Дело № 1-284/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст.помощника прокурора Бовсун Т.Н.,
подсудимого
Ню Хунвэй, родившегося хх.хх.хххх в Провинции Хэйлунцзян, КНР, гражданина КНР, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в BOLIZE IMPORT & EXSPORT CO., LTD начальником склада, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. Уссурийск, ул. хххххххх, зарегистрированного по адресу: деревня Пу Син, г. Мулин, Провинция Хэйлунцзян, КНР, ранее не судимого,
защитника- адвоката конторы адвокатов г. Уссурийска Николенко П.М, представившего удостоверение и ордер,
переводчика Акбаровой С.С.,
при секретаре Чеботарь Т.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ню Хунвэй, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
хх.хх.хххх в дневное время в рамках проведения мероприятия по борьбе в сфере незаконной миграции и незаконного оборота леса на погрузочной площадке леса в железнодорожные вагоны ИП «ххххххххххх» в г. Лесозаводске Приморского края, работниками милиции был установлен гражданин КНР Ню Хунвэй, занимающийся незаконной трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, а именно ведением учета лесоматериалов на погрузочной площадке «ИП Горшунова» в подвижной состав в г. Лесозаводске Приморского края. Он же ранее хх.хх.хххх задерживался работниками милиции за аналогичное правонарушение на той же погрузочной площадке ИП «ххххххххххх» за погрузку леса в железнодорожные вагоны без документов и за совершение данного административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ отделением УФМС России по Приморскому краю в г. Лесозаводске был подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2000 руб.
Ню Хунвэй в период времени с 12 час. 55 мин. до 13 час. 45 мин. хх.хх.хххх, находясь в служебном кабинете № хх в здании ЛОВД на станции Ружино по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххх, умышленно, осознавая, что совершает деяние в отношении должностного лица, осуществляющего функции представителя власти, в служебные обязанности которого входит проведение необходимых оперативно- розыскных мероприятий по предотвращению и выявлению преступлений по линии БЭП в службах железнодорожного транспорта на ст. Уссурийск, осуществление профилактической работы в соответствии с п. 16 Приказа МВД РФ № 19 от 17.01.2006 г., проверка заявлений, сообщений о преступлениях, вынесение постановления о возбуждении уголовного дела и проведение неотложных следственных действий, при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако в служебные обязанности оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст. Уссурийск майора милиции С.П. Ведерникова не входило составление протокола об административном правонарушении, что входит в служебные полномочия сотрудников ОУФМС России по Приморскому краю в г. Лесозаводске. Но несмотря на это, Ню Хунвэй, с целью уклонения от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, предложил оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст. Уссурийск майору милиции С.П. Ведерникову взятку в виде денежных средств в размере 4500 рублей за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, после чего, положил указанные деньги в сумме 4500 руб. на рабочий стол.
Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что взятка в виде денег в размере 4500 руб. была изъята у него в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» при осмотре места происшествия хх.хх.хххх с 13 час. 45 мин. до 14 час. 10 мин. служебного кабинета № 12 в здании ЛОВД на ст. Ружино, на рабочем письменном столе оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст. Уссурийск майора милиции С.П. Ведерникова были изъяты указанные денежные средства- взятка, в количестве 8 купюр, из них 7 купюр достоинством 500 рублей и одна купюра – 1000 рублей, на общую сумму 4500 рублей.
Судом исследованы доказательства вины подсудимого Ню Хунвэй в указанном преступлении.
По ходатайству подсудимого Ню Хунвэй и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Ню Хунвэй полностью согласен, виновным себя признает полностью.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Ню Хунвэй осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ню Хунвэй по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ квалифицированны верно как покушение на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела.
Ню Хунвэй ранее не судим, на его иждивении находятся несовершеннолетний ребенок и престарелые родители, характеризуется положительно.
Смягчающим обстоятельством по делу суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей.
Отягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает, что Ню Хунвэй следует избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Иные меры наказания в виде штрафа или исправительных работ избирать нецелесообразно, поскольку подсудимый в России не работает, не имеет постоянного заработка и другого дохода. Наказание в виде штрафа значительно ухудшит его материальное положение.
Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ню Хунвэй виновным по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.
Наказание считать отбытым, меру пресечения – содержание под стражей- отменить, освободив подсудимого в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 4500 рублей- обратить в доход государства.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Курбатова Т.М.