№ 1-16/2010



дело № 1- 16/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием

государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Харченко Ю.Ю.,

подсудимого Сахарова С.А., родившегося хх.хх.хххх в хххххххххххх, гражданина РФ, образование 6 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка С. родившуюся хх.хх.хххх, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу г. Лесозаводск Приморского края хххххххххххх, имеющего регистрацию по адресу хххххххххххх, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, хх.хх.хххх Лесозаводским районным судом Приморского края по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «б, в, г, д» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ, ст. 70 УК РФ по предыдущему приговору окончательно к 6 годам лишения свободы. Постановлением от хх.хх.хххх Чугуевского районного суда Приморского края Сахаров С.А. освобожден условно досрочно на 7 месяцев 14 дней,

защитника подсудимого, адвоката Филоненко В.Н. представившего удостоверение № ХХХ и ордер,

при секретаре Синявской Е.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сахарова С.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 3. п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров С.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх, в период времени с 18 часов 47 минут до 19 часов 4 минут, находясь около хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, которое он незаконно приобрел при не установленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил при себе, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 700 рублей хранимое им вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № ХХХ от хх.хх.хххх является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом, согласно дополнительного заключения эксперта № ХХХ от хх.хх.хххх, 5,67 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от хх.хх.хххх № ХХХ является особо крупным размером, гражданке Х., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 700 рублей Сахаров С.А. распорядился по своему усмотрению. Однако преступные действия Сахарова С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Хлопченко действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.

Сахаров С.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, находясь около хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, которое он незаконно приобрел при не установленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил при себе, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 700 рублей хранимое им вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № ХХХ от хх.хх.хххх является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом 5,6 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером, гражданке Х., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 700 рублей Сахаров С.А. распорядился по своему усмотрению. Однако преступные действия Сахарова С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Х. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.

Сахаров С.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх, в период времени с 21 часов 27 минут до 21 часов 40 минут, находясь во втором подъезде хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, которое он незаконно приобрел при не установленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил при себе, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 700 рублей хранимое им вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № ХХХ от хх.хх.хххх является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом 6,37 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером, гражданке Х., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 700 рублей Сахаров С.А. распорядился по своему усмотрению. Однако преступные действия Сахарова С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Х. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.

Сахаров С.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, с не установленного в ходе следствия времени до 19 часов 36 минут хх.хх.хххх, в не установленном следствием месте, незаконно приобрел и хранил с целью последующего незаконного сбыта вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы № ХХХ от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от хх.хх.хххх № ХХХ, общим весом 1,72 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от хх.хх.хххх № ХХХ является крупным размером, и которое он незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. Однако, преступные действия Сахарова С.А., непосредственно направленные на сбыт данного наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере весом 1,72 грамма, которое он незаконно приобрел при не установленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку хх.хх.хххх, в период времени с 19 часов 36 минут до 19 часов 45 минут, в ходе обследования участка местности, расположенного на расстоянии одного километра от стелы «город Лесозаводск» в сторону хххххххххххх, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края, указанное наркотическое средство, которое Сахаров С.А. сбросил на землю при его задержании, было обнаружено и изъято.

Сахаров С.А. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 3. п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ не признал, считает себя виновным в незаконном хранении наркотических средств, показал, что он приобретал наркотические средства и их отдавал, в остальном отказался от дачи показаний, подтвердил показания данные им в период проведения предварительного расследования (т. № 1 л.д. 60 – 63, 263-266, 181-185, 239-241).

Виновность подсудимого Сахарова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере хх.хх.хххх подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х. (т. № 1 л.д. 33-34, т. № 2 л.д. 40-42) полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 18 часов 5 минут, она была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия около хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц, она была осмотрена. При этом у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого ей были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами: 100 рублей, серия БН, № ХХХ; 100 рублей, серия АС, № ХХХ; 100 рублей, серия БМ, № ХХХ; 100 рублей, серия Ке, № ХХХ; 50 рублей, серия Пя, № ХХХ; 50 рублей, серия На, № ХХХ; 50 рублей, серия Ми, № ХХХ; 50 рублей, серия Км, № ХХХ; 50 рублей, серия Сг, № ХХХ; 50 рублей, серия Мл, № ХХХ, а так же диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Она и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого она прошла ко второму подъезду справа хххххххххххх, расположенному по хххххххххххх, где, остановившись, стала ждать, как и было договорено с мужчиной по имени Сергей, который к ней, через несколько минут, вышел. До этого с Сергеем она уже договорилась о приобретении наркотика. Сергей был без верхней одежды, поэтому он сразу передал ей два бумажных свертка с веществом коричневого цвета, перемешанным с табаком, а она передала ему 700 рублей, врученные ей ранее сотрудниками милиции. Затем Сергей зашел обратно в подъезд, а она прошла к дому № ХХХ по хххххххххххх, где была повторно осмотрена сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно выдала из правого заднего кармана брюк два бумажных свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данные свертки с веществом были у нее изъяты и упакованы в бумажный сверток из серой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати и под актом проверочной закупки она и участвующие лица поставили свои подписи. Так же она выдала диктофон «Ritmix» с полученной аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете 513 ОВД была прослушана, после чего перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати она и участвующие лица поставили свои подписи. Еще до хх.хх.хххх, примерно за неделю до этого, на хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края она встретила Сергея, по кличке Бутя, по фамилии С. (фамилия его ей стала известна от сотрудников милиции, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»), которого она хорошо до этого знала и у которого не раз приобретала для личного употребления наркотическое средство «химку», примерно около 1,5 года назад. В ходе разговора она поинтересовалась у Сахарова С., где можно приобрести наркотик «химку», на что Сахаров С. предложил ей сначала приобретать у него масло каннабиса по 5 мл каждый раз по цене 200 рублей за 1 мл. Она ответила ему, что денег у нее столько нет. После чего они договорились о том, что она сможет у Сахарова С. приобретать данный наркотик, перемешанный с табаком по два коробка, по цене 350 рублей за один коробок, при этом Сахаров С. сказал звонить ему с вопросом о приобретении наркотика на номер сотового телефона его жены - № ХХХ. От Сахарова С. она также узнала, что она не одна, кто приобретает у него данный наркотик по указанной цене. Также она от Сахарова С. знает, что за наркотиком он куда-то ездит, зарабатывая продажей наркотиков за одну поездку около 1000 рублей. Данные деньги ему нужны были на содержание его семьи. В мае 2009 года в ИВС ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края было проведено опознание Сахарова С. в условиях исключающих визуальное наблюдением им ее, как опознающего, через специально оборудованное окно. В ходе проведения данного следственного действия, она опознала Сахарова С., непосредственно в лицо, так как знакома с ним уже около шести лет по месту его жительства (ранее он проживал некоторое время по ул. хххххххххххх в гор. Лесозаводск), по имени и кличке, фамилией его она не интересовалась, как она уже указала ранее, его фамилия ей стала известна, при проведении в отношении Сахарова С. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н. (т. № ХХХ л.д. 29-30, т. № ХХХ л.д. 52-54) полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 18 часов, она, на добровольной основе, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, около хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена гр. Хлопченко, у которой предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Х. были вручены деньги в сумме 700 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и гр. Х. поставили свои подписи. Так же гр. Х. был вручен диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она и второе участвующее лицо вместе с одним из сотрудников милиции пошли за гр. Х., которая пошла в сторону дома хххххххххххх. Подойдя к указанному дому, гр. Х. остановилась около второго подъезда справа, а они остановились около третьего подъезда. Через несколько минут из подъезда вышел мужчина без верхней одежды и подошел к гр. Х.. Чтобы лучше его разглядеть они прошли мимо них, и зашли за угол указанного дома. Еще через пару минут гр. Х. также догнала их, и они все вместе прошли к дому № ХХХ по хххххххххххх, где гр. Х. была повторно осмотрена. В ходе осмотра гр. Х. добровольно выдала из правого заднего кармана брюк два бумажных свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данные бумажные свертки с веществом у гр. Х. были изъяты и упакованы в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. При этом гр. Х. пояснила, что указанное вещество ей сбыл за 700 рублей мужчина по имени Сергей, находясь около хххххххххххх в гор. Лесозаводск. Так же гр. Х. выдала диктофон фирмы «Ritmix» с аудиозаписью, который у нее был также изъят. По приезду в отдел милиции, в кабинете № ХХХ ОВД, данная аудиозапись ею была прослушана, после чего перенесена на диск CD-R, который сразу же был упакован бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати она, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи. хх.хх.хххх, с ее участием проводилось опознание Сахарова С.А., которого она опознала среди двух других мужчин. Сахаров С.А. находился под номером «3». Опознание проводилось в следственной комнате изолятора временного содержания ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края. Сахарова С.А. она узнала по его чертам лица, а именно по глазам и большому носу, а также по росту и телосложению. Именно Сахарова С.А. она видела, когда участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в январе 2009 года.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г. (т. № ХХХ л.д. 31-32), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 18 часов 00 минут, она, на добровольной основе, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия около хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена гр. Хлопченко, у которой предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Х. были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами 100 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и гр. Х. поставили свои подписи. Так же гр. Х. был вручен диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она и второе участвующее лицо вместе с одним из сотрудников милиции пошли за гр. Х., которая пошла в сторону хххххххххххх и остановилась около второго подъезда справа указанного дома, а они остановились около третьего подъезда. Через несколько минут из подъезда вышел мужчина без верхней одежды и подошел к гр. Х.. Чтобы лучше его разглядеть они прошли мимо них, после чего зашли за угол указанного дома. Еще через пару минут гр. Х. также догнала их, и они все вместе прошли к дому № ХХХ, расположенному по хххххххххххх, где гр. Х. была повторно осмотрена. В ходе осмотра, гр. Х. добровольно выдала из правого заднего кармана брюк два бумажных свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данные бумажные свертки с веществом у гр. Х. были изъяты и упакованы в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. При этом гр. Х. пояснила, что указанное вещество ей сбыл за 700 рублей мужчина по имени Сергей, находясь около хххххххххххх в гор. Лесозаводск. Так же гр. Х. выдала диктофон фирмы «Ritmix» с аудиозаписью. Данный диктофон с полученной аудиозаписью был у гр. Х. изъят. По приезду в отдел милиции, аудиозапись, в кабинете № ХХХ ОВД, ею была прослушана, после чего перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати она, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля И., согласно которых он знаком с Сахаровым С.А., он свидетель не сбывал наркотические средства Сахарову С.А. и никогда не обращался к Сахарову С.А. по вопросу приобретения наркотических средств.

