№ 1-181/2010



№ 1-181/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Лесозаводский городской суда Приморского края РФ в составе:

председательствующего судьи Якимова А.Е.

с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонного прокуратуры Шибаева М.С.

подсудимых:

- Исаева А.В., хх.хх.ххххг.р., Уроженца г. Лесозаводска Приморского края, проживающего по ул. хх.хх.хххх (зарегистрирован по хххххххххх) гражданина РФ, образования средне специального, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

- Ажажаева А.В., хх.хх.ххххг.р., уроженца г. Лесозаводска Приморского края, без определенного места жительства, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

- Ищук С.Б., хх.хх.ххххг.р., уроженки г. Лесозаводска, проживающей по хххххххххх, образование средне специального, разведена, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. "А", 158 ч. 3 п. "А", 69 ч. 3 УК РФ к 2г. 2 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года. Постановлением того же суда от хх.хх.хххх условное осуждение отменено. Отбывает наказание с хх.хх.хххх

защитников Филоненко В.Н. и Сальниковой Н.В. представивших удостоверения и ордера конторы адвокатов г. Лесозаводска,

при секретаре Спициной Т.Г.,

а так же потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

- Исаева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "В", 158 ч. 3 п. "А", 158 ч. 1 УК РФ;

- Ажажаева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. "А",158 ч. 3 п. "А", 161 ч. 2 п. "А,В,Г" УК РФ;

- Ищук С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. "А,В,Г" УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хххх в период с 01.00 до 03.00 часов, Исаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в хххххххххх января г. Лесозаводска Приморского края, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество Ш.:

- сотовый телефон марки «SAMSUNG», модель D 880 стоимостью 3000 рублей, с сим-картой компании «МТС» не представляющей ценности для потерпевшего;

- сотовый телефон марки «NOKIA» модель TV 1100, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой компании «НТК» не представляющей ценности для потерпевшего;

- сотовый телефон марки «SONY ERICSSON» модель К 330, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшего;

- сотовый телефон марки «NOKIA» модель 1100, с сим-картой компании «Мегафон» не представляющие для ценности для потерпевшего,,

- портмоне не представляющий ценности для потерпевшего, в котором находились паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовая книжка на имя Ш.,

Всего похитил на сумму 7000 руб. причинив значительный ущерб потерпевшему.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период с 22 часов хх.хх.хххх до 07 часов хх.хх.хххх Исаев по предварительному сговору с Ажажаевым А.В. используя ключ владельца, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли в квартиру хххххххххх, г. Лесозаводска Приморского края и тайно похитили имущество П.:

- стеклянный журнальный стол стоимостью 1500 рублей;

- деньги в сумме 3000 рублей;

- сотовый телефон марки "SAMSUNG", модель Е 1080, IMEI № хх, стоимостью 990 рублей, с сим-картой компании «Мегафон ДВ», не представляющей материальной ценности для потерпевшей;

- новогоднюю гирлянду стоимостью 150 рублей;

- продукты питания: макаронные изделия «паутинка» 1 кг., стоимостью 25 рублей, макаронные изделия «перья» 1 кг., стоимостью 25 рублей, макаронные изделия «рожки» 1 кг., стоимостью 25 рублей, рис 5 кг. на сумму 175 рублей, лук репчатый 3 кг. на сумму 66 рублей,

Всего похитили на сумму 5 956 рублей, причинив значительный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В период времени с 22 часов хх.хх.хххх до 07 часов хх.хх.хххх, после совершения предыдущей кражи, Ажажаев А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя ключ владельца, незаконно проник в хххххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края и тайно похитил имущество П. :

- телевизор марки «CONTEC» модель MV – 5198 стоимостью 4000 рублей;

- две подушки стоимостью на сумму 600 рублей;

- одеяло стоимостью 1200 рублей.

Всего похитил на сумму 5800 рублей, причинив значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

хх.хх.хххх в период с 03 часов до 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения Ажажаев А.В. по предварительному сговору с Ищук С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана незаконно проникли в хххххххххх, г. Лесозаводска Приморского края, где действуя единым умыслом, Ажажаев применил насилие не опасное для жизни и здоровья О., выразившееся в её удержании за горло и за предплечье левой руки, ограничил ее в передвижении и причинил телесное повреждение в виде кровоподтека на левом предплечье, не повлекшего за собой расстройства здоровья и не квалифицирующегося как вред здоровью, а Ищук С.Б., завладела имуществом К.. Таким образом открыто похитили имущество:

- сумку стоимостью 250 рублей;

- зарядное устройство от сотового телефона марки «SAMSUNG» стоимостью 200 рублей,

- таблетки «Эссенциали-Форте-Н» стоимостью 270 рублей;

- две записные книжки, не представляющие ценности;

- кухонное полотенце стоимостью 50 рублей;

- нижнее женское белье - панталоны не представляющее ценности;

- губную помаду стоимостью 50 рублей;

- щипцы для ногтей стоимостью 30 рублей;

- носовой стоимостью 10 рублей.

Всего похитили на сумму 860 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В период с 02 часов до 03 часов хх.хх.хххх, Исаев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины такси, марки «Toyota Crown» государственный регистрационный знак № хх, под управлением Д., двигающейся от железнодорожного вокзала по маршруту от привокзальной площади расположенной около железнодорожного вокзала по адресу хххххххххх г.Лесозаводска Приморского края к хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из ящика расположенного между передними сидениями автомашины, тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Д. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Исаев ходатайство поддержал. Показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен.

Ажажаев ходатайство поддержал. Указывает, что обвинение понятно, согласен с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен.

Ищук ходатайство поддержала. Показала, что обвинение понятно, согласна с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласна.

Потерпевшая О., в судебном заседании, с ходатайством согласна

Потерпевшие Ш. и П. просят суд рассмотреть дело без их участия в связи с невозможностью явки, согласны на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Защитники и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Суд удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимые признают, поэтому суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Квалификация действий Исаева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (хищение имущества Ш. хх.хх.хххх) верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация действий Исаева А.В. и Ажажаева А.В. по ст. 158 ч. 3 п. "А" УК РФ (хищение имущества П. в период с 22.00 часов 9 февраля по 07.00 часов хх.хх.хххх) верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация действий Ажажаева А.В. по ст. 158 ч. 3 п. "А" УК РФ (хищение имущества П. в период с 22.00 часов 9 февраля по 07.00 часов хх.хх.хххх) верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация действий Ажажаева А.В. и Ищук С.Б. по ст. 161 ч. 2 п. "АВГ" (хищение имущества К. хх.хх.хххх в период с 03.00 до 04.00 часов) верна как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Квалификация действий Исаева А.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (хищение имущества Д. хх.хх.хххх в период с 02.00 до 03.00 часов) верна как тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, личность Исаева, что имеющимися в деле характеристиками (л.д.197, 198), характеризуется как не злоупотребляющий спиртным, жалоб со стороны соседей и родственников не имеющий, инициативный, добросовестный, отзывчивый работник.

Суд признает иным смягчающим наказание обстоятельством заявления Исаева о совершении инкриминируемых преступлений (л.д. 28, 133, т. 1; л.д. 26 т. 2), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в сотрудничестве со следствием (ст. 61ч. 1 п. "И" УК РФ)

На этом основании суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Одновременно суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку Исаев совершил ряд преступлений связанных с хищением чужого имущества, в т.ч. относящееся к категории тяжких (ст. 158 ч. 3 п. "А" УК РФ), суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с учетом положительных характеристик, наличием смягчающих, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств применяет ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.

Определяя наказание Ажажаеву А.В. учитывает его личность, что имеющейся в деле характеристикой (л.д.164 т.2), характеризуется как злоупотребляющий спиртным, в то же время жалоб со стороны соседей и родственников не имеющий, сведений отрицательно характеризующих личность нет.

Суд признает иным смягчающим наказание обстоятельством заявление Ажажаев о совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. "А" и ст. 158 ч. 3 п. "А" УК РФ (л.д. 92 – кражи имущества Пановой), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием (ст. 61ч. 1 п. "И" УК РФ).

По этим преступлениям суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Одновременно, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку Ажажаев совершил ряд преступлений связанных с хищением чужого имущества, относящееся к категории тяжких, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с учетом характеризующих данных, наличием смягчающих, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств применяет ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.

Определяя наказание Ищук С.Б. суд учитывает, что она характеризуется как склонная к злоупотреблению спиртным (л.д. 181 т. 2), состоит на учете врача нарколога с апреля 2006г. (л.д. 177 т. 2), совершила преступление в период условного осуждения, которое было отменено постановлением суда от хх.хх.хххх, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. Поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

Суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание заявление о совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием (ст. 61ч. 1 п. "И" УК РФ).

Суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Одновременно, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не применяет положения ст. 82 УК РФ, т.к. Ищук лишена родительских прав в отношении своих троих детей (л.д. 184-186 т. 2).

Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства вернуть владельцам.

Меру пресечения Исаеву отменить, Ищук избрать содержание под стражей, Ажажаеву отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "В" ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Д. хх.хх.хххх в период с 02.00 до 03.00 часов) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. "В" ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Ш. хх.хх.хххх) сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. "А" ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества П. в период с 22.00 часов хх.хх.хххх по 07.00 часов хх.хх.хххх) сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Д. хх.хх.хххх в период с 02.00 до 03.00 часов) сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Исаева А.В. не менять местожительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных, периодически не реже одного раза в месяц регистрироваться в указанном органе, по установленному им графику.

Меру пресечения Исаеву А.В. в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Исаеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 сентября про хх.хх.хххх

Признать Ажажаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "А" ч. 2 ст. 161 УК РФ (хищение имущества К. хх.хх.хххх в период с 03.00 до 04.00 часов) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. "А" ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества П. в период с 22.00 часов хх.хх.хххх по 07.00 часов хх.хх.хххх) сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы;

- по п. "А" ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества П. в период с 22.00 часов хх.хх.хххх по 07.00 часов хх.хх.хххх) сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. "АВГ" ч. 2 ст. 161 УК РФ (хищение имущества К. хх.хх.хххх в период с 03.00 до 04.00 часов) сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Ажажаева А.В. по вступлению приговора в законную силу самостоятельно явиться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически не реже одного раза в месяц регистрироваться в указанном органе, по установленному им графику.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Ищук С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "АВГ" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от хх.хх.хххх и окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх

Вещественные доказательства вернуть владельцам.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.

Председательствующий: Якимов А.Е.