№ 1-39/2011



Дело № 1-39

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск хх.хх.хххх г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Харитонова В.Д.

подсудимого Настич Е.В.

хх.хх.хххх г. рождения, уроженца ххххххххх

ххххххххх,

гражданина России, военнообязанного, образование

среднее, холостого, не работающего, проживающего

в г. Лесозаводске по ул. ххххххххх,

ранее не судимого.

адвоката Сальниковой Н.В.

при секретаре Кочмарской О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Настич Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх около 03 часов 00 минут подсудимый Настич, следуя в качестве пассажира в плацкартном вагоне № хх место № хх пассажирского поезда № хх сообщением Тихоокеанская - Хабаровск», имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личногообогащения, и, осознавая общественную опасность противоправного деяния - изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, Настич Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с посадочного места № хх вагона № хх пассажирского поезда № хх сообщением «Тихоокеанская - Хабаровск» тайно похитил женскую сумку, стоимостью 400 рублей, принадлежащую Ч., в которой находились:

-сотовый телефон марки «Самсунг Е 1150» имей № хх, стоимостью 1690 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей для неё материальной ценности;

-зарядное устройство к сотовому телефону«Самсунг Е 1150», не представляющее материальной ценности;

-пакет с лекарствами - Цитрамон П 2 упаковки, анаприлин, активированный уголь 3 упаковки, глицин, диротон, анаприлин 2 упаковки, фурасемид, панзинорм, сенаде, валидол, аллохол, Пенталгин-н, индапамид 2 упаковки, нитроглицерин, мазь ацикловир, гель троксерутин, фталазол, не представляющими материальной ценности;

  • жевательную резинку «Орбит», не представляющая для потерпевшей материальной ценности;
  • кофту женскую стоимостью 1000 рублей;
  • полотенце с узором стоимостью 30 рублей;
  • кошелек стоимостью 300 рублей;
  • заколку для волос черного цвета стоимостью 130 рублей;
  • заколку для волос светло бардового цвета стоимостью 110 рублей;
  • три носовых платка, не представляющие материальной ценности;
  • футляр для очков синего цвета, внутри которого находились очки и ручка записная, не представляющие материальной ценности;
  • расческу для волос, не представляющей материальной ценности;
  • зубную пасту «Блендамед» стоимостью 20 рублей;
  • зубную щетку«Oral-В» стоимостью 30 рублей;
  • ключ от дверного замка, не представляющий материальной ценности;
  • бонусную карту «Домотехника - сеть магазинов», не представляющую материальной ценности;
  • три проездных документа на имя - Н., Е., Ч., не представляющие материальной ценности;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н., не представляющий материальной ценности;

- заграничный паспорт Российской Федерации на имя Е., не представляющий материальной ценности;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ч., не представляющий материальной ценности;

- пенсионное удостоверение № хх на имя Ч.; не представляющее материальной ценности;

  • денежные средства в сумме 9350 рублей.

Всего на сумму 13 060. руб.

После чего Настич Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Настич заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевшая Ч., написавшая заявление от хх.хх.хххх г. и адвокат Сальникова Н.В. подлежит удовлетворению.

Подсудимому Настич обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимого Настич по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, верна.

При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

Настич впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает протокол его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, первую судимость, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбытия и ограничения свободы.

Назначение иного наказания -в виде штрафа, либо исправительных или обязательных работ, суд считает нецелесообразным, из-за социальных условий и материального положения подсудимого.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Настич Е.В. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и определить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1150» имей № хх, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», зарядное устройство к сотовому телефону«Самсунг Е 1150», пакет с лекарствами - Цитрамон П 2 упаковки, анаприлин, активированный уголь 3 упаковки, глицин, диротон, анаприлин 2 упаковки, фурасемид, панзинорм, сенаде, валидол, аллохол, Пенталгин-н, индапамид 2 упаковки, нитроглицерин, мазь ацикловир, гель троксерутин, фталазол, жевательную резинку «Орбит», кофту женскую, полотенце с узором, кошелек, заколку для волос черного, заколку для волос светло бардового цвета, три носовых платка,футляр для очков синего цвета, с очками и ручкой, расческу для волос, зубную пасту «Блендамед»,зубную щетку«Oral-В»,ключ от дверного замка, бонусную карту «Домотехника - сеть магазинов», три проездных документа на имя - Н., Е., Ч.,паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н., заграничный паспорт Российской Федерации на имя Е., паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ч., пенсионное удостоверение № хх на имя Ч., денежные средства 9350 рублей., оставить потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская