№ 1-166/2010



дело № 1- 166/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощникаЛесозаводского м/р прокурора Лазарь В.Л.,

подсудимого Мошенец А.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца хххххххх, проживающего г.Лесозаводск Приморского края хххххххх, гражданина РФ, образование 9 классов,7 холостого, неработающего, военнообязанного, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, хх.хх.хххх на основании постановления Партизанского районного суда от хх.хх.хххх освобожденного условно-досрочно на 2 года 1 месяц 17 дней, хх.хх.хххх осужденного районным судом хххххххх по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от хх.хх.хххх, к 3 годам лишения свободы, хх.хх.хххх на основании постановления Партизанского районного суда от хх.хх.хххх освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней,

защитника - адвоката Филоненко В.Н., представившего удостоверение и ордер,

потерпевших П., Е.,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Мошенец А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошенец А.А. в период времени с 10 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. хх.хх.хххх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в хххххххх г. Лесозаводск Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, принадлежащей П. и находящейся на спинке стула в указанной квартире, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий П., марки «Samsung С 3212», IMEI № ХХ, стоимостью 5990 рублей, в комплекте с картой памяти «Micro SD», объемом 2 Гб и с находящейся в телефоне СИМ-картой компании «Мегафон ДВ» абонентский номер № ХХ не представляющей материальной ценности для П., чем причинил П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мошенец А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 07 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. хх.хх.хххх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому хххххххх, г. Лесозаводск, Приморского края, где, выставив стекло из оконной рамы веранды, просунув руку в образовавшийся проем, взял топор, находящийся на веранде данного дома, после чего данным топором разбил стекло оконной рамы веранды, а также вырубил ее часть, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество Е., а именно: DVD-проигрыватель «МРЕG 88 HD-DVD», стоимостью 1400 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Саnоn Power Shot А 75», серийный номер PC 1202, стоимостью 2800 рублей, чем причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Похищенным имуществом Мошенец А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мошенец А.А.свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Мошенец А.А., совершенные хх.хх.хххх, пост.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы верно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Мошенец А.А., совершенные хх.хх.хххх, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы верно, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения тяжкого преступления и преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение особо тяжкого преступления (в возрасте до 18 лет) и преступления средней тяжести, требования п.7 ст. 79 УК РФ и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной в отношении преступления, совершенного хх.хх.хххх, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мошенец А.А.

- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору районного суда Фрунзенского района г. Владивостока Приморского края от хх.хх.хххх окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора, в связи с чем, срок наказания исчислять с хх.хх.хххх

Вещественные доказательства -DVD-проигрыватель «MPEG 88 HD-DVD», в металлическом корпусе серого цвета, цифровой фотоаппарат марки «Сапоп PowerShot А 75», серийный номер РС1202, в комплекте с чехлом для фотоаппарата, оставить потерпевшей Е. Сотовый телефон марким «Samsung С 3212», IMEI № ХХ оставить потерпевшему П., два бумажных конверта, в которых находятся два ватных тампона с веществом бурого цвета, похожим на кровь, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья "СОГЛАСОВАНО" А.В. Гусев