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании:
Протоколом очной ставки, проведенной хх.хх.хххх, между подозреваемым Хижняк А.А. и подозреваемым Ч. (т. 1. л.д. 164-168), согласно которого Хижняк А.А. указал, что хх.хх.хххх он приобрел наркотическое средство «химку» у Ч. по месту его работы, в ТЦ «ххххххххххх», по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края по цене 250 рублей за «коробок», но в этот день передал Ч. 700 рублей, купил два «коробка». 700 рублей отдал Ч., т.к. вернул еще и долг, который должен был ему за наркотик.
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 9-14), согласно которого было установлено место совершения незаконного сбыта (продажи) наркотического средства хх.хх.хххх И., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» обвиняемым Хижняк А.А., осмотрен участок местности, расположенный около торгового киоска «ххххххххххх» по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, на расстоянии 9 м от автодороги, напротив ххххххххххх.
Заключением эксперта № ХХХХХХ от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 140-143), согласно выводов которого, представленное на исследование вещество массой 1,9 г., является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальной сухой массой 2,4 г.
Заключением эксперта № ХХХХХХ от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 218-223), согласно выводов которого, наркотическое средство масло каннабиса, содержащее в качестве наполнителя табак, выданное гр-ном И. хх.хх.хххх, и аналогичное наркотическое средство, изъятое в тот же день у гр-на Хижняк А.А., ранее могли составлять единую массу. Наркотическое средство масло каннабиса, содержащее в качестве наполнителя табак, выданное гр-ном И. хх.хх.хххх и наркотические средства, изъятое и выданное хх.хх.хххх, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии производства.
Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 15-21), согласно которого были осмотрены: Бумажный сверток, внутри которого находится сверток, изготовленный из полимерного материала черного цвета, размерами 12,5х15см округлой формы с неровными краями, внутри которого находится вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. Документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх. Три листа белой бумаги формата А4 с имеющимися на нем ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии Хх, № ХХХХХХ, серии ЛХ, № ХХХХХХ и номиналом 50 рублей серии Ки, № ХХХХХХ, серии Пс, № ХХХХХХ, серии яС, № ХХХХХХ, серии Мг, № ХХХХХХ, серии Мк, № ХХХХХХ, серии Сс, № ХХХХХХ, серии На, № ХХХХХХ, серии Мя, № ХХХХХХ, серии Сп, № ХХХХХХ, серии Сп, № ХХХХХХ. Осмотренные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 198-200), согласно которого были осмотрены билеты банка России номиналом 100 рублей серии Хх, № ХХХХХХ, серии ЛХ, № ХХХХХХ и номиналом 50 рублей серии Ки, № ХХХХХХ, серии Пс, № ХХХХХХ, серии яС, № ХХХХХХ, серии Мг, № ХХХХХХ, серии Мк, № ХХХХХХ, серии Сс, № ХХХХХХ, серии На, № ХХХХХХ, серии Мя, № ХХХХХХ, серии Сп, № ХХХХХХ, серии Сп, № ХХХХХХ, которые хх.хх.хххх были вручены И., действовавшему в качестве «закупщика» наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого хх.хх.хххх сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края. Осмотренные билеты банка России были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 26-28), согласно которого были осмотрены тринадцать листов белой бумаги формата А4 на одиннадцати листах из которых обнаружены записи соединений абонента (9243296359), зарегистрированного на имя Хижняк А.А. на номер абонента (№ ХХХХХХ), принадлежащего Ч. в период с хх.хх.хххх 00:00 по хх.хх.хххх 23:59. осмотренные листы с записью соединений абонента (№ ХХХХХХ) в период с хх.хх.хххх 00:00 по хх.хх.хххх 23:59, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу.
Виновность подсудимого Хижняк А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере хх.хх.хххх подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:
Оглашенными в судебном заседании показаниями Хижняк А.А. (т. 2 л.д. 48-52), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, утром, по ххххххххххх в ххххххххххх края, около Дома офицеров он встретился с парнем, который передал ему деньги в сумме 700 рублей. После чего он(Хижняк) поехал к Ч. на работу, в помещение СТО, расположенном в здании торгового центра «ТИСС», по ххххххххххх края, Ч. передал ему два «завертона», иначе два «коробка», то есть два полимерных свертка черного цвета в виде шариков, перевязанные в верхней части ниткой с наркотиком «химкой» внутри, а он, в свою очередь, передал Ч. деньги в сумме 700 рублей, переданные ему парнем для приобретения наркотика, при этом 200 рублей из них, он отдал долг (деньги, которые должен был Ч. также за наркотик, который до этого купил для своего личного употребления). После этого он поехал к ожидавшему его парню, на ххххххххххх, где передал полимерный сверток с наркотиком, купленным им у Ч. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и изъяли находившееся при нем наркотическое средство «химка» один «коробок», купленный им у Ч. в указанные ранее время и месте, который хранился при нем в левом нагрудном внутреннем кармане олимпийки для того, чтобы продать его парню, передавшему ему хх.хх.хххх, деньги в сумме 700 рублей. В указанный день он продал наркотик по цене 500 рублей за один «коробок», при этом он с парнем договорился, что остальные 300 рублей этот парень принесет ему через некоторое время, после чего он отдаст ему второй «коробок» наркотика. О том, что он продает наркотики, знали только его знакомые, которые употребляют данный вид наркотика. Примерно в начале марта 2009 года, где-то 5-го числа, он, для личного употребления, у Ч. приобрел два «коробка» наркотика «химка» по цене 250 рублей за один «коробок», как было обозначено самим Ч. Узнав, что в гор. Лесозаводск данный вид наркотика можно продать по цене 400 рублей за один «коробок», он решил купить у Ч. несколько «коробков» «химки» и продать подороже своим знакомым, которые, так же как и он употребляют данный вид наркотика. Ему известно, что Ч. продает «химку» в полимерном свертке черного цвета, для того, чтобы не рассыпалась, ему продавал по цене 250 рублей за один «коробок», а он, в свою очередь, стал продавать указанный наркотик, приобретенный у Ч., в той же упаковке, по цене 350 рублей за один «коробок».
Оглашенными в судебном заседании показаниями Хижняк А.А. (т.1 л.д. 48-51), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, он действительно продавал наркотик «химку». хх.хх.хххх, на его номер сотового телефона позвонил не знакомый ему номер, мужчина сказал, что хочет с ним встретиться, а также то, что его номер сотового телефона ему дали их общие знакомые, спрашивал для себя «отравы». Он понял, что ему нужна «химка», поэтому, сказал, чтобы он подходил к школе № ХХХХХХ по ххххххххххх встрече он передал ему «завертон», который приобрел ранее у Ч., а парень передал ему деньги в сумме 350 рублей. Всего он данному парню наркотик продал три раза, 14, 15 и 26 и хх.хх.хххх. хх.хх.хххх он продал указанному парню наркотик утром, около 9 часов.
Оглашенными в судебном заседании показаниями Хижняк А.А. (т. 1 л.д. 146-149), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, он продал сверток с наркотическим веществом «химкой». Ему известно, что Ч. ездит по деревням, набирает сухую коноплю, а потом приезжает домой и варит наркотическое средство. Семена отбирает для того, чтобы выращивать коноплю. Он сам видел, как Ч. сеял семена конопли у себя на огороде.
Оглашенными в судебном заседании показаниями Хижняк А.А. (т.1 л.д. 159-161), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых наркотическое средство у Ч. он приобретал и ранее. Ч. всегда продавал ему «химку» по цене 250 рублей за «коробок». О том, что он, приобретенное у Ч. наркотическое средство, продает, Ч. знал. хх.хх.хххх наркотическое средство он приобрел у Ч. для того, чтобы продать его парню, передавшему ему хх.хх.хххх, около 8 часов 30 минут, деньги в сумме 700 рублей.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И. (т. 1 л.д. 207-209), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 8 часов, он вновь был приглашён сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу участвовать при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением данного мероприятия напротив ххххххххххх в присутствии участвующих лиц он был осмотрен, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 700 рублей. Затем он пошел по ххххххххххх и остановился в районе ххххххххххх, где стал ждать мужчину по имени Алексей, с которым договорился о встрече для приобретения наркотика по абонентскому номеру № ХХХХХХ. Алексей подъехал к нему на велосипеде примерно минут через пятнадцать. В ходе разговора он передал Алексею деньги, вручённые ему ранее сотрудниками милиции, при этом Алексей позвонил кому-то на сотовый телефон, спросил есть ли у него (того с кем он разговаривал по телефону) что-нибудь или нет, после чего спросил куда подъехать. Затем Алексей сказал ему подождать его на этом месте, а также то, что он поедет на ххххххххххх в торговый комплекс «ххххххххххх», где работает некий Олег, у которого он берёт наркотики для продажи и которому он передаёт деньги за проданные наркотики. Минут через сорок Алексей вернулся, и, в ходе разговора, передал ему чёрный полимерный свёрток с наркотиком. После этого он пошел в сторону ххххххххххх к сотрудникам милиции, где был повторно осмотрен и выдал из правого нагрудного кармана куртки чёрный полимерный свёрток, в котором находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у него изъят и упакован При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, Алексей продал ему наркотик по цене 500 рублей за один «коробок», именно поэтому, передав 700 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, и, впоследствии, получив один «коробок» наркотика, он сказал Алексею, что принесет ему остальные 300 рублей и заберет второй «коробок» наркотика.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К. (т. 1 л.д. 174-177), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 8 часов, она была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен И., после этого И. были вручены деньги в сумме 700 рублей, после этого И. пошел по ххххххххххх и остановился в районе ххххххххххх, где к И. на велосипеде подъехал мужчина. Некоторое время они разговаривали, она увидела, как И. что-то передал указанному мужчине, после чего он на велосипеде поехал по улице ххххххххххх в сторону улицы ххххххххххх. При этом И. остался стоять в районе дома ххххххххххх. Примерно в 9 часов 10 минут вышеуказанный мужчина на велосипеде опять подъехал к И.. После чего И. пошел по ххххххххххх в сторону ххххххххххх, а мужчина остался там, где они стояли до этого. И. подошел к ним и был повторно осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего выдал чёрный полимерный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у И. изъят и упакован. После этого они подъехали к тому месту, где находился вышеуказанный мужчина, который представился, как Хижняк А.А.. Затем Хижняк А.А. был задан вопрос о наличии у него при себе наркотических средств. На данный вопрос гр. Хижняк А.А. ответил, что у него есть наркотик в олимпийке. В ходе осмотра олимпийки в левом нагрудном внутреннем кармане был обнаружен чёрный полимерный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у Хижняка изъят и помещён в бумажный свёрток из белой бумаги, который был оклеен и опечатан. Затем они проехали на ххххххххххх, где сотрудники милиции задержали и досмотрели Ч., который так же был осмотрен. В ходе осмотра гр. Ч. в левом боковом кармане его кожаной жилетки черного цвета были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, серии и номера которых совпали с сериями номерами денежных купюр, вручённых ранее И. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные денежные купюры были у Ч. изъяты, при этом Ч. пояснил, что указанные деньги принадлежат ему и то, что ему их передал хх.хх.хххх, около 9 часов, мужчина по имени Алексей в качестве уплаты долга. Затем они проехали по адресу ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где проживает Ч.. После этого, при обследовании ххххххххххх, были обнаружены фрагменты чёрного полимерного пакета различной конфигурации, там же обнаружено множество разорванных фрагментов от сигарет. Так же был обнаружен фрагмент ткани, пропитанный веществом зелёного цвета со специфическим запахом. Данный фрагмент ткани был также изъят.После этого на автостоянке около ОВД по ххххххххххх в ее присутствии и в присутствии второго участвующего, а также при участии Ч. была осмотрена автомашина «Сузуки Аеро» № ХХХХХХ RUS, при осмотре салона которой, под панелью, в месте расположения ручки ручного тормоза, были обнаружены два полимерных пакета с растительным веществом зелёного цвета при этом гр. Ч. пояснил, что указанное растительное вещество принадлежит ему.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. (т. 1 л.д. 178-181), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 8 часов, она была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия, напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица, был осмотрен И., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого И. были вручены деньги в сумме 700 рублей. После этого И. пошел по ххххххххххх в гор. Лесозаводск и остановился в районе ххххххххххх, где должна была произойти встреча со сбытчиком наркотического средства. Она, второе участвующее лицо и сотрудники милиции наблюдали за И. из автомашины сначала от ххххххххххх, а потом от ххххххххххх, куда они переехали. Таким образом, она видела как, примерно в 8 часов 35 минут, к И. на велосипеде подъехал мужчина невысокого роста, одетый в чёрную олимпийку с белыми вставками на рукавах. Некоторое время они разговаривали, и она видела как И. что-то передал указанному мужчине, после чего тот на велосипеде поехал по улице ххххххххххх в сторону улицы ххххххххххх. При этом И. остался стоять в районе ххххххххххх в 9 часов 10 минут вышеуказанный мужчина на велосипеде опять подъехал к И.. Они снова некоторое время поговорили, после чего гр. И. пошел по ххххххххххх в сторону ххххххххххх, а мужчина остался там, где они стояли до этого. И. подошел к ним и был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из правого нагрудного кармана куртки чёрный полимерный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. После этого они подъехали к тому месту, где находился вышеуказанный мужчина, которым оказался Хижняк А.А.. Хижняк А.А. был задан вопрос о наличии у него при себе наркотических средств. На данный вопрос гр. Хижняк А.А. ответил, что у него есть наркотик в олимпийке. В ходе осмотра олимпийки в левом нагрудном внутреннем кармане был обнаружен такой же чёрный полимерный свёрток с аналогичным веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный полимерный свёрток с веществом был у Хижняк А.А. изъят и помещён в бумажный свёрток из белой бумаги, который был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХХХХ «Для пакетов». После этого они проехали на ххххххххххх, где сотрудники милиции задержали и досмотрели Ч., который так же был осмотрен. В ходе осмотра Ч. в левом боковом кармане его жилетки были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, серии и номера которых совпали с сериями номерами денежных купюр, вручённых ранее И. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого хх.хх.хххх. Ч. пояснил, что указанные деньги принадлежат ему и что ему их передал в качестве уплаты долга мужчина по имени Алексей хх.хх.хххх около 9 часов. Затем они проехали по адресу ххххххххххх, где проживает гр. Ч.. В ходе осмотра были обнаружены фрагменты чёрного полимерного пакета различной конфигурации, там же обнаружено множество разорванных фрагментов от сигарет и фрагмент ткани, пропитанный веществом зелёного цвета со специфическим запахом. После этого на автостоянке ххххххххххх в ее присутствии и с участием Ч. была осмотрена автомашина «Сузуки Аеро» № ХХХХХХ RUS. В ходе осмотра салона автомашины под панелью, в месте расположения ручки ручного тормоза были обнаружены два полимерных пакета с растительным веществом зелёного цвета. Ч. пояснил, что указанное растительное вещество принадлежит ему.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. (т. 1 л.д. 40-42), согласно которых Ч. он знает около трех лет. Как ему известно, Ч. занимается распространением наркотика, продает по цене 250 рублей за «коробок» для «своих». Он точно знает, что наркотики Ч. продает через Хижняка А.. В свою очередь, Хижняк А.А., проживающий по ул. ххххххххххх гор. Лесозаводск Приморского края, данный наркотик продавал по цене 350 рублей за «коробок». Также ему известно, что Хижняк А.А., при продаже наркотика, пользуется абонентским номером сотовой компании Мегафон № ХХХХХХ. В ходе личной беседы с Ч., он просил не втягивать Хижняк А.А. в незаконный оборот наркотиков, на что тот ему лично ответил, что Хижняк А.А. сам решает, продавать ему наркотики, которые Хижняк А.А. продает он (Ч.), или нет.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л. (т. 1 л.д. 182-184), полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых Ч., который проживает по ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, он знает. Упаковывает Ч. наркотик в фрагмент полимерного материала, перевязанный нитью в верхней части свертка, получается «шарик». В последний раз он у Ч. приобрел «химку» примерно в конце декабря 2008 года, в полимере черного цвета. Ч. работает в магазине «ххххххххххх» в торговом комплексе «ххххххххххх», по ххххххххххх в гор. Лесозаводск продавцом. Несколько раз, при нем, на работу к Ч., на велосипеде приезжал парень по имени А. Хижняк, иногда Хижняк А. приходил к Ч. пешком. Ему известно, что Хижняк А. у Ч., так же как и он приобретал наркотики, по цене 250 рублей за один «коробок», после чего он с Хижняком А. употреблял «химку», выкуривали одну папиросу на двоих, остальное Хижняк А. забирал с собой. Как Хижняк А. распоряжался приобретенным у Ч. наркотиком после этого, он не знает.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н. (т. 1 л.д. 210-212), полностью подтвержденными им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх с 8 часов он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края. Он находился в автомашине «Тойота Королла» с транзитным номером № ХХХХХХ, которая была припаркована напротив ххххххххххх автомашины ему был хорошо виден участок местности, расположенный напротив ххххххххххх, где находился гр. И., участвующий в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. Примерно в 8 часов 30 минут к И., на велосипеде, подъехал Хижняк А., которого он лично хорошо знает, знаком с ним с детства, одетый в олимпийку тёмного цвета с белыми вставками на рукавах. И. и Хижняк А. разговаривали около десяти минут, в ходе чего, как он понял, Хижняк А. взял у И. деньги, вручённые ранее для приобретения наркотика, и на велосипеде поехал по ххххххххххх, а он, на указанной автомашине, проследовал за гр. Хижняк А., с целью проведения за ним наружного наблюдения в рамках проводимого мероприятия. Следуя за гр. Хижняк А., он видел, как тот подъехал к торговому комплексу «ххххххххххх», расположенному по ххххххххххх. Хижняк А. вышел из бокса с надписью «Шиномонтаж» с каким-то мужчиной. Лица мужчины он не разглядел, но одет он был в одежду темного цвета, из которой ему запомнилась кожаная жилетка черного цвета и бейсболка также черного цвета. Хижняк А. и указанный мужчина разговаривали около десяти минут, после чего Хижняк на велосипеде поехал обратно на ххххххххххх, а он проследовали за ним на автомашине. На ххххххххххх Хижняк А. подъехал к ожидавшему его на том же месте И.. Они некоторое время поговорили, после чего И. пошёл вдоль ххххххххххх, а гр. Хижняк остался на месте их встречи, где и был задержан сотрудниками милиции, проводившими данное оперативно-розыскное мероприятие.
Показаниями свидетеля В. согласно которых он работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Лесозаводскому городскому округу. Была получена информация что Хижняк А.А. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации хх.хх.хххх около 8 часов было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Хижняк А.А. с участием И., которому были вручены деньги в сумме 700 рублей. Затем произошла встреча И. с Хижняк. В ходе наблюдения был установлен факт передачи наркотического средства Хижняк был задержан. Хижняк сбывал наркотические средства приобретаемые у Ч.. При обследовании ххххххххххх где проживает Ч., были обнаружен и изъят фрагмент ткани пропитанный веществом зеленого цвета, полимерный пакет, гильзы, обрывки сигарет.
Кроме того, виновность Хижняк А.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании:
Протоколом очной ставки, проведенной хх.хх.хххх, между Хижняк А.А. и Ч. (т. 1 л.д. 164-168), согласно которого Хижняк А.А. указал, что хх.хх.хххх он приобрел наркотическое средство «химку» у Ч. по месту его работы, в ТЦ «ххххххххххх», по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края по цене 250 рублей за «коробок», но в этот день передал Ч. 700 рублей, купил два «коробка». 700 рублей отдал Ч., т.к. вернул еще и долг, который должен был ему за наркотик.
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 9-14), согласно которого было установлено место совершения незаконного сбыта (продажи) наркотического средства хх.хх.хххх И., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» обвиняемым Хижняк А.А., осмотрен участок местности, расположенный около торгового киоска по ххххххххххх в г. Лесозаводск Приморского края, напротив ххххххххххх.
Заключением эксперта № ХХХХХХ от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 140-143), согласно которого, представленное на исследование вещество массой 1, 97 г., является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальной сухой массой 2,47 г.
Заключение эксперта № ХХХХХХ от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 218-223) согласно которого, наркотическое средство масло каннабиса, содержащее в качестве наполнителя табак, выданное гр-ном И. хх.хх.хххх, и аналогичное наркотическое средство, изъятое в тот же день у Хижняк А.А., ранее могли составлять единую массу. Наркотическое средство масло каннабиса, содержащее в качестве наполнителя табак, выданное гр-ном И. хх.хх.хххх и наркотические средства, изъятое и выданное хх.хх.хххх, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии производства.
Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 15-21) согласно которого были осмотрены: Бумажный сверток, внутри которого находится сверток, изготовленный из полимерного материала черного цвета, размерами 14х13,5см округлой формы с неровными краями, внутри которого находится вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. Документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх. Три листа белой бумаги формата А4 с имеющимися на нем ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии Хх, № ХХХХХХ, серии ЛХ, № ХХХХХХ и номиналом 50 рублей серии Ки, № ХХХХХХ, серии Пс, № ХХХХХХ, серии яС, № ХХХХХХ, серии Мг, № ХХХХХХ, серии Мк, № ХХХХХХ, серии Сс, № ХХХХХХ, серии На, № ХХХХХХ, серии Мя, № ХХХХХХ, серии Сп, № ХХХХХХ, серии Сп, № ХХХХХХ. Осмотренные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. 1 л.д. 198- 200), согласно которого были осмотрены билеты банка России номиналом 100 рублей серии Хх, № ХХХХХХ, серии ЛХ, № ХХХХХХ и номиналом 50 рублей серии Ки, № ХХХХХХ, серии Пс, № ХХХХХХ, серии яС, № ХХХХХХ, серии Мг, № ХХХХХХ, серии Мк, № ХХХХХХ, серии Сс, № ХХХХХХ, серии На, № ХХХХХХ, серии Мя, № ХХХХХХ, серии Сп, № ХХХХХХ, серии Сп, № ХХХХХХ, которые хх.хх.хххх были вручены гр-ну И., действовавшему в качестве «закупщика» наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого хх.хх.хххх сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края. Осмотренные билеты банка России были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. 2 л.д. 26-28), согласно которого были осмотрены тринадцать листов белой бумаги формата А 4 на одиннадцати листах из которых обнаружены записи соединений абонента (№ ХХХХХХ), зарегистрированного на имя Хижняк А.А. на номер абонента (№ ХХХХХХ), принадлежащего Ч. в период с хх.хх.хххх 00:00 по хх.хх.хххх 23:59. Осмотренные листы с записью соединений абонента (№ ХХХХХХ) в период с хх.хх.хххх 00:00 по хх.хх.хххх 23:59, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу.
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх Хижняк А.А. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх Хижняк А.А. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх Хижняк А.А. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх Хижняк А.А. по ст. 30 ч. 1 УК РФ – ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.
Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании согласованы между собой, и дополняют друг друга, у суда не имеется оснований относиться с сомнением к указанным доказательствам.
Решая вопрос о наказании подсудимого Хижняк А.А., суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы характеризуется положительно, дал признательные показания, раскаивается в содеянном, судим, отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений. Хижняк А.А. вершил особо тяжкие преступления в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, при этом, условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх подлежит отмене. В связи с чем, суд считает невозможным исправление Хижняк А.А. без реального отбытия наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Суд считает необходимым взыскать с Хижняк А.А. процессуальные издержки в соответствии с постановлением об оплате услуг адвоката от хх.хх.хххх в сумме 12084 рубля 14 копеек в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Шевцовой А.А. в период проведения предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хижняк А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, по преступлению хх.хх.хххх – 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа,
по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, по преступлению хх.хх.хххх – 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа,
по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, по преступлению хх.хх.хххх – 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа,
по ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ по преступлению хх.хх.хххх – 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа,
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Хижняк А.А. на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от хх.хх.хххх в соответствие с постановлением Чугуевского районного суда от хх.хх.хххх отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от хх.хх.хххх, окончательно назначить 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хижняк А.А. избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Хижняк А.А. исчислять с хх.хх.хххх.
Вещественные доказательства: навеску чистого табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) на марлевом тампоне всего массой 0,35 гр., смесь табака с наркотическим средством масла каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 1,322 гр., 1,556 гр., 1,576 гр., упаковки наркотического средства изготовленные из полимерного материала черного цвета, кусок материи содержащей следовые количества наркотического средства, фрагменты полимерного материала черного цвета, полые сигареты с фильтром, семена растения конопли - уничтожить. Темная дактилопленка со следами пальца руки Ч., документы содержащие результаты ОРМ « Проверочная закупка» от хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, а так же документы содержащие результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от хх.хх.хххх, ксерокопии билетов Банка России, CD с записью от хх.хх.хххх ОРМ и 11 листов формата А4, содержащие сведения детализации соединений абонентского номера № ХХХХХХ за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх - хранить при уголовном деле. Денежные купюры: номиналом 100 рублей серии Хх № ХХХХХХ, серии Лч № ХХХХХХ, номиналом 50 рублей серии Сс № ХХХХХХ, серии Мг № ХХХХХХ, серии Сп № ХХХХХХ, серии На № ХХХХХХ, серии Мя № ХХХХХХ, серии Сп № ХХХХХХ, серии Ки № ХХХХХХ, серии Пс № ХХХХХХ, серии Мк № ХХХХХХ, серии Яс № ХХХХХХ – передать ОВД по Лесозаводскому городскому округу.
Взыскать с Хижняк А.А. процессуальные издержки в сумме 12084 рубля 14 копеек в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Филоненко В.Н. в период проведения предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________