№ 1-297/2010



дело 1- 297/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.ххххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Яровенко С.В. с участием

государственного обвинителя – помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Шибаева М.С.,

подсудимого Банникова А.В., родившегося хх.хх.ххххх, в городе Лесозаводске Приморского края, проживающего в городе Лесозаводске Приморского края ул. хххххххххх гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего уборщиком в МУП «Ремонтно-эксплуатационное предприятие», военнообязанного, не судимого

защитника подсудимого - адвоката Сальниковой Н.В. представившей удостоверение № 792 и ордер,

при секретаре Синявской Е.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Банникова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмо­тренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банников А.В. хх.хх.ххххх в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь на участ­ке местности, расположенном в 11 метрах в восточном направлении от участка дома хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края оборвал листья и верхушечные части с найденного им куста наркотико­содержащего растения - конопли. После чего, Банников А.В. хх.хх.ххххх в период времени с 19 часов до 20 часов находясь на вышеуказанном участке местности, путем замачивания листьев коноп­ли в растворителе и выпаривании полученной смеси в консервной банке над костром, смешав ее с табаком, незаконно, без цели сбыта изгото­вил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашиш­ным маслом) - общей сухой массой всей смеси 1,503 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 является крупным размером. Затем Банников А.В. изготовленное им наркотическое средство за­вернул в бумажный сверток и, положив его в правый боковой карман своих шорт, находясь на территории г. Лесозаводска Приморского края, незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 0 часов 20 минут хх.хх.ххххх хх.хх.ххххх около 0 часов 10 минут, находясь в пяти метрах в северо-западном направлении от здания МОУ СОШ № хх Лесозаводского го­родского округа, расположенной по адресу хххххххххх г. Ле­созаводска Приморского края, Банников А.В. был задержан сотрудниками милиции, где хх.хх.ххххх, в период времени с 0 часов 20 минут до 0 часов 40 минут, у Банникова А. В. в ходе личного досмотра и изъятия ве­щей сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъ­ят бумажный сверток с наркотическим средством, которое Банников А.В. незаконно изготовил и хранил при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Банников А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Банников А.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящее время работает,его заработок составляет около 5000 рублей, не женат, его имущественное состояние позволяет уплатить штраф.

Защитник адвокат Сальникова Н.В. поддержала ходатайство Банникова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Шибаев М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Банникова А.В. с предъявленным обвинением, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия Банникова А.В. хх.хх.ххххх и хх.хх.ххххх, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере квалифицированы верно.

Решая вопрос о наказании подсудимого Банникова А.В. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый раскаивается в содеянном, дал признательные показания, он имеет ежемесячный доход около 5000 рублей, не имеет каких либо лиц на иждивении, характеризуется положительно, не судим, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, смягчающим наказание обстоятельством является признание подсудимым вины, что указывает о возможности обеспечить достижение цели наказания Банникова А.В. без применения наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, исправительных либо обязательных работ, то есть по средствам применения наказания в виде штрафа. Применение наказания к Банникову А.В. в виде штрафа суд считает достаточным, кроме того, суд считает, что указанное наказание в полной мере повлияет на исправление осужденного. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, то что подсудимый имеет ежемесячную заработную плату в размере 5000 рублей, в соответствии с показаниями подсудимого, он не возражает против применения к нему наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ в соответствие с постановлением от хх.хх.ххххх об оплате услуг адвоката Сальниковой Н.В. взысканию с подсудимого Банникова А.В. не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Банникова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения Банникову А.В. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишным маслом) - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Сальниковой Н.В. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, указанные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________