№ 1-46/2011



дело № 1-46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Каленского Д.В.,

подсудимого Ильичева А.Б., родившегося хх.хх.хххх в ххххххх, проживающего в г. Лесозаводске Приморского края ххххххх, гражданина РФ, образование 11 кл., холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого;

защитника – адвоката Школьного М.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Максимчук Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ильичева А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов хх.хх.хххх до 8 часов хх.хх.хххх Ильичев А.Б., с целью хищения чужого имущества пришел к ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где достоверно зная о том, что проживающей в указанной квартире Т. нет дома и о том, что входная дверь квартиры не заперта, открыл ее и незаконно проник в квартиру откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.а именно: телевизор «ERISSON - 21SF10», стоимостью 5490руб., ДВД -плейер «SAMSUNG», стоимостью 1200руб., утюг «Weera», стоимостью 450руб., пылесос «LG MAGIC 1450W», стоимостью 1500руб., а всего похитил на общую сумму 8640 рублей, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицированы верно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя 2 степени», обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, с учетом материального положения подсудимых без штрафа. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ;

- по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган;

- в ночное время с 22 час. до 6 час. находиться по месту постоянного жительства;

- не выезжать за пределы Лесозаводского городского округа без разрешения УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ДВД-плейер и пылесос - оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев