№ 1-282/2010



дело 1- 282/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Каленского Д.В.,

подсудимого Куликова А.И., хх.хх.хххх года рождения, уроженца г. Лесозаводск Приморского края, проживающего по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого

защитника подсудимого - адвоката Шахнюк Н.А. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куликова А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх, в период с 12 часов 38 минут до 12 часов 57 минут, Куликов А.И. находясь в гараже, расположенном во дворе дома, по месту своего жительства по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 4000 рублей), гр. П., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством героином (диацетилморфином), весом 0,20 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Однако, преступные действия Куликова А.И. направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Он же, хх.хх.хххх, в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 52 минут, находясь в гараже, расположенном во дворе дома, по месту своего жительства по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 2000 рублей), гр. П., действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством героином (диацетилморфином), весом 0,10 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Однако, преступные действия Куликова А.И. направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Он же, хх.хх.хххх, около 11.00 час., находясь в районе с. хххххххххх, Спасского района, Приморского края, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение денежной выгоды для личного обогащения, приобрел у гр. О., для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 0,23 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Приобретенное наркотическое средство, Куликов А.И., перевез к месту своего жительства, к дому расположенному по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх поместил его в два свертка из бумаги и фольги, тем самым приготовив его для дальнейшего сбыта потребителям наркотических средств г. Лесозаводска, и незаконно хранил его в помещении гаража расположенного во дворе указанного дома, до момента обнаружения и изъятия. хх.хх.хххх, в период с 06 часов 10 минут, до 07 часов 20 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Куликова А.И. по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх в помещении гаража, расположенного во дворе дома указанного дома, было обнаружено и изъято вещество, содержащееся в двух свертках из бумаги и фольги, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством героином (диацетилморфином), весом 0,23 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которое гр. Куликов А.И. приготовил к дальнейшему незаконному сбыту.

Он же, хх.хх.хххх, около 11.00 час., находясь в районе с. хххххххххх, Спасского района, Приморского края, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, с целью личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел у гр. О., наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 0,77 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Приобретенное наркотическое средство, Куликов А.И., перевез к месту своего жительства, к дому расположенному по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх, поместил в пять фольгированных свертков и незаконно хранил его в помещении гаража расположенного во дворе указанного дома, в целях личного потребления, без цели сбыта. хх.хх.хххх, в период с 06 часов 10 минут, до 07 часов 20 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Куликова А.И. по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх, в помещении гаража, расположенного во дворе дома, было обнаружено и изъято вещество, содержащееся в пяти фольгированных свертках, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством героином (диацетилморфином), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, весом 0,77 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое гр. Куликов А.И. незаконно приобрел и хранил в целях личного потребления, без цели сбыта.

Он же, в период со второй декады января 2010 года до хх.хх.хххх, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, находясь в гараже, расположенном во дворе дома по месту своего жительства, по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. хххххххххх незаконно сбывал наркотическое средство героин (диацетилморфин) потребителям наркотических средств г. Лесозаводска. В целях конспирации, безопасности и снижения вероятности пресечения своей преступной деятельности в результате задержания правоохранительными органами лиц с проданным им наркотическим средством, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства, в указанный период времени, систематически предоставлял потребителям наркотических средств помещение гаража, расположенного во дворе своего дома, по указанному выше адресу, для потребления проданных наркотических средств инъекционо, оказывал помощь обратившимся к нему клиентам в виде снабжения их наркотическим средством героином (диацетилморфином), осуществлял регулирование посещаемости помещения гаража наркозависимыми лицами, кроме того создавал условия для потребления наркотических средств - предоставлял воду для изготовления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина) своим клиентам, после их посещения производил уборку помещения гаража подбирая и уничтожая использованные шприцы и заводские упаковки шприцов, тем самым осуществлял содержание притона. Так в период с января 2010 года, до хх.хх.хххх, Куликов А.И., систематически предоставлял помещение своего гаража, гражданам Н., Иванову, Д., данные о личности которых сохранены в тайне и другим, предварительно подобранным и желающим воспользоваться данным помещением лицам для потребления проданного наркотического средства героина (диацетилморфина).

Подсудимый Куликов А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Куликова А.И.

совершенные хх.хх.хххх по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ квалифицированы, верно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

совершенные хх.хх.хххх по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

совершенные хх.хх.хххх по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как приготовление к преступлению, то есть, приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

совершенные хх.хх.хххх и хх.хх.хххх по ст. 228 ч.1 УК РФ, квалифицированы верно, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

совершенные в период со второй декады января 2010 года до хх.хх.хххх по ст. 232 ч.1 УК РФ, квалифицированы верно, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опиумная наркомания», на учете у врача психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаивание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

Процессуальные издержки по оплате защитника Шахнюк Н.А. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова А.И.

- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы;

- виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 7 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на осужденного Куликова А.И. следующие обязанности и ограничения:

- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять места жительства, работы без предварительного уведом­ления специализированного государственного органа, ведающего исправле­нием осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.

- запретить нахождение вне места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправле­нием осужденных

- запретить выезд за пределы муниципального образования без предварительного разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправле­нием осужденных

Меру пресечения Куликову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 0,1 г., (первоначальный вес 0,2 г), в двух свертках из фольгированной бумаги, упакованные в один бумажный конверт, наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 0,06 г., (первоначальный вес 0,1 г), в свертке из фольгированной бумаги, упакованные в один бумажный конверт, наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 0,86 г., (первоначальный вес 1,0 г), в семи свертках, содержащихся в полимерных пакетах, упакованных в три полимерных прозрачных пакета, семь одноразовых медицинских шприца, в одном из которых имеются следовые количества наркотического средства – героина (диацетилморфина), упакованных в один прозрачный полимерный пакет, медицинский резиновый жгут, упакованный в один прозрачный полимерный пакет - уничтожить;

- компакт диск «CD-R 700 MB», с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства имевшего место хх.хх.хххх, компакт диск «CD-R 700 MB», с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства имевшего место хх.хх.хххх - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Гусев