№ 1-294/2010



дело 1- 294/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием

государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Каленского Д.В.,

подсудимого Прядкина А.В.а, родившегося хх.хх.хххх, в городе Лесозаводске Приморского края, проживающего в городе Лесозаводске Приморского края ххххххх гражданина РФ, образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого,

защитника подсудимого - адвоката Сальниковой Н.В. представившей удостоверение № 792 и ордер,

при секретаре Синявской Е.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прядкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмо­тренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прядкин А.В. хх.хх.хххх в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 30 минут, находясь на уча­стке местности, расположенном в лесном массиве на расстоянии 60 мет­ров в западном направлении от магазина «Межгорье» расположенного по адресу: ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, обор­вал с найденного им дикорастущего куста растения наркотикосодержащей конопли листья и верхушечные части. После чего хх.хх.хххх в пе­риод времени с 8 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, находясь на уча­стке местности расположенном в лесном массиве на расстоянии хххххххххххххх мет­ров в западном направлении от центрального входа здания МУЗ «Лесозаводской ЦГБ» расположенной по адресу: ул. ххххххх г. Лесоза­водска Приморского края, путем хххххххххххххх незаконно без цели сбыта изготовил наркоти­ческое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим сухим весом всей смеси 1,034 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ за № 681 от 30 июня 1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 является крупным размером. Затем Прядкин А.В. изготовленное им наркотическое средство поместил в бумажный сверток, который положил в левый карман своих трико, и, находясь на территории г. Лесозаводска Приморского края, незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 10 часов 40 минут хх.хх.хххх. хх.хх.хххх около 10 часов 30 минут, находясь на участке ме­стности, расположенном в 240 метрах в южном направлении от магазина «Мир строительных фантазий» расположенного по адресу: ул. ххххххх г. Лесозаводска, Приморского края, Прядкин А. В. был задержан со­трудниками милиции, где хх.хх.хххх в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов. 55 минут у Прядкина А.В. в ходе личного досмотра и изъятия вещей, сотрудниками милиции в присутствии понятых в левом кармане трико был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое Прядкин А.В. незаконно изготовил и хранил при се­бе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Прядкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Прядкин А.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящее время официально не работает, однако имеет заработки около 800 рублей в день, не женат, не имеет малолетних детей.

Защитник адвокат Сальникова Н.В. поддержала ходатайство Прядкина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Каленский Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Прядкина А.В. с предъявленным обвинением, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия Прядкина А.В. хх.хх.хххх по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы верно.

Решая вопрос о наказании подсудимого Прядкина А.В. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то, что подсудимый раскаивается в содеянном, работает, но без оформления трудового договора, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по бывшему месту работы характеризуется положительно, что указывает о невозможности обеспечить достижение цели наказания по средствам применения наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ. Учитывая то, что подсудимый не судим, суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, поэтому суд считает возможным исправление Прядкина А.В. без реального отбытия наказания, то есть без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК по оплате услуг защитника Сальниковой Н.В. взысканию с подсудимого Прядкина А.В. не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прядкина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Прядкина А.В. следующие обязанности и ограничения:

- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять места жительства, работы без предварительного уведом­ления специализированного государственного органа, ведающего исправле­нием осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.

Меру процессуального принуждения Прядкину А.В. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смести 1,034 г, массой содержащегося наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,032 г. – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате защитника Сальниковой Н.В. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и следует отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________