№ 1-22/2010



дело 1- 22/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием

государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Исуповой Е.О.,

подсудимого Небратенко А.В. родившегося хх.хх.хххх в с. Степное Спасского района Приморского края, г. Лесозаводске Приморского края, гражданина РФ, образование 7 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу г. Лесозаводск Приморского края ххххххх судимого хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. хх.хх.хххх освобожден по отбытию наказания. хх.хх.хххх Советским районный судом, ххххххх, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. хх.хх.хххх, Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от хх.хх.хххх и окончательно назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима,

защитника подсудимого, адвоката Филоненко В.Н. представившего удостоверение № ХХ и ордер,

при секретаре Синявской Е.Э.,

а так же потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Небратенко А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмо­тренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небратенко А.В. хх.хх.хххх в период времени с 0 часов до 1 часа, находясь в ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, в которой в указанный период времени имел право на проживание, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее А., а именно: печную плиту стоимостью 1500 рублей, пластмассовую емкость, белого цвета, с черной крышкой, объемом 50 литров стоимостью 300 рублей, комплект 1,5 спального постельного белья - состоящего из простыни, пододеяльника, и двух наволочек, стоимостью за комплект 250 рублей, комплект 1,5 спального постельного белья - состоящего из простыни, пододеяльника, и одной наволочки, стоимостью 50 рублей, плед коричнево-желтого цвета, стоимостью 200 рублей, две подушки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, мужские кроссовки, 42 размера, черного цвета, на резиновой подошве, стоимостью 800 рублей, брюки мужские джинсовые черного цвета, стоимостью 850 рублей, спортивные штаны, черного цвета, с замками по бокам, стоимостью 450 рублей, пуловер, вязанный мужской, бежевого цвета, с замком по середине, стоимостью 530 рублей, сковорода с тефлоновым покрытием и прозрачной крышкой, стоимостью 220 рублей, тюль, в количестве 4 штуки, белого цвета капроновую нижней части, которой имеется узор в виде «зубчиков», стоимостью 200 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 800 рублей, шторы атласные в количестве 2 штуки коричневого цвета с изображением вертикальных полосок, стоимостью за две штуки 300 рублей, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил А., хх.хх.хххх в период времени с 0 часов до 1 часа значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей. Небратенко А.В. хх.хх.хххх в период времени с 1 часа до 2 часов, находясь в ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, в которой в указанный период времени имел право на проживание, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее А., а именно: зеленый палас размером 2,5X2 м, стоимостью 1500 рублей, ковровую дорожку коричнево-желтого цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, ковер шерстяной, красного цвета, размером 1,5X1 м, стоимостью 1000 рублей, таз пластмассовый белого цвета, стоимостью 60 рублей, таз эмалированный, белого цвета, стоимостью 70 рублей, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил А. хх.хх.хххх в период времени с 1 часа до 2 часов значительный материальный ущерб на общую сумму 2630 рублей. Похищенным имуществом Небратенко А.В., распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Небратенко А.В. виновным себя в совершении хх.хх.хххх в период времени с 0 часов до 1 часа преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в совершении хх.хх.хххх в период времени с 1 часа до 2 часов преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, раскаивается в содеянном, показал, что у него хх.хх.хххх возник умысел на хищение имущества А., однако в связи с тем, что имущества было много, ему пришлось его уносить в два приема, в остальном отказался от дачи показаний, полностью подтвердил свои показания данные им в период проведения предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании (л.д. 77-84).

Виновность подсудимого Небратенко А.В. подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения:

Оглашенными в судебном заседании показаниями Небратенко А.В. (л.д. 77-84) полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых в начале марта 2009 года он приехал в г. Лесозаводск. Через некоторое время он вместе с товарищами Ш. и М., нашли для него (Небратенко А.В.) квартиру по адресу: г. Лесозаводск, ул. ххххххх. в которой проживал парень по имени В.. Он договорился с В. о том, что некоторое время поживет в его квартире. После чего он стал проживать в данной квартире. Прожив около 1 недели, в его съемную квартиру пришла пожилая женщина, которая стала кричать, мотивируя тем, что она является хозяйкой данной квартиры. После чего он у нее попросил разрешения пожить некоторое время в данной квартире, а именно до того момента, пока не найдет себе новое жилье. Не знакомая женщина согласилась. При этом администрация г. Лесозаводска, выдала ему (Небратенко А.В.), квартиру по адресу: г. Лесозаводск, ул. ххххххх. В данную квартиру он не спешил въезжать, так как в квартире нужно было делать ремонт. Примерно хх.хх.хххх, снова приехала хозяйка квартиры и стала его выгонять из квартиры. Он (Небратенко А.В.) вместе с Ш., и еще не знакомыми парнями, ушли из квартиры. Через некоторое время он пошел к себе в квартиру по адресу г. Лесозаводск, ул.ххххххх, где осмотрев квартиру, решил что нужны некоторые вещи и предметы на первое время пока он не приобретет себе новые. При этом он решил сходить и похитить их из съемной им квартиры по ххххххх. хх.хх.хххх около 1 часа, он пришел в кв. ххххххх, г. Лесозаводска, открыл ключом замок, и зашел в квартиру, где собрал свои вещи и отнес их на свою квартиру по ххххххх. Затем он вернулся вновь на съемную им квартиру по ххххххх, где с отопительной печи снял металлическую плиту. В это время он увидел емкость для воды, белого цвета, с черной крышкой, в которую положил плед темного цвета, две подушки. После этого он прошел по квартире и снял тюль и шторы, которые так же положил в емкость для воды. Потом он нашел сковороду, которую так же положил в емкость для воды. В комнате он нашел, какие то вещи, а именно трико, брюки, кофту, черные кроссовки, которые так же положил в емкость для воды. Затем он взял емкость для воды в которой лежали вышеуказанные вещи, и печную плиту, и ушел к себе домой, на ул. ххххххх г. Лесозаводска. По дороге домой ему было тяжело идти, в связи с чем он выбросил, трико, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, две подушки, а так же из емкости он вытащил какое то постельное белье. После чего он пошел к себе домой. Придя, домой он около двери в коридоре оставил плиту и емкость для воды. После чего он снова пошел в квартиру по ххххххх, при этом посмотрел на время. На часах было около 2 часов ночи. Придя в квартиру по ххххххх, он взял палас зеленого цвета, ковровую дорожку, коврик, цвет которого он не помнит. Один таз эмалированный, один таз пластмассовый. По дороге домой (г. Лесозаводск, ул. ххххххх), он выбросил палас зеленого цвета, коврик, и пластмассовый таз. После чего он пришел в коридор своего дома. При этом у него в доме коридором пользуются всего две квартиры, одна из которой принадлежит ему (Небратенко). Он (Небратенко) посмотрел, что он принес в коридор своей квартиры из квартиры по ул. ххххххх. Там были одеяло, а именно плед, плита с отопительной печи, емкость под воду, тюль, сковорода, ковровая дорожка, эмалированный таз. Данные предметы он к себе не стал заносить в квартиру, так как решил, пусть не много полежат в коридоре. Через некоторое время он поехал с М. в г. Владивосток, однако в районе г. Уссурийска, он совершил грабеж, за что его задержали сотрудники милиции. Когда он совершал кражу с ххххххх, г. Лесозаводска, то он осознавал, что совершает преступление, но продолжал совершать так как ему нужны были вышеуказанные вещи для жилья. Он их возвращать не собирался.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей А. (л.д. 24-26, 58-59, 86-87) полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: ул. ххххххх. Лесозаводска, Приморского края. В данной квартире проживает ее сын - В.. Но с начала марта 2009 года ее сын проживает с ней. Примерно 20 числа, она приезжала по выше указанному адресу в квартиру, чтобы проверить ее. Когда приехала, то обнаружила, что дверь открыта. Она зашла в квартиру и увидела там молодых парней, возраст на вид примерно 15-17 лет. Она спросила, кто они такие и почему они находятся в ее квартире. Один из парней ответил, что они здесь живут, и что им разрешил здесь находиться хозяин, по имени В., она (А.) сразу догадалась, что они говорят о ее сыне. Она ответила им, что она хозяйка и попросила их покинуть квартиру, так как она никому не разрешала там находиться, тем более посторонним лицам. Они стали возмущаться, сказали, что им разрешил ее сын пожить в этой квартире. Она пригласила соседку Е., которая проживает в ххххххх, проживающая на втором этаже вышеуказанного дома, она вместе с ней выпроводили молодых людей из ее квартиры. Пока она с ней находились в квартире, к ним зашел один из этих парней, и попросил ее (А.) о том, чтобы она разрешила им остаться на некоторое время, а именно на несколько дней. При этом он ей пояснил, что у него имеется своя квартира, однако, в ней нужно сделать ремонт. Она разрешила им остаться на некоторое время, но потребовала от этого парня его паспортные данные. Он написал ей на листке свои фамилию, имя и отчество - Н., хх.хх.хххх года рождения и паспортные данные. Лично она паспорт не смотрела, при этом у него в паспорте была справка об освобождении из мест лишения свободы. Так же она точно помнит, что в паспорте было написано имя В.. Затем она уехала домой. Когда она уезжала, то в ее квартире все имущество было на месте. хх.хх.хххх она решила сама поехать и проверить свою квартиру на ул. ххххххх. Около 17 часов она поехала на квартиру на ххххххх, так же она решила отвести некоторые свои вещи для своего сына, а именно кроссовки и постельное белье, так как думала, что В. скоро поедет жить туда. Когда приехала, то увидела там опять тех же ребят. При этом Александром они называли того парня который ей переписывал свои паспортные данные. Они сидели на кровати и играли в карты. Она попросила, чтобы они ушли, пригрозила им милицией. Но они по прежнему сидели на месте и никуда не собирались уходить. На кровати лежало их постельное белье. Она собрала это белье и выкинула в коридор. Они стали собираться и ушли. При этом Александр ей ключи от квартиры не вернул. Она поднялась к Наталье домой, но ее не оказалось дома. Поэтому она спустилась снова в квартиру, но дверь уже была закрыта на ее навесной замок. При этом свои ключи от квартиры она с собой не брала. После чего она поехала домой. хх.хх.хххх около 17 часов она с В. приехала снова на ххххххх, чтобы посмотреть все ли в порядке в квартире. Но когда зашли, то обнаружили, что дверь была открыта, а квартира была пустая, пропало ее имущество: снята плита с печки стоимостью 1500 рублей, емкость под воду пластиковая объемом 50 литров стоимостью 300 рублей, палас зеленого цвета стоимостью 1500 рублей, ковровая дорожка коричнево-желтого цвета, не представляющая для нее ценности, комплект 1,5- спального постельного белья светло-голубого цвета с большими розовыми цветами стоимостью 250 рублей, комплект 1,5- спального постельного белья синего цвета с голубыми цветами стоимостью 50 рублей, плед стоимостью 200 рублей, две подушки, не представляющие для нее материальной ценности, мужские кроссовки черного цвета стоимостью 800 рублей, брюки мужские джинсовые черного цвета стоимостью 850 рублей, спортивные брюки из плащевки внутри стоимостью 450 рублей, пуловер мужской с замком по середине бежевого цвета, стоимостью 530 руб., похищенные вещи она приобретала свои личные сбережения, ковер шерстяной стоимостью 1000 рублей, таз пластмассовый стоимостью 60 рублей, таз эмалированный стоимостью 70 рублей, сковорода с тефлоновым покрытием с прозрачной крышкой стоимостью 220 рублей, тюль с дверей и окон в количестве 4 штук белого цвета на сумму 800 рублей, две шторы атласные, размером 2,5X3 метра, коричневого цвета с рисунком в виде вертикальных полос стоимостью 300 рублей, за две штуки. Таким образом, ей причинен ущерб на общую сумму 8880 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как она живет на одну пенсию, которая составляет 4000 рублей, любой ущерб на сумму более 2500 рублей для нее значительный, иного дохода она не имеет. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила Наталья, фамилию в настоящее время она не помнит, и сказал, что около ее квартиры лежат какие то вещи, возможно, они принадлежат ей (А.). После чего она (А.) поехала к Наталье домой, она проживает по ххххххх, номер дома она не помнит но показать сможет, и в коридоре, на против двери Натальи она увидела свои вещи, а именно часть вещей которые у нее были похищены, там находились плед тигрового окраса плита с печи, емкость под воду, ковровая дорожка коричневого цвета, эмалированный таз белого цвета, сковорода, тюль в количестве 4 штук, 2 атласные шторы. После чего она свои вещи отнесла к себе домой. При этом через некоторое время, часть вещей, а именно плед тигриного окраса ковровую дорожку коричневого цвета, тюль в количестве 4 штук, 2 атласные шторы, она выбросила, так как когда она их забирала, они были мокрые. Принеся, домой, она их не сушила, так как унес не было свободного времени. В связи, с чем они пришли в не годность и она их выбросила. В настоящее время находятся у нее дома по ххххххх, только сковорода, емкость под воду, печная плита, эмалированный таз.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В. (л.д. 20 – 21) согласно которых у его матери А., имеется квартира расположенная по ххххххх, в которой он зарегистрирован и периодически проживал. Примерно в начале марта 2009 года, когда он находился у себя дома по ххххххх, а именно во дворе дома к нему подошли молодые парни из которых он знает Ш., где он проживает ему не известно, а так же парень по имени Александр. Ш., попросил его (В.), чтобы он ему сдал на 1 месяц свою квартиру. Он (В.) согласился. В двадцатых числах марта 2009 года, ему от матери стало известно, что она поехала на ст. Ружино, где зашла проверить свою квартиру, которую, он раннее сдал парням. Затем мать им разрешила некоторое время пожить. После чего мать ему (В.) сказала, чтобы он поехал и всех выселил из своей квартиры. Он поехал, к себе на квартиру, которую он сдал, в квартире находился Александр, которому он сказал, что ему (Александру) нужно освободить квартиру. Александр, ему (В.) сказал, что приезжала, его мать, с которой он договорился о дальнейшем своем проживании, в данной квартире. После этого разговора он (В.) уехал. хх.хх.хххх, его мать снова ездила на квартиру по ххххххх, откуда всех выгнала. хх.хх.хххх, около 17 часов, он вместе с матерью приехали на ххххххх, к себе домой. Где увидели, что входная дверь открыта. В квартире ни кого не было, а из квартиры пропали вещи, печная плита, не было половиков, каких точно он не помнит, постельного белья, а так же много других вещей, которые в настоящее время он не помнит. Данные вещи принадлежали его матери. Он считает, что данную кражу совершили именно молодые парни, которым он сдал квартиру.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И. (л.д. 66-67), согласно которых она проживает по адресу г. Лесозаводск, ул. ххххххх. В конце марта 2009 года, в ххххххх, стал проживать Небратенко А., который ей сказал, что ему эту квартиру выдали. В начале апреля 2009 года, около 7 часов она вышла из своей квартиры и увидела, что в коридоре, который расположен между ее квартирой и квартирой Небратенко, ключи от которого имеются только у нее и Небратенко А.. Около входной двери Небратенко лежали, какие-то бытовые предметы, а именно металлическая печная плита. Через некоторое время она встретила Небратенко Александра и сказала ему, чтобы он убрал из коридора данные вещи. Он ответил пусть не много полежат, потом он их уберет. После этого она Небратенко не видела. Через некоторое время ей стало известно, что по ххххххх, обокрали квартиру, украли какие то предметы, а так же металлическую печную плиту. После чего она узнала, что обворовали А.. Позвонив А. она сказала, что похожие на ее похищенные вещи лежат у нее (И.) в коридоре. Она (А.) ей (И.) сказала, что сейчас приедет. Когда приехала А., то она в ее (И.) присутствии опознала свои вещи. После чего А. их забрала,

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., согласно которых он проживает по адресу г. Лесозаводск ул. ххххххх. У него есть знакомый Небратенко А.. Когда Небратенко А. проживал в г.Лесозаводске, то он примерно в марте 2009 года, снял для проживания квартиру по адресу г. Лесозаводск, ул. ххххххх. В конце марта 2009 года он вместе с другом Ш., находились в гостях у Небратенко А. и в это время пришла женщина, которая начала на Небратенко А. кричать, так как Александр пригласил много людей в ее квартиру. Александр женщине стал, что — то объяснять, после чего женщина ушла. Через некоторое время он (М.) ушел. В квартире оставался только Небратенко А.. Позже он узнал, что Небратенко А. переехал жить в другую квартиру, по адресу г.Лесозаводск, ул.ххххххх. Придя в гости к Небратенко А. он в коридоре увидел, около двери квартиры в которой проживает Небратенко А., часть вещей, а именно плита с печи, а так же еще какие то вещи, но он (М.) их не рассматривал. Данные вещи он раннее видел в ххххххх, г.Лесозаводска, которую снимал Небратенко А.. Так же он пояснил, что коридор, в котором находится квартира Небратенко А., рассчитан на две квартиры и закрывается запирающим устройством. Он (М.) у Небратенко А. не спрашивал, каким образом у него оказались данные вещи. Он (М.) считает, что Небратенко А.В. их похитил.. Примерно хх.хх.хххх он вместе с Небратенко А. поехали в г.Владивосток, в гости. Однако Небратенко А., у неизвестного человека похитил сотовый телефон и его высадили с поезда в г. Уссурийске.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш. (л.д. 40-42), согласно которых примерно в 20 числах марта 2009 года, его попросил Небратенко А., помочь найти квартиру для временного проживания. Он (Шевчук) согласился, после чего они пошли в район ххххххх, и ул.ххххххх. Находясь около д. ххххххх они встретили знакомого по имени В., который проживает в вышеуказанном доме в ххххххх. В ходе беседы с В. он согласился сдать квартиру на некоторое время. После чего в данной квартире стал проживать Небратенко А.. В конце марта 2009 года он (Ш.) вместе с другом М., находились в гостях у Небратенко А.. В это же время пришла женщина и начала на Небратенко А. кричать. Небратенко ей стал что-то объяснять, после чего женщина ушла. Через некоторое время он (Ш.) вместе с М.) ушли. В квартире оставался только Небратенко А.. Позже он (Шевчук В.А.) узнал, что Небратенко А. переехал жить в свою квартиру, по адресу г.Лесозаводск, ул.ххххххх. Придя в гости к Небратенко А. в коридоре он увидел, около двери квартиры, в которой проживает Небратенко А., часть вещей, а именно плита с печи, шторы, а так же еще какие то вещи но он их не рассматривал. Данные вещи он раннее видел в ххххххх, г.Лесозаводска которую снимал Небратенко А.. При этом коридор, в котором находится квартира Небратенко А., рассчитан на две квартиры, и закрывается запирающим устройством Он (Ш.) считает, что Небратенко А.В. их похитил. Примерно хх.хх.хххх, Небратенко А. с М. поехали в г. Владивосток, в гости. Однако Небратенко А. у неизвестного человека похитил сотовый телефон и его высадили с поезда в г. Уссурийске.

Кроме того, виновность подсудимого Небратенко А.В. подтверждается оглашенными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами (л.д. 5-8), согласно которого осмотрена ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края.

Справками от хх.хх.хххх (л.д. 17), согласно которых стоимость плиты печной составляет 1500 рублей, стоимость 50 литровой емкости, составляет 350 рублей, стоимость комплекта 1,5 спального постельного белья, составляет 720 рублей, стоимость плед, составляет 400 рублей, стоимость сковороды с тефлоновым покрытием составляет 420 рублей, стоимость 1 метра тюли, составляет 150 рублей, стоимость шторы атласной составляет 300 рублей.

Справкой от хх.хх.хххх (л.д. 16), согласно которой стоимость мужских кроссовок 42 размера составляет 800 рублей, стоимость брюк джинсовых мужских, составляет 850 рублей, стоимость брюк спортивных из плащевки на подкладе, составляет 450 рублей, стоимость вязанного мужского полувера, составляет 530 рублей.

Заявлением Небратенко А.В. (л.д. 71), согласно которого Небратенко А.В. признался в совершении кражи имущества принадлежащего А. из ххххххх г. Лесозаводска Приморского края.

Заключением эксперта от хх.хх.хххх № ХХ (л.д. 30-31), согласно которого установлено, что навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу г. Лесозаводск, ххххххх, повреждений не имеет.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 34-36), согласно которого был осмотрен навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу г.Лесозаводск, ул. ххххххх

Протоколом осмотра предметов с фототаблицами (л.д. 60-64), согласно которого были осмотрены печная плита, 50 литровая емкость, сковорода, похищенные хх.хх.хххх Небратенко А.В. у гражданки А.

Государственный обвинитель Исупова Е.О. заявила, что действия Небратенко А.В. хх.хх.хххх в период с 0 часов до 1 часа и его действия хх.хх.хххх в период времени с 1 часа до 2 часов, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку у Небратенко А.В. имелся единый умысел на совершение кражи имущества А..

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия Небратенко А.В. хх.хх.хххх в период времени с 0 часов до 1 часа и действия Небратенко А.В. хх.хх.хххх в период времени с 1 часа до 2 часов верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что у Небратенко А.В. имелся единый умысел на совершение кражи имущества А. из квартиры по адресу г. Лесозаводск Приморского края ххххххх.

Решая вопрос о наказании подсудимого Небратенко А.В. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что он ранее судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающим наказание обстоятельством является признание Небратенко А.В. вины в совершении преступления, в связи с чем, суд считает невозможным обеспечить достижение цели наказания Небратенко А.В. по средствам применения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ и считает невозможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в период проведения предварительного расследования следователем хх.хх.хххх было вынесено постановление об оплате услуг адвоката, суд считает необходимым взыскать с Небратенко А.В. процессуальные издержки в сумме 1237 рублей 50 копеек в доход государства за осуществление защиты его интересов в течение 3 дней адвокатом Сальниковой Н.В. в период проведения предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Небратенко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда от хх.хх.хххх и окончательно назначить наказание Небратенко А.В. в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Небратенко А.В. исчислять с хх.хх.хххх.

Меру пресечения Небратенко А.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: навесной замок, печную плиту, пятидесятилитровую емкость, сковороду, эмалированный таз оставить А.

Взыскать с Небратенко А.В. процессуальные издержки в сумме 1237 рублей 50 копеек в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Сальниковой Н.В. в период проведения предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________