№ 1-64/2010



дело 1- 64/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием

государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Лазарь В.Л.,

подсудимого Барбус В.И., родившегося хх.хх.хххх в хххххххх, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка – Б. родившейся хх.хх.хххх, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу г. Лесозаводск Приморского края хххххххх, не судимого,

защитника адвоката Филоненко В.Н. представившего удостоверение № ХХ и ордер,

при секретаре Синявской Е.Э.,

а так же потерпевших П., С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барбус В.И. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барбус В.И. хх.хх.хххх в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в хххххххх г. Лесозаводска Приморского края в ходе внезапно возникшей ссоры с А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а так же нахождение А. в беспомощном состоянии, которая в связи с возрастом и состоянием здоровья не могла оказывать ему сопротивление и уклонится от посягательства, не предвидя наступление смерти потерпевшей в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, выхватив у А. подмышечный костыль, нанес им удар в область головы А., причинив ей тяжкие телесные повреждения в виде открытой тупой черепно - мозговой травмы – ушибленной раны левой теменной области, вдавленного перелома теменной кости слева округлой формы диаметром 3 см с проникновением в полость черепа с повреждением наружной и внутренней пластинок и внедрением в мозговую ткань через поврежденную твердую оболочку, кровоизлияний в вещество головного мозга левой теменной доли, правой теменной доли, правой затылочной доли по базальной поверхности, составляющих единую черепно – мозговую травму, рассматривающихся в совокупности, относящуюся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся гипостатической нижнедолевой пневмонией и дыхательной недостаточностью, состоящую в прямой причинной связи со смертью А. которая наступила от указанных телесных повреждений хх.хх.хххх.

Барбус В.И. хх.хх.хххх в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде дома, расположенного по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххх в ходе внезапно возникшей ссоры с С., действуя умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ногой, обутой в ботинок, нанёс не менее трёх ударов в область спины С., после чего с силой схватил С. руками за плечи, сжав их, причинив ей, тем самым, телесные повреждения в виде кровоподтека корпуса в левой поясничной области, кровоподтека передней поверхности правого плеча, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Барбус В.И. хх.хх.хххх в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, после нанесения побоев С. и совершения иных насильственных действий, причинивших ей физическую боль, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул.хххххххх, в ходе внезапно возникшей ссоры с С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, демонстрируя имеющийся у него нож хозяйственно-бытового назначения, направляя его при этом на вытянутой руке клинком непосредственно в сторону С., высказывал в адрес С. угрозу убийством, которую С. в сложившейся ситуации восприняла реально.

Барбус В.И. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей А., ст. 116 ч. 1 УК РФ то есть в нанесении побоев и совершение иных насильственных действий в отношении С., ст. 119 ч. 1 УК РФ то есть в угрозе убийством, если имелись основания у С. опасаться осуществление этой угрозы признал полностью, в содеянном раскаивается, показал, что хх.хх.хххх он зашел домой в состоянии алкогольного опьянения. А. хотела ударить его костылем, но он его выхватил, нанес удар и выкинул костыль. Затем он (Барбус) пошел к своему знакомому С. распивать спиртное. Примерно в 21 - 22 часа он вернулся домой и узнал что А. увезли в больницу. У него (Барбус) отношения с А. не складывались, так как та была сложным по характеру человеком. С С. произошел конфликт, поскольку она без его разрешения что то искала в доме, в связи с чем, он когда выталкивал Л. из дома, на веранде нанес ей около трех ударов в область спины, возможно и хватал за плечи, затем стал демонстрировать нож, схватив, стал размахивать им перед Л., высказывая угрозу убийством. Л. при этом испугалась что он (Барбус) ее может при этом убить.

Виновность подсудимого Барбус В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей подтверждается:

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей П. (л.д. 167-171), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых в настоящее время она проживает по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххх, совместно с матерью И., её сожителем Барбус В.И., своим сожителем Р., двумя своими малолетними детьми. До ноября 2009 года также с ними проживала её бабушка А., которая умерла хх.хх.хххх. У А. были проблемы со здоровьем, у той был инсульт, в связи с чем А. пользовалась медицинскими костылями для передвижения по дому, на улицу та практически не выходила. хх.хх.хххх она после распития спиртного, примерно в 14 часов она вместе со своими детьми ушла к своей знакомой В.. На тот момент каких-либо телесных повреждений у А. не было. Около 18 часов к В. пришла её мама И., после этого около 18 часов 30 минут она с детьми, а также И. пошли домой по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххх И. ничего особенного ей не говорила, они шли и разговаривали на отвлечённые темы. Домой они пришли около 19 часов 20 минут хх.хх.хххх. Первой домой зашла И.. Когда они зашли домой, то увидели А., лежащей на полу в дверном проёме между верандой и прихожей. Больше в доме никого не было. А. находилась в сознании. На голове у А., с левой стороны в области виска была рана, из которой шла кровь. Одежда А. была опачкана кровью, в последующем, когда они из больницы забирали личные вещи А., то им, в том числе передали и вышеуказанную одежду, которую они сразу же выкинули, как непригодную для дальнейшего использования. Когда они обнаружили А., она заметила наличие крови рядом с А. на полу и на дверной коробке дверного проёма в межкомнатном помещении их дома. Пятна были довольно заметные и большие. Они спросили у А., что случилось, та ответила: «Помогите мне, я упала». Больше А. ничего не говорила, начала хрипеть. Она и И. усадили А. на диван, практически сразу же А. потеряла сознание. И. побежала в магазин, расположенный по ул. хххххххх г. Лесозаводска Приморского края, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Она осталась в доме. До приезда врачей скорой медицинской помощи А. в сознание не приходила. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи отвезли А. в МУЗ «Лесозаводская ЦГБ», где А. находилась в реанимационном отделении. хх.хх.хххх около 21 часа домой пришёл Барбус В.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, лёг спать. На одежде Барбус В.И. крови не было. На следующий день И. сообщила Барбус В.И. о том, что А. находится в больнице в реанимации. А. по причине болезни всегда находилась дома, во двор та выходила только с чьей-нибудь помощью. Некоторое время спустя, в сентябре 2009 года в ходе разговора между ней, И. и Барбус В.И., ей стало известно, что на самом деле хх.хх.хххх Барбус В.И. медицинским костылем ударил А. по голове. Подробностей произошедшего при ней Барбус В.И. не рассказывал, ей самой больше по данному факту ничего неизвестно.

Показаниями потерпевшей П. в соответствии с которыми она характеризует А. как конфликтного человека, Барбус В.И. при этом с А. никогда не ругался. Потерпевшая просит строго не наказывать Барбус В.И..

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. (л.д. 134-137), полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно которых примерно в 19 часов 20 минут хх.хх.хххх к нему в гости пришёл его знакомый Барбус В.И., который стал распивать спиртные напитки вместе с ними. В ходе распития спиртных напитков, у него с Барбус В.И. состоялся разговор, в ходе которого Барбус В.И. ему сказал, что того, может быть, скоро осудят. Он спросил: «За что?». Барбус В.И. промолчал. После этого они продолжили распивать спиртные напитки. Барбус В.И. в тот момент нервничал, по тому было видно, что тот переживает. Он спросил у Барбус В.И.: «Что случилось?». В ответ Барбус В.И. говорил, что у того всё нормально. Барбус В.И. в тот день ушёл от него примерно в 21 час.

Показаниями свидетеля К., согласно которых А. является для нее сестрой. хх.хх.хххх она (Кочубей) поехали в больницу к А.. Врач им сказал что у той травма и им отдали вещи А.. Затем они поехали на хххххххх, где увидели находящихся в алкогольном опьянении П. которые были в синяках. Барбус при этом стоял по дворе. Она (К.) зашла во двор и спросила что случилось. Они сказали что ничего не знают.

Показаниями свидетеля Н., согласно которых она вместе с Силаевыми поехала в больницу. А. лежала в реанимации. Затем, после больницы они заехали к Барбус В.И. по адресу г. Лесозаводск ул. хххххххх, который стал на них кричать.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р. (л.д. 146 -149), согласно которых в настоящее время он состоит в должности врача-травматолога травматологического отделения МУЗ «Лесозаводская ЦГБ», он работает в указанной должности 30 лет. В конце августа 2009 года (точного числа он уже не помнит, т.к. прошло много времени) в отделение реанимации МУЗ «Лесозаводская ЦГБ» поступила А. У данной гражданки была открытая черепно-мозговая травма (вдавленный перелом костей черепа слева). Указанный перелом был округлой формы диаметром около 3 см. Исходя из своего практического опыта он сделал вывод о том, что данное повреждение А. получила в результате удара твёрдым тяжёлым тупым предметом круглой или закруглённой формы (например, молотком). Расположение повреждения на черепе свидетельствовало о том, что получить такое повреждение в результате падения и удара невозможно. Об этом он может говорить, исходя из своего продолжительного практического опыта. Более подробно о телесном повреждении А. указано в карте стационарного больного на её имя, сам он добавить к вышесказанному об обстоятельствах получения А. травмы он не может, ему об этом ничего неизвестно. За всё время нахождения А.в МУЗ «Лесозаводская ЦГБ» она в сознание не приходила. Сейчас он уже точно не может вспомнить, поскольку прошло много времени, приходили ли в больницу родственники А. Также он не помнит, интересовались ли они обстоятельствами получения А. травмы. В любом случае, он мог лишь сказать им о тех обстоятельствах, о которых указывал перед этим. Он не мог сказать, что А. ударил молотком по голове зять, поскольку он не был очевидцем получения А. травмы, ему по этим обстоятельствам ничего неизвестно. Он не знает, почему родственники А. утверждают о том, будто он сказал, что А. ударил зять.

Показаниями Д.., согласно которых хх.хх.хххх позвонила П. и сказала что А. в больнице. Затем позвонила Н.. На следующий день они поехали в больницу. Врач сказал, что А. ударили молотком, затем им отдали вещи. На обратном пути они заехали к Н., а затем с той, поехали к П.. Он спросил Барбус В.И., зачем они убили А.. Барбус В.И. при этом ударил его и забежал на крыльцо дома.

Показаниями С., согласно которых хх.хх.хххх ей сообщили что А. в больнице. Затем они поехали в больницу, где врач сказал, что А. находится в реанимации без сознания в связи с тем, что ее ударили по голове. Затем они с Н. поехали к дому А. Во дворе дома они увидели пьяных П. и Барбус В.И.. Затем К. спросила что случилось. В связи с чем возникла ссора. Когда заплакал ребенок, она (Л.) зашла в дом. Зайдя в дом, она увидела ребенка, который был весь мокрый. Затем в дом зашел Барбус В.И., ударил ее по спине в коридоре, схватил нож и стал во дворе кричать что всех прирежет. Она (Силаева) очень испугалась. Это было хх.хх.хххх около 18 часов 30 минут.

Показаниями свидетеля И., согласно которых А.,П. является ее матерью. хх.хх.хххх она пришла домой, Барбус В.И. и старшей дочери не было дома и она пошла искать старшую дочь. Свою дочь она нашла на хххххххх и они вместе пошли домой. Когда они зашли в дом, то увидели лежащую на полу А.. Они увидели кровь. Они усадили А. и у той сильно пошла кровь. Она (Пилипчук) побежала вызывать скорую помощь. Через некоторое время Барбус В.И. сознался, что ударил А.. хх.хх.хххх она не видела что Барбус В.И. бил С..

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании:

Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Барбус В.И. (л.д. 181-186), согласно которого подозреваемому Барбус В.И. было предложено показать на статисте, каким образом он причинил телесные повреждения А. в ходе ссоры, имевшей место хх.хх.хххх у Барбус В.И. в доме. При этом Барбус В.И. был вручен муляж костыля в виде картонной трубки. После чего подозреваемый Барбус В.И. попросил статиста встать к нему лицом и указал расстояние (при измерении составило 100 см), на котором при нанесении удара костылём находилась А. Затем Барбус В.И. взял двумя руками муляж костыля и пояснил, что именно в таком положении, стоя, он нанёс хх.хх.хххх А. удар костылём в левую часть головы, после чего подозреваемый Барбус В.И. продемонстрировал механизм нанесения ударов костылём, при этом находясь в указанном положении, на расстоянии 100 см от статиста. Подозреваемый Барбус В.И. отвёл муляж костыля назад, за правое плечо, держа его двумя руками, после чего совершил боковое поступательное движение руками, в которых был муляж костыля, т.е. произвёл боковой удар наотмашь справа налево в область левой боковой стороны головы статиста, при этом почти полностью разогнув руки. Подозреваемый Барбус В.И. пояснил, что после данного удара А. упала.

Заявлением Барбус В.И. (л.д. 172), согласно которого он сообщил, что хх.хх.хххх около 19 часов 20 минут в доме хххххххх г. Лесозаводска Приморского края на почве личной неприязни ударил А. костылём один раз по голове, она упала. После этого он вышел из дома во двор. В содеянном раскаивается.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 106-123), согласно которого осмотрен двор частного домовладения и дома № хххххххх г. Лесозаводска Приморского края. Вход в дом осуществляется через веранду. Слева от входа на веранду расположен вход в жилую часть дома, входная дверь деревянная, открывается наружу направо, с внутренней стороны оборудована запирающим устройством – металлический крючок. Напротив входной двери расположен вход в межкомнатное помещение, через которое осуществляется вход в три комнаты: зал и две спальни. Межкомнатное помещение размером 3х2,2 м. Пол помещения укрыт паласом. На дверной коробке дверного проёма, ведущего в межкомнатное помещение с левой стороны на высоте 0,8 м от пола помещения обнаружены наклонные мазки вещества бурого цвета. С данного вещества произведены смывы на марлевый тампон. При осмотре поверхности дверной коробки и наличников со стороны межкомнатного помещения с правой стороны на высоте 0,3 м от пола обнаружен мазок неправильной формы вещества бурого цвета с вкраплениями волос тёмного цвета. Размеры пятна 13х6 см, справа от пятна на обоях стены обнаружены брызги вещества бурого цвета, идущие по восходящей слева направо, размерами от 2 до 5 мм. Ниже пятна дверной коробки на пороге также имеются пятна вещества бурого цвета, под паласом непосредственно у порога имеются следы вещества бурого цвета. С вещества на дверной коробке были произведены смывы на марлевый тампон, с пола произведены смывы на марлевый тампон. При входе в комнату с правой стороны обнаружено два медицинских костыля на металлическом трубчатом основании с пластиковым держателем чёрного цвета. Основание одного металлического костыля имеет скрученную деформацию, на пластиковом держателе данного костыля имеются капли вещества бурого цвета. Поверхность держателя упакована в белый бумажный конверт, костыль в ходе осмотра изъят. Также в ходе осмотра места происшествия изъяты смывы с вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 227-229), согласно которого осмотрен медицинский костыль общей длиной 105 см, изготовленный из трёх соединённых между собой металлических трубок (2 боковые длинные, 1 центральная - упорная), окрашенных в краску серого цвета. В верхней части костыля имеется подмышечный упор, изготовленный из твёрдого полимерного материала чёрного цвета, на котором имеются следы вещества бурого цвета. Одна из боковых трубок костыля имеет деформацию в виде погнутой трубы, принявшей дугообразную форму.

Заключением эксперта № ХХ (л.д. 267-272), согласно которого при исследовании трупа А. были обнаружены следующие телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма – ушибленная рана левой теменной области, вдавленный перелом теменной кости слева округлой формы диаметром 3 см с проникновением в полость черепа с повреждением пластинок и внедрением их в мозговую ткань через повреждённую твёрдую мозговую оболочку (по медицинским документам), кровоизлияния в вещество головного мозга левой теменной доли, правой теменной доли, правой затылочной доли по базальной поверхности. Данные повреждения образовались от однократного воздействия тупого твёрдого с ограниченной поверхностью соударения, в срок незадолго до момента поступления в стационар, составляют единую черепно-мозговую травму, рассматриваются в совокупности. Черепно-мозговая травма причинена в срок незадолго до момента поступления в стационар, то есть хх.хх.хххх. В момент образования черепно-мозговой травмы, А. могла находиться как в вертикальном, так и в любом ином положении, доступном для причинения повреждений. Данная черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибленной раной левой теменной области, вдавленным переломом костей свода черепа, причинена с большой силой удара. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обычно с подобной черепно-мозговой травмой у потерпевших развивается стойкая утрата сознания, после чего совершение активных самостоятельных действий исключено. На момент поступления в стационар А. находилась в бессознательном состоянии. Согласно данных медицинских документов смерть А. наступила в 7 часов 45 минут хх.хх.хххх в ЦГБ г. Лесозаводска. Смерть А. наступила в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся ушибленной раной левой теменной области, вдавленным переломом костей свода черепа, кровоизлияниями в вещество головного мозга, осложнившейся гипостатической нижнедолевой пневмонией и дыхательной недостаточностью. Между черепно-мозговой травмой и смертью А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Заключением эксперта № ХХ (л.д. 279-282), согласно которого причинение повреждений, имевшихся у А. на момент её доставления в МУЗ «Лесозаводская ЦГБ» хх.хх.хххх, подмышечным костылем, изъятым хх.хх.хххх в доме хххххххх г. Лесозаводска Приморского края в ходе осмотра места происшествия, вероятно. Область локализации повреждений и их количеств, имевшихся у А., совпадает с количеством и областями ударов, нанесённых ей обвиняемым Барбус В.И., воспроизведённых им в ходе следственного эксперимента. Образование повреждений, имевшихся у А., в результате её падения из положения стоя и ударе о твёрдую поверхность, исключено.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 231-233), согласно которого осмотрены смыв вещества бурого цвета с дверной коробки дверного проема, ведущего в межкомнатное помещение, изъятый хх.хх.хххх в доме хххххххх г. Лесозаводска Приморского края в ходе осмотра места происшествия – марлевый тампон размерами 2х2 см, пропитанный веществом бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на дверной коробке с правой стороны межкомнатного помещения, изъятый хх.хх.хххх в хххххххх г.Лесозаводска Приморского края в ходе осмотра места происшествия – марлевый тампон размерами 2х1,5 см, пропитанный веществом бурого цвета; смыв вещества бурого цвета с пола межкомнатного помещения, изъятый хх.хх.хххх в доме хххххххх г.Лесозаводска Приморского края в ходе осмотра места происшествия – марлевый тампон размерами 2х2 см, пропитанный веществом коричнево-бурого цвета.

Заключением эксперта № ХХ (л.д. 289-293), согласно которого на костыле, в трёх смывах с пола и дверной коробки, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не исключает её происхождение от потерпевшей А..

Заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов (л.д. 301-304), согласно которого Барбус В.И. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточнёнными причинами. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера Барбус В.И. не нуждается. Барбус В.И. может участвовать в следственных действиях и с судебном разбирательстве.

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 301-304, 230), согласно которых признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к уголовному делу металлический медицинский костыль, окрашенный в серый цвет, изъятый хх.хх.хххх в доме хххххххх г. Лесозаводска Приморского края в ходе осмотра места происшествия. Признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу смыв вещества бурого цвета с дверной коробки дверного проёма, ведущего в межкомнатное помещение, изъятый хх.хх.хххх в доме по адресу: Приморский край, г.Лесозаводск, ул. хххххххх в ходе осмотра места происшествия; смыв вещества бурого цвета на дверной коробке с правой стороны межкомнатного помещения, изъятый хх.хх.хххх в доме по адресу: Приморский край, г.Лесозаводск, улхххххххх в ходе осмотра места происшествия; смыв вещества бурого цвета с пола межкомнатного помещения, изъятый хх.хх.хххх в доме по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххх в ходе осмотра места происшествия.

Виновность подсудимого Барбус В.И. в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий подтверждается:

Показаниями потерпевшей С., согласно которых хх.хх.хххх ей сообщили что А. в больнице. Затем они поехали в больницу, где врач сказал, что А. находится в реанимации без сознания в связи с тем, что ее ударили по голове. Затем они с Н. поехали к дому А. Во дворе дома они увидели пьяных П. и Барбуса. Затем К. спросила что случилось. В связи с чем возникла ссора. Когда заплакал ребенок, она (Л.) зашла в дом. Зайдя в дом, она увидела ребенка, который был весь мокрый. Затем в дом зашел Барбус, ударил ее по спине в коридоре, схватил нож и стал во дворе кричать что всех прирежет. Она (Л.) очень испугалась. Это было хх.хх.хххх около 18 часов 30 минут.

Показаниями Д.., согласно которых хх.хх.хххх позвонила П. и сказала что А. в больнице. Затем позвонила Н.. На следующий день они поехали в больницу. На обратном пути они заехали к Н., а затем с той, поехали к П.. Он спросил Барбус В.И., зачем они убили А.. Барбус В.И. при это ударил его и забежал на крыльцо дома. Затем в дом зашла С.. Барбус В.И. затем схватил нож и на них кричал что всех зарежет. Барбус В.И. пинал ногой в спину С..

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей П. (л.д. 167-171), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх около 18 часов 30 минут она находилась дома по адресу: Приморский край, г.Лесозаводск, ул.хххххххх, вместе с И. и Барбус В.И., они употребляли спиртные напитки, сидели на веранде их дома. Её сожитель Р. в это время спал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Больше в доме никого не было. В это время к ним во двор зашли С., Силаев В.Д., К. и Н. С. стала говорить о том, что они причастны к причинению телесных повреждений А. Она вышла во двор, стала разговаривать с Н., также во двор вышел Барбус В.И., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал высказывать недовольство происходившими событиями, кричал. В ходе этого у него произошла ссора с Д.. В это время С. зашла на веранду дома № хххххххх г. Лесозаводска Приморского края. Барбус В.И. зашёл за ней следом. В следующий момент она увидела, что Барбус В.И. держал С. руками за плечи, выталкивал ту с веранды во двор дома, при этом ногой наносил удары в область поясницы С., таким образом Барбус В.И. успел нанести С. три удара. Когда Барбус В.И. вытолкал С. во двор их дома, то зашёл обратно на веранду.

Показаниями свидетеля К., согласно которых А. является для нее сестрой. хх.хх.хххх она (К.) поехала в больницу к А.. Затем они поехали на хххххххх где увидели находящихся в алкогольном опьянении П. которые были в синяках. Барбус при этом стоял во дворе. Она (К.) зашла во двор и спросила что случилось. Они сказали что ничего не знают. Л. услышав плачь ребенка зашла в дом. Барбус В.И. при этом С. пинком выгнал ее из дому, потом схватил нож и стал угрожать С., затем стал всех прогонять. С. при этом угрозу восприняла реально, испугалась, плакала.

Показаниями свидетеля Н., согласно которых она вместе с Л поехала в больницу. Затем, после больницы они заехали к Барбус В.И. по адресу г. Лесозаводск ул. хххххххх, который стал на них кричать. Затем Барбус на веранде дома стал драться с Д.. Барбус так же ударил ногой в спину Л., затем стал махать ножом, кричал уходите, а то зарежу. Л. при этом была испугана и расстроена.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании:

Заключением эксперта № ХХ (л.д. 259-260), согласно которого у С. на момент её освидетельствования хх.хх.хххх имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек корпуса в левой поясничной области, кровоподтек передней поверхности правого плеча. Эти повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью в срок 1 – 3 суток до момента осмотра. Не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. Эти повреждения причинены с незначительной силой. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения телесных повреждений следует рассматривать из конкретно предложенной ситуации. Области локализации повреждений являются точками приложения травмирующей силы. Кровоподтек левой поясничной области мог образоваться при ударе обутой ногой, кровоподтек правого плеча мог образоваться при сдавлении руки пальцами рук. Ситуацию о возможном образовании повреждений при падении из положения стоя и ударе об выступающие предметы, камни, землю, следует рассматривать из конкретно предложенной ситуации.

Заявлением С. (л.д. 61), согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Барбус В.И., который хх.хх.хххх причинил ей телесные повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 75-76), согласно которого осмотрен дом по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххх. В ходе осмотра места происшествия осмотрено помещение веранды, в которой имеется мебель и бытовая техника.

Виновность Барбус В.И. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы подтверждается:

Показаниями потерпевшей С., согласно которых хх.хх.хххх ей сообщили что А. в больнице. Затем они поехали в больницу, где врач сказал, что А. находится в реанимации без сознания в связи с тем, что ее ударили по голове. Затем они с Н. поехали к дому А. Во дворе дома они увидели пьяных П. и Барбуса. Затем К. спросила что случилось. В связи с чем возникла ссора. Когда заплакал ребенок, она (Л.) зашла в дом. Зайдя в дом, она увидела ребенка, который был весь мокрый. Затем в дом зашел Барбус, ударил ее по спине в коридоре, схватил нож и стал во дворе кричать что всех прирежет. Она (Л.) очень испугалась. Это было хх.хх.хххх около 18 часов 30 минут.

Показаниями Д.., согласно которых хх.хх.хххх позвонила П. и сказала что А. в больнице. Затем позвонила Н.. На следующий день они поехали в больницу. На обратном пути они заехали к Н., а затем с той, поехали к П.. Он спросил Барбус В.И., зачем они убили А.. Барбус В.И. при это ударил его и забежал на крыльцо дома. Затем в дом зашла С.. Барбус затем схватил нож и на них кричал что всех зарежет. Барбус В.И. пинал ногой в спину С..

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей П. (л.д. 167-171), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, согласно которых хх.хх.хххх около 18 часов 30 минут она находилась дома по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул.хххххххх, вместе с И. и Барбус В.И., они употребляли спиртные напитки, сидели на веранде их дома. Её сожитель Р. в это время спал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Больше в доме никого не было. В это время к ним во двор зашли С., Д.., К. и Н. У С. и Барбус В.И. произошёл конфликт, в результате которого Барбус В.И. вытолкал С., перед этим зашедшую в дом, с веранды. Когда Барбус В.И. вытолкал С. во двор дома, то зашёл обратно на веранду, практически сразу же вышел, держа в правой руке кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. Барбус В.И. подошёл к Д.. и С., который стояли возле забора, продолжая держать нож в правой руке, направив лезвие ножа в сторону Д.. и С., стал говорить, что он сейчас их порежет, при этом размахивал ножом из стороны в сторону. Д.. и С. стали отходить к калитке в заборе, в это время Н., К., стоявшие в стороне от Барбус В.И., Д. и С., также стали отходить к калитке в заборе. После этого Д.., С., Н. и К. вышли со двора их дома. Времени на тот момент было около 19 часов 30 минут.

Показаниями свидетеля К., согласно которых А. является для нее сестрой. хх.хх.хххх она (К.) поехала в больницу к А.. Затем они поехали на хххххххх где увидели находящихся в алкогольном опьянении П. которые были в синяках. Барбус при этом стоял по дворе. Она (К.) зашла во двор и спросила что случилось. Они сказали что ничего не знают. Л. услышав плачь ребенка зашла в дом. Барбус В.И. при этом С. пинком выгнал ее из дому, потом схватил нож и стал угрожать С., затем стал всех прогонять. С. при этом угрозу восприняла реально, испугалась, плакала.

Показаниями свидетеля Н., согласно которых она вместе с Силаевыми поехала в больницу. Затем, после больницы они заехали к Барбус В.И. по адресу г. Лесозаводск ул. хххххххх, который стал на них кричать. Затем Барбус на веранде дома стал драться с Д.. Барбус так же ударил ногой в спину Л., затем стал махать ножом, кричал уходите, а то зарежу. Л. при этом была испугана и расстроена.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 75-76), согласно которого был осмотрен дом хххххххх г. Лесозаводска Приморского края. В ходе осмотра установлено, что к дому пристроена веранда. На веранде имеется газовая печь, рядом расположен кухонный стол белого цвета. С правой стороны на веранде имеются кухонные шкафы, на полу имеется ковровое покрытие. На веранде на шкафу лежит нож, который изъят в ходе осмотра.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 224-225) согласно которого был осмотрен нож, изъятый хх.хх.хххх в доме № хххххххх г. Лесозаводска Приморского края в ходе осмотра места происшествия. Нож состоит из клинка и рукояти. Общая длина ножа 187 мм, длина клинка 80 мм, ширина клинка 20 мм, толщина 1 мм, длина рукояти 107 мм. Клинок к рукояти крепится с помощью трёх заклёпок. Рукоять изготовлена из материала, похожего на дерево, коричневого цвета. Клинок изготовлен из материала, похожего на металл, стального цвета.

Протоколом предъявления предмета для опознания (л.д. 220-230), согласно которого Барбус В.И. опознал в ноже, изъятом хх.хх.хххх в доме хххххххх г. Лесозаводска Приморского края в ходе осмотра места происшествия, нож, которым он хх.хх.хххх угрожал убийством С. и Д.

Заключением эксперта № ХХ (л.д. 247), согласно которого представленный на исследование нож, является ножом хозяйственно-бытового назначения. Нож изготовлен заводским способом.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 226) согласно которого признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к уголовному делу нож, изъятый хх.хх.хххх в доме хххххххх г.Лесозаводска Приморского края в ходе осмотра места происшествия.

Доказательства, представленные стороной обвинения согласованы, дополняют друг другу, не противоречат и полностью подтверждают виновность подсудимого Барбус В.И..

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Барбус В.И. хх.хх.хххх в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего квалифицированы верно.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Барбус В.И. хх.хх.хххх в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в отношении С. по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ квалифицированы верно.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Барбус В.И. хх.хх.хххх в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в отношении С. по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы квалифицированы верно.

Постановлением Лесозаводского городского суда Приморского края от хх.хх.хххх прекращено уголовное дело в отношении Барбус В.И. в части обвинения по 119 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшего Д. по ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Решая вопрос о наказании подсудимого Барбус В.И. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевших П. и С. по мере наказания, поэтому суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает так же то что подсудимый признал себя виновным, раскаивается в содеянном, не судим, характеризуется положительно, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной по преступлению предусмотренному ст. 111 ч. 4 УК РФ (л.д. 172), активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого Барбус В.И. малолетнего ребенка Б. родившейся хх.хх.хххх.

Суд считает необходимым взыскать с Барбус В.И. процессуальные издержки в соответствие с постановлением об оплате услуг адвоката от хх.хх.хххх в сумме 14769 рублей 59 копеек в доход государства за осуществление защиты его интересов в течение 8 дней адвокатом Филоненко В.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барбус В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от хх.хх.хххх), ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от хх.хх.хххх) и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч. 4 УК РФ –6 лет лишения свободы (в ред. ФЗ от хх.хх.хххх),

по ст. 116 ч. 1 УК РФ – исправительные работы сроком на 2 месяца с удержанием 20 % заработка (в ред. ФЗ от хх.хх.хххх),

по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ от хх.хх.хххх),

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барбус В.И. избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Барбус В.И. исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства: нож и медицинский костыль изъятые в хххххххх г. Лесозаводска Приморского края - уничтожить. Смывы вещества бурого цвета с дверной коробки дверного проёма, ведущего в межкомнатное помещение, изъятый хх.хх.хххх в доме по адресу: Приморский край, г.Лесозаводск, улхххххххх в ходе осмотра места происшествия - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Барбус В.И. процессуальные издержки в сумме 14769 рублей 59 копеек в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Филоненко В.Н. в период проведения предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ "СОГЛАСОВАНО"