Показаниями свидетеля И., согласно которых она знакома с Сахоровым С.А., однако ей ничего не известно о том, что подсудимый когда либо сбывал наркотические средства, ее (свидетеля) супруг никогда не употреблял, не хранил, не продавал наркотические вещества. Сахаров С.А. однажды заходил к ним домой, спросил, где ее (свидетеля) муж и ушел.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А. (том № ХХХ л.д. 102-104) подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых примерно через три года после его освобождения из мест лишения свободы, он узнал о том, что Сахаров С.А., с которым вместе отбывали наказание в одной колонии, употребляет наркотик, производный из растения конопли, иначе данный наркотик называют «химкой». В то время он также употреблял данный вид наркотика в виде курения. Бывало, что он вместе с Сахаровым С.А. курил «химку», но лично он сам «химку» курил редко, примерно раз в неделю. О том, что Сахаров С.А. сбывает наркотик «химку» он знал, узнал об этом примерно весной 2008 года. Когда он узнал об этом, то сказал Сахарову С.А., чтобы тот завязывал с этим, так как за это можно получить реальный срок. Что ему на это ответил Сахаров С.А., он уже не помнит, но тогда он решил, что Сахаров С.А. после этого не станет заниматься сбытом наркотиков. С Сахаровым С.А. он продолжал общаться, но о том, что тот продолжает заниматься сбытом наркотиков больше ни от Сахарова С.А., ни от кого другого не слышал. Он действительно помогал Сахарову С.А., когда тот к нему обращался с просьбами, и если у него было свободное время. Сахаров С.А. знаком с И., но дружеских отношений между собой не поддерживают, между ними (Сахаровым С.А. и И.) еще был какой-то конфликт, они общаются, но только как односельчане, когда видятся, то здороваются.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В. (т. № 1 л.д. 231-233) полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых в ходе повседневной оперативно-служебной деятельности им были получены сведения о том, что по ул. хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, некий мужчина по имени Сергей систематически сбывает наркотические средства. С целью проверки и реализации данной информации хх.хх.хххх им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении не установленного мужчины по имени Сергей, проживающего по ул. хххххххххххх в г. Лесозаводск Приморского края. При проведении данного мероприятия был задокументирован факт сбыта наркотического средства смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса. Кроме этого было установлено, что сбытом данного наркотического средства занимается Сахаров С.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженец хххххххххххх, проживающий по адресу: Приморский край, гор. Лесозаводск, ул. хххххххххххх.

Показаниями свидетеля М., согласно которых он (М.) употребляет наркотические средства. С Сахаровым С.А. он (свидетель) лично не знаком, но известно, что Сахаров С.А. сбывал наркотические средства, в том числе и по адресу г. Лесозаводск Приморского края хххххххххххх по 350 рублей за спичечный коробок наркотического средства.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Сахарова С.А. (т. № ХХХ л.д. 60 – 63, 263-266, 181-185, 239-241), согласно которых он частично признал себя виновным, в сбыте наркотических средств он виновным себя не признает, дополнил, что хх.хх.хххх днем к нему на сотовый телефон позвонил Николай, фамилию его он не знает, спросил у него, сможет ли он купить «два коробка» «химки», на что он ответил, что сможет. После звонка, Николай подошел к дому № ХХХ по хххххххххххх, где он проживает с гражданской женой, Д., и их совместной дочерью, около подъезда передал ему деньги в сумме 700 рублей. Тогда он сказал Николаю, что «химку» он, если будет, купит. Через некоторое время он на рейсовом автобусе № ХХХ поехал в хххххххххххх, где по хххххххххххх, номер дома не знает, у И. за 700 рублей приобрел «химку». На этом же автобусе он вернулся домой. Через некоторое время к нему снова позвонил Николай и спросил, купил ли он наркотик, на что он ему ответил положительно. Около подъезда дома хххххххххххх он Николаю отдал «два коробка» «химки».

Кроме того, виновность подсудимого Сахарова С.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании:

Протоколом очной ставки от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 246-250), согласно которого свидетель И. указал, что никогда и никому не продавал наркотические средства, в том числе и Сахарову С.А..

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (с фототаблицами) (т. № ХХХ л.д. 11-15), согласно которого было установлено место совершения Сахаровым С.А. хх.хх.хххх незаконного сбыта наркотического средства Х., действовавшей в качестве «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», расположенное около хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края.

Заключением эксперта № ХХХ от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 25-26), согласно которого представленное на исследование вещество, упакованное в сверток из листа писчей бумаги, изъятое у Х. хх.хх.хххх в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Установленная сухая масса смеси на момент проведения экспертизы составляет 5,21 г., а сухая масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,45 г.

Заключением эксперта № ХХХ от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 162), согласно которого, предоставленное на исследование вещество, изъятое хх.хх.хххх у Х., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная общая представленная масса вещества составляла 6,16 г., масса данного вещества после высушивания 5,67 г., первоначальная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в объекте составляла 0,49 г.

Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 199-205), согласно которого осмотрены: Бумажный сверток, внутри которого, в свертке из двух фрагментов газетного листа с надписями, выполненными полиграфическим способом красителем черного цвета: «…Памяти В.П.Игнатьевой…, «…Уроки выживания», размером 210х150мм и 145х205, находится вещество похожее на слипшийся табак. Документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх. Три листа стандартной белой бумаги формата А 4 с имеющимися на них ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии БН № ХХХ АС № ХХХ, БМ № ХХХ и Ке № ХХХ и номиналом 50 рублей серии Пя № ХХХ, На № ХХХ, Ми № ХХХ, Км № ХХХ, Сг № ХХХ и Мл № ХХХ. Осмотренные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 347-350), согласно которого свидетель Х. опознала обвиняемого Сахарова С.А., у которого ею, в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» хх.хх.хххх было закуплено наркотическое средство, опознала его непосредственно в лицо, так как ранее была знакома с ним.

Протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 352-355), согласно которого свидетель Н. опознала обвиняемого Сахарова С.А., как человека, которого она видела, когда участвовала при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в конце января 2009 года, около второго подъезда хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края.

Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 86-89), согласно которого была осмотрена детализация соединений по абонентскому номеру 89510282715 (пользователь Сахаров С.А.), при просмотре которой обнаружены записи соединений данного абонента за 26. января 2009 года.

Виновность подсудимого Сахарова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере хх.хх.хххх подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х. (т. № ХХХ л.д. 80-81, т. № ХХХ л.д. 40-42), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 12 часов 15 минут, она была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия напротив хххххххххххх», расположенного по хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц, она была осмотрена сотрудниками милиции. При этом у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ей были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами: 100 рублей, серия АМ, № ХХХ; 100 рублей, серия Вг, № ХХХ; 100 рублей, серия АИ, № ХХХ; 100 рублей, серия ЛО, № ХХХ; 100 рублей, серия АО, № ХХХ; 50 рублей, серия Пх, № ХХХ; 50 рублей, серия Мч, № ХХХ; 50 рублей, серия Мэ, № ХХХ; 50 рублей, серия На, № ХХХ, а так же диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Она и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого она прошла на хххххххххххх к дому № ХХХ, где к ней вышел мужчина по имени Сергей, с которым она уже договорилась о приобретении наркотика. Сергею она передала деньги, врученные ей ранее сотрудниками милиции, после чего он сказал ей, что позвонит и сообщит, когда можно будет подойти к нему и забрать наркотик. Затем она обратно вернулась к ожидавшим ее сотрудникам милиции. Когда она находилась в автомашине сотрудников милиции, находящейся на хххххххххххх, то увидела, как мимо них прошел Сергей и указала на него участвующим лицам. Затем в 15 часов 28 минут, на хххххххххххх, она была осмотрена, в ходе чего у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого она обратно прошла к дому № ХХХ по хххххххххххх, куда ей, по телефону, сказал подойти Сергей. Сергей вышел к ней во двор дома, где передал газетный с верток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Затем они попрощались, и она пошла обратно к дому № ХХХ» по хххххххххххх, где была повторно осмотрена. В ходе осмотра она добровольно выдала из правого бокового кармана куртки газетный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный газетный сверток с веществом был у нее изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати и под актом проверочной закупки она и участвующие лица поставили свои подписи. Так же она выдала диктофон «Ritmix» с полученной аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете № ХХХ ОВД ею была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего данная аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати она и участвующие лица поставили свои подписи. Еще до хх.хх.хххх, примерно за неделю до этого, на хххххххххххх в хххххххххххх края она встретила Сергея, по кличке Бутя, по фамилии С. (фамилия его ей стала известна от сотрудников милиции, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»), которого она хорошо до этого знала и у которого не раз приобретала для личного употребления наркотическое средство «химку», примерно около 1,5 года назад. В ходе разговора она поинтересовалась у Сахарова С., где можно приобрести наркотик «химку», на что Сахаров С. предложил ей сначала приобретать у него масло каннабиса по 5 мл каждый раз по цене 200 рублей за 1 мл. Она ответила ему, что денег у нее столько нет. После чего они договорились о том, что она сможет у Сахарова С. приобретать данный наркотик, перемешанный с табаком по два коробка, по цене 350 рублей за один коробок, при этом Сахаров С. сказал звонить ему с вопросом о приобретении наркотика на номер сотового телефона его жены - № ХХХ. От Сахарова С. она также узнала, что она не одна, кто приобретает у него данный наркотик по указанной цене. Также она от Сахарова С. знает, что за наркотиком он куда-то ездит, зарабатывая продажей наркотиков за одну поездку около 1000 рублей. Данные деньги ему нужны были на содержание его семьи. В мае 2009 года в ИВС ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края было проведено опознание Сахарова С. в условиях исключающих визуальное наблюдением им ее, как опознающего, через специально оборудованное окно. В ходе проведения данного следственного действия, она опознала Сахарова С., непосредственно в лицо, так как знакома с ним уже около шести лет по месту его жительства (ранее он проживал некоторое время по ул. хххххххххххх в гор. Лесозаводск), по имени и кличке, фамилией его она не интересовалась, как она уже указала ранее, его фамилия ей стала известна, при проведении в отношении Сахарова С. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г. (т. № ХХХ л.д. 82-83), подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 12 часов 20 минут, она, на добровольной основе, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив хххххххххххх» по хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена гр. Х., у которой предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Х. были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и Х. поставили свои подписи. Так же Х. был вручен диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она и второе участвующее лицо остались около автомашины вместе с сотрудниками милиции, а Х. пошла в сторону улицы хххххххххххх. Примерно через 20-25 минут Х. вернулась обратно, пояснив, что передала деньги, врученные ей ранее сотрудниками милиции, мужчине по имени Сергей около хххххххххххх. При этом указанный мужчина сказал, что позвонит ей, когда можно подойти и забрать наркотик. Затем они проехали на хххххххххххх, где остановились. При этом мимо них прошел мужчина, на которого гр. Х. указала как на мужчину, которому она передала деньги за наркотик. Она успела рассмотреть лицо этого мужчины и при необходимости опознать его сможет. Затем, в 15 часов 28 минут, напротив хххххххххххх» по хххххххххххх, в ее присутствии была осмотрена Х., у которой предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого гр. Х. вновь пошла в сторону улицы хххххххххххх. Она осталась с сотрудниками милиции, а за Х. пошли второе участвующее лицо и один из сотрудников милиции. Минут через двадцать Х. подошла обратно к дому хххххххххххх, где была повторно осмотрена. В ходе осмотра Х. добровольно выдала из правого бокового кармана куртки газетный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Данный газетный сверток с веществом был у Х. изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи. При этом Х. пояснила, что указанное вещество ей сбыл за 700 рублей мужчина по имени Сергей, находясь около хххххххххххх в гор. Лесозаводск. Так же Х. выдала диктофон фирмы «Ritmix» с аудиозаписью, который у нее был изъят. Полученная аудиозапись, в кабинете № ХХХ ОВД, ею была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под расшифровкой она, второе участвующее лицо и Хлопченко поставили свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О. (т. № ХХХ л.д. 84-85, т. № ХХХ л.д. 49-51), согласно которых хх.хх.хххх, около 12 часов 20 минут, она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив хххххххххххх хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена гр. Х., у которой предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Х. были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей. Затем ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и Х. поставили свои подписи. Так же Х. был вручен диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она и второе участвующее лицо остались около автомашины вместе с сотрудниками милиции, а Х. пошла в сторону улицы хххххххххххх. Примерно через 20-25 минут Х. вернулась обратно, пояснив, что передала деньги, врученные ей ранее сотрудниками милиции, мужчине по имени Сергей около хххххххххххх. При этом указанный мужчина сказал, что позвонит ей, когда нужно подойти и забрать наркотик. Затем они проехали на хххххххххххх, где остановились. При этом мимо них прошел мужчина, на которого Х. указала, как на мужчину, которому передала деньги за наркотик. Она успела рассмотреть лицо этого мужчины и при необходимости опознать его сможет. Затем в 15 часов 28 минут напротив дома хххххххххххх в ее присутствии была осмотрена Х., у которой предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого Х. опять пошла в сторону хххххххххххх, за которой она пошла с одним из сотрудников милиции. Х. прошла на хххххххххххх к дому № ХХХ, где остановилась около калитки. Они прошли мимо и свернули в сторону хххххххххххх, где остановились. Подождав около пяти минут, они прошли обратно по улице хххххххххххх за Х., которая пошла обратно к дому № ХХХ «А» по хххххххххххх, где Х. была повторно осмотрена. В ходе осмотра Х. добровольно выдала из правого бокового кармана куртки газетный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Данный газетный сверток с веществом был у Х. изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и гр. Х. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. При этом гр. Х. пояснила, что указанное вещество ей сбыл за 700 рублей мужчина по имени Сергей, находясь около хххххххххххх в гор. Лесозаводск. Так же Х. выдала диктофон фирмы «Ritmix» с аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете № ХХХ ОВД ею была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который сразу же был упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под расшифровкой она, второе участвующее лицо и Х. поставили свои подписи. хх.хх.хххх, она (Ч.) опознала мужчину под номером «3», им оказался Сахаров С.А.. Именно его она видела, когда участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края, когда он проходил по хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, мимо автомашины, где находились она, другое участвующее лицо, Х. и сотрудник милиции. Его лицо она хорошо запомнила, так как Х. указала на него, как на мужчину, которому передала врученные ей сотрудниками милиции деньги на приобретение наркотического средства. Непосредственно при опознании она узнала Сахарова С.А. по основным физиологическим признакам лица, а именно глазам, большому носу, а также по росту и телосложению.

Показаниями свидетеля И., согласно которых он знаком с Сахаровым С.А., он свидетель не сбывал наркотические средства Сахарову С.А. и никогда не обращался к Сахарову С.А. по вопросу приобретения наркотических средств.

Показаниями свидетеля И., согласно которых она знакома с Сахоровым С.А., однако ей ничего не известно о том, что подсудимый когда либо сбывал наркотические средства, ее (свидетеля) супруг никогда не употреблял, не хранил, не продавал наркотические вещества. Сахаров С.А. однажды заходил к ним домой, спросил, где ее (свидетеля) муж и ушел.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А. (т. 2 л.д. 102-104) подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых примерно через три года после его освобождения из мест лишения свободы, он узнал о том, что Сахаров С.А., с которым вместе отбывали наказание в одной колонии, употребляет наркотик, производный из растения конопли, иначе данный наркотик называют «химкой». В то время он также употреблял данный вид наркотика в виде курения. Бывало, что он вместе с Сахаровым С.А. курил «химку», но лично он сам «химку» курил редко, примерно раз в неделю. О том, что Сахаров С.А. сбывает наркотик «химку» он знал, узнал об этом примерно весной 2008 года, от кого именно ему стало об этом известно, он не помнит, по какой цене и каким образом он не знает. Когда он узнал об этом, то сказал Сахарову С.А., чтобы тот завязывал с этим, так как за это можно получить реальный срок. Что ему на это ответил Сахаров С.А., он уже не помнит, но тогда он решил, что Сахаров С.А. после этого не станет заниматься сбытом наркотиков. Он действительно помогал Сахарову С.А., когда тот к нему обращался с просьбами, и если у него было свободное время. Сахаров С.А. знаком с И., но дружеских отношений между собой не поддерживают, между ними (Сахаровым С.А. и И.) еще был какой-то конфликт, они общаются, но только как односельчане, когда видятся, то здороваются.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В. (т. 1 л.д. 231-233) подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых в ходе повседневной оперативно-служебной деятельности им были получены сведения о том, что по ул. хххххххххххх в г. Лесозаводск Приморского края, некий мужчина по имени Сергей систематически сбывает наркотические средства. С целью проверки и реализации данной информации хх.хх.хххх им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении не установленного мужчины по имени Сергей, проживающего по ул. хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края. При проведении данного мероприятия был задокументирован факт сбыта наркотического средства смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса. Кроме этого было установлено, что сбытом данного наркотического средства занимается Сахаров С.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженец хххххххххххх, проживающий по адресу: Приморский край, гор. Лесозаводск, ул. хххххххххххх

Показаниями свидетеля М., согласно которых он (М.) употребляет наркотические средства. С Сахаровым С.А. он (свидетель) лично не знаком, но известно, что Сахаров С.А. сбывал наркотические средства, в том числе и по адресу г. Лесозаводск Приморского края хххххххххххх Октябрьская хххххххххххх по 350 рублей за спичечный коробок наркотического средства.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Сахарова С.А. (т. № ХХХ л.д. 60 – 63, 263-266, 181-185, 239-241), согласно которых он частично признал себя виновным, в сбыте наркотических средств он виновным себя не признает, дополнил, что хх.хх.хххх днем к нему на сотовый телефон, позвонил Николай, спросил у него, сможет ли он купить «два коробка» «химки», на что он ответил, что сможет. После звонка, Николай подошел к дому № ХХХ по хххххххххххх, где он проживает с гражданской женой, Д., и их совместной дочерью, около подъезда передал ему деньги в сумме 700 рублей. Тогда он сказал Николаю, что «химку» он, если будет, купит. Через некоторое время он на рейсовом автобусе № ХХХ поехал в хххххххххххх, где по хххххххххххх, номер дома не знает, у И. за 700 рублей приобрел «химку». На этом же автобусе он вернулся домой. Через некоторое время к нему снова позвонил Николай и спросил, купил ли он наркотик, на что он ему ответил положительно. Около подъезда дома хххххххххххх он Николаю отдал «два коробка» «химки».

Кроме того, виновность подсудимого Сахарова С.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании:

Протоколом очной ставки между свидетелем И. и обвиняемым Сахаровым С.А (том № ХХХ л.д. 246-250) согласно которого И. указал, что никому и никогда не продавал наркотические средства, в том числе и Сахарову С.А., Сахаров С.А. же настаивает на своих показаниях о том, что приобрел наркотическое средство он у Ш.

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (с фототаблицей) (том № ХХХ л.д. 16-20) согласно которого было установлено место совершения обвиняемым Сахаровым С.А. хх.хх.хххх незаконного сбыта наркотического средства гр. Х., действовавшей в качестве «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», расположенное около хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края.

Заключением эксперта № ХХХ от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 76-77) согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое хх.хх.хххх у Х. является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Установленная сухая масса смеси на момент проведения экспертизы составляет 5,2 г., а сухая масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,75 г. (первоначальная масса изъятого и предоставленного на исследование вещества составляла 5,8 г., масса вещества после высушивания 5,6 г.).

Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (том 1 л.д. 199-205), согласно которого были осмотрены: Бумажный сверток, внутри которого, в свертке, изготовленного из фрагмента газетного листа с надписями, выполненными полиграфическим способом красителем черного цвета: «…Перемен к лучшему нет…», размером 293 х 143 мм, находится вещество похожее на слипшийся табак. Документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх. Два листа стандартной белой бумаги формата А 4 с имеющимися на них ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии АМ № ХХХ, Вг № ХХХ, АИ № ХХХ, ЛО № ХХХ и АО № ХХХ и номиналом 50 рублей серии Нх № ХХХ, Мч № ХХХ, Мэ № ХХХ и На № ХХХ. Осмотренные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 347-350) согласно которого свидетель Х. опознала обвиняемого Сахарова С.А., у которого ею, в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» хх.хх.хххх было закуплено наркотическое средство, опознала его непосредственно в лицо, так как ранее была знакома с ним.

Протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 356-359), согласно которого свидетель О. опознала обвиняемого Сахарова С.А., как человека, который проходил мимо них, когда она участвовала при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и на которого указала Х. как на человека, которому она передала деньги, врученные ей сотрудниками милиции на приобретение наркотика, указав, что это было в середине февраля 2009 года по хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморский край, опознала его по основным физиологическим признакам лица, а именно глазам, большому носу, а также по росту и телосложению.

Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 86-89), согласно которого была осмотрена детализация соединений по абонентскому номеру № ХХХ (пользователь Сахаров С.А.), при просмотре которой обнаружены записи соединений данного абонента за хх.хх.хххх.

Виновность подсудимого Сахарова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере хх.хх.хххх подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:

Оглашенными в судебном заседании показаниями Свидетеля Х. (т. 1 л.д. 115-116, т. 2 л.д. 40-42), согласно которых хх.хх.хххх, около 17 часов 20 минут, она была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО у частвовать при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия, напротив хххххххххххх, расположенного по хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц она была осмотрена. При этом у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ей были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами: 100 рублей, серия Мв, № ХХХ; 100 рублей, серия АК, № ХХХ; 100 рублей, серия АЧ, № ХХХ; 100 рублей, серия БМ, № ХХХ; 100 рублей, серия АП, № ХХХ; 100 рублей, серия БМ, № ХХХ; 50 рублей, серия Нб, № ХХХ; 50 рублей, серия Ле, № ХХХ, а так же диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Она и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого она прошла на хххххххххххх, где к ней подошел мужчина по имени Сергей, с которым она до этого договорилась о приобретении наркотика. Сергею она передала деньги, врученные ей ранее сотрудниками милиции, после чего Сергей сказал ей, что позвонит, когда можно будет подойти и забрать наркотик. После этого она обратно вернулась на хххххххххххх к ожидавшим ее сотрудникам милиции. Затем, в 21 час 25 минут, напротив хххххххххххх, расположенного по хххххххххххх она была осмотрена. В ходе осмотра у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого она прошла ко второму подъезду хххххххххххх, расположенного по хххххххххххх в гор. Лесозаводск, куда ей по телефону сказал подойти Сергей. Через несколько минут вышел Сергей и пригласил ее зайти в подъезд. В подъезде дома Сергей передал ей газетный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Затем они попрощались, и она прошла обратно к дому № ХХХ, расположенному по хххххххххххх, где была повторно осмотрена. В ходе осмотра она добровольно выдала из правого бокового кармана куртки газетный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный газетный сверток с веществом был у нее изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати и под актом проверочной закупки она и участвующие лица поставили свои подписи. Так же она выдала диктофон «Ritmix» с аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете № ХХХ ОВД ею была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под расшифровкой она и участвующие лица поставили свои подписи. Еще до хх.хх.хххх, примерно за неделю до этого, на хххххххххххх в г. Лесозаводск Приморского края она встретила Сергея, по кличке Бутя, по фамилии С. (фамилия его ей стала известна от сотрудников милиции, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»), которого она хорошо до этого знала и у которого не раз приобретала для личного употребления наркотическое средство «химку», примерно около 1,5 года назад. В ходе разговора она поинтересовалась у Сахарова С., где можно приобрести наркотик «химку», на что Сахаров С. предложил ей сначала приобретать у него масло каннабиса по 5 мл каждый раз по цене 200 рублей за 1 мл. Она ответила ему, что денег у нее столько нет. После чего они договорились о том, что она сможет у Сахарова С. приобретать данный наркотик, перемешанный с табаком по два коробка, по цене 350 рублей за один коробок, при этом Сахаров С. сказал звонить ему с вопросом о приобретении наркотика на номер сотового телефона его жены - 89510282715. От Сахарова С. она также узнала, что она не одна, кто приобретает у него данный наркотик по указанной цене. Также она от Сахарова С. знает, что за наркотиком он куда-то ездит, зарабатывая продажей наркотиков за одну поездку около 1000 рублей. Данные деньги ему нужны были на содержание его семьи. В мае 2009 года в ИВС ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края было проведено опознание Сахарова С. в условиях исключающих визуальное наблюдением им ее, как опознающего, через специально оборудованное окно. В ходе проведения данного следственного действия, она опознала Сахарова С., непосредственно в лицо, так как знакома с ним уже около шести лет по месту его жительства (ранее он проживал некоторое время по ул. хххххххххххх в гор. Лесозаводск), по имени и кличке, фамилией его она не интересовалась, как она уже указала ранее, его фамилия ей стала известна, при проведении в отношении Сахарова С. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М. (т. № ХХХ л.д. 117-118), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, около 17 часов 20 минут, она, на добровольной основе, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена гр. Х., у которой предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Х. были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и гр. Х. поставили свои подписи. Так же Х. был вручен диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она и второе участвующее лицо остались около автомашины вместе с сотрудниками милиции, а Х. пошла в сторону улицы хххххххххххх. Вернулась Х. обратно примерно через 15-20 минут, пояснив, что деньги, которые ей ранее вручили сотрудники милиции, она передала мужчине по имени Сергей. При этом указанный мужчина сказал ей, что позвонит, когда можно будет подойти и забрать наркотик. В 21 час 25 минут, напротив хххххххххххх, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица, гр. Х. вновь была осмотрена сотрудниками милиции. В ходе осмотра у Х. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого она и второе участвующее лицо с одним из сотрудников милиции пошли за гр. Х., в сторону дома хххххххххххх Остановилась Х. около второго подъезда справа указанного дома, а они остановились около четвертого подъезда. Через несколько минут из второго подъезда выглянул мужчина возраста 25-30 лет, который был одет в белый свитер, темные джинсы и домашние тапочки. Данный мужчина и Х. зашли в тот же подъезд. Через несколько минут Х. вышла из подъезда и пошла в сторону ул. хххххххххххх. Она и второе участвующее лицо с одним из сотрудников милиции прошли за гр. Х. к дому хххххххххххх, где Х. была осмотрена повторно. В ходе осмотра Х. добровольно выдала из правого бокового кармана куртки газетный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный газетный сверток с веществом у Х. был изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и Х. поставили свои подписи. При этом Х. пояснила, что указанное вещество ей сбыл за 700 рублей мужчина по имени Сергей, находясь в подъезде хххххххххххх в г. Лесозаводск Приморского края. Так же Х. выдала диктофон фирмы «Ritmix» с аудиозаписью, который у нее был изъят. Полученная аудиозапись в кабинете № ХХХ ОВД ею была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под расшифровкой она, второе участвующее лицо и Х. поставили свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н. (т. № ХХХ л.д. 119-120, т. № ХХХ л.д. 52-54), подтвержденных ею в судебном заседании согласно которых хх.хх.хххх, около 17 часов 20 минут, она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия, напротив хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена гр. Х., у которой предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Х. были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и Хлопченко поставили свои подписи. Так же Х. был вручен диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она и второе участвующее лицо остались около автомашины вместе с сотрудниками милиции, а Х. пошла в сторону улицы хххххххххххх. Х. вернулась обратно примерно через 15-20 минут, пояснив, что передала деньги, врученные ей ранее сотрудниками милиции, мужчине по имени Сергей. При этом указанный мужчина сказал ей, что позвонит, когда можно будет подойти и забрать наркотик. В 21 час 25 минут, напротив хххххххххххх, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица, гр. Х. вновь была осмотрена сотрудниками милиции, у которой предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем она и второе участвующее лицо с одним из сотрудников милиции пошли за Х., которая пошла в сторону хххххххххххх, где остановилась около второго подъезда справа указанного дома. Они остановились около четвертого подъезда. Через несколько минут из второго подъезда выглянул мужчина возраста 25-30 лет, был одет в белый свитер, темные джинсы и домашние тапочки, который позвал Х. и они зашли в указанный подъезд. Через 2-3 минуты Х. вышла из подъезда и направилась по хххххххххххх в сторону ул. хххххххххххх. Она и второе участвующее лицо с одним из сотрудников милиции прошли за Х. к дому 127 по хххххххххххх, где Х. была осмотрена повторно. В ходе осмотра Х. добровольно выдала из правого бокового кармана куртки газетный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Данный газетный сверток с веществом у Х. был изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и Х. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. При этом Х. пояснила, что указанное вещество ей сбыл за 700 рублей мужчина по имени Сергей, находясь в подъезде хххххххххххх в г. Лесозаводск Приморского края. Так же Х. выдала диктофон фирмы «Ritmix» с аудиозаписью, который у нее был изъят. Полученная аудиозапись в кабинете № ХХХ ОВД ею была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под расшифровкой она, второе участвующее лицо и Х. поставили свои подписи. хх.хх.хххх, с ее участием проводилось опознание Сахарова С.А., которого она опознала среди двух других мужчин. Сахаров С.А. находился под номером «3». Опознание проводилось в следственной комнате изолятора временного содержания ОВД по Лесозаводскому городскому округу хххххххххххх. Сахарова С.А. она узнала по его чертам лица, а именно по глазам и большому носу, а также по росту и телосложению. Именно Сахарова С.А. она видела, когда участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в феврале 2009 года.

Показаниями свидетеля И., согласно которых он знаком с Сахаровым С.А., он свидетель не сбывал наркотические средства Сахарову С.А. и никогда не обращался к Сахарову С.А. по вопросу приобретения наркотических средств.

Показаниями свидетеля И., согласно которых она знакома с Сахоровым С.А., однако ей ничего не известно о том, что подсудимый когда либо сбывал наркотические средства, ее (свидетеля) супруг никогда не употреблял, не хранил, не продавал наркотические вещества. Сахаров С.А. однажды заходил к ним домой, спросил, где ее (свидетеля) муж и ушел.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А. (т. № ХХХ л.д. 10-104), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых примерно через три года после его освобождения из мест лишения свободы, он узнал о том, что Сахаров С.А., с которым вместе отбывали наказание в одной колонии, употребляет наркотик, производный из растения конопли, иначе данный наркотик называют «химкой». В то время он также употреблял данный вид наркотика в виде курения. Бывало, что он вместе с Сахаровым С.А. курил «химку», но лично он сам «химку» курил редко, примерно раз в неделю. О том, что Сахаров С.А. сбывает наркотик «химку» он знал, узнал об этом примерно весной 2008 года, от кого именно ему стало об этом известно, он не помнит, по какой цене и каким образом он не знает. Когда он узнал об этом, то сказал Сахарову С.А., чтобы тот завязывал с этим, так как за это можно получить реальный срок. Что ему на это ответил Сахаров С.А., он уже не помнит, но тогда он решил, что Сахаров С.А. после этого не станет заниматься сбытом наркотиков. Он действительно помогал Сахарову С.А., когда тот к нему обращался с просьбами, и если у него было свободное время. Сахаров С.А. знаком с И., но дружеских отношений между собой не поддерживают, между ними (Сахаровым С.А. и И.) еще был какой-то конфликт, они общаются, но только как односельчане, когда видятся, то здороваются.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В. (том № ХХХ л.д. 231-233), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых в ходе повседневной оперативно-служебной деятельности им были получены сведения о том, что по ул. хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, некий мужчина по имени Сергей систематически сбывает наркотические средства. С целью проверки и реализации данной информации хх.хх.хххх им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении не установленного мужчины по имени Сергей, проживающего по ул. хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края. При проведении данного мероприятия был задокументирован факт сбыта наркотического средства смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса. Кроме этого было установлено, что сбытом данного наркотического средства занимается Сахаров С.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженец хххххххххххх, проживающий по адресу: Приморский край, гор. Лесозаводск, ул. хххххххххххх.

Показаниями свидетеля М., согласно которых он (М.) употребляет наркотические средства. С сахаровым С.А. он (свидетель) лично не знаком, но известно, что Сахаров С.А. сбывал наркотические средства, в том числе и по адресу г. Лесозаводск Приморского края хххххххххххх по 350 рублей за спичечный коробок наркотического средства.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Сахарова С.А. (т. № ХХХ л.д. 60 – 63, 263-266, 181-185, 239-241), согласно которых он частично признал себя виновным, виновным в сбыте наркотических средств он себя не признает, дополнил, что хх.хх.хххх днем к нему на сотовый телефон, номер не помнит, позвонил Николай, фамилию его он не знает, спросил у него, сможет ли он купить «два коробка» «химки», на что он ответил, что сможет. После звонка, Николай подошел к дому № ХХХ по хххххххххххх, где он проживает с гражданской женой, Д., и их совместной дочерью, около подъезда передал ему деньги в сумме 700 рублей. Тогда он сказал Николаю, что «химку» он, если будет, купит. Через некоторое время он на рейсовом автобусе № ХХХ поехал в хххххххххххх, где по хххххххххххх, номер дома не знает, у И. за 700 рублей приобрел «химку». На этом же автобусе он вернулся домой. Через некоторое время к нему снова позвонил Николай и спросил, купил ли он наркотик, на что он ему ответил положительно. Около подъезда хххххххххххх он Николаю отдал «два коробка» «химки».

Кроме того, виновность подсудимого Сахарова С.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании:

Протоколом очной ставки, проведенной хх.хх.хххх между свидетелем И. и обвиняемым Сахаровым С.А. (том № ХХХ л.д. 246-250), согласно которого И. указал, что никому и никогда не продавал наркотические средства, в том числе и Сахарову С.А., Сахаров С.А. же настаивает на своих показаниях о том, что приобрел наркотическое средство он у Ш..

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (с фототаблицей) (том № ХХХ л.д. 11-15), согласно которого было установлено место совершения обвиняемым Сахаровым С.А. хх.хх.хххх незаконного сбыта наркотического средства Х., действовавшей в качестве «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», расположенное в подъезде № ХХХ хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края.

Заключением эксперта № ХХХ от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 111-112), согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое хх.хх.хххх у Х. является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Установленная сухая масса смеси на момент проведения экспертизы составляет 5,87 г., а сухая масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,47 г. (первоначальная масса изъятого и предоставленного на исследование вещества составляла 6,39 г., масса вещества после высушивания 6,37 г.).

Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 199-205), согласно которого были осмотрены: Бумажный сверток, внутри которого, в свертке, изготовленном из фрагмента газетного листа с надписями, выполненными полиграфическим способом красителем черного цвета: «…Привезли в село и еще одну эксклюзивную штуковину, которую местные жители до этого отродясь не видывали, - ананас…», размером 210х290мм, находится вещество похожее на слипшийся табак. Документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх. Два листа стандартной белой бумаги формата А 4 с имеющимися на них ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии Мв № ХХХ, АК № ХХХ, АЧ № ХХХ, БМ № ХХХ, АП № ХХХ и БМ № ХХХ и номиналом 50 рублей серии Нб № ХХХ и Ле № ХХХ. Осмотренные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 347-350), согласно которого свидетель Х. опознала обвиняемого Сахарова С.А., у которого ею, в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» хх.хх.хххх, было закуплено наркотическое средство, опознала его непосредственно в лицо, так как ранее была знакома с ним.

Протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 352-355), согласно которого свидетель Н. опознала обвиняемого Сахарова С.А., как человека, которого она видела, когда участвовала при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в конце февраля 2009 года, запомнила его лицо и большой нос.

Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 86-89), согласно которого была осмотрена детализация соединений по абонентскому номеру № ХХХ (пользователь Сахаров С.А.), при просмотре которой обнаружены записи соединений данного абонента за хх.хх.хххх.

Виновность подсудимого Сахарова С.А. в приготовлении к сбыту наркотического средства подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х. (т. № ХХХ л.д. 142-143, т. № ХХХ л.д. 40-42), согласно которых хх.хх.хххх, около 18 часов, она позвонила на номер № ХХХ Сахарову С., у которого она ранее, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» хх.хх.хххх, хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, приобретала наркотическое средство. По телефону она поинтересовалась у него, когда сможет у него еще приобрести наркотик, на что он ей ответил, что, около 18 часов поедет за наркотиком и то, что она сможет у него приобрести один коробок наркотика вечером, чуть позже. Данную информацию она передала сотрудникам милиции. Еще до хх.хх.хххх, примерно за неделю до этого, на хххххххххххх в г. Лесозаводск Приморского края она встретила Сергея, по кличке Бутя, по фамилии С. (фамилия его ей стала известна от сотрудников милиции, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»), которого она хорошо до этого знала и у которого не раз приобретала для личного употребления наркотическое средство «химку», примерно около 1,5 года назад. В ходе разговора она поинтересовалась у Сахарова С., где можно приобрести наркотик «химку», на что Сахаров С. предложил ей сначала приобретать у него масло каннабиса по 5 мл каждый раз по цене 200 рублей за 1 мл. Она ответила ему, что денег у нее столько нет. После чего они договорились о том, что она сможет у Сахарова С. приобретать данный наркотик, перемешанный с табаком по два коробка, по цене 350 рублей за один коробок, при этом Сахаров С. сказал звонить ему с вопросом о приобретении наркотика на номер сотового телефона его жены - 89510282715. От Сахарова С. она также узнала, что она не одна, кто приобретает у него данный наркотик по указанной цене. Также она от Сахарова С. знает, что за наркотиком он куда-то ездит, зарабатывая продажей наркотиков за одну поездку около 1000 рублей. Данные деньги ему нужны были на содержание его семьи. В мае 2009 года в ИВС ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края было проведено опознание Сахарова С. в условиях исключающих визуальное наблюдением им ее, как опознающего, через специально оборудованное окно. В ходе проведения данного следственного действия, она опознала Сахарова С., непосредственно в лицо, так как знакома с ним уже около шести лет по месту его жительства (ранее он проживал некоторое время по ул. хххххххххххх в гор. Лесозаводск), по имени и кличке, фамилией его она не интересовалась, как она уже указала ранее, его фамилия ей стала известна, при проведении в отношении Сахарова С. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г. (т. 1 л.д. 187-189) полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, она участвовала при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», при осмотре участка местности, расположенного на расстоянии 1 км от стелы «Лесозаводск» в сторону от г. Лесозаводск Приморского края в хххххххххххх. С левой стороны автодороги «г. Лесозаводск – хххххххххххх» относительно направления в хххххххххххх, стояла автомашина марки «Москвич 412» зеленого цвета, государственный регистрационный знак № ХХХ/25RUS. В данной автомашине находилось двое мужчин. За рулем был мужчина, который представился А., хх.хх.хххх года рождения, на переднем пассажирском сидении мужчина, представившийся Сахаровым С.А., хх.хх.хххх года рождения. В ходе осмотра участка местности, расположенного на обочине автодороги около указанной автомашины под ногами Сахарова С.А. было обнаружено вещество коричневого цвета со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак и фрагмент газетного листа. Данное вещество с фрагментом газетного листа было изъято и упаковано в почтовый б/у конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под актом обследования она и второе участвующее лицо поставили свои подписи, при этом гр. Сахаров С.А. и А. от подписей отказались. Сахарова С.А. она уже видела, когда принимала участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, у которого Х., действовавшая в качестве закупщика, закупила вещество коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком, это был один и тот же мужчина, его я опознала по лицу.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К. (том № ХХХ л.д. 190-192) полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, она, на добровольной основе, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». 6. марта 2009 года, в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, при осмотре участка местности, расположенного на расстоянии 1 км от стелы «Лесозаводск» в сторону от гор. Лесозаводск Приморского края в хххххххххххх, с левой стороны автодороги «гор. Лесозаводск – хххххххххххх» относительно направления в хххххххххххх, стояла автомашина марки «Москвич 412» зеленого цвета, государственный регистрационный знак № ХХХ/25RUS, в которой находилось двое мужчин. За рулем был мужчина, который представился А., хх.хх.хххх года рождения, на переднем пассажирском сидении - мужчина, представившийся Сахаровым С.А., хх.хх.хххх года рождения. В ходе осмотра участка местности, расположенного на обочине автодороги около указанной автомашины под ногами Сахарова С.А. было обнаружено вещество коричневого цвета со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак и фрагмент газетного листа. Данное вещество с фрагментом газетного листа было изъято и упаковано в почтовый конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ХХХ «Для пакетов». На печати и под актом обследования она и второе участвующее лицо поставили свои подписи, при этом Сахаров С.А. и А. от подписей отказались. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А. (т. 1 л.д. 165-167, т. 2 л.д. 102-104) подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых Сахарова С.А. он знает давно, познакомился с ним в местах лишения свободы, в одной колонии отбывали наказание. С Сахаровым С.А. он поддерживает товарищеские отношения, не раз помогали друг другу в хозяйственных делах. хх.хх.хххх, примерно в 15 часов, на его сотовый телефон позвонил Сахаров С.А., попросил свозить его в хххххххххххх, к матери, при этом не говорил, для чего именно. Тогда он подумал, что Сахарову нужно съездить к матери для того, чтобы решить вопрос о лечении его дочери, у которой проблемы с глазом. Именно поэтому он согласился оказать Сахарову С.А. помощь и отвезти его к матери. Примерно в 18 часов этого же дня он заехал за Сахаровым С.А. на хххххххххххх в г. Лесозаводск, где проживает мать сожительницы Сахарова С.А., куда ему сказал подъехать Сахаров С.А. На принадлежащей ему автомашине марки «Москвич412» зеленого цвета, регистрационный знак № ХХХ 25/RUS, под его управлением, они поехали в хххххххххххх. Где проживает мать Сахарова С.А. он знает визуально. Приехав на место, Сахаров С.А. вышел из автомашины и зашел в дом своей матери, где находился около 5-7 минут, в это время он находился в своей автомашине. Вернувшись в машину, Сахаров С.А. попросил его отвезти еще к сестре, которую зовут Татьяной, проживающей также в хххххххххххх, по параллельной улице, относительно улицы, где проживает мать Сахарова С.А., для чего не объяснял. Он согласился. Дома у сестры Сахаров С.А. находился около 10 минут. После этого они поехали обратно в г. Лесозаводск. По пути к дому, на автодороге «г. Лесозаводск – хххххххххххх», их остановили сотрудники милиции. Первым вышел он, тогда и заметил, как Сахаров С.А., открыв дверь машины, бросил сверток, находившийся у него в руках, что находилось в свертке он не знал. Ему известно, что Сахаров С.А. иногда употребляет наркотики, производные из растения конопли, но в этот день, то есть хх.хх.хххх, как ему показалось, Сахаров С.А. был в состоянии алкогольного опьянения, при этом свои действия контролировал. О том, когда и при каких обстоятельствах указанный сверток оказался в руках у Сахарова С.А., ему ничего не известно, так как он управлял автомашиной, следил за дорогой особенно внимательно, по причине сложных метеорологических условий, была метель. Брошенный Сахаровым С.А. сверток с содержимым был изъят сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых. Там же на месте данный сверток с веществом был упакован в почтовый конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № ХХХ», где понятые поставили свои подписи. Он и Сахаров С.А. от подписей отказались. Пояснял ли Сахаров С.А. что-либо о данном свертке, он не слышал. Примерно через три года после его освобождения из мест лишения свободы, он узнал о том, что Сахаров С.А., с которым вместе отбывали наказание в одной колонии, употребляет наркотик, производный из растения конопли, иначе данный наркотик называют «химкой». В то время он также употреблял данный вид наркотика в виде курения. Бывало, что он вместе с Сахаровым С.А. курил «химку», но лично он сам «химку» курил редко, примерно раз в неделю. О том, что Сахаров С.А. сбывает наркотик «химку» он знал, узнал об этом примерно весной 2008 года, от кого именно ему стало об этом известно, он не помнит, по какой цене и каким образом он не знает. Когда он узнал об этом, то сказал Сахарову С.А., чтобы тот завязывал с этим, так как за это можно получить реальный срок. Лично с ним случилась подобная ситуация, весной 2008 года он был подозреваемым в совершении незаконного сбыта наркотического средства, позже был осужден Лесозаводским районным судом к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – наказание условное на 3 года. Он действительно помогал Сахарову С.А., когда тот к нему обращался с просьбами, и если у него было свободное время. Так получилось и хх.хх.хххх, когда Сахаров С.А. попросил его отвезти к матери, это было, когда он находился на работе, примерно в обеденное время, точно не помнит, после работы он вместе с Сахаровым С.А. поехал в хххххххххххх. До этого он не раз отвозил Сахарова С.А. в хххххххххххх к его матери и сестре, для чего именно, он не помнит, уезжал Сахаров С.А.из хххххххххххх каждый раз без каких-либо сумок, но ни разу не было такого, чтобы Сахаров С.А. просил его отвезти к И., которого он также хорошо знает, дружат примерно с 80-х годов, с того времени, когда вместе обучались в автошколе. Сахаров С.А. знаком с И., но дружеских отношений между собой не поддерживают, между ними (Сахаровым С.А. и И.) еще был какой-то конфликт, они общаются, но только как односельчане, когда видятся, то здороваются.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О. (т. 1 л.д. 144-145) полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», расположенного в 1 км от дорожного знака «город Лесозаводск» в сторону хххххххххххх., где было остановлена автомашина «Москвич-412», зеленого цвета, регистрационный знак № ХХХ/25RUS, под управлением гр. А. На переднем пассажирском сидении находился гр. Сахаров С.А.. После того, как автомашина остановилась, он подошел к ней со стороны, где находился гр-н Сахаров С.А., открыл дверь и попросил выйти из машины. После этого Сахаров С.А. из правой руки выкинул под машину на землю газетный сверток, из которого выпало вещество коричневого цвета похожее на слипшийся табак. Затем он принял меры к задержанию Сахарова С.А., в чем ему помогли другие сотрудники милиции. Далее, выпавшее из газетного свертка вещество при понятых было подобрано, помещено в его первоначальную упаковку и упаковано в бумажный конверт белого цвета, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати № ХХХ «Для пакетов», где понятые поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения целостности упаковки.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В. (т. 1 л.д. 231-233, т. 2 л.д. 46-48) полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Сахарова С.А., Указанное мероприятие было проведено на расстоянии 1 км от дорожного знака «город Лесозаводск» в сторону хххххххххххх. Согласно акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, данное мероприятие проведено на расстоянии 1 км от стелы «город Лесозаводск» в направлении хххххххххххх. Была остановлена автомашина марки «Москвич-412» зеленого цвета, государственный регистрационный знак № ХХХ/25 RUS, под управлением гр. А. На переднем пассажирском сидении находился гр. Сахаров С.А., который выбросил бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожего на слипшийся табак. Выпавшее из газетного свертка вещество мною было подобрано, изъято и упаковано.

Показаниями свидетеля М., согласно которых он (М.) употребляет наркотические средства. С Сахаровым С.А. он (свидетель) лично не знаком, но известно, что Сахаров С.А. сбывал наркотические средства, в том числе и по адресу г. Лесозаводск Приморского края хххххххххххх хххххххххххх по 350 рублей за спичечный коробок наркотического средства.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Сахарова С.А. (т. № ХХХ л.д. 60 – 63, 263-266, 181-185, 239-241), согласно которых он в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере хх.хх.хххх виновным себя признает частично, так как при себе он хранил наркотическое средство, который бросил на землю при задержании его сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края, для личного употребления, а не для сбыта, как указано в постановлении. Данное наркотическое средство он приготовил сам в дровянике, расположенном во дворе хххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края из растения конопли, хх.хх.хххх. Примерно хх.хх.хххх, когда он ездил на рыбалку в хххххххххххх, недалеко от автодороги, около озера, как оно называется, он не знает, то нашел один куст дикорастущего растения конопли. Так как он около года употребляет наркотик, производный из растения конопли, то знает, как выглядит данное растение. Там же на месте он оборвал листья и макушечную часть, уложил в пластиковый бидончик, емкостью 1 л. На рыбалку он в этот день ездил на попутной автомашине марки «Урал», государственный регистрационный знак не знает, водитель ему также был не знаком. Возвращался таким же образом, на попутной автомашине марки «Урал». Обнаруженную им коноплю он перевез на ул. хххххххххххх в гор. Лесозаводск, где в дровянике высушил и в дальнейшем хранил. По хххххххххххх проживает его сестра, Л., которая ничего не знала о том, что он у нее в дровянике хранил коноплю. хх.хх.хххх он решил приготовить «химку», в этот день он был в состоянии алкогольного опьянения. хх.хх.хххх, примерно в 16 часов, он замочил в растворителе листья конопли, отжал, после чего полученную жидкость выпаривал в эмалированной чашке на углях. Полученную смолу стер табаком, таким образом приготовил наркотик «химку». хх.хх.хххх, вечером, он поехал в хххххххххххх к своей матери проведать, отвезти попросил своего знакомого А.. О том, что у него с собой был наркотик, А. не знал.

Кроме того, виновность подсудимого Сахарова С.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (с фототаблицей) (том № ХХХ л.д. 21-26), согласно которого, с участием свидетеля В., было установлено место проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», где, на расстоянии 1 км от стелы «город Лесозаводск» в сторону хххххххххххх, хх.хх.хххх было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое сбросил на землю обвиняемый Сахаров С.А. при его задержании сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.

Заключением эксперта № ХХХ от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 155-156 ), согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое хх.хх.хххх у Сахарова С.А., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Установленная сухая масса смеси на момент проведения экспертизы составляет 1,23 г., а сухая масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,15 г. (первоначальная масса изъятого и предоставленного на исследование вещества составляла 2,21 г., масса вещества после высушивания 1,72 г.).

Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 199-205), согласно которого были осмотрены: Почтовый конверт, внутри которого, в свертке, изготовленном из фрагмента газетного листа с надписями, выполненными полиграфическим способом красителем черного цвета: «…ЗАТМЕНИЕ ГДЕ?…РАССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАЛО…», размером 410х296мм, сложенный вдвое, находится вещество похожее на слипшийся табак, Документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного хх.хх.хххх. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх ( с фототаблицей) (том № ХХХ л.д. 33-36), согласно которого была осмотрена автомашина марки М412ИЭ, государственный регистрационный знак № ХХХ/25 RUS, принадлежащая А., на которой хх.хх.хххх Сахаров С.А. перевозил наркотическое средство. Осмотренное транспортное средство было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдения им опознающего от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 347-350), в ходе которого свидетель Х. опознала обвиняемого Сахарова С.А., с которым ею, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий было договорено о приобретении наркотика хх.хх.хххх, опознала его непосредственно в лицо, так как ранее была знакома с ним.

Протоколом осмотра предметов и документов от хх.хх.хххх (том № ХХХ л.д. 86-89), согласно которого была осмотрена детализация соединений по абонентскому номеру 89510282715 (пользователь Сахаров С.А.), при просмотре которой обнаружены записи соединений данного абонента за хх.хх.хххх.

По ходатайству защитника в судебном заседании была допрошена свидетель Д., которая показала, что является сожительницей Сахарова С.А. с 2003 года по настоящее время, характеризует Сахарова С.А. положительно, показала, что никогда не замечала чтобы Сахаров С.А. употреблял, изготовлял и сбывал наркотические средства.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх в период времени с 18 часов 47 минут до 19 часов 4 минут подсудимого Сахарова С.А. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут подсудимого Сахарова С.А. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх в период времени с 21 часа 27 минут до 21 часа 40 минут подсудимого Сахарова С.А. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Сахарова С.А. по ст. 30 ч. 1 УК РФ – ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.

Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании согласованы между собой, и дополняют друг друга, у суда не имеется оснований относиться с сомнением к указанным доказательствам.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Сахарова С.А. о невиновности в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 3. п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, поскольку указанные показания даны им с целью избежания уголовной ответственности и опровергаются совокупностью исследованных в ходе рассмотрения уголовного дела доказательств.

Суд считает невозможным согласится с мнением защитника Филоненко В.Н. о квалификации действий подсудимого хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, хх.хх.хххх и хх.хх.хххх как одного преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ, поскольку стороной обвинения совокупностью представленных доказательств доказано, что Сахаров С.А. хх.хх.хххх совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 3. п. «г» УК РФ передав Х. наркотическое средство в особо крупном размере, хх.хх.хххх совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, выбросив при его задержании наркотическое средство в крупном размере. Доводы Сахарова С.А. и защитника Филоненко В.Н. о том, что наркотические средства которые выбросил Сахаров С.А. на землю при его задержании хх.хх.хххх, предназначались для личного потребления Сахарова С.А. опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно показаниями свидетеля Х., согласно которых она хх.хх.хххх около 18 часов позвонила по телефону Сахарову С.А., который ей сообщил, что около 18 часов он поедет за наркотиком и что она сможет у него приобрести один коробок вечером, чуть позже, показаниями свидетеля А. о том, что он (А.) перед задержанием сотрудниками милиции Сахарова С.А. отвозил его на своем автомобиле в хххххххххххх, протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 347 – 350), согласно которого Х. опознала Сахарова С.А. у которого в рамках ОРМ «Проверочная закупка» хх.хх.хххх, хх.хх.хххх и хх.хх.хххх было закуплено наркотическое средство, а так же договорено о приобретении наркотика хх.хх.хххх, протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх (т. № ХХХ л.д. 352 – 355), согласно которого Н. опознала Сахарова С.А. как человека, которого она видела, когда участвовала при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в конце января 2009 года и в конце февраля 2009 года. О приготовлении Сахарова С.А. к незаконному сбыту наркотических средств хх.хх.хххх указывают так же оглашенные в судебном заседании показания Сахарова С.А. (т. № ХХХ л.д. 239 - 241), согласно которых Сахаров С.А. перед сбытом хх.хх.хххх, хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, ездил в с. Лесное Лесозаводского района за наркотическим средством. Перед тем, как сотрудники милиции задержали Сахарова С.А. хх.хх.хххх с наркотическим средством, он так же ездил в с. Лесное Лесозаводского района Приморского края.

Решая вопрос о наказании подсудимого Сахарова С.А.., суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы положительно, судим, отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Сахаров С.А. совершил умышленные преступления будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления, смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в связи с чем, с учетом имущественного и семейного положения, суд считает невозможным исправление Сахарова С.А. без реального отбытия наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Суд считает необходимым взыскать с Сахарова С.А. процессуальные издержки в соответствии с постановлением об оплате услуг адвоката от хх.хх.хххх в сумме 4028 рублей 5 копеек в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Филоненко В.Н. в период проведения предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахарова С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 3. п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по преступлению хх.хх.хххх - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по преступлению хх.хх.хххх - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по преступлению хх.хх.хххх - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 9 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Сахарову С.А. время содержания под стражей, срок наказания исчислять с хх.хх.хххх.

Меру пресечения Сахарову С.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) первоначальный вес которого составлял 5,67 г., 5,6 г., 6,37 г., 1, 72 г., - уничтожить.

документы содержащие результаты ОРМ «Проверочная закупка» от хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, ксерокопии билетов банка России, детализация соединений – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Сахарова С.А. процессуальные издержки в сумме 4028 рублей 5 копеек в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Филоненко В.Н. в период проведения предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________