1- 265/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием
государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Шибаева М.С.,
подсудимого Печенина И.М. родившегося хх.хх.хххх в г. Лесозаводске Приморского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу г. Лесозаводск Приморского края ххххххххххххх, имеющего регистрацию по адресу г. Лесозаводск Приморского края ххххххххххххх., судимого хх.хх.хххх Артемовским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «г, д» УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно 4 года 4 месяцев лишения свободы, хх.хх.хххх освобожден условно досрочно по постановлению Спасского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх на 1 год 11 месяцев 23 дня, хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
защитника подсудимого, адвоката Буркова В.А. представившего удостоверение № хх и ордер,
при секретаре Синявской Е.Э.,
а так же потерпевшей А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печенина И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Печенин И.М. хх.хх.хххх в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке, расположенной в 20 метрах от ххххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, у А., открыто похитил сотовый телефон модели НОКИА – 6300 стоимостью 5590 рублей, с которым скрылся. В результате чего, Печенин И.М. потерпевшей А. причинил материальный ущерб на сумму 5590 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Печенин И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Печенин И.М. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества совершенного им хх.хх.хххх признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено ми добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, дополнил, что ущерб нанесенный потерпевшему он возместил, не официально работает.
Защитник адвокат Бурков В.А. поддержал ходатайство Печенина И.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Шибаев М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Потерпевшая А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в соответствие с главой 40 УПК РФ в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, просит суд не наказывать подсудимого строго.
Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Печенина И.М. с предъявленным обвинением, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия хх.хх.хххх в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут подсудимого Печенина И.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества квалифицированы верно.
Решая вопрос о наказании Печенина И.М., суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что он совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей не наказывать Печенина И.М. строго, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Печенин И.М. совершил умышленное преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной (л.д. 33), признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, что указывает о невозможности обеспечить достижение цели наказания Печенина И.М. по средствам применения наказания в виде ареста, исправительных либо обязательных работ, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от хх.хх.хххх на основании ст. 74 УК РФ подлежит отмене, поскольку в период испытательного срока по приговору суда, Печенин И.М. совершил умышленное преступление.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ по оплате услуг адвоката Буркова В.А. взысканию с подсудимого Печенина И.М. не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Печенина И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.
Печенину И.М. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от хх.хх.хххх отменить. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от хх.хх.хххх, окончательно назначить наказание Печенину И.М. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Печенину И.М. избрать - содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Печенину И.М. исчислять с хх.хх.хххх.
Вещественное доказательство – сотовый телефон НОКИА – 6300 оставить А..
Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК по оплате услуг защитника Буркова В.А. взысканию с подсудимого Печенина И.М. не подлежат, указанные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________________
.
..
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.