№ 1-41/2011



Дело № 1-41

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск 12 01 2011 г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Бусева В.Г.

потерпевшего М.

подсудимой Глущенко Ю.Е.

хх.хх.хххх г. рождения, уроженки г. Лесозаводска

Приморского края, гражданки России,

не военнообязанной, образование среднее,

замужем, не работающей, проживающей

по ххххххххххх г. Лесозаводска,

ранее не судимой.

адвоката Школьного М.А.

при секретаре Казанчевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глущенко Ю.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх г. в период с 10 ч.30 м. до 12 ч.30 м. подсудимая Глущенко, находясь по месту своего жительства в ххххххххххх в г. Лесозаводске, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, - младший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Лесозаводскому городскому округу старший сержант милиции М., представившийся сотрудником милиции и предъявивший ей свое служебное удостоверение, который в силу возложенных на него п.п. 1, 4 ст. 10 Закона РФ « О милиции» обязанностей должен предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, способствующих их совершению, выявлять и раскрывать преступления, проводить оперативно- розыскные мероприятия по предупреждению. пресечению и документированию преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. С целью воспрепятствовать законным действиям М., проводившего оперативно- розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств», направленного на обнаружение и изъятие запрещенных в гражданском обороте наркотических средств, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, не менее 6 раз укусила потерпевшего М.за правую и левую руки, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин верхних конечностей: передней поверхности нижней трети правого плеча, наружной поверхности средней трети правого плеча, передней поверхности верхней трети левого предплечья, передней поверхности нижней трети левого предплечья, передней поверхности средней трети левого предплечья, не повлекших вреда здоровью, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением М. его должностных обязанностей.

Подсудимая Глущенко заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Ее ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевший М. и адвокат Школьный М.А. подлежит удовлетворению.

Подсудимой Глущенко обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала в судебном заседании. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимой Глущенко по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верна.

При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой.

Глущенко впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у нее двух несовершеннолетних детей, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания «гепатит С »первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, но без его реального отбытия.

Назначение иного наказания - в виде штрафа или ареста суд считает нецелесообразным из-за социальных условий жизни и материального положения подсудимой.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глущенко Ю.Е. признать виновной по ст. 318 ч.1 УК РФ и определить 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в

6 месяцев.

Обязать условно-осужденную встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская