№ 1-208/2010



Дело № 1- 208

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск хх.хх.хххх г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Лазарь В.А.

подсудимого Шамакова А.А.

хх.хх.хххх г. рождения, уроженца хххххххххх

хххххххххх,

гражданина России, военнообязанного, образование

среднее, холостого, работающего у ИП «хххххххххх»

проживающего в г. Лесозаводске по хххххххххх

ранее не судимого.

адвоката Шахнюка Н.А.

при секретаре Казанчевой Н.А.

в совершении преступлений, предусмотренных ст..30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх г.), ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шамаков достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея возможность приобретения наркотических средств для последующего незаконного сбыта, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, хх.хх.хххх, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 32 минут, находясь в районе дома хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, получил от Б, действовавшего в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» заказ на наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и деньги в сумме 350 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства, действуя в личных интересах и рассчитывая получить за свои услуги часть наркотического средства приобретенного за деньги закупщика Б., с полученными денежными средствами пришел на лестничную площадку к квартире хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где приобрел у гр. П., предназначавшееся для дальнейшего сбыта наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом не менее 1,21 г. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Шамаков А.А., в указанный период времени, вернулся к дому хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где незаконно сбыл ожидавшему его закупщику Б., вещество, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством, смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, общим весом 1,21 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. При этом, часть приобретенного у гр. П. наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), Шамаков А.А. оставил для личного потребления, в качестве оплаты за свои услуги по сбыту наркотического средства.

Однако преступные действия Шамакова А.А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, хх.хх.хххх, в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут, находясь в районе дома хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, получил от Б., действовавшего в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» заказ на наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и деньги в сумме 350 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства, действуя в личных интересах и рассчитывая получить за свои услуги часть наркотического средства приобретенного за деньги закупщика Б., с полученными денежными средствами пришел на лестничную площадку к квартире хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где приобрел у гр. П., предназначавшееся для дальнейшего сбыта наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом не менее 1,51 г. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Шамаков А.А., в указанный период времени, вернулся к хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где незаконно сбыл ожидавшему его закупщику Б., вещество, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством, смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, общим весом 1,51 г., что сог ласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. При этом, часть приобретенного у гр. П. наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), Шамаков А.А. оставил для личного потребления, в качестве оплаты за свои услуги по сбыту наркотического средства.

Однако преступные действия Шамакова А.А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края.

Допрошенный в качестве подсудимого Шамаков свою вину по 2 эпизодам признал полностью и пояснил, что он до Армии несколько раз пробовал наркотик «химку», который покупал у своего соседа П.. Стоимость одного коробка составляла 350 руб. Иногда он помогал приобретать «химку» другим лицам, так как от этого имел личную выгоду, выражавшуюся в получении наркотического средства для личного потребления без материальных затрат- наркотик отсыпал себе уже в присутствии заказчика, что бы тот видел, что он не берет себе лишнего. Зависимости у него от «химки» не было. хх.хх.хххх Б., которого он знал только в лицо, он встретил в районе дома хххххххххх г. Лесозаводска. Парень передан ему деньги в сумме 350 рублей, на которые он купил у П., в подъезде хххххххххх сверток с «химкой». По возращении он передал купленный сверток с наркотическим средством заказчику. При этом, часть приобретенного наркотика оставил для собственного потребления, в качестве оплаты за свои услуги, отсыпав себе немного в кусок бумаги. В последствии свою часть наркотика он лично потребил в этот же день путем курения.

Аналогичная закупка с участием Б. произошла 13 02 2009 г. Закупщика он встретил в районе хххххххххх г. Лесозаводска. Б. передал ему деньги в сумме 350 рублей, на которые он купил у П., в подъезде его дома сверток с «химкой». По возращении он передал этот сверток с наркотическим средством заказчику и вновь часть наркотика взял себе для собственного потребления, в качестве оплаты за свои услуги.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель П. показал, что он проживает в г. Лесозаводске, по ул. хххххххххх В хх.хх.хххх года он занимался сбытом наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое среди лиц потребляющих наркотические средства имеет название «химка». Продавал данное наркотическое средство по цене 350 рублей, Сбыты наркотических средств он осуществлял в подъезде своего дома. За данные преступления в 2009 г. был привлечен к уголовной ответственности. Свою вину в предъявленном обвинение по сбыту наркотических средств он признал в полном объеме.

Одним из лиц, которым он продавал наркотическое средство, являлся его знакомый Шамаков А.А., который проживал с ним в одном доме. Подсудимому он доверял, поскольку тот был его соседом.. Так хх.хх.хххх и хх.хх.хххх, Шамаков А. приходил к нему с просьбой продать «химку». Он дважды сбывал ему наркотик по цене 350 руб. за коробок. Деньги Шамаков отдавал сразу. В договор с Шамаковым он не вступал и действовал исключительно в своих интересах.

Из показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии с согласия подсудимого, следует, что хх.хх.хххх, около 19 часов 30 минут, она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия ей и другому участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. После этого, около хххххххххх в г. Лесозаводске в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен закупщик Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого, Б. были вручены деньги в сумме 350руб. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии данных купюр, на которых они и Б. поставили свои подписи. Также гр. Б. был вручен диктофон на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она и один из сотрудников милиции пошли за Б. следом, который пошел в сторону ул. хххххххххх г. Лесозаводска, где подошел к парню невысокого роста, с которым вместе пошел к дому хххххххххх. Около указанного дома Б. остался ждать парня. Примерно через 10- 15 минут указанный парень подошел к Б. и они вместе пошли по направлению к хххххххххх и разошлись. Около хххххххххх Б. был вновь осмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего добровольно из правого бокового кармана куртки выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован в самодельный бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и Б. поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения целостности упаковки. При этом Б. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени А., находясь около хххххххххх в гор. Лесозаводск. Со слов А., Б. стало известно, что данный сверток с веществом А. передал мужчина по имени Д., проживающий по хххххххххх в гор. Лесозаводске. Также гр. Б. выдал диктофон с аудиозаписью, который также был изъят. По приезду в отдел милиции, в кабинете № 513 ОВД по Лесозаводскому городскому округу, полученная аудиозапись была прослушана. По результатам прослушивания аудиозаписи, была составлена расшифровка разговоров. После этого аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который был сразу же упакован в бумажный сверток из листа серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов», на которой она, второе участвующее лицо и гр. Божко поставили свои подписи, как и под расшифровкой аудиозаписи (л.д. 32-33).

Свидетель Н. дала аналогичные показания подтвердив, что 09 02 2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» закупщик Б. возле дома хххххххххх г. Лесозаводска приобрел у парня по имени А. наркотическое средство «химку» за 350 руб.. которые ему ранее были вручили сотрудники милиции. Данный наркотик Б. был добровольно выдан и упакован, Также был выдан диктофон с записью, которая была прослушана и перенесена на диск. (л.д.34-35).

хх.хх.хххх, она также участвовала в качестве присутствующей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив хххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 350 рублей и диктофон на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого Б. пройдя по хххххххххх, остановился напротив хххххххххх, где его ждал мужчина небольшого роста. Она с одним из сотрудников милиции стали следовать за мужчиной, чтобы проследить за его действиями. Так она видела, как мужчина вышел из крайнего левого подъезда хххххххххх, после чего пошел к гр. Б.. В последствии указанные лица разошлись, после этого Б. был подвергнут повторному досмотру, в ходе которого Б. добровольно выдал сотрудникам милиции из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у гр. Б. был изъят и упакован. При этом гр. Б. пояснил, что указанное вещество Б. сбыл за 350 рублей мужчина по имени А., находясь около хххххххххх в гор. Лесозаводске указав, что данное вещество А. передал мужчина по имени Д., проживающий по ул. хххххххххх в гор. Лесозаводске. Затем Б. выдал диктофон с аудиозаписью, который также был изъят и упакован. По приезду в отдел милиции, в кабинете № 513 ОВД по Лесозаводскому городскому округу, полученная аудиозапись была прослушана. По результатам прослушивания аудиозаписи была составлена расшифровка разговоров. После этого аудиозапись была перенесена на диск, который тоже был упакован и опечатан. Она, второе участвующее лицо и Б. поставили свои подписи (л.д. 81-82).

Свидетель Г., чьи пояснения были оглашены в зале суда с согласия сторон, показала, что хх.хх.хххх, около 18 часов 00 минут, она на добровольной основе была приглашена сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия, напротив хххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен Б., у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого закупщику были вручены деньги в сумме 350 рублей. Ей и второму участвующему лицу были представлены ксерокопии указанных купюр, на которых они и Б. расписались. Также Б. был вручен диктофон на цифровом носителе которого отсутствовала аудиозапись. После этого она видела, как Б. пройдя по хххххххххх, остановился напротив хххххххххх, где его ждал мужчина небольшого роста, который, через некоторое время, пошел в сторону улицы хххххххххх. Она с одним из сотрудников милиции осталась на хххххххххх, чтобы наблюдать за Б.. Примерно через 10 минут к Б. подошел тот же мужчина, после чего данные лица пошли в сторону хххххххххх и разошлись. Затем Б. пошел к дому № хх по хххххххххх, где был повторно осмотрен. В ходе осмотра Б. добровольно выдал сотрудникам милиции из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом у Б. был изъят и упакован На печати и под актом проверочной закупки она, второе участвующее лицо и Б. поставили свои подписи. При этом Б. пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 350 рублей мужчина по имени А., находясь около хххххххххх в гор. Лесозаводск указав, что данное вещество А. передал мужчина по имени Д., проживающий по хххххххххх в гор. Лесозаводске. Также Б. выдал диктофон с аудиозаписью, который тоже был изъят. По приезду в отдел милиции, в кабинете № хх ОВД по Лесозаводскому городскому округу, полученная аудиозапись была прослушана. По результатам прослушивания аудиозаписи была составлена расшифровка разговоров. После этого аудиозапись была перенесена на диск, который был сразу же упакован в бумажный сверток из листа серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов», на которой она, второе участвующее лицо и гр. Божко поставили свои подписи, как и под расшифровкой аудиозаписи (л.д.79-80).

Допрошенный в качестве свидетеля Б., чьи показания были оглашены в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ личные данные которого сохранены в тайне показал, что хх.хх.хххх, около 19 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия напротив хххххххххх, расположенного по хххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц, он был осмотрен сотрудниками милиции. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 350 рублей, а так же диктофон на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Он и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого он прошел на хххххххххх, где его ждал парень по имени А., с которым он договорился о приобретении наркотика. А. повел его на хххххххххх, где сказал ждать его около хххххххххх. Деньги, врученные ранее сотрудниками, он передал А., пока они шли. Минут через 10-15 А. вернулся и передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Часть указанного вещества А. взял себе. В ходе разговора с А. он узнал, что наркотик А. передал мужчина по имени Д., проживающий по хххххххххх в хххххххххх. Пройдя немного вместе с А. в сторону хххххххххх, они разошлись, после чего он пошел к дому хххххххххх, где он был встречен сотрудниками милиции и повторно осмотрен. В ходе осмотра он добровольно выдал из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом. Данный сверток с веществом был у него изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения ее целостности. На печати и под актом проверочной закупки он и участвующие лица поставили свои подписи. Так же он выдал диктофон с аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете 513 ОВД была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговора, после чего указанная аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который сразу же был упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». На печати он и участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 36-37).

хх.хх.хххх, около 18 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением мероприятия, напротив хххххххххх, расположенного по хххххххххх в гор. Лесозаводск Приморского края, в присутствии участвующих лиц он был осмотрен сотрудниками милиции. При этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 350 рублей и диктофон на цифровом носителе которого аудиозапись отсутствовала. Он и участвующие лица поставили свои подписи на ксерокопиях указанных денежных купюр. После этого, он прошел на хххххххххх, где его ждал парень по имени А., с которым он договорился о приобретении наркотика. А. взял у него деньги, врученные ранее сотрудниками милиции, и пошел в сторону улицы хххххххххх. Минут через десять А. вернулся и передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Часть указанного вещества А. взял себе. В ходе разговора он понял, что наркотик А. передал тот же мужчина по имени Д., проживающий по хххххххххх в гор. Лесозаводск. Пройдя немного вместе с А. в сторону хххххххххх, они разошлись, и он пошел к дому хххххххххх, где был встречен сотрудниками милиции и повторно осмотрен. В ходе осмотра он выдал из правого бокового кармана куртки бумажный сверток с веществом. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный сверток из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения целостности упаковки. На печати и под актом проверочной закупки он и участвующие лица поставили свои подписи. Так же он выдал диктофон с аудиозаписью. Данная аудиозапись в кабинете 513 ОВД была прослушана. По результатам прослушивания была составлена расшифровка аудиозаписи разговора, после чего аудиозапись была перенесена на диск CD-R, который сразу же был упакован в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов». На печати он и участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 83-84).

Согласно акту «Проверочной закупки» от хх.хх.хххх (л.д.17-20) хх.хх.хххх, в период с 20.00 час., до 20.32 час., гражданин по имени А., находясь в районе дома хххххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Б., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе «Проверочной закупки» проводилась аудиозапись разговора, состоявшегося между закупщиком и сбытчиком в момент сбыта наркотического средства.

Заключением химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое хх.хх.хххх у Б., является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная сухая масса изъятого и представленного на исследование вещества составляла 1,21 г.(л.д. 28-30).

В соответствии с протоколом осмотра предметов были осмотрены:

- наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0.34 г. (первоначальный вес 1,21 г.), упакованное в бумажный конверт.

- документы, содержащие сведения проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» имевшего место хх.хх.хххх, ксерокопии билетов банка России, использовавшихся как средство оплаты в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

- CD диск, с записью разговора состоявшегося хх.хх.хххх, между закупщиком Б. и мужчиной по имени А. ( л.д. 41-43).

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства получен в соответствии с законом.

Актом «Проверочной закупки» от хх.хх.хххх установлено, что хх.хх.хххх, в период с 18.35 час., до 19.00 час., гражданин по имени А., находясь в районе дома хххххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, сбыл гр. Б., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом, который был изъят. В ходе «Проверочной закупки»( л.д. 66-68)

Согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх представленное на исследование вещество, изъятое хх.хх.хххх у гр. Б., является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная сухая масса изъятого и представленного на исследование вещества составляла 1,51 г.(л.д. 76-77).

В соответствии с протоколом осмотра предметов были осмотрены:

- наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,0 г. (первоначальный вес 1,51 г.), упакованное в бумажный конверт.

- документы, содержащие сведения проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» имевшего место хх.хх.хххх, ксерокопии билетов банка России, использовавшихся как средство оплаты в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

-CD диск, с записью разговора состоявшегося хх.хх.хххх, между закупщиком Б. и мужчиной по имени А.. (л.д.85-86).

Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимого, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 06 2006 г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.)

Поскольку подсудимый Шамаков передал наркотическое средство масло каннабиса другому лицу за возможность бесплатно употреблять наркотик, он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

При определении размера сбываемого наркотического средства подсудимым, суд исходит из списка, утвержденного Постановлением правительства РФ от 7 02 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и заключений химических экспертиз по каждому сбыту наркотических средств.

Поскольку Шамаков сбывал наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 гр., но не более 5 гр., размер сбытого ими наркотика является крупным.

Согласно п. 6 ст. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 06 2006 г. в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Преступления в отношении подсудимого, квалифицируемые по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» не подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление, поскольку из обстоятельств их совершения, представленных доказательств видно, что они хоть и совершались с единым преступным умыслом на незаконный сбыт наркотических средств из одного источника в несколько приемов, однако реализован был подсудимым наркотик в каждом эпизоде в крупном размере.

Оценивая представленные суду доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что все доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности- достаточными для разрешения уголовного дела

Исходя из изложенного, суд полагает, что действия подсудимого Шамакова правильно квалифицированы:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от 09 02 2009 г.)– как покушение на незаконный сбыт нарко­тических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от 13 02 2009 г.) - как покушение на незаконный сбыт нарко­тических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому суд исходит из принципа справедливости, характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенных преступлений, тяжести наступивших последствий, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств и личности виновного.

Шамаков ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил данные преступления до службы в Армии, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие у Шамакова хронического заболевания- гастрита.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его реального исполнения.

Суд полагает, что назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его отношение в совершенному деянию, является справедливым, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным из-за материального положения и социальных условий его жизни.

Суд считает необходимым взыскать с Шамакова процессуальные издержки в соответствии с постановлениями следователя об оплате услуг адвоката от 25 06 2010 г. в сумме 1342.68 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов в течение 3 дней адвокатом Шахнюк Н.А. в период проведения предварительного следствия, из расчета 447,56 руб. за один день работы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Шамакова А.А. признать виновным по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх.), по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх г.), и определить

по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх г.) 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от хх.хх.хххх г.), 5 лет лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать условно-осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган,

ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному –подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Шамакова А.А. процессуальные издержки в размере 1342.68 руб. в доход государства за осуществление защиты его интересов адвокатом Шахнюк Н.А.. в период проведения предварительного следствия.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, компакт диски с записью разговора хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская