№ 1-7/2011_



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Зыбенский А.В., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Бовсун Т.Н., подсудимого Ткаченко Е.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххххххх, гражданина РФ, не женатого, не работающего, зарегистрированного в г.Лесозаводске Приморского края, ххххххххххх, военнообязанного, с неполным средним образованием, судимого:хх.хх.хххх. Приморским краевым судом по ст.132 ч. 2 п. Б УК РФ к 4 годам лишения свободы; хх.хх.хххх освобожден от отбывания наказания на основании постановления Партизанского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней; хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. А, В, Г, Д УК РФ к 4 годам лишения
свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от хх.хх.хххх, назначено 5 лет лишения свободы; хх.хх.хххх Хасанским районным судом Приморского края переквалификация статьи на 161 ч. 2 п.А,В,Г УК РФ без изменения размера наказания, хх.хх.хххх освобожден по отбытию наказания; хх.хх.хххх Пожарским районным судом Приморского края по ст.161 ч. 1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года; хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом по ст.161 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; хх.хх.хххх Пожарским районным судом по ст.318 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы

Защитника Сальниковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер;

Потерпевшей Х.

При секретаре Филипповой И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткаченко Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хххх, Ткаченко Е.В., находясь в ххххххххххх края, вступил в преступный сговор, направленным на тайное хищение чужого имущества, с неустановленным в ходе следствия лицом, после чего, с этой целью прибыл в г. Лесозаводск Приморского края, где хх.хх.хххх в период времени с 12 часов 30 минут до 22 часов, находясь возле дома ххххххххххх г. Лесозаводска Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений пришел к ххххххххххх указанного дома, где проживает гр-ка Г., и, убедившись в отсутствии проживающих в квартире лиц, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем ключами и переданными ему неустановленным в ходе следствия лицом для осуществления хищения имущества, путем подбора их к замкам открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество гр-ки Г., а именно: денежные средства в сумме 7000 рублей, а также ноутбук марки «ASUSX61Z», серийный номер № хх, стоимостью 22000 рублей, сумку под ноутбук черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней документами на ноутбук: гарантийный талон, технический паспорт и руководство по эксплуатации, не представляющие для Г. материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 30500 рублей, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Ткаченко Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Поскольку подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, суд считает возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим за тяжкое преступление, совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, гражданский иск не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Ткаченко Е.В. не работает, и не имеет постоянного места жительства, а поэтому ему нецелесообразно назначать основное и дополнительное наказания в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Е.В. признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Пожарского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх, назначить 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх Засчитать в срок наказания время нахождения под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх

Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка с ключом - передать потерпевшей Х.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Лесозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зыбенский А.В.