№ 1-257/2010



дело № 1- 257/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя ст. помощника Лесозаводского м/р прокурора Бовсун Т.Н.,

подсудимого Полосина С.К., хх.хх.ххххг.р., уроженца г. Лесозаводска Приморского края, проживающего Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххххх гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего разнорабочим в ООО «хххххххххх», военнообязанного, не судимого,

защитника – адвоката Сальниковой Н.В. представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Жилинского Назара Петровича, хх.хх.хххх, уроженца г.Лесозаводска Приморского края, проживающего Приморский край, г. Лесозаводск, ул. ххххххххх, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

защитника – адвоката Филоненко В.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Полосина С.К., Жилинского Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх около 00ч.00мин. находясь по адресу: Приморский край г. Лесозаводск ул. ххххххххх и Полосин С.К. и Жилинский Н.П., имея умысел на хищение чужого имущества с территории вагонного ремонтного депо ст. Ружино - металлолома, с целью сдачи его на приемный пункт, за деньги, вступили в преступный сговор между собой, распределив между собой преступные роли. С этой целью хх.хх.хххх около 00 ч. 10мин. Полосин С.К. вместе с Жилинским Н.П., действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, незаконно проникли на охраняемую территорию вагонного ремонтного депо ст. Ружино, расположенную по адресу: Приморский край г. Лесозаводск ул. ххххххххх, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили металлолом весом 171 килограмм, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЧОП «хххххххххх». Принимая во внимание, что стоимость 1 тонны металлолома составляет 1100 рублей, ущерб вагонному ремонтному депо ст. Ружино от хищения 171 кг. металлолома составил 188,1 рублей.

Подсудимые Полосин С.К. и Жилинский Н.П. свою вину в совершении преступления признали полностью, заявили, что обвинение им понятно, каждый из них с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайство подсудимых о применении особого порядка проведения судебного заседания поддержали. Государственный обвинитель согласен. Представитель потерпевшего согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимых Полосина С.К. и Жилинского Н.П. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личности подсудимых. Полосин С.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, у него отсутствуют. Жилинский Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, у него отсутствуют.

Определяя каждому из подсудимых вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденных без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полосина С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Жилинского Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать подсудимых: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.

Меру пресечения подсудимым – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлолом весом 171 кг - оставить вагонному ремонтному депо ст. Ружино.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев