№ 1-40/2011



Дело № 1-307

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск хх.хх.хххх г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры Шибаева М.С.

подсудимого Бакуменко В.А.

хх.хх.хххх г. рождения, уроженца г.Лесозаводска

Приморского края, гражданина России,

военнообязанного, образование среднее-специальное

работающего ООО «хххххххххх», проживающего по ул.

хххххххххххх г. Лесозаводска, ранее судимого

хх.хх.хххх г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере

10 000 руб.

адвоката Сальниковой Н.В.

при секретаре Кочмарской О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакуменко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бакуменко в период с 23 часов хх.хх.хххх до 3 часов 50 минут хх.хх.хххх, действуя по предварительному сговору с иным лицом, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 6 метров от правого ближнего угла первого ряда кооперативных гаражей в сторону дома хххххххххххх г.Лесозаводска, через проезжую часть автодороги, обнаружили один куст растения наркосодержащей конопли, после чего Бакуменко с иным лицом оборвал верхушечные части и листья вместе с боковыми стеблями сложил их в принадлежащую иному лицу футболку, т.е. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх является наркотическим средством- каннабис(марихуана), оборот, которого запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 06 1998 г., массой в перерасчёте на высушенное вещество 112,89 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 7 02 2006 г. № 76 является особо крупным размером.

После чего подсудимый Бакуменко приобретённое им наркотическое средство положил под сиденье багажного отделения мопеда, на котором он вместе с иным лицом передвигался по г.Лесозаводску, т.е незаконно хранил при себе без цели сбыта вышеуказанное вещество до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. хх.хх.хххх в период с 03 часов 55 минут до 04 часов 15 минут на перекрёстке улиц хххххххххххх г.Лесозаводска данное наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бакуменко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, и адвокат Сальникова Н.В., подлежит удовлетворению.

Подсудимому Бакуменко обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимого Бакуменко по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, верна.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

Бакуменко ранее судим. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его раскаяние в содеянном, признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбытия.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Бакуменко В.А. признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного один раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: растительное вещество -каннабис ( марихуану), футболку красно-коричневого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская