№ 1-176/2010



дело № 1- 176/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя заместителя Лесозаводского м/р прокурора Тимченко А.А.,

подсудимого Румянцева К.Ю., хх.хх.ххххг.р., уроженца ххххххххххх, проживающего Приморский край г.Лесозаводск, ул. ххххххххххх, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

защитника – адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего З.,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Румянцева К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцева К.Ю. хх.хх.хххх в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин., находясь на участке местно­сти, расположенном в 10 метрах в западном направлении от боксов, на­ходящихся на территории ООО «<данные изъяты>» по ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, действуя умышленно, с целью неправомерно­го завладения транспортным средством без цели хищения, подошёл к ав­томашине марки «Тоуота Vitz»», государственный регистрационный знак № ХХ 25 RUS, принадлежащей З., где реализуя свой пре­ступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспорт­ным средством без цели хищения, воспользовавшись ключом от замка за­жигания, оставленным ему З., запустил двигатель и совершил на ней незаконную поездку по улицам г. Лесозаводска Приморского края до участка местности, расположенного в 75 метрах в юго-западном на­правлении от дома ххххххххххх, г. Лесозаводска Примор­ского края, где он не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие на данном автомобиле.

Подсудимый Румянцев К.Ю. свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Румянцева К.Ю. по ст. 166 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации отрицательно, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога ЦРБ с.Черниговка с диагнозом «социализированное расстройство поведения, осложненное употреблением летучих растворителей с вредными последствиями», состоит на диспансерном учете у врача психиатра ЦРБ с. Черниговка с диагнозом «социализированное расстройство поведения, психопатоподобное поведение», отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание – состояние здоровья подсудимого. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Румянцева К.Ю.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган, не выезжать за пределы территории Лесозаводского городского округа без разрешения УИИ, в ночное время с 22 час. до 6 час. находится по месту жительства, трудоустроится.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашина марки «Тоуота Vitz»», государственный регистрационный знак X 294 ММ 25 RUS, находящаяся по ххххххххххх, а также ключ от данной автомашины передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в хххххххххххвой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев