Дело № 1-216
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Лесозаводск хх.хх.хххх г.
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н
с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н.
потерпевшего Б.
подсудимого Мериуца Д.В.
хх.хх.хххх г. рождения, уроженца г. Лесозаводска
Приморского края, гражданина России,
военнообязанного, образование 9 классов,
холостого, работающего ООО «хххххххххххх», проживающего
по ул. хххххххх г. Лесозаводска, ранее судимого
- хх.хх.хххх г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 г.л/с,
ст. 73 УК РФ на 1 г.
- хх.хх.хххх г.по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ. ст. 74, 70 УК РФ
к 1 г. 1 мес. л/с. хх.хх.хххх г. Осв. по отб. срока.
адвоката Сальниковой Н.В.
при секретаре Казанчевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мериуца Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мериуца в период с 23 ч.хх.хх.хххх г. до 00 ч. 30 м. хх.хх.хххх г. по предварительному сговору с иным лицом, умышлено, из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному во дворе дома хххххххх г. Лесозаводска, где путем подбора ключа к навесному замку на дверях гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил бензопилу « Урал» стоимостью 4000 руб., бензопилу « Урал 2 Электрон» стоимостью 4000 руб., шлифовальную машинку « ИЗ 2004 Д» серийный номер 3536, стоимостью 1000 руб., газонокосилку в корпусе красного цвета стоимостью 7500 руб., электродвигатель на пилораму мощностью 3 киловатта стоимостью 4000 руб., принадлежащие Б., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Мериуца заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевший Б. и адвокат Сальникова Н.В. подлежит удовлетворению.
Подсудимому Мериуца обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Квалификация действий подсудимого Мериуца по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, верна.
При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.
Мериуца ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его заявление от хх.хх.хххх г., которое расценивает как явку с повинной ( л.д. 41), наличие хронического заболевания –язвы желудочной железы, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбытия и ограничения свободы.
Назначение иного наказания - в виде штрафа, либо исправительных или обязательных работ, суд считает нецелесообразным, т.к. Мериуца является учеником слесаря, в связи с чем испытывает материальные трудности.
В судебном заседании гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мериуца Д.В. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу « Урал», бензопилу « Урал 2 Электрон», шлифовальную машину « ИЗ 2004 Д» серийный номер 3536, оставить потерпевшему Б.
Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Н. Вечерская