№ 1-182/2010



1- 182/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Харитонова Д.В.,

подсудимой Забовской Н.В., родившейся хх.хх.хххх в хххххх Украина, гражданина РФ, образование среднее, не замужем, имеющей малолетнего ребенка З. родившуюся хх.хх.хххх, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу г. Лесозаводск Приморского края хххххх, не судимой,

защитника подсудимой, адвоката Буркова В.А. представившего удостоверение № ХХ и ордер,

при секретаре Свинаренко Ю.С.,

а так же потерпевшей У., ее представителя Пивень Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Забовской Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмо­тренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забовская Н.В. хх.хх.хххх в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры хххххх г. Лесозаводска Приморского края, действуя умышленно, в результате возникшей корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, из под подушки лежащей на кровати, стоящей в комнате квартиры, в присутствии У. открыто похитила деньги в сумме 4000 рублей принадлежащие У., чем причинила последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствии Забовская Н.В. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Забовская Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Забовская Н.В. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества совершенного ею хх.хх.хххх, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут признала полностью, в содеянном раскаивается. Пояснила что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, дополнила, что не работает, имеет малолетнего ребенка.

Защитник адвокат Бурков В.А. поддержал ходатайство Забовской Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Харитонов Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая У. и ее представитель Пивень Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в соответствие с главой 40 УПК РФ в особом порядке.

Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Забовской Н.В. с предъявленным обвинением, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут подсудимой Забовской Н.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества квалифицированы верно.

Решая вопрос о наказании Забовской Н.В., суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, то что подсудимая признала себя виновной в совершении преступления, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка что указывает о невозможности обеспечить достижение цели наказания по средствам применения наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы либо ареста. Учитывая то, что подсудимая не судима, суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной (л.д. 41), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка З. родившейся хх.хх.хххх, поэтому суд считает возможным исправление Забовской Н.В. без реального отбытия наказания, то есть без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ в соответствие с постановлением от хх.хх.хххх об оплате услуг адвоката Шахнюк Н.А. взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забовскую Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденную Забовскую Н.В. следующие обязанности и ограничения:

- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять места жительства, работы без предварительного уведом­ления специализированного государственного органа, ведающего исправле­нием осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.

Меру процессуального принуждения Забовской Н.В. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по оплате защитника Шахнюк Н.А. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, указанные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________