дело № 1- 279/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск хх.хх.хххх
Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием
гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Бовсун Т.Н.,
подсудимого Чалова В.А., хх.хх.ххххг.р., уроженца затона Памяти Парижской коммуны Горьковской области, проживающего Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххх, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
защитника – адвоката Филоненко В.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Хоменко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чалова В.А. в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
хх.хх.хххх в период времени с 19 час 00 мин. до 20 час. 00 мин. Чалов В.А., находясь на участке местности, в 250 метрах на северо-восток от АЗС № хх ООО «РН Востокнефтепродукт», расположенной по ул. хххххххх Лесозаводского района Приморского края, оборвал с найденных им двух кустов растения наркотикосодержащей конопли верхушечные части и листья, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общим сухим весом 60,65 гр., оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 является крупным размером. После чего, сложив вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, положил его в резиновый сапог, находящийся в его рюкзаке, и незаконно хранил при себе на территории г. Лесозаводска Приморского края до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22 ч. 00 минут хх.хх.хххх.
хх.хх.хххх около 22 ч. 00 минут Чалов В. А. был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 20 метрах на восток от двора дома по ул. хххххххх Лесозаводска Приморского края, где в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 15 мин., сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра и изъятия вещей, в резиновом сапоге, находящемся в рюкзаке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, принадлежащим Чалову В.А., которое он незаконно приобрел и хранил при себе.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие на иждивении престарелой матери.
Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чалова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Чалова В.А. в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Гусев