№ 1-153/2010



Дело № 1-153

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск хх.хх.хххх г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Пересторонина Н.А.

подсудимого Елисеева Д.А.

хх.хх.хххх г. рождения, уроженца ххххххх

Лесозаводского района Приморского края, гражданина

России, не военнообязанного, образование 9 классов,

холостого, не работающего, проживающего в ххххххх

ххххххх, ранее

судимого:

- хх.хх.хххх г. по ст. 166ч.1, 69ч.2, 69 ч.5 УК РФ к

6 м. 10 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в ВК.

Наказание отбыл.

- хх.хх.хххх г. по ст. 325 ч.1, 325 ч.2, 166 ч.1, 69

ч.2, УК РФ к 2 г. ограничения свободы.

- хх.хх.хххх г. по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,

69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 г. ограничения свободы.

адвоката Филоненко В.Н.

при секретаре Казанчевой Н.А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елисеева Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх г. в период с 01 ч. 30 м. до 02 ч. 30 м. подсудимый Елисеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с иными лицами, умышлено, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, путем разбития стекла проник в салон автомашины марки « Тойота Калдина», государственный регистрационный знак № хх, принадлежащей В., стоявшей в 2 метрах от третьего подъезда дома ххххххх г. Лесозаводска, используя ключ, нашедший в бардачке, запустил двигатель автомашины и совершил на ней незаконную поездку от дома по ул. ххххххх

Подсудимый Елисеев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Потерпевший В. в зал суда не явился. В заявлении от хх.хх.хххх г. просит рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевший В. и адвокат Филоненко В.Н. подлежит удовлетворению.

Подсудимому Елисееву обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимого Елисеева по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, верна.

При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

Елисеев неоднократно привлекался к уголовной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает протокол его явки с повинной

( л.д. 31), активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи в виде штрафа, ограничение свободы, либо ареста, не достигнет целей его исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Елисеева Д.А. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Лесозаводского городского суда от хх.хх.хххх г., с учетом применения ст. 71 УК РФ окончательно определить 2 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. В зале суда взять под стражу.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства : автомашина марки Тойота Калдина и ключ от замка зажигания, оставить потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская