Дело № 1- 198
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Лесозаводск хх.хх.ххххх г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н
с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Перестаронина Н.А.
подсудимого Савенко О.А.
хх.хх.ххххх г. рождения, уроженца г.
Лесозаводска Приморского края, гражданина
России, военнообязанного, образование
8 классов, женатого, работающего у ИП
«хххххххххх », проживающего в г. Лесозаводске по
хххххххххх, ранее не судимого.
адвоката Шахнюка Н.А.
при секретаре Казанчевой Н.А.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.ххххх г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.ххххх г.),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савенко достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.ххххх, в период с 11 часов 23 минут до 13 часов 14 минут, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома хххххххххх, г. Лесозаводск, Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 400 рублей, незаконно хранимое им вещество С., которое, согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.ххххх, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой 3,52 грамма в пересчете на высушенное вещество, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 400 рублей Савенко О.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.ххххх, в период с 10 часов 50 минут до 12 часов 21 минуты, находясь напротив дома хххххххххх г. Лесозаводск. Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 400 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.ххххх, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. массой 3,02 грамма, в пересчете на высушенное вещество, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. гражданину Васильченко, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 400 рублей Савенко О.А. распорядился по своему усмотрению.
Однако преступные действия Савенко О.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Васильченко действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.ххххх, в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 58 минут, находясь напротив дома хххххххххх г. Лесозаводск. Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 400 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.ххххх, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. массой 2.47 грамма, в пересчете на высушенное вещество, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину Васильченко, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 400 рублей Савенко О.А. распорядился по своему усмотрению.
Однако преступные действия Савенко О.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Васильченко действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесоза- водскому городскому округу Приморского края.
Допрошенный в качестве подсудимого Савенко свою вину по всем 3 эпизодам признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, свидетель Н. показал, что в ходе повседневной оперативно-служебной деятельности им были получены сведения о том, что по адресу: в г. Лесозаводске, ул. хххххххххх, мужчина по имени Л. сбывает наркотическое средство. С целью проверки и реализации данной информации хх.хх.ххххх было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где был задокументирован факт сбыта возле дома хххххххххх г. Лесозаводска наркотического средства - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) мужчиной по имени Л., который, как в последствии установлено, приобрел наркотическое средство у Савенко О.А.. При проведении мероприятия хх.хх.ххххх и хх.хх.ххххх был задокументирован факт сбыта наркотического средства - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) мужчиной по имени О., находясь хх.хх.ххххх напротив дома хххххххххх г. Лесозаводска и хх.хх.ххххх напротив дома хххххххххх г. Лесозаводска. Приморского края. Кроме этого, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, была установлена личность указанных мужчин, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств - это Савенко О.А.. Связь для продажи наркотических средстве гражданами Савенко О.А. и С. устанавливалась по телефону непосредственно закупщиком В..
Допрошенный в качестве свидетеля М.(являющийся тайным свидетелем В., чьи личные данные по ходатайству самого свидетеля были рассекречены) показал, что он работает в ОВД ЛГО. По оперативным данным поступила информация о том, что С. торгует наркотическими средствами, в связи с чем в отношении него были проведены розыскные мероприятия, которые в дальнейшем позволили выйти на подсудимого Савенко. Так, хх.хх.ххххх, он дал свое согласие на участие о ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Проведя все положенные мероприятия, он на автомашине « Митсубиси Шариот» проехал к автобусной остановке, находящейся около торгового павильона «хххххххххх » по ул. хххххххххх г. Лесозаводска, где к нему в автомашину, на заднее пассажирское сидение сел С., с которым он предварительно созвонился по телефону и договорился о встрече и продаже наркотического средства «химка». Вместе с ним они проехали к торговому киоску «хххххххххх », расположенному на перекрестке хххххххххх в гор. Лесозаводске. Около указанного киоска находился незнакомый ему мужчина (фамилию которого Савенко он узнал позже). Здесь же, в автомашине, он передал В. деньги, врученные ему ранее сотрудниками милиции. После чего С. вышел из автомашины, подошел к Савенко и передал ему эти же деньги. Затем они оба сели к нему в машину и попросили подвести к дому 17 по ул. хххххххххх. Когда они приехали В. попросил его ( свидетеля) подъехать за наркотиком к данному дому минут через 40. К назначенному часу он проехал к дому хххххххххх г. Лесозаводска. К нему вышел В. сел в автомашину и передал ему бумажный свёрток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак. После этого он по просьбе С. к автобусной остановке расположенной на хххххххххх и вернулся к месту досмотра, где выдал наркотик, который был у него изъят и упакован в почтовый конверт.
хх.хх.ххххх, он также участвовал в ОРМ « Проверочная закупка», но уже в отношении подсудимого. В этот день около 10 часов 35 минут перед проведением мероприятия, находясь напротив хххххххххх в г. Лесозаводске с его участием была осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером хххххххххх, в которой предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем в присутствии участвующих лиц он был осмотрен. При этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 400 рублей диктофон на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Затем он на указанной автомашине проехал к дому хххххххххх г. Лесозаводска. Остановив машину напротив указанного дома, он посигналил и через некоторое время из данного дома навстречу ему вышел Савенко, с которым о встрече он о приобретении наркотика договорился заранее. В ходе разговора он передал О. деньги в сумме 400 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции. При этом О. сказал, что позвонит ему и сообщит, когда и куда нужно будет подъехать за наркотиком. Затем он проехал на автостоянку, расположенную около ОВД по хххххххххх, где его ждали участвующие лица и сотрудники милиции, подъехавшие к указанному месту на второй автомашине. В этот же день, хх.хх.ххххх, в 12 часов, на указанной автостоянке с его участием была повторно осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» и он. Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте ни в машине, ни при нем обнаружено не было. В нужное время он проехал на хххххххххх в гор. Лесозаводске. Вместе с ним в автомашине находился один из участвующих лиц. Находясь напротив хххххххххх к его автомашине подъехала автомашина марки «Тойота Королла-2», белого цвета, гос. номер № хх, в которой на переднем пассажирском сиденье находился мужчина по имени О.. За рулем данной автомашины находился мужчина, возрастом 45-50 лет, На улице, напротив хххххххххх О. передал ему бумажный свёрток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак. Он положил этот свёрток с веществом в левый боковой карман куртки. После этого проехал на автостоянку, расположенную около ОВД по хххххххххх, где был повторно осмотрен. В ходе осмотра он добровольно выдал из левого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом. Данный сверток с веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт. Так же он выдал диктофон с аудиозаписью, который у него был изъят. Полученная аудиозапись в кабинете 513 ОВД была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговора. Затем указанная аудиозапись была перенесена на диск CD-R. который был помещен в бумажный сверток. На печати, под актом проверочной закупки и под расшифровкой аудиозаписи он и участвующие лица поставили свои подписи.
хх.хх.ххххх около 13 часов 35 минут, он был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу участвовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия, на автостоянке, расположенной около ОВД по хххххххххх в г. Лесозаводске с его участием была осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером № хх. в которой предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, в присутствии участвующих лиц, был осмотрен он. При этом, у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами: три по 100 рублей и две по 50 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он и участвующие лица поставили свои подписи. Затем он на указанной автомашине вместе с одним из участвующих лиц проехал на ул. хххххххххх г. Лесозаводска, где остановился напротив хххххххххх. Там уже стояла автомашина марки «Тойота Королла-2», белого цвета, № хх RUS, в которой на переднем пассажирском сиденье находился мужчина по имени О., с которым по сотовому номеру № хх он договорился о приобретении наркотика. За рулем указанной автомашины находился незнакомый ему мужчина, возрастом 45-50 лет, которого он уже видел при проведении «проверочной закупки» хх.хх.ххххх. О. вышел из указанной автомашины, а он вышел из свой автомашины и подошел к нему. В ходе разговора он передал О. деньги, вручённые ему сотрудниками милиции, а О. сам положил ему бумажный свёрток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак в левый нагрудный карман его куртки. Разговаривали они не больше одной минуты, после чего разошлись. Он сел обратно за руль своей автомашины и проехал на автостоянку, расположенную около ОВД по хххххххххх, где был повторно осмотрен. В ходе осмотра он добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки бумажный сверток с веществом, который у него был изъят и упакован в почтовый конверт. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он и участвующие лица поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля С. следует, что в хх.хх.ххххх года, ему позвонил малознакомый мужчина, которого он знает по имени А., спросил у него, где можно достать наркотик, на что он сказал, что у его родственника есть немного конопли и пообещал поговорить. Поговорив с Савенко О.А.. он позвонил А. и сообщил, что наркотик есть. Договорились о встрече, при этом А. сказал, что к нему подъедет другой человек, имени не называл. День, время и место встречи он назначил сам. Встреча должна была произойти около торгового киоска «хххххххххх », расположенного на перекрестке хххххххххх и хххххххххх в г. Лесозаводске, но перед этим нужно было заехать за ним на автобусную остановку, расположенную по хххххххххх, к торговому павильону «хххххххххх », откуда он вместе с ранее не знакомым мужчиной, который приехал на своей автомашине от А., проехал к месту встречи, указанному ранее, где его ждал Савенко О.А. Выйдя из автомашины, он подошел к Савенко О.А. и передал ему деньги в сумме 400 рублей, которые ему до этого дал мужчина, управляющий автомашиной. Мужчине, которому нужен был наркотик «химка» он сказал, чтобы тот подъехал к дому хххххххххх в г. Лесозаводске, примерно через 30-40 минут мужчина уехал, а он и Савенко О.А. пошли домой к последнему. Ожидая приезда мужчины, он находился дома у Савенко О. играл на компьютере. От Савенко О.А. он знал, что наркотик нужно было изготовить, сам он никакого участия в этом не принимал. В назначенное время к дому Савенко О.А. подъехал тот же мужчина, который передал ему ранее деньги. «Химку» он вынес сам, так как о продаже наркотика договаривался с мужчиной он лично он. Продал он наркотик за 600 рублей. Савенко О.А. отдал 400 руб., себе оставил 200 рублей, которые потратил на личные нужды. О том, что у Савенко О.А. была конопля, ему стало известно от него самого в начале февраля 2010 года.
Допрошенный в качестве свидетеля Б.. чьи показания были оглашены в зале суда с согласия подсудимого показал, что хх.хх.ххххх, около 10 часов 55 минут, он на добровольной основе был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, находясь на автостоянке, расположенной около ОВД по хххххххххх в г. Лесозаводске Приморского края, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером № хх и гражданин Васильченко, в ходе проверок предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого Васильченко были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами пять по 100 рублей и две по 50 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными ксерокопиями денежных купюр, серии и номера которых были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. Васильченко поставили свои подписи. После этого Васильченко на указанной ранее автомашине поехал на хххххххххх г. Лесозаводска. Он, второе участвующее лицо и сотрудники милиции следовали за ним на другой автомашине, двигаясь на расстоянии примерно 100-150 метров. Автомашина, в которой находился В. подъехала к автобусной остановке, находящейся около торгового павильона «хххххххххх » по ул. хххххххххх. На данной остановке к автомашине В. подошел мужчина возрастом 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения и сел на заднее сидение автомашины. После этого автомашина с указанными лицами проехала на ул. хххххххххх г. Лесозаводска, где остановилась около торгового киоска «хххххххххх », расположенного на перекрестке улиц хххххххххх. Он, второе участвующее лицо и сотрудники милиции проехали мимо, при этом он видел, что около указанного киоска находился мужчина 30-35 лет, плотного телосложения, одетый в коричневую дубленку. После этого они проехали к дому хххххххххх г. Лесозаводска, куда через некоторое время подъехал В.. От В. ему стало известно о том, что мужчина по имени В., который сел в автомашину на автобусной остановке по хххххххххх, сказал что необходимо подъехать за наркотиком минут через 40 к дому хххххххххх г. Лесозаводска. хх.хх.ххххх года, в 12 часов 10 минут, находясь напротив хххххххххх в г. Лесозаводске в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица были повторно осмотрены автомашина «Митсубиси Шариот» и гр. В.. В ходе проверок предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого В. на указанной автомашине проехал на хххххххххх, с которой повернул на пер. хххххххххх г. Лесозаводска. Он, второе участвующее лицо и сотрудники милиции на другой автомашине остановились напротив гаражей, расположенных около железнодорожного переезда по ул. хххххххххх г. Лесозаводска. Примерно через 25-30 минут гр. В. на автомашине выехал с хххххххххх и поехал в сторону ул. хххххххххх. Они вновь проследовали за автомашиной В., двигаясь на расстоянии 150-200 метров. Он видел, как В. проехал к автобусной остановке, находящейся около хххххххххх г. Лесозаводска, где из автомашины В. вышел указанный ранее мужчина возрастом 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, Лицо данного мужчины он не разглядел, так как они быстро проехали мимо. После этого они поехали на автостоянку, расположенную около ОВД по хххххххххх, куда, через несколько минут, подъехал В.. Сразу же после этого, В. был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из левого бокового кармана куртки бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом у В. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки он, второе участвующее лицо и В. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения её целостности. При этом гр. В. пояснил, что указанное вещество ему сбыл мужчина по имени В., находясь напротив дома хххххххххх г. Лесозаводска (л.д. 140-141)
хх.хх.ххххх, около 10 часов 25 минут он на добровольной основе был приглашён сотрудниками ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив хххххххххх в г. Лесозаводске, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером № хх RUS, и В., в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого В. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей и диктофон на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. После этого В. на указанной автомашине поехал по хххххххххх. с которой повернул на пер. хххххххххх г. Лесозаводска. Он, второе участвующее лицо и сотрудники милиции следовали за В. на другой автомашине, двигаясь от него на расстоянии примерно 100-150 метров и тоже проехали на хххххххххх, где остановились напротив хххххххххх. Простояв там около двух минут, они поехали по хххххххххх, свернули на хххххххххх и выехали на ул. хххххххххх г. Лесозаводска. При повороте на хххххххххх, он увидел, как к гр. В. со двора хххххххххх вышел мужчина возрастом 30-35 лет, среднего телосложения, одетый в черную вязанную кофту и черную вязанную шапку. Лицо указанного мужчины он разглядел хорошо и опознать при необходимости сможет. После этого они проехали на автостоянку, расположенную около ОВД по хххххххххх, куда через несколько минут подъехал В., от которого ему стало известно о том, что мужчина по имени О., с которым договаривался о приобретении наркотика, сказал, что позвонит сам и скажет когда и куда подъехать за наркотиком. хх.хх.ххххх, в 12 часов 00 минут, на автостоянке, расположенной около ОВД по хххххххххх в гор. Лесозаводске, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была повторно осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером № хх RUS, в ходе чего предметов и веществ. запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также повторно был повторно осмотрен В., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего гр-ну В. был вручен диктофон. Затем он сел в автомашину к гр-ну В. и они проехали на хххххххххх г. Лесозаводска. Находясь напротив хххххххххх, к ним подъехала автомашина марки «Тойота Королла-2», белого цвета, государственный регистрационный знак № хх RUS, за рулем которой находился мужчина возрастом 45-50 лет, лица которого он не рассмотрел. На пассажирском сиденье сидел мужчина возрастом 30-35 лет. среднего телосложения, одетый в коричневую дубленку и черную вязанную шапку, с которым, незадолго до этого, хх.хх.ххххх, около хххххххххх в гор. Лесозаводск, уже встречался гр. В.. Данный мужчина вышел из автомашины и подошел к гр. В. который также вышел из своей автомашины. Он видел, как указанный мужчина, в ходе разговора передал В. какой-то бумажный сверток, который В. положил в левый боковой карман своей куртки, после чего сел обратно в автомашину. Затем они проехали на автостоянку, расположенную около ОВД по ул. Имхххххххххх г.Лесозаводска. На указанной автостоянке В. был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно, из левого бокового кармана куртки, выдал бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком, который был изъят и упакован в почтовый конверт, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». На печати он, второе участвующее лицо и В. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения её целостности. При этом В. пояснил, что указанное вещество ему за 400 рублей сбыл мужчина по имени О., находясь напротив дома хххххххххх. Так же В. выдал диктофон с аудиозаписью, который у него был изъят. Полученная аудиозапись в кабинете № хх ОВД им была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». На печати, под актом проверочной закупки и под расшифровкой аудиозаписи он. второе участвующее лицо и гр. В. поставили свои подписи. (л.д.32-35)
хх.хх.ххххх, около 13 часов 30 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, находясь на автостоянке, расположенной около ОВД по хххххххххх в г. Лесозаводске, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитных! номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен В., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого В. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами: три по 100 рублей и две по 50 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными ксерокопиями денежных купюр, серии и номера которых были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. В. поставили свои подписи. После этого второе участвующее лицо вместе с В. поехали на указанной ранее автомашине на ул. хххххххххх г. Лесозаводска. Сотрудники милиции и он следовали за В. на другой автомашине, двигаясь на расстоянии примерно 150-200 метров. Остановились напротив дома № хххххххххх г. Лесозаводска. Примерно минут через пять автомашина с В. и участвующим лицом проехала обратно с хххххххххх на автостоянку, расположенную около ОВД но хххххххххх. Они так же проследовали за ними. На автостоянке в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был повторно осмотрен В., который добровольно, из левого нагрудного кармана куртки, выдал бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Данный свёрток с веществом был помещен в почтовый конверт, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. При этом В. пояснил, что указанный бумажный свёрток с веществом ему за 400 рублей сбыл мужчина по имени О., находясь напротив дома N° хххххххххх г. Лесозаводска. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он. второе участвующее лицо и гр. В. поставили свои подписи. (л.д.99-101)
Свидетель Т. чьи показания были оглашены в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что хх.хх.ххххх, около 10 часов 55 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия на автостоянке, расположенной около ОВД по хххххххххх в г. Лесозаводске, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен В., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого В. были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами: пять по 100 рублей и две по 50 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и В. поставили свои подписи. После этого В., на указанной ранее автомашине поехал на ул. хххххххххх г. Лесозаводска. Он, второе участвующее лицо и сотрудники милиции последовали за В. на другой автомашине, двигаясь от него на расстоянии примерно 100-150 метров. Автомашина, в которой находился В., подъехала к автобусной остановке, находящейся около торгового павильона «хххххххххх » на ул. хххххххххх г. Лесозаводска. На данной остановке к автомашине В. подошел мужчина возрастом 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одетый в джинсы черного цвета, куртку черного цвета с меховым воротником и вязанную шапку черного цвета со светлыми узорами, который сел на заднее сидение автомашины. После этого автомашина с указанными лицами проехала на улицу хххххххххх г. Лесозаводска, где остановилась около торгового киоска «хххххххххх », расположенного на перекрестке хххххххххх и хххххххххх г. Лесозаводска. Когда он, второе участвующее лицо и сотрудники милиции проехали мимо, он увидел, что около указанного киоска находился мужчина возрастом 30-35 лет, плотного телосложения, одетый в коричневую дубленку. После этого они проехали к дому хххххххххх в г. Лесозаводске, куда через некоторое время подъехал В. и пояснил, что мужчина по имени В., который сел в автомашину на автобусной остановке по хххххххххх, попросил подъехать за наркотиком минут через 40 к дому хххххххххх. хх.хх.ххххх, в 12 часов 10 минут, напротив хххххххххх в г. Лесозаводске, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была повторно осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также повторно был осмотрен гр. В., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого В. на указанной автомашине проехал на хххххххххх, с которой повернул на пер. хххххххххх. Он, второе участвующее лицо и сотрудники милиции на автомашине остановились напротив гаражей, расположенных около железнодорожного переезда по хххххххххх в г. Лесозаводске. Примерно через 25-30 минут В. на автомашине выехал из пер. хххххххххх на хххххххххх и поехал в сторону ул. хххххххххх г. Лесозаводска. Они вновь проследовали за автомашиной В., двигаясь на расстоянии 150-200 метров. Затем В. проехал к автобусной остановке, находящейся около хххххххххх где из автомашины вышел ранее указанный мужчина возрастом 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одетый в джинсы черного цвета, куртку черного цвета с меховым воротником и вязанную шапку черного цвета со светлыми узорами. Лицо данного мужчины он не разглядел, так как они быстро проехали мимо. После этого они проехали на автостоянку, расположенную около ОВД по хххххххххх. куда, через несколько минут, подъехал В.. После этого В. был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из левого бокового кармана куртки бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом у В. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки он, второе участвующее лицо и В. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения её целостности. При этом В. пояснил, что указанное вещество ему сбыл мужчина по имени В., находясь напротив дома хххххххххх г. Лесозаводска. (л.д. 142-143)
хх.хх.ххххх, около 10 часов 30 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив хххххххххх в г. Лесозаводске, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен В., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого В. были вручены деньги в сумме 400 рублей и диктофон, на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. После этого г. В. на указанной ранее автомашине поехал по хххххххххх. с которой повернул на пер. хххххххххх. Он, второе участвующее лицо и сотрудники милиции следовали за В. на другой автомашине, двигаясь от него на расстоянии примерно 100-150 метров. Остановились они напротив хххххххххх, где стояли около двух минут, после чего поехали по хххххххххх, свернули на хххххххххх и выехали на ул. хххххххххх г. Лесозаводска. Когда автомашина, на которой они следовали поворачивала на хххххххххх, он увидел, как к В. со двора хххххххххх вышел мужчина возрастом 30-35 лет, среднего телосложения, одетый в черную вязанную кофту и черную вязанную шапку. После этого они проехали на автостоянку, находящуюся около ОВД по хххххххххх. куда через несколько минут подъехал Васильченко. От Васильченко ему стало известно о том, что мужчина по имени О., с которым договаривался о приобретении наркотика, сказал, что сам позвонит и скажет когда и куда подъехать за наркотиком. хх.хх.ххххх, в 12 часов 00 минут, находясь на автостоянке, расположенной около ОВД по ул. хххххххххх г. Лесозаводска, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица были повторно осмотрены автомашина «Митсубиси Шариот» и В.. В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем В. был вручен диктофон. После чего второе участвующее лицо вместе с В., на указанной ранее автомашине, проехали на хххххххххх и повернули на пер. хххххххххх г.. Лесозаводска, а он с сотрудниками милиции на другой автомашине остановились напротив гаражей, расположенных около железнодорожного переезда по ул. хххххххххх. Через несколько минут В. на автомашине выехал из пер. хххххххххх на хххххххххх и поехал на автостоянку, расположенную около ОВД по хххххххххх. На указанной автостоянке В. был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно, из левого бокового кармана куртки, выдал бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом у гр. В. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». На печати он, второе участвующее лицо и гр. В. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения её целостности. При этом В. пояснил, что указанное вещество ему за 400 рублей сбыл мужчина по имени О., находясь напротив хххххххххх в г. Лесозаводске. Так же В. выдал диктофон с аудиозаписью, который у него был изъят. Полученная аудиозапись в кабинете № хх ОВД им была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». На печати, под актом проверочной закупки и под расшифровкой аудиозаписи он. второе участвующее лицо и В. поставили свои подписи. (д.36-39).
хх.хх.ххххх, около 13 часов 30 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением указанного мероприятия на автостоянке около ОВД по хххххххххх, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица была осмотрена автомашина «Митсубиси Шариот» с транзитным номером ЕХ 8479 25 RUS, и Васильченко.В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Васильченко были вручены деньги в сумме 400 рублей После чего он сел в указанную автомашину и вместе с Васильченко проехал на хххххххххх, где они остановились напротив хххххххххх. Сотрудники милиции и второе участвующее лицо следовали за ними на другой автомашине на расстоянии примерно 150-200 метров. Там где они остановились уже стояла автомашина марки «Тойота Королла-2», белого цвета, государственный регистрационный знак С 016 МА 25 RUS. в которой на переднем пассажирском сиденье находился мужчина возрастом 30-35 лет, среднего телосложения, одетый в коричневую дублёнку и черную вязанную шапку. За рулем указанной автомашины находился другой не знакомый ему мужчина возрастом 45-50 лет. Мужчина, сидевший на пассажирском сиденье, вышел из автомашины. Васильченко тоже вышел из свой автомашины и подошел к мужчине. В ходе разговора Васильченко передал указанному мужчине деньги, а мужчина сам положил Васильченко какой-то бумажный свёрток в левый нагрудный карман куртки. Разговаривали они не больше одной минуты, после чего разошлись. Васильченко сел обратно за руль своей автомашины и проехал на автостоянку, расположенную около ОВД по хххххххххх, где в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был повторно осмотрен. В ходе осмотра Васильченко добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Васильченко был изъят и упакован в почтовый конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и гр. Васильченко поставили свои подписи. (л. д. 102-104).
Свидетель И., чьи показания были оглашены в зале суда с согласия сторон, показала, что хх.хх.ххххх, примерно в 15 часов, она, на добровольной основе, была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Указанное мероприятие проводилось с 15 часов 52 минут до 16 часов 10 минут по адресу : г. Лесозаводск, ул. хххххххххх. Перед проведением указанного мероприятия Савенко О.А., был ознакомлен с постановлением суда о разрешении проведения обследования по указанному адресу, о чем указал собственноручно на постановлении суда, поставив подпись об ознакомлении. Затем Савенко О.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение Савенко О.А. пояснил, что в помещении летней кухни у него хранится эмалированная чашка, в которой он приготавливал наркотик и указал на ее местонахождение. Данная эмалированная чашка, на которую указал Савенко О.А. находилась в картонной коробке, в левом дальнем углу летней кухни. Указанная эмалированная чашка с налетом вещества бурого цвета была изъята и упакована в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой оклеены клеем и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов», на которой она, второе участвующее лицо и гр. Савенко О.А. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятой чашки без нарушения ее целостности. В ходе дальнейшего осмотра дома Савенко О.А. ничего запрещенного обнаружено не было ( л.д.63-65).
Из показаний свидетеля Е., следует, что хх.хх.ххххх, примерно в 15 часов, она, на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Указанное мероприятие проводилось с 15 часов 52 минут до 16 часов 10 минут по ул. хххххххххх г. Лесозаводска. Перед проведением указанного мероприятия, ознакомился с постановлением суда о разрешении проведения обследования по указанному адресу, о чем собственноручно на постановлении суда поставил свою подпись. Затем Савенко О.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение Савенко О.А. пояснил, что в помещении летней кухни у него хранится эмалированная чашка, в которой он приготавливал наркотик и указал на ее местонахождение. Данная эмалированная чашка, на которую указал Савенко О.А. находилась в картонной коробке, в левом дальнем углу летней кухни. Указанная эмалированная чашка с налетом вещества бурого цвета была изъята и упакована в полимерный пакет черного цвета горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой оклеены клеем и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов», на которой она, второе участвующее лицо и Савенко О.А. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятой чашки без нарушения ее целостности. В ходе дальнейшего осмотра дома Савенко О.А. ничего запрещенного обнаружено не было ( л.д.60-62).
Свидетель Г.. показал, что Савенко О.А., он знает около десяти лет. Они вместе работают по ремонту квартир, домов. В феврале 2010 он ездил вместе с подсудимым по работе, т.к. бывало, что клиенты по ремонту назначали им встречу, договаривались о проведении различных работ. Так как у Савенко О.А. своей автомашины нет, то они ездим на его автомашине марки «Тойота Королла-2», № хх. Кроме него указанной автомашиной никто не управляет. В разговорах Савенко О.А. и клиентами он никогда участия не принимал. О том, что подсудимый продавал наркотики, производные из растения конопли он не знал, об этом ему стало известно от сотрудников милиции.хх.хх.ххххх и хх.хх.ххххх г. они как обычно встречались с клиентами. С кем конкретно пояснить не может.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от хх.хх.ххххх, с участием подозреваемого Савенко О.А., была осмотрена летняя кухня во дворе дома хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где хх.хх.ххххх, подозреваемый Савенко О.А. передал С. наркотическое средство. (л.д. 193-197)
Заключением эксперта № хх от хх.хх.ххххх, установлено, что вещество, изъятое хх.хх.ххххх у гр. В., является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенной вещество, составляет 3,12 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,85 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ЛГО № хх от хх.хх.ххххх). масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 3,52 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,99 г.( л.д. 136-138).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от хх.хх.ххххх, были осмотрены:
- почтовый конверт, при вскрытии которого был обнаружен бумажный сверток с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, изъятый у В. хх.хх.ххххх
- торговый полимерный пакет черного цвета, при вскрытии которого внутри обнаружены эмалированная чашка желтого цвета, на внутренней стенке и дне чашки имеются пятна вещества темно-зеленого цвета; бумажная бирка с круглым мастичным оттиском печати «Для пакетов №71», заверенная подписями, выполненными красителем синего цвета, изъятая у Савенко О.А. в летней кухне дома хххххххххх г. Лесозаводска, в которой последний изготавливал наркотическое средство.
- документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенных хх.хх.ххххх
- лист стандартной белой бумаги формата А4 с имеющимися на них ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 и 50 рублей, на общую сумму 600 рублей, врученные гр. Солдатову В.А.для приобретения у него наркотического средства. (л.д. 176-181).
Согласно акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от хх.хх.ххххх, в ходе которого был обследован хххххххххх г. Лесозаводска, в помещении летней кухни обнаружена и изъята эмалированная чашка с налетом вещества бурого цвета, в которой Савенко О.А. изготавливал наркотическое средство. (л. д.47).
Из заключения эксперта № хх от хх.хх.ххххх, следует, что на эмалированной чашке, изъятой хх.хх.ххххх у гр. Савенко О.А., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. (л.д. 69).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.ххххх, с участием подозреваемого Савенко О.А., был осмотрен участок дороги напротив хххххххххх г. Лесозаводска. Приморского края, где хх.хх.ххххх, подозреваемый Савенко О.А. передал В. наркотическое средство. (л.д.198-202).
Из акта медицинского освидетельствования № хх от хх.хх.ххххх, следует, что у гр. Савенко О.А. состояние опьянения установлено, в биологической среде обнаружены следы группы каннабиноидов. (л.д.43)
Заключением эксперта № хх от хх.хх.ххххх, установлено, что изъятое у В. хх.хх.ххххх вещество является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенной вещество, составляет 2.57 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.52 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ЛГО № хх от хх.хх.ххххх), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 3,02 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,65 г. (л.д. 28-30).
Согласно протоколу осмотра предметов от хх.хх.ххххх, в ходе были осмотрены:
- почтовый конверт, при вскрытии которого был обнаружен бумажный сверток с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, изъятый у гр. Васильченко хх.хх.ххххх
- торговый полимерный пакет черного цвета, при вскрытии которого внутри обнаружены эмалированная чашка желтого цвета, на внутренней стенке и дне чашки имеются пятна вещества темно-зеленого цвета; бумажная бирка с круглым мастичным оттиском печати «Для пакетов №71», заверенная подписями, выполненными красителем синего цвета, изъятая у Савенко О.А. в летней кухне дома хххххххххх г. Лесозаводска, в которой последний изготавливал наркотическое средство.
- документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенных хх.хх.ххххх.
- диск CD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» хх.хх.ххххх
- лист стандартной белой бумаги формата А4 с имеющимися на них ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, врученные гр. Савенко О.А. для приобретения наркотических средств. (л.д. 176-181)
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.ххххх, проведенного с участием свидетеля Б., которому предъявлен для опознания Савенко О.А. одновременно с двумя другими лицами, в ходе которого Б., осмотрев предъявленные для опознания лица, заявил, что опознает мужчину, который хх.хх.ххххх напротив дома хххххххххх г. Лесозаводска, передал В. бумажный сверток. Опознанным оказался Савенко О.А..(л.д.237-240).
Согласно протоколу осмотра места происшествии от хх.хх.ххххх, с участием подозреваемого Савенко О.А.. был осмотрен участок местности напротив хххххххххх г. Лесозаводска, Приморского края, где хх.хх.ххххх, подозреваемый Савенко О.А. передал Васильченко наркотическое средство. (л.д.203-206).
Из акта медицинского освидетельствования № хх от хх.хх.ххххх, следует, что у гр. Савенко О.А. установлено состояние опьянения, т.к. в биологической среде обнаружены следы группы каннабиноидов. (л.д. 108).
Заключением эксперта № хх от хх.хх.ххххх, установлено, что вещество, изъятое у гр. В. хх.хх.ххххх, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенной вещество, составляет 2,11 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,35 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ У ВД по ПК с дислокацией в О ВД по Л ГО № хх от хх.хх.ххххх), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,47 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0.42 г. (л.д. 96-98).
Согласно протоколу осмотра предметов от хх.хх.ххххх, в ходе были осмотрены:
- почтовый конверт, при вскрытии которого был обнаружен бумажный сверток с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, изъятьый у В. хх.хх.ххххх.
- торговый полимерный пакет черного цвета, при вскрытии которого внутри обнаружены эмалированная чашка желтого цвета, на внутренней стенке и дне чашки имеются пятна вещества темно-зеленого цвета; бумажная бирка с круглым мастичным оттиском печати «Для пакетов №71». заверенная подписями, выполненными красителем синего цвета, изъятая у Савенко О.А. в летней кухне дома хххххххххх г. Лесозаводска, в которой Савенко О.А. изготавливал наркотическое средство.
- документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». проведенных хх.хх.ххххх
- два листа стандартной белой бумаги формата А4 с имеющимися на них ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 и 50 рублей, на общую сумму 400 рублей, врученные гр. Савенко О.А. для приобретения наркотических средств (л.д. 176-181).
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.ххххх, проведенного с участием свидетеля Т. которому предъявлен для опознания Савенко О.А. одновременно с двумя другими лицами, в ходе которого Т. осмотрев предъявленные для опознания лица, заявил, что опознает мужчину, который хх.хх.ххххх напротив дома хххххххххх г. Лесозаводска, передал В. бумажный сверток. Опознанным оказался Савенко О.А..(л.д.241-244).
Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимого, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 06 2006 г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.)
Поскольку подсудимый Савенко передали наркотическое средство масло каннабиса другому лицу за вознаграждение, он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
При определении размера сбываемого наркотического средства подсудимым, суд исходит из списка, утвержденного Постановлением правительства РФ от 7 02 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и заключений химических экспертиз по каждому сбыту наркотических средств.
Поскольку Савенко сбывал наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 гр., но не более 5 гр., размер сбытого ими наркотика является крупным.
Согласно п. 6 ст. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 06 2006 г. в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.
Преступления в отношении подсудимого, квалифицируемые по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» не подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление, поскольку из обстоятельств их совершения, представленных доказательств видно, что они хоть и совершались с единым преступным умыслом на незаконный сбыт наркотических средств из одного источника в несколько приемов, однако реализован был подсудимым наркотик в каждом эпизоде в крупном размере.
Оценивая представленные суду доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что все доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности- достаточными для разрешения уголовного дела
Исходя из изложенного, суд полагает, что действия подсудимого Савенко правильно квалифицированы:
по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от 22 02 2010 г.)– как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от 24 02 2010 г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания подсудимому суд исходит из принципа справедливости, характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенных преступлений, тяжести наступивших последствий, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств и личности виновного.
Савенко ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его первую судимость, наличие 2 несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие у Савенко О.А. хронического заболевания- бронхита.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его реального исполнения.
Суд полагает, что назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его отношение в совершенному деянию, является справедливым, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным из-за материального положения и социальных условий его жизни.
Суд считает необходимым взыскать с Савенко процессуальные издержки в соответствии с постановлениями следователя об оплате услуг адвоката от 15 06 2010 г. в сумме 1342.68 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов в течение 1 дня адвокатом Бурковым В.А. в период проведения предварительного следствия, из расчета 1342.68 руб. за один день работы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Савенко О.А. признать виновным по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.ххххх г.), по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.ххххх г.), и определить
по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.ххххх г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.ххххх г.), 5 лет лишения свободы без штрафа,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Обязать условно-осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган,
ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному –подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Савенко О.А. процессуальные издержки в размере 1342.68 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Бурковым В.А. в период проведения предварительного следствия.
Вещественные доказательства: наркотические средства, эмалированную чашку со следами наркотического вещества – уничтожить, документы, содержащие сведения проведенных ОРМ хранить при уголовном деле, денежные купюры номиналом 100 и 50 руб. обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Н. Вечерская