№ 1-246/2010



ПРИГОВОР 1-246

ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Верба А.Д.

государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Лазарь В.Л.

подсудимого:

Булынина С.Г.

хх.хх.хххх рождения, уроженца хххххххххх, гражданина России, образование 10 классов, женатого, пенсионера -инвалид 3 группы, проживающего хххххххххх, место пребывания г. Лесозаводск ул. хххххххххх, ранее судимого хх.хх.хххх Красноармейским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, хх.хх.хххх мировым судьёй 73 судебного участка по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. освобождён из мест лишения свободы хх.хх.хххх

защитника Сальниковой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Криловец Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Булынина С.Г.в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Булынин С.Г. хх.хх.хххх в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 45 мин. Булынин С.Г., находясь на уча­стке местности, расположенном в 20 метрах в южном направлении от до­ма хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, оборвал ли­стья с найденного им куста растения наркотикосодержащей конопли.

По­сле чего хх.хх.хххх в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном во дворе дома хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края в 5 метрах в южном направлении от данного дома, путем замачивания листьев коно­пли в ацетоне и выпаривании над костром в консервной банке получен­ной смеси, смешав ее с табаком, а затем с измельчёнными листьями наркотикосодержащей конопли, незаконно без цели сбыта изготовил нар­котическое средство - смесь табака с наркотическими средствами КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ) и МАСЛОМ КАННАБИСА (гашишным маслом) - общим сухим весом всей смеси 0,93 грамма, оборот которого запрещен Поста­новлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и что соглас­но Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 являет­ся крупным размером. Затем Булынин С. Г. изготовленное им наркотиче­ское средство сложил в бумажный сверток, который он поместил в пра­вый карман своих шорт, и, находясь на территории г. Лесозаводска Приморского края, незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 01 час. 00 мин. хх.хх.хххх.

хх.хх.хххх около 01 час. 00 мин., находясь на участке ме­стности, расположенном в 8 метрах в южном направлении от забора дома хххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, Булынин С. Г. был задержан сотрудниками милиции, где в период времени с 01 час. 00 мин. по 01 час. 12 мин. хх.хх.хххх в ходе личного досмотра и изъятия вешей сотрудниками милиции в присутствии понятых у Булынина С.Г. в правом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный свёрток, наполненный наркотическим средством, которое Булынин С.Г. незаконно изготовил и хранил.

Своими действиями Булынин С. Г. совершил преступление, преду­смотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание, суд исходит из личности подсудимого, его характеристики, образа жизни, поведения, социальной опасности содеянного

Суд признаёт смягчающим обстоятельством признание вины, раскаивание, наличие инвалидности.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений

Вместе с тем с учётом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без его реального отбытия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булынина С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным.

Суд устанавливает Булынина С.Г. испытательный срок – два года

Возложить на Булынина С.Г. следующие ограничения:

- не менять место пребывания, работы, без предварительного уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по графику, установленному специализированным государственным органом

- в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного

- запретить нахождение вне места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов без разрешения специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

- запретить выезд за пределы муниципального образования, без предварительного разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт государства

Вещественное доказательство по делу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Верба А.Д.