дело № 1- 192/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Бовсун Т.Н.,
подсудимого Слободенюк Р.В., родившегося хх.хх.хххх в г. Лесозаводске Приморского края, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка С. родившегося хх.хх.хххх, работающего у индивидуального предпринимателя Б. разнорабочим, военнообязанного, проживающего по адресу г. Лесозаводск Приморского края ххххххххххх, не судимого,
защитника подсудимого, адвоката Шахнюк Н.А. представившего удостоверение № 1370 и ордер,
при секретаре Синявской Е.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слободенюк Р.В. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 1 УК РФ - ст. 228.1 ч. 3. п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слободенюк Р.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх в период времени с 20 часов 26 минут до 20 часов 40 минут, находясь напротив дома ххххххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, в салоне автомобиля марки «TOYOTA SPRINTER» с государственными регистрационными знаками ххххххх, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 400 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы ххххххх от хх.хх.хххх, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой смеси в пересчете на высушенное вещество 1,92 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину Кравченко, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 400 рублей Слободенюк Р.В. распорядился по своему усмотрению. Однако преступные действия Слободенюка Р.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Кравченко действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.
Слободенюк Р.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического вещества, из корыстных побуждений получил от гражданина К. деньги в сумме 400 рублей при этом оговорив с последним условия продажи наркотического средства. хх.хх.хххх в период времени с 12 часов 5 минут до 13 часов 20 минут, Слободенюк Р.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире ххххххххххх, г.Лесозаводска, Приморского края, незаконно сбыл (продал) за ранее полученные от гражданина К. деньги в сумме 400 рублей, незаконно изготовленное и хранимое им с целью сбыта вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы ххххххх от хх.хх.хххх, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой смеси в пересчете на высушенное вещество 2,87 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 400 рублей Слободенюк Р.В. распорядился по своему усмотрению. Однако преступные действия Слободенюка Р.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу ххххххххххх.
Слободенюк Р.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в один из дней октября 2009 года, находясь на участке местности, расположенном в Лесозаводском районе Приморского края, на расстоянии 1 км 100 м от в северо-западном направлении от дххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края в сторону с. Марково Лесозаводского городского округа Приморского края и на расстоянии хххххххххх м от края проезжей части от автодороги «Лесозаводск-Марково» с левой стороны по направлению из г.Лесозаводска Приморского края в с. Марково Лесозаводского городского округа Приморского края, обнаружил три куста наркотикосодержащего растения конопли, после чего с целью личного употребления без цели незаконного сбыта наркотического вещества, сорвал не установленное следствием количество листьев и верхушечной части растения конопли, тем самым незаконно приобрел их и незаконно хранил без цели последующего сбыта в указанном месте в период с октября 2009 года до хх.хх.хххх. хх.хх.хххх, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут около магазина «хххххххххх», расположенного по ххххххххххх в г. Лесозаводск Приморского края, в ходе осмотра сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу гражданина Слободенюка Р.В., в его ручной клади, было обнаружено и изъято наркотическое средство, признанное заключением эксперта ххххххх от хх.хх.хххх – каннабисом (марихуаной), общей сухой массой 402,14 грамма, что является особо крупным размером, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Слободенюк Р.В. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, раскаивается в содеянном, показал, что изъятые у него хх.хх.хххх наркотические средства он изготовил и хранил для личного потребления, подтвердил показания данные им в период проведения предварительного расследования (л.д. 205-208, 166-168, 44 - 47).
Виновность подсудимого Слободенюк Р.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере хх.хх.хххх подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:
Оглашенными показаниями Слободенюка Р.В. подтвержденных им в судебном заседании (л.д. 44-47, 205, 166-168) согласно которых по ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, он проживает вместе со своей женой, С., и сыном, С.. Он работает разнорабочим в ИП «хххххххххх», его жена нигде не работает, сын обучается ПУ-2 г. Лесозаводска, то есть он полностью содержит свою семью, а так же помогает своей престарелой матери, которая после смерти отца осталась одна. хх.хх.хххх он находился на работе, в течение дня он позвонил своему знакомому и сообщил о том, что у него (Слободенюка) есть то, что он (знакомый) искал. Речь шла о наркотике «химка». В ходе разговора он спросил, где тот находится, на что знакомый назвал адрес, договорились встретиться «по звонку». Также он помнит, что в этот день он попросил своего знакомого, М., отвезти его (Слободенюка) на ул. ххххххххххх Наркотик «химка» был завернут в бумажный сверток, продал данный наркотик он своему знакомому, находясь в машине у М., за 400 рублей. М. он не говорил, для чего ему (Слободенюку) нужно было съездить на ххххххххххх, слышал ли М. их разговор, он не знает. Он в автомашине вместе со знакомым находился на заднем пассажирском сидении. После этого он (Слободенюк) уехал по своим делам. То, что он, продав наркотик, совершил преступление, знал и осознавал преступность своего деяния, в чем очень раскаивается. Продал наркотик всего два раза, больше он никому и никогда наркотик не продавал. Деньги, вырученные от продажи наркотика он потратил на личные нужды. Наркотик «химка», проданный им хх.хх.хххх, был изготовлен, возможно, в этот же день, но точно не помнит, из части листьев и верхушечной части трех дикорастущих кустов растения конопли, найденных им в середине октября 2009 года на поле, расположенном на расстоянии примерно 1 км от ххххххххххх, в сторону с. Марково Лесозаводского района Приморского края, с левой стороны от дороги, относительно движения от ххххххххххх, и на расстоянии примерно хххххххххх м от автодороги (листья и верхушечные части указанных кустов растения конопли он перенес в лесной массив, расположенный недалеко от ххххххххххх, где высушил их, после чего поместил в два полимерных бидончика из-под майонеза, емкостью 1 и 2 литра, где и закопал). Изготовил по месту своего жительства следующим образом: хххххххххх». Наркотик «химка» он употребляет около пяти лет, в зависимости от его наличия. То, что он иногда употребляет наркотик «химка» никто из его семьи не знал, возможно догадывались. В настоящее время, около трех месяцев, он пользуется абонентским номером сотовой телефонной компании «Мегафон ДВ» ххххххх, зарегистрированным на его имя.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н. (л.д. 148-152) согласно которых хх.хх.хххх им совместно с сотрудником ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу В. было проведено ОРМ «проверочная закупка» в районе ул. ххххххххххх г. Лесозаводска. Для проведения мероприятия был приглашен гражданин К., который участвовал при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, а также двое незаинтересованных граждан, которым был разъяснен порядок производства мероприятия «проверочная закупка», права и обязанности каждого участника. Перед проведением мероприятия напротив дома № ххххххххххх, г. Лесозаводска в присутствии участвующих лиц был осмотрен гр. К., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После чего гр. К. были вручены денежные средства в размере 400 рублей купюрами номиналом 100 рублей - серии ББ ххххххх, МЗ ххххххх, БЗ ххххххх, БА ххххххх. Серии и номера врученных К. денежных купюр были зафиксированы в акте проверочной закупки. Присутствующим были предоставлены ксерокопии данных денежных купюр, которые они, сверив номера и серии, удостоверили своими подписями. Денежные средства в сумме 400 рублей были переданы лично К., и в присутствии участвующих лиц разъяснено, что вышеуказанные денежные средства он (К.) должен будет использовать на приобретение наркотических средств. Так же гр. К. был вручен диктофон марки «Ritmix», на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого, гр. К. остался напротив дома ххххххххххх, г. Лесозаводска, где должна была произойти встреча со сбытчиком наркотического средства, а они с участвующими лицами зашли в одноэтажное деревянное помещение, сарай, находящегося во дворе данного дома, откуда им был виден гр. К.. Через некоторое время к гр. К. подъехала автомашина белого цвета, японского производства, государственный регистрационный знак ххххххх RUS. Им было видно, что гр. К. сел в указанную автомашину на заднее левое пассажирское сиденье. Через несколько минут гр. К. вышел из данной автомашины и прошел во двор дома № ххххххххххх, г. Лесозаводска, вышеуказанная автомашина уехала в неизвестном им направлении. Там же, во дворе дома № ххххххххххх, г. Лесозаводска, гр. К. в присутствии участвующих лиц был повторно осмотрен, в ходе чего из правого бокового кармана куртки добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 73», где была составлена пояснительная надпись и поставлены подписи участвующих лиц и гр. К., который пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 400 рублей парень по имени Р., находясь в автомашине напротив дома ххххххххххх, г. Лесозаводска. Так же гр. К. выдал диктофон марки «Ritmix» с аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете № 513 ОВД в присутствии участвующих лиц была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего перенесена на диск CD-R, который был упакован в бумажный сверток из серой бумаги, и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов ххххххх». По данному факту были составлены соответствующие документы, которые участвующие лица и гр. К. удостоверили своими подписями. Позже было установлено, что мужчина по имени Р., который хх.хх.хххх и хх.хх.хххх сбывал наркотическое вещество гр. К. является Слободенюк Р.В., хх.хх.хххх года рождения, проживающий по ххххххххххх г. Лесозаводска. хх.хх.хххх, при задержании данного гражданина и в ходе устной беседы Слободенюк Р.В.рассказал, о том, что хх.хх.хххх (Слободенюк) продал наркотическое вещество своему знакомому, данное вещество он (Слободенюк) изготовил сам. Как пояснил Слободенюк Р.В., что хх.хх.хххх наркотик он знакомому продал находясь в автомашине М. напротив дома № ххххххххххх, г. Лесозаводска.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К. личность которого сохранена в тайне (л.д. 30-31, 193-195) подтвержденных им в судебном заседании согласно которых хх.хх.хххх, около 20 часов 10 минут, он на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением данного мероприятия, ему были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Кроме этого ему был вручен диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. После этого он остался напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск, как было договорено по телефону (ххххххх) с мужчиной по имени Р., с которым он договорился о приобретении наркотика. Через несколько минут к указанному дому подъехала легковая автомашина белого цвета японского производства и остановилась напротив калитки во двор. Он подошел к автомашине и сел на заднее пассажирское сиденье с левой стороны, где также находился мужчина по имени Р., с которым он договаривался о приобретении наркотика. За рулем автомашины находился мужчина, как ему показалось, возрастом 30-35 лет, среднего телосложения, одетый в дубленку коричневого цвета и вязанную шапку черного цвета. Лица данного мужчины он не разглядел, так как мужчина сидел к нему спиной. После этого в ходе разговора он передал Р. деньги, врученные ему ранее сотрудниками милиции, а Р., в свою очередь, отдал ему бумажный сверток с веществом. Данный сверток с веществом он (К.) положил в правый боковой карман куртки. В автомашине он находился около 5 минут, разговаривая с Р.. После чего вышел из автомашины, которая сразу отъехала от дома, и прошел во двор ххххххххххх, где был повторно осмотрен. В ходе осмотра он добровольно, из правого бокового кармана куртки, выдал бумажный сверток с веществом. Данный бумажный сверток с веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати ххххххх «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати он и участвующие лица поставили свои подписи. Кроме этого он выдал диктофон «Ritmix» с аудиозаписью, который у него был также изъят. Полученная аудиозапись в кабинете 513 ОВД была прослушана. По результатам прослушивания, составлена расшифровка аудиозаписи разговора, после чего указанная аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати ххххххх «Для пакетов». На печати, под актом проверочной закупки и под расшифровкой аудиозаписи он и участвующие лица поставили свои подписи. Дополнил, что он приобретал наркотик у мужчины по имени Р.. Данного мужчину он знает не продолжительное время, его с ним познакомил парень по имени А., фамилии и адреса где А. проживает ему (К.) не известно. От А. он узнал, что мужчина по имени Р. является потребителем наркотических средств – «химка», а так же то, что Р. сам изготавливает и продает данный наркотик. С Р. он договаривался по телефону ххххххх, деньги врученные ему сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу он передавал лично Р. в руки. хх.хх.хххх когда ему Р. передавал наркотик, то мужчина находившейся за рулем автомашины, на которой Р. подъехал к нему на встречу, ни какого участия в их разговоре не принимал, как он (К.) понял о теме разговора с Р. не знал. У Р. лицо овальной формы, волосы темно – русые, короткие, прямые, нижняя челюсть немного выдвинута вперед, на правом глазу имеется бельмо. хх.хх.хххх, когда сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу проводились ОРМ, где он участвовал в качестве покупателя наркотических средств, то он (К.) дал свое согласие на то, чтобы сотрудники милиции и участвующие лица наблюдали за его действиями со двора ххххххххххх, по данному адресу он ранее проживал.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О. (л.д. 32-33), согласно которых он на добровольной основе был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия был осмотрен гр. К., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. К. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей и диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. После этого гр. К. остался напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где должна была произойти встреча со сбытчиком наркотического средства. Он и второе участвующее лицо зашли в сарай, находящийся во дворе указанного дома, откуда им был хорошо виден гр. К.. Через некоторое время, напротив ххххххххххх, остановилась автомашина белого цвета, японского производства, государственный регистрационный знак ххххххх. Гр. Кравченко подошел к указанной автомашине и сел на заднее левое пассажирское сиденье. Через несколько минут гр. К. вышел из автомашины и прошел во двор дома № ххххххххххх. Он видел, как указанная автомашина отъехала от ххххххххххх, в каком направлении ему видно не было. Во дворе ххххххххххх, гр. К. был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно, из правого бокового кармана куртки, выдал бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». На печати он, второе участвующее лицо и гр. К. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения её целостности. При этом гр. К. пояснил, что указанное вещество ему (К.) сбыл за 400 рублей парень по имени Р., находясь в автомашине напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск. Затем гр. К. выдал диктофон фирмы «Ritmix» с аудиозаписью, который у К. также был изъят. Полученная аудиозапись в кабинете № 513 ОВД им, вторым участвующим лицом и гр. К. была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». На печати, под актом проверочной закупки и под расшифровкой аудиозаписи он, второе участвующее лицо и гр. К. поставили свои подписи.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т. (л.д. 34-36), согласно которых хх.хх.хххх, около 20 часов 05 минут, он, на добровольной основе был приглашен сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия, напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гр. К., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. К. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными ими ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. К. поставили свои подписи. Кроме этого, гр. К. был вручен диктофон фирмы «Ritmix», на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. После этого гр. К. остался напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где должна была произойти встреча со сбытчиком наркотического средства, а он и второе участвующее лицо зашли в сарай, находящийся во дворе указанного дома, откуда им был хорошо виден гр. К.. Он видел, как через некоторое время к гр. К. подъехала автомашина белого цвета, японского производства, государственный регистрационный знак ххххххх, в которую, на заднее левое пассажирское сиденье, сел гр. К.. Через несколько минут гр. К. вышел из указанной автомашины и прошел во двор ххххххххххх, где К. был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из правого бокового кармана куртки бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был у гр. К. изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати ххххххх «Для пакетов». На печати он, второе участвующее лицо и гр. К. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения её целостности. При этом гр. К. пояснил, что указанное вещество ему (К.) сбыл за 400 рублей парень по имени Р., находясь в автомашине напротив ххххххххххх в ххххххххххх. Кроме этого гр. К. выдал диктофон фирмы «Ritmix» с аудиозаписью, который у К. был также изъят. Полученная аудиозапись, в кабинете ххххххх ОВД, ею, вторым участвующим лицом и гр. К. была прослушана. По результатам прослушивания составлена расшифровка аудиозаписи разговоров, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который сразу же был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати ххххххх «Для пакетов». На печати, под актом проверочной закупки и под расшифровкой аудиозаписи он, второе участвующее лицо и гр. К. поставили свои подписи.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М. (л.д. 57-58) согласно которых Слободенюк Р., который проживает по ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, он знает Слободенюка около шести месяцев, поддерживают приятельские отношения. С начала декабря 2009 года в его пользовании находилась автомашина марки «TOYOTA SPRINTER» белого цвета, которая им была приобретена по объявлению в газете «ВСЕ ОБО ВСЕМ» без документов за 1500,00 рублей, у кого именно, он пояснить не смог. Примерно через неделю после приобретения автомашины, он нашел государственный регистрационный знак ххххххх, в количестве двух, около мусорного контейнера, точного места не помнит, помнит, что рядом с указанным контейнером также были выброшены запасные части автомашины, не пригодные в использовании, иначе металлолом. Указанный государственный регистрационный знак он решил использовать, прикрепить к автомашине и передвигаться на ней по городу. По поводу хх.хх.хххх он смог пояснить, что этот день он точно не помнит, не помнит и то, что делал, но бывали дни, когда он, по просьбе Слободенюка Р., отвозил Слободенюка по личным делам, куда именно он также не помнит. То, что Слободенюк Р. у него (М.) в машине продал наркотическое средство, он узнал от сотрудников милиции. Лично он этого за Слободенюком Р. не замечал. О том, что Слободенюк Р. занимается сбытом наркотиков он не знал и об этом ни от кого не слышал.
Оглашенным в судебном заседании протоколом предъявления для опознания по фотографии от хх.хх.хххх (л.д. 196-199), согласно свидетель Кравченко опознал Слободенюк Р.В., как лицо продавшего хх.хх.хххх наркотическое вещество.
Оглашенным в судебном заседании заключением эксперта ххххххх от хх.хх.хххх (л.д. 26-28), согласно которого вещество, изъятое у гр. К. хх.хх.хххх, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1, 52 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,13 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ЛГО ххххххх от хх.хх.хххх), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,92 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,18 гр.
Оглашенным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от хх.хх.хххх (л.д. 126-131), согласно которого были осмотрены документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого хх.хх.хххх; наркотическое средство, изъятое у гр. К. хх.хх.хххх, а так же диск CD-R с записью ОРМ от хх.хх.хххх.
Оглашенным в судебном заседании протоколом выемки от хх.хх.хххх (л.д. 53-55) согласно которого у гр. М. была изъята автомашина марки «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак ххххххх, в которой Слободенюк Р.В. продал наркотическое средство гр. Кравченко.
Оглашенным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх (л.д. 169-175), согласно которого была осмотрена автомашина марки «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак ххххххх, изъятая в ходе выемки у гр. М. хх.хх.хххх, в которой Слободенюк Р.В. продал наркотическое средство гр. К..
Оглашенным в судебном заседании актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица ххххххх от хх.хх.хххх (л.д. 107), согласно которого у гр. Слободенюка Р.В. было установлено состояние гашишного опьянения.
Оглашенным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (л.д. 185-188), согласно которого с участием Слободенюка Р.В. был осмотрен участок местности, около двора дома ххххххххххх, г. Лесозаводска, где Слободенюк Р.В., находясь в автомашине марки «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак ххххххх хх.хх.хххх, продал наркотическое средство гр. Кравченко.
Виновность подсудимого Слободенюка Р.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере хх.хх.хххх подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:
Оглашенным в судебном заседании показаниями Слободенюка Р.В. (л.д. 205-208, 44-47) подтвержденных им в судебном заседании согласно которых в совершении указанного преступления признается и в содеянном полностью раскаивается. хх.хх.хххх, находясь по месту своего жительства, по ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, когда жены и сына не было дома, он продал своему знакомому наркотик «химка, » при этом деньги у знакомого он взял хх.хх.хххх. По данному факту могу пояснил, что хх.хх.хххх он лично, в присутствии указанного знакомого, на веранде своего дома, изготовил наркотик «химку», часть из которого, в спичечном коробке он отдал знакомому, за ранее переданные знакомым ему деньги в сумме 400 рублей. То, что он, продав наркотик, совершил преступление, знал и осознавал преступность своего деяния, в чем очень раскаивается. Наркотик «химка», он изготовил, из части листьев и верхушечной части трех дикорастущих кустов растения конопли, найденных им в хх.хх.хххх года на поле, расположенном на расстоянии примерно 1 км от ххххххххххх, в сторону с. Марково Лесозаводского района Приморского края, с левой стороны от дороги, относительно движения от ххххххххххх, и на расстоянии примерно хххххххххх м от автодороги (листья и верхушечные части указанных кустов растения конопли он перенес в лесной массив, расположенный недалеко от ххххххххххх, где высушил их, после чего поместил в два полимерных бидончика из-под майонеза, емкостью 1 и 2 литра, где и закопал). Изготовил по месту своего жительства следующим образом: в тряпку поместил коноплю, после чего залил коноплю ацетоном, отжал («вторяки», иначе промытую ацетоном коноплю он впоследствии выбросил), полученную смесь выпарил на плитке до получения маслянистого налета на чашке. Полученное маслянистое вещество он смешал с табаком из сигарет «ПРИМА». Проданный им наркотик «химка» хх.хх.хххх, он изготовил по месту своего жительства в этот же день, то сеть хх.хх.хххх. Наркотик «химка» он употребляет около пяти лет, в зависимости от его наличия. То, что он иногда употребляет наркотик «химка» никто из его семьи не знал, возможно догадывались. Дополнил, что когда он со своим знакомым М. Виктором хх.хх.хххх подъезжали к дому ххххххххххх, г. Лесозаводска, то М. не мог слышать их разговор с парнем которому он (Слободенюк) продавал наркотик, и после М. его ни о чем не спрашивал. Он работает разнорабочим в ИП «хххххххххх», его жена нигде не работает, сын обучается ПУ-2 г. Лесозаводска, то есть он полностью содержит свою семью, а так же помогает своей престарелой матери, которая после смерти отца осталась одна.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н. (л.д. 148-152), согласно которых хх.хх.хххх им на основании оперативной информации, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для проведения мероприятия был приглашен гражданин К., который участвовал при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, а также двое незаинтересованных граждан, которым был разъяснен порядок производства мероприятия «проверочная закупка», права и обязанности каждого участника. Перед проведением мероприятия напротив дома ххххххххххх, г. Лесозаводска в присутствии участвующих лиц был осмотрен гр. К., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем (К.) обнаружено не было. После чего гр. К. были вручены денежные средства в размере 400 рублей купюрами по 100 рублей - серии БТ ххххххх, серии БХ ххххххх, серии БЕ ххххххх, серии БК ххххххх. Серии и номера врученных К. денежных купюр были зафиксированы в акте проверочной закупки. Присутствующим были предоставлены ксерокопии данных денежных купюр, которые они, сверив номера и серии, удостоверили своими подписями. Гр. К. и незаинтересованным лицам объявлено, что вышеуказанные денежные средства К. должен будет использовать на приобретение наркотических средств. К. остался во дворе дома ххххххххххх г. Лесозаводска, а они совместно с участвующими лицами зашли в одноэтажное деревянное помещение, сарай, находившегося во дворе данного дома, откуда им был виден гр. К.. Через некоторое время они увидели, что к дому ххххххххххх, г. Лесозаводска подъехала автомашина, белого цвета, японского производства, государственный регистрационный знак ххххххх, которая остановилась в 20-ти метрах от калитки данного дома. Гр К. подошел к данной автомашине, и сел в указанную автомашину на заднее пассажирское сиденье. У данной автомашины стекла были затонированы, поэтому кто находился в автомашине, видно не было. К. в данной автомашине находился примерно 1-2 минуты, после чего вышел из нее и прошел обратно во двор дома ххххххххххх, г. Лесозаводска, а указанная автомашина уехала в неизвестном им направлении. В присутствии участвующих лиц, К. пояснил, что мужчина по имени Р., находившийся в вышеуказанной автомашине, взял у него (К.) деньги и сказал, что сам позвонит и скажет когда и где он (Р.) отдаст наркотик. хх.хх.хххх от гражданина К. поступила информация о том, что мужчина по имени Р. позвонил ему (К.) и предложил забрать наркотик. хх.хх.хххх в 12 час напротив дома ххххххххххх, г. Лесозаводска в присутствии участвующих лиц был осмотрен гражданин К., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. Затем участвующие лица проследовали за гражданином К., а он с сотрудником ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу В. остались в служебной автомашине напротив дома ххххххххххх. Минут через 5, к ним подошли участвующие лица, которые пояснил, что они видели, как гражданин К. зашел во двор дома ххххххххххх, г. Лесозаводска. Через час с небольшим к ними подошел гражданин К., который там же в присутствии участвующих лиц был повторно осмотрен, и в ходе осмотра из правого бокового кармана куртки добровольно выдал спичечный коробок с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанный с табаком. Данный спичечный коробок с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 73». Гражданин К. пояснил, что указанный спичечный коробок с веществом ему передал мужчина по имени Р., находясь в ххххххххххх. Так же гражданин К. пояснил, что мужчина по имени Р., это один и тот же мужчина, который ему хх.хх.хххх продал наркотическое вещество, и которому он хх.хх.хххх находясь в автомашине возле ххххххххххх передавал деньги в сумме 400 рублей для приобретения наркотика. По данному факту были составлены соответствующие документы, которые участвующие лица и К. удостоверили своими подписями. Позже было установлено, что мужчина по имени Р., который хх.хх.хххх и хх.хх.хххх сбывал наркотическое вещество гр. К. является Слободенюк Р.В., хх.хх.хххх года рождения, проживающий по ххххххххххх, г. Лесозаводска. хх.хх.хххх, при задержании данного гражданина и в ходе устной беседы Слободенюк Р.В.рассказал, о том, что хх.хх.хххх он (Слободенюк) продал наркотическое вещество своему знакомому, данное вещество он (Слободенюк) изготовил сам. Как пояснил Слободенюк Р.В., что хх.хх.хххх наркотик продал, находясь у себя дома по ххххххххххх, г. Лесозаводска, при этом деньги у знакомого взял хх.хх.хххх.
Оглашенными показаниями свидетеля К. личность которого сохранена в тайне (л.д. 85-86) подтвержденных им в судебном заседании согласно которых хх.хх.хххх, около 18 часов 20 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц, он был осмотрен. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера которых были идентичными. На ксерокопиях купюр он и участвующие лица поставили свои подписи. После этого он находился во дворе ххххххххххх в гор. Лесозаводск, до тех пор, пока ему не позвонил мужчина по имени Р., с абонентского номера ххххххх, с которым он договорился о приобретении наркотика. По телефону Р. сказал ему, чтобы он (К.) подошел к автомашине, на которой Р. подъехал. Автомашина была белого цвета японского производства с государственным регистрационным знаком ххххххх, которая остановилась на дороге в двадцати метрах от калитки указанного ранее двора дома. Он подошел к автомашине и сел на заднее пассажирское сиденье, на переднем пассажирском сиденье находился мужчина по имени Р., с которым он договаривался о приобретении наркотика. За рулем автомашины сидел мужчина возрастом 30-35 лет, среднего телосложения, который приезжал к нему с Р. хх.хх.хххх (хх.хх.хххх, когда он участвовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», им, в присутствии указанного водителя, у Р. было закуплено наркотическое средство, производное из растения конопли, иначе «химка»). В автомашине, в ходе короткого разговора, он передал Р. деньги, врученные ему ранее сотрудниками милиции. Р. сказал, что позвонит ему и скажет где и когда он (Р.) отдаст наркотик. хх.хх.хххх, с абонентского номера (ххххххх) ему позвонил Р. и сказал, чтобы он (К.) подошел к нему (Р.) домой на ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, к 12 часам. хх.хх.хххх, в 12 часов, напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск, в присутствии участвующих лиц он был осмотрен. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого он прошел к адресу, указанному Р., на ул. ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где пробыл около одного часа, ожидая Р., который занимался изготовлением наркотика «химка». Наркотик Р. изготавливал, находясь на веранде, в эмалированном тазике на электрической плитке. После изготовления наркотика «химка» Р. часть наркотика положил в спичечный коробок, который ему (К.) передал. После этого он вышел из указанного дома на улицу и прошел на ххххххххххх, где, напротив ххххххххххх, он был повторно осмотрен. В ходе осмотра он добровольно выдал из правого бокового кармана куртки спичечный коробок с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный спичечный коробок с веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки, под актом осмотра он и участвующие лица поставили свои подписи.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О. (л.д. 87-88) согласно которых хх.хх.хххх, около 18 часов 15 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гр. К., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. К. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. К. поставили свои подписи. После этого гр. К. остался во дворе ххххххххххх в гор. Лесозаводск, а он и второе участвующее лицо зашли в сарай, находящийся справа от калитки во двор дома. Через некоторое время подъехала автомашина белого цвета, японского производства, государственный регистрационный знак ххххххх, которая остановилась в 20 метрах от калитки во двор. Гр. К. подошел и сел в указанную автомашину на заднее сиденье. Кто находился в автомашине, он не видел, так как стёкла были затонированы. Через некоторое время, примерно через 1-2 минуты, гр. К. вышел из автомашины и прошел обратно во двор ххххххххххх, а указанная ранее автомашина уехала. При этом гр. К. пояснил, что мужчина по имени Р., находившийся в автомашине и взявший деньги сказал, что сам позвонит и скажет когда и где Р. отдаст наркотик. хх.хх.хххх, в 12 часов, находясь напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гр. К.. При этом у К. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого он и второе участвующее лицо проследовали за гр. К. на ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где они остановились в районе автобусной остановки. С указанного места он видел, как гр. К. зашел во двор ххххххххххх. Подождав некоторое время, он и второе участвующее лицо подошли обратно к сотрудникам милиции, которые находились в автомашине напротив дома ххххххххххх. Через час с небольшим к ним подошел гр. К., который был там же повторно осмотрен. В ходе осмотра гр. К. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки спичечный коробок с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный спичечный коробок с веществом у гр. К. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки и под актом осмотра он, второе участвующее лицо и гр. К. поставили свои подписи. При этом гр. К. пояснил, что указанный спичечный коробок с веществом ему (К.) передал мужчина по имени Р., находясь в ххххххххххх гр. К. ему также стало известно, что им (К.), в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ при ОВД по Лесозаводскому ГО хх.хх.хххх, у Р. уже было закуплено аналогичное наркотическое средство.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.. (л.д. 89-91) согласно которых хх.хх.хххх, около 18 часов 15 минут, он, на добровольной основе, был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гр. К., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. К. были вручены деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были сличены с предоставленными им ксерокопиями денежных купюр, серии и номера были идентичными. На ксерокопиях указанных купюр он, второе участвующее лицо и гр. К. поставили свои подписи. После этого гр. К. остался во дворе ххххххххххх в гор. Лесозаводск, а он и второе участвующее лицо зашли в сарай, находящийся справа от калитки во двор дома. Через некоторое время подъехала автомашина белого цвета, японского производства, государственный регистрационный знак С 141 КВ / 25 RUS, которая остановилась в 20 метрах от калитки во двор. Гр. К. подошел и сел в указанную автомашину на заднее сиденье. Кто находился в автомашине, он не видел, так как стёкла были затонированы. Через некоторое время, примерно через 1-2 минуты, гр. К. вышел из автомашины и прошел обратно во двор ххххххххххх, а указанная ранее автомашина уехала. При этом гр. К. пояснил, что мужчина по имени Р., находившийся в автомашине и взявший деньги сказал, что сам позвонит и скажет когда и где Р. отдаст наркотик. хх.хх.хххх, в 12 часов, находясь напротив ххххххххххх в гор. Лесозаводск, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен гр. К.. При этом у К. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого он и второе участвующее лицо проследовали за гр. К. на ххххххххххх в гор. Лесозаводск, где они остановились в районе автобусной остановки. С указанного места он видел, как гр. К. зашел во двор ххххххххххх. Подождав некоторое время, он и второе участвующее лицо подошли обратно к сотрудникам милиции, которые находились в автомашине напротив дома ххххххххххх. Через час с небольшим к ним подошел гр. К., который был там же повторно осмотрен. В ходе осмотра гр. К. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки спичечный коробок с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный спичечный коробок с веществом у гр. К. был изъят и упакован в почтовый конверт, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати, под актом проверочной закупки и под актом осмотра он, второе участвующее лицо и гр. К. поставили свои подписи. При этом гр. К. пояснил, что указанный спичечный коробок с веществом ему (К.) передал мужчина по имени Р., находясь в кв. ххххххххххх. От гр. К. ему также стало известно, что им (К.), в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ при ОВД по Лесозаводскому ГО хх.хх.хххх, у Р. уже было закуплено аналогичное наркотическое средство.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании:
Заключении эксперта ххххххх от хх.хх.хххх (л.д. 82-84), согласно которого вещество, изъятое у гр. К. хх.хх.хххх, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,47 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,28 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ЛГО ххххххх от хх.хх.хххх), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,87 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 38 гр.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от хх.хх.хххх (л.д. 196-199), согласно которого свидетель К. опознал Слободенюка Р., как лицо продавшего хх.хх.хххх наркотическое вещество.
Протоколом осмотра предметов (документов) от хх.хх.хххх (л.д. 126-131), согласно которого были осмотрены документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого хх.хх.хххх, наркотическое средство изъятое у гр. К. хх.хх.хххх.
Протоколом выемки от хх.хх.хххх (д.д. 53-55), согласно которого у М. была изъята автомашина марки «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак ххххххх, в которой К. хх.хх.хххх передал Слободенюку Р.В. денежные средства в размере 400 рублей.
Протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх (л.д. 169-175), согласно которого была осмотрена автомашина марки «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак ххххххх, изъятая в ходе выемки у гр. М. хх.хх.хххх, в которой К. хх.хх.хххх передал Слободенюку Р.В. денежные средства в размере 400 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (л.д. 185-188), согласно которого был осмотрен участок местности, около двора дома ххххххххххх, г. Лесозаводска, где. гр. К. хх.хх.хххх, находясь в автомашине марки «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак ххххххх хх.хх.хххх, передал денежные средства в размере 400 рублей Слободенюку Р.В..
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (л.д. 189-192), согласно которого с участием Слободенюка Р.В. была осмотрена квартира ххххххххххх г. Лесозаводска, где Слободенюк Р.В. передал наркотическое средство гр. К..
Виновность подсудимого Слободенюка Р.В. в совершении преступления совершенного в период с октября 2009 года по хх.хх.хххх подтверждается доказательствами стороны обвинения, представленными в судебном заседании:
Оглашенными в судебном заседании показаниями Слободенюка Р.В. (л.д. 205-208, 44-47) согласно которых В совершении преступления признается и в содеянном полностью раскаивается. По поводу проданного им наркотика «химка» пояснил, что данный наркотик он изготавливал сам. Наркотик «химка», проданный хх.хх.хххх, был изготовлен, возможно в этот же день, но точно не помнит, из части листьев и верхушечной части трех дикорастущих кустов растения конопли, найденных им в середине октября 2009 года на поле, расположенном на расстоянии примерно 1 км от ххххххххххх, в сторону с. Марково Лесозаводского района Приморского края, с левой стороны от дороги, относительно движения от ххххххххххх, и на расстоянии примерно хххххххххх м от автодороги (листья и верхушечные части указанных кустов растения конопли он перенес в лесной массив, расположенный недалеко от ххххххххххх, где высушил их, после чего поместил в два полимерных бидончика из-под майонеза, емкостью 1 и 2 литра, где и закопал). Изготовил по месту своего жительства следующим образом: в тряпку поместил коноплю, после чего залил коноплю ацетоном, отжал («вторяки», иначе промытую ацетоном коноплю он впоследствии выбросил), полученную смесь выпарил на плитке до получения маслянистого налета на чашке. Полученное маслянистое вещество он смешал с табаком из сигарет «ПРИМА». Проданный им наркотик «химка» хх.хх.хххх, изготовил таким же способом из листьев и верхушечной части указанных ранее кустов дикорастущего растения конопли, также по месту своего жительства. Оставшийся бидончик емкостью 2 литра с высушенной марихуаной он с тайника взял хх.хх.хххх, примерно в 08 часов. Возвращаясь после работы домой, около магазина «хххххххххх», по ххххххххххх в гор. Лесозаводск, примерно в 15 часов, он был встречен сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО. Наркотик «химка» он употребляет около пяти лет, в зависимости от его наличия. То, что он иногда употребляет наркотик «химка» никто из его семьи не знал, возможно догадывались. В судебном заседании Слободенюк Р.В. указал, что изъятое у него наркотическое средство он изготовил и хранил исключительно для личного потребления, без цели сбыта.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В. (л.д. 153-156) полностью подтвержденных им в судебном заседании, согласно в ходе проведения комплекса оперативно - розыскных мероприятий совместно с сотрудником ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу Н. ими было установлено, что мужчина по имени Р., который хх.хх.хххх и хх.хх.хххх сбывал наркотическое вещество гр. К. является Слободенюк Р.В., хх.хх.хххх года рождения, проживающий по ххххххххххх, г. Лесозаводска. С целью пресечения преступных действий было принято решение произвести обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств данного гражданина. Перед началом мероприятия были приглашены двое граждан, которым на добровольной основе было предложено поучаствовать при проведении данного ОРМ. Участвующим лицам был разъяснен порядок производства обследования, а так же удостоверить факт, содержания и результаты обследования. хх.хх.хххх около 15 час 15 мин. около магазина «хххххххххх», расположенного по ул. ххххххххххх, г. Лесозаводска ими был встречен гражданин, который был одет в черную норковую шапку, черную куртку с капюшоном, синие трико с белыми полосами по бокам, в руках у которого находился желтый полиэтиленовый пакет. Он (В.), представившись и предъявив служебное удостоверение, попросил данного мужчину представиться. Мужчина назвался гр. Слободенюк Р.В., 1971 года рождения. В присутствии участвующих лиц Слободенюк Р.В. был задан вопрос о наличии при себе или в вещах запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На заданный вопрос Слободенюк Р.В. ответил отрицательно. В присутствии участвующих лиц, данный гражданин был осмотрен, и в ходе осмотра в левой руке у него (Слободенюка) был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью с этикетками заводского производства, где имелась надпись «Ацетон», а так же белая пластиковая банка с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом. Данный пакет с находящимися в нем тремя бутылками и пластиковой банкой был изъят, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены клеем и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 73». По данному факту были составлены соответствующие документы, которые участвующие лица и К. удостоверили своими подписями. Затем гр. Слободенюк Р.В. было предъявлено постановление суда об удовлетворении ходатайства о разрешении производства обследования жилища, участков местности и транспортных средств по ххххххххххх г. Лесозаводска, Приморского края, ознакомившись, на данном постановлении гр. Слободенюк Р.В. поставил свою роспись. Совместно с участвующими лицами и гр. Слободенюк Р.В. они проследовали к кв. ххххххххххх. Перед началом обследования присутствующим лицам был разъяснен порядок производства обследования. Слободенюку Р.В. был задан вопрос: «Имеются ли в данном помещении запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества?». На указанный вопрос гр. Слободенюк Р.В. пояснил, что в доме указанных веществ и предметов у него не имеется. При разговоре с гр. Слободенюк Р.В. было видно, что он (Слободенюк) находится в состоянии опьянения, так как разговаривал невнятно, однако запаха алкоголя от него не исходило. В присутствии участвующих лиц был произведен осмотр квартиры ххххххххххх, г.Лесозаводска, в ходе которого в помещении кухни на кухонном посудном шкафу, висящем на стене справа от входной двери обнаружен спичечный коробок с остатками вещества, похожим на слипшийся табак. Данный спичечный коробок с веществом был изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 73». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати участвующие лица и гр.Слободенюк Р.В. поставили свои подписи. Гр. Слободенюк Р.В. был направлен медицинское учреждение г. Лесозаводска – наркологический кабинет на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в ходе которого у него было установлено состояние опьянения – гашишное опьянение. В ходе устной беседы Слободенюк Р.В.рассказал, о том, что хх.хх.хххх и хх.хх.хххх он (Слободенюк) продал наркотическое вещество своему знакомому, данное вещество он (Слободенюк) изготовил сам. Как пояснил Слободенюк Р.В., что хх.хх.хххх наркотик он знакомому продал находясь в автомашине М. напротив ххххххххххх, г. Лесозаводска, хх.хх.хххх наркотик продал находясь у себя дома по ххххххххххх. Лесозаводска, при этом деньги у знакомого он взял хх.хх.хххх. В судебном заседании свидетель В. указал, что не имеет сведений о том, что изьятые у подсудимого хх.хх.хххх наркотические средства предназначались для сбыта.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И. (л.д. 144-147), согласно которых хх.хх.хххх она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия хх.хх.хххх, с 15 часов 17 минут до 15 часов 21 минуты напротив магазина «хххххххххх» по ул. ххххххххххх г. Лесозаводска, совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО она участвовала при осмотре вещей и предметов, находящихся у гражданина Слободенюк Р.В. 1971 г.р. Перед началом осмотра Слободенюк Р.В. был задан вопрос о наличии у него (при себе или в вещах) запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, оружия и т.п. На указанный вопрос Слободенюк Р.В. пояснил, что указанных предметов и веществ не имеет. На момент осмотра Слободенюк Р.В. был одет в черную норковую шапку, черную куртку с капюшоном, синие трико с белыми полосами по бокам. В ходе осмотра у Слободенюк Р.В. в левой руке было обнаружено изъято: жёлтый полимерный пакет, в котором находились три стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью с этикетками с надписью «Ацетон», а так же белая пластиковая банка с растительным веществом зелёного цвета со специфическим запахом. Данный полимерный пакет с бутылками с веществом и пластиковой банкой с веществом был перевязан белой нитью, концы которой были оклеены клеем и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 73» и изъят. На печати и под актом осмотра лица она, второе участвующее лицо и Слободенюк Р.В. поставили свои подписи. Затем она, второе участвующее лицо, Слободенюк Р.В. совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу проследовали на улххххххххххх, г. Лесозаводска, где остановились возле ххххххххххх. Она и второе участвующее лицо присутствовали при проведении оперативно–розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Слободенюк Р.В. сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу был ознакомлен с постановлением суда о разрешении проведения обследования его (Слободенюка) жилища по ххххххххххх г. Лесозаводска. Указанное мероприятие проводилось хх.хх.хххх с 15 час. 28 мин. до 15 час. 51 мин. по адресу: г. Лесозаводск ул. ххххххххххх. На постановлении суда Слободенюк Р.В. поставил подпись об ознакомлении. Слободенюку Р.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение Слободенюк Р.В. пояснил, что в доме указанных веществ и предметов у него не имеется. После этого сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу в ходе осмотра помещения кухни на кухонном посудном шкафе, висящем на стене справа от входной двери был обнаружен спичечный коробок с остатками вещества, похожим на слипшийся табак. Данный спичечный коробок с веществом был помещён в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязан белой нитью, концы нити оклеены клеем и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 73» и изъят. На печатях и под актом обследования она, второе участвующее лицо и Слободенюк Р.В. поставили свои подписи.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е. (л.д. 140-143), согласно которых хх.хх.хххх она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу участвовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия хх.хх.хххх, с 15 часов 17 минут до 15 часов 21 минуты напротив магазина «хххххххххх» по ул. ххххххххххх г. Лесозаводска, совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО она участвовала при осмотре вещей и предметов, находящихся у гражданина Слободенюк Р.В. 1971 г.р. Перед началом осмотра Слободенюк Р.В. был задан вопрос о наличии у него (при себе или в вещах) запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, оружия и т.п. На указанный вопрос Слободенюк Р.В. пояснил, что указанных предметов и веществ не имеет. На момент осмотра Слободенюк Р.В. был одет в черную норковую шапку, черную куртку с капюшоном, синие трико с белыми полосами по бокам. В ходе осмотра у Слободенюк Р.В. в левой руке было обнаружено изъято: жёлтый полимерный пакет, в котором находились три стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью с этикетками с надписью «Ацетон», а так же белая пластиковая банка с растительным веществом зелёного цвета со специфическим запахом. Данный полимерный пакет с бутылками с веществом и пластиковой банкой с веществом был перевязан белой нитью, концы которой были оклеены клеем и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 73» и изъят. На печати и под актом осмотра лица она, второе участвующее лицо и Слободенюк Р.В. поставили свои подписи. Затем она, второе участвующее лицо, Слободенюк Р.В. совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу проследовали на ул.ххххххххххх, г. Лесозаводска, где остановились возле ххххххххххх. Она и второе участвующее лицо присутствовали при проведении оперативно–розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Слободенюк Р.В. сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу был ознакомлен с постановлением суда о разрешении проведения обследования его (Слободенюка) жилища по ххххххххххх. Лесозаводска. Указанное мероприятие проводилось хх.хх.хххх с 15 час. 28 мин. до 15 час. 51 мин. по адресу: г. Лесозаводск ул. ххххххххххх. На постановлении суда Слободенюк Р.В. поставил подпись об ознакомлении. Слободенюку Р.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение Слободенюк Р.В. пояснил, что в доме указанных веществ и предметов у него не имеется. После этого сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу в ходе осмотра помещения кухни на кухонном посудном шкафе, висящем на стене справа от входной двери был обнаружен спичечный коробок с остатками вещества, похожим на слипшийся табак. Данный спичечный коробок с веществом был помещён в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязан белой нитью, концы нити оклеены клеем и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 73» и изъят. На печатях и под актом обследования она, второе участвующее лицо и Слободенюк Р.В. поставили свои подписи.
Кроме того, виновность подсудимого Слободенюк Р.В. подтверждается оглашенными в судебном заседании:
Актом обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от хх.хх.хххх (л.д. 106) согласно которого в квартире ххххххххххх, г. Лесозаводска в помещении кухни на кухонном посудном шкафе, висящем на стене справа от входной двери обнаружен спичечный коробок с остатками вещества, похожим на слипшийся табак.
Заключением эксперта ххххххх от хх.хх.хххх (л.д. 119-120), согласно которого вещество, изъятое хх.хх.хххх у гр. Слободенюка Р.В. является наркотическим средством – каннабисом (марихуанной). Масса представленного наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 401, 16 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ЛГО ххххххх от хх.хх.хххх), масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны),в пересчете на высушенное вещество составляла 402,14 г. На спичечном коробке, изъятом хх.хх.хххх у гр. Слободенюк Р.В., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Протоколом осмотра предметов (документов) от хх.хх.хххх (л.д. 126-131), согласно которого были осмотрены документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого хх.хх.хххх, три стеклянных бутылки, наркотическое средство изъятое у гр. Слободенюка Р.В. хх.хх.хххх, а так же спичечный коробок, изъятый в ходе осмотра квартиры ххххххххххх, г. Лесозаводска.
Актом медицинского освидетельствования ххххххх от хх.хх.хххх (л.д. 107), согласно которого у гр. Слободенюка Р.В было установлено состояние гашишного опьянения.
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх(л.д. 116-117), согласно которого с участием Слободенюка Р.В. был осмотрен участок местности, расположенный в Лесозаводском районе Приморского края, на расстоянии хххххххххх от в северо-западном направлении от д. ххххххххххх г.Лесозаводска Приморского края в сторону с. Марково Лесозаводского района Приморского края и на расстоянии хххххххххх м от края проезжей части от автодороги «Лесозаводск-Марково» с левой стороны по направлению из г.Лесозаводска Приморского края в с. Марково Лесозаводского района Приморского края, где Слободенюк Р.В. в один из дней хх.хх.хххх года обнаружил три куста наркотикосодержащего растения конопли и незаконно хранил их листья и верхушечную часть с целью последующего сбыта.
Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх (л.д. 181-184), согласно которого с участием Слободенюка Р.В. был осмотрен участок местности, около магазина «хххххххххх», расположенного по ул. ххххххххххх г. Лесозавродска, где хх.хх.хххх в ходе личного осмотра у гр. Слободенюка Р.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство.
В ходе рассмотрения уголовного дела, государственный обвинитель Бовсун Т.Н. переквалифицировала действия Слободенюк Р.В. со ст. 30 ч. 1 УК РФ – ст. 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку входе рассмотрения уголовного дела не нашло своего подтверждение факт приготовления Слободенюк Р.В. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Исследовав представленные доказательства суд, приходит к выводу, что переквалификация действий в период с октября 2009 года по хх.хх.хххх Слободенюка Р.В. со ст. 30 ч. 1 УК РФ – ст. 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере возможна и верна.
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх в период времени с 20 часов 26 минут до 20 часов 40 минут подсудимого Слободенюка Р.В. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх в период времени с 12 часов 5 минут до 13 часов 20 минут подсудимого Слободенюка Р.В. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы верно.
Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании согласованы между собой, и дополняют друг друга, у суда не имеется оснований относиться с сомнением к указанным доказательствам.
Решая вопрос о наказании подсудимого Слободенюка Р.В. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, раскаивается в содеянном, он работает у индивидуального предпринимателя рабочим, женат, что указывает о невозможности обеспечить достижение цели наказания по средствам применения наказания в виде штрафа. Учитывая то, что подсудимый не судим, подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины подсудимым наличие на иждивении сына С., поэтому суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, то есть без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.
Суд считает необходимым взыскать со Слободенюка Р.В. процессуальные издержки в соответствие с постановлением об оплате услуг адвоката от хх.хх.хххх в сумме 5370 рублей 72 копейки в доход государства за осуществление защиты его интересов в течение 4 дней адвокатом Шахнюк Н.А. из расчета 1342 рубля 68 копеек за каждый день.
Суд считает, что вещественные доказательства: наркотические средства, спичечный коробок подлежат уничтожению, документы, содержащие результаты ОРМ «проверочная закупка» от хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, хх.хх.хххх следует хранить при уголовном деле, автомобиль марки «TOYOTA SPRINTER» с государственными регистрационными знаками ххххххх вернуть М..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слободенюк Р.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению хх.хх.хххх - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению хх.хх.хххх - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа,
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев.
Возложить на осужденного Слободенюк Р.В. следующие обязанности и ограничения:
- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
- не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.
Меру пресечения Слободенюк Р.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
документы, содержащие результаты ОРМ «проверочная закупка» от хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, хх.хх.хххх хранить при уголовном деле;
наркотическое средство –смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) (первоначальный вес которого, в перерасчете на высушенное вещество, составил 1,92 г., массой после проведения экспертизы 1,12 г.), изъятое хх.хх.хххх в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; наркотическое средство- смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) (первоначальный вес которого, в пересчете на высушенное вещество, составил 2,87 г., массой после проведения экспертизы 2,07 г.), изъятое хх.хх.хххх в ходе проведенного ОРМ проверочная закупка; наркотическое средство- каннабис (марихуана) (масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составила 402,14 г., массой после проведения экспертизы 454,87 г.- не высушенное), изъятое хх.хх.хххх; спичечный коробок, на котором имеются следовые количества наркотического средства тетрогидроканнабинола, изъятое хх.хх.хххх в ходе проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - уничтожить;
автомобиль марки «TOYOTA SPRINTER» с государственными регистрационными знаками ххххххх вернуть М..
Взыскать со Слободенюк Р.В. процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 72 копейки в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Шахнюк Н.А. в период проведения предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________________