№ 1-248/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск хх.хх.ххххх
Лесозаводский городской суда Приморского края РФ в составе:
председательствующего судьи Якимова А.Е.
с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонного прокуратуры Коломеец Ю.Н.,
подсудимой Волик С.М., хх.хх.хххххг.р., уроженки г. Лесозаводск Приморского края, проживающей по ххххххххххх гражданки РФ, образования средне специального, не работающей, замужем, не военнообязанной, ранее не судимой,
защитника Сальниковой Н.В. представившей удостоверение и ордер конторы адвокатов г. Лесозаводска,
при секретаре Свинаренко Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Волик С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
хх.хх.ххххх в период с 18.00 до 19.45 часов, Волик С.М., находясь в ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон марки «SONY ERICSSON» стоимостью 2500 рублей, с СИМ - картой компании «МТС», не представляющей ценности для потерпевшей К., причинив последней значительный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании ходатайство поддержала. Показала, что обвинение понятно, согласна с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласна.
Потерпевшая К. представила в суд заявление (л.д. 86) в котором высказывает согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.
Защитники и государственный обвинитель с ходатайством согласны.
Суд удостоверившись, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимая признает, поэтому суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.
Квалификация действий по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает, что имеющаяся в деле характеристика участкового инспектора сведений, отрицательно характеризующих не содержит (л.д. 76). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.68, 70, 72, 74).
Суд признает смягчающим наказание обстоятельством заявление Волик о совершении преступления (л.д. 25), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сотрудничестве со следствием и розыске похищенного (ст. 61ч. 1 п. "И" УК РФ).
Определяя вид наказания, суд учитывает так же, что Волик ранее не судима, совершила преступление средней тяжести впервые, ущерб возмещен, телефон возвращен потерпевшей. Поэтому суд считает, что она может быть исправлена наказанием в виде исправительных работ на срок 180 часов.
Суд не назначает наказание в виде штрафа в связи с отсутствием дохода у подсудимой и материальным положением семьи.
Одновременно суд учитывает, что Волик содержится под стражей с хх.хх.ххххх и применяет правила ст. 302 ч. 5, 6 УПК РФ в соответствии с которой суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания, если время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.
Время содержания под стражей Волик поглощает наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство вернуть потерпевшей.
Меру пресечения - содержание под стражей, отменить.
Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волик С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "В" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и освободить Волик С.М. от отбывания наказания.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство вернуть потерпевшей.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.
Председательствующий: Якимов А.Е.