№ 1-77/2011



Дело № 1-77

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск хх.хх.хххх г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры Бусева В.Г.

потерпевшего Г.

подсудимого Федореева И.М.

хх.хх.хххх г. рождения, уроженца г. Лесозаводска

Приморского края, гражданина России, холостого,

образование 9 классов, не работающего, военнообязанного,

проживающего по ул. ххххххх г. Лесозаводска,

ранее не судимого.

адвоката Максимчука О.С.

при секретаре Кочмарской О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федореева И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх, в период с 02 часов до 05 часов, подсудимый Федореев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около кафе «хххххххх», расположенного по ул. ххххххх г. Лесозаводска, Приморского края, подошел к автомобилю марки «MITSUBISHI LANCER», государственный регистрационный знак № хх rus, стоящего около вышеуказаного здания, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в салон данного автомобиля, где, воспользовавшись тем, что Г. спит и за его действиями не наблюдает, из ящика для перчаток тайно похитил - ключи в количестве пяти штук, раскладной нож, производства КНР, CD-диски в количестве 5 штук, без упаковок, сумку производства КНР, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. А также находящиеся в сумке: водительское удостоверение серии № хх на имя Г., свидетельство о регистрации транспортного средства серии № хх на имя Г., паспорт гражданина РФ серии № хх на имя Г., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ № хх на имя Г., пластиковая карта «VISA», пластиковая карта «транскредит банка», пластиковая карта «VISA Сбербанка РФ», не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Из салона автомобиля тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia-7310», модели «Supernova», IMEI - № хх стоимостью 4 690 рублей, в котором находились флеш-карта micro SD KINGSTON 1 GB стоимостью 400 рублей, сим-карта компании «НТК» с абонентским номером № хх не представляющая материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие гр. Г., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 090 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Федореев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевший Г. и адвокат Максимчук О.С., подлежит удовлетворению.

Подсудимому Федорееву обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимого Федореева по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, верна.

При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

Федореев не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает заявление Федореева о своей причастности к совершению вышеуказанного преступления, которое расценивает как явку с повинной, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания.

Исходя из изложенного суд полагает возможным определить Федорееву наказание в виде лишения свободы, но без его реального исполнения, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Назначение иного наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ суд считает нецелесообразным из-за материального положения подсудимого, социальных условий его жизни.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Федореева И.М. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и определить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного 1 раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному–подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт гражданина РФ серии № хх, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии № хх на имя Г., пластиковая карта «VISA», пластиковая карта «транскредит банка», пластиковая карта «VISA Сбербанка РФ», сотовый телефон марки «Nokia-7310», флеш-карту micro SD KINGSTON 1 GB оставить у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская