№ 1-270/2010



дело № 1- 270/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Бусева В.Г.,

подсудимого Фадеева А.А., хх.хх.хххх г.р. уроженца хххххххххх, проживающего Приморский край Лесозаводский район, с. хххххххххх гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого хх.хх.хххх мировым судьей судебного участка № 45 г.Лесозаводска Приморского края по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

защитника – адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Фадеева А.А.. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 20 минут Фадеев А.А., находясь во дворе дома хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из беседки, расположенной во дворе вышеуказанного дома, путем свободного доступа тайно похитил имущество П., а именно: не представляющие для потерпевшей П. материальной ценности продукты питания в виде куриных яиц в количестве 7 штук и майонеза марки «Золотой майонез», емкостью 3,2 литра, а также телевизор марки «Jinlipu», модели «CD 3728», стоимостью 3000 рублей, комнатную телевизионную антенну, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 3000 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Фадеев А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель согласен. Потерпевшая согласна. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Фадеева А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы верно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, штраф по предыдущему приговору не оплачен, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», на учете врача-психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Фадеева А.А.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.

Приговор мирового судьи судебного участка № 45 г.Лесозаводска Приморского края хх.хх.хххх исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев