№ 1-280/2010



дело 1- 280/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием

государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Шибаева М.С.,

подсудимого Нарбаева А.И., родившегося хх.хх.хххх в г.Лесозаводске Приморского края, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Приморский край г. Лесозаводск, ул. ххххххххх, проживающего Приморский край г. Лесозаводск, ул. ххххххххх гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

защитника подсудимого - адвоката Школьного М.А. представившего удостоверение № 943 и ордер,

при секретаре Синявской Е.Э.,

а так же потерпевшего З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нарбаева А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмо­тренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарбаев А.И. в период времени с 23 часов хх.хх.хххх до 1 часа 8. августа 2010 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к ххххххххх г. Лесозаводск Приморского края, где проживал З., и, убедившись в отсутствии проживающих в квартире лиц, а так же в том, что за его действиями никто не наблюдает, сорвав сетку, закрывающую форточку окна комнаты, через образовавшийся проем форточки незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество З., а именно: LCD-монитор марки ACER модель ALC 1916 с диагональю 19 дюймов, стоимостью 5195 рублей, системный блок в корпусе черного цвета марки «Miditower ATX Velton 8014 D-D 400W с серебристым декором (20+4 pin) LCD+120 mmAirDuct стоимостью 1990 рублей, с комплектующими в виде процессора AMD Athlon Х2 3600+ 2.0 GHz 2Mb Socket-AM2 OEM стоимостью 1695 рублей, материнской платы Socket-АМЗ ASUS M2N PCI-E 6 ch 7xSATA RAID lxU133 lxeSATA 2x1394 GLAN ATX стоимостью 4160 рублей, видеокарты PCI-E Palit GeForce 7600GS 256MB 128bit DDR2 DVI D-Sub стоимостью 3260 рублей, жесткого диска IDE 80 Gb SAMSUNG 7200rpm Cache 8MB стоимостью 1995 рублей, привода SATA DVD+RW Sony Optiarc/NEC (AD- 7173A) Black DVD-24x/8x/12x, R9-12x, DL-12x, RAM-12x, CD48 стоимостью 895 рублей, дисковода 3.5" 1.44 Mb (HD, DD) Black Int. стоимостью 410 рублей, кулера GlacialTech Igloo 7223 (Al 2600rpm 2ldBA) Socket AM2/754/939/940/F Coket стоимостью 240 рублей, рубанок электрический Planer Р1065 s/n OR 335-0607255- E/1776 стоимостью 3000 рублей, турбинку «Кратон» AMG 850-Е s/n 0601611444 стоимостью 1200 рублей, перфоратор KINZO 40Р1650 s/n 733.860/2600 стоимостью 1200 рублей, а всего похитил на общую сумму 25 240 рублей, чем причинил З. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нарбаев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Нарбаев А.И. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он официально нигде не работает, дохода не имеет, ущерб нанесенный преступлением он возместил.

Защитник адвокат Школьный М.А. поддержал ходатайство Нарбаева А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Шибаев М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Потерпевший З. не возражает против рассмотрения уголовного дела в соответствие с главой 40 УПК РФ в особом порядке, показал, что имущественный ущерб нанесенный преступлением возмещен в полном размере, считает возможным применить наказание к подсудимому не связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Нарбаева А.И. с предъявленным обвинением, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия Нарбаева А.И. в период времени с 23 часов хх.хх.хххх до 1 часа хх.хх.хххх г по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы верно.

Решая вопрос о наказании подсудимого Нарбаева А.И. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, что указывает о невозможности обеспечить достижение цели наказания по средствам применения наказания в виде штрафа. Учитывая то, что обвиняемый не судим, суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, явку с повинной (л.д. 26), суд учитывает и мнение потерпевшего о возможности применения к подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, поэтому суд считает возможным исправление Нарбаева А.И. без реального отбытия наказания, то есть без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарбаева А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Нарбаева А.И. следующие обязанности и ограничения:

- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять места жительства, работы без предварительного уведом­ления специализированного государственного органа, ведающего исправле­нием осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Нарбаеву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: LCD-монитор марки ACER модель ALC 1916 с диагональю 19 дюймов, системный блок в корпусе черного цвета марки «Miditower ATX Velton 8014 D-D 400W с серебристым декором (20+4 pin) LCD+120 mmAirDuct, с комплектующими в виде процессора AMD Athlon Х2 3600+ 2.0 GHz 2Mb Socket-AM2 OEM, материнской платы Socket-АМЗ ASUS M2N PCI-E 6 ch 7xSATA RAID lxU133 lxeSATA 2x1394 GLAN ATX, видеокарты PCI-E Palit GeForce 7600GS 256MB 128bit DDR2 DVI D-Sub, жесткого диска IDE 80 Gb SAMSUNG 7200rpm Cache 8MB, привода SATA DVD+RW Sony Optiarc/NEC (AD- 7173A) Black DVD-24x/8x/12x, R9-12x, DL-12x, RAM-12x, CD48, дисковода 3.5" 1.44 Mb (HD, DD) Black Int., кулера GlacialTech Igloo 7223 (Al 2600rpm 2ldBA) Socket AM2/754/939/940/F Coket, рубанок электрический Planer Р1065 s/n OR 335-0607255- E/1776, турбинку «Кратон» AMG 850-Е s/n 0601611444, перфоратор KINZO 40Р1650 s/n 733.860/2600 оставить потерпевшему З..

Процессуальные издержки по оплате защитника Школьного М.А. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, указанные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________