№ 1-90/2011



Дело № 1-90

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск хх.хх.хххх г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Маскальчука В.С.

подсудимого Олейник Н.В.

хх.хх.хххх г. рождения, уроженца ххххххх

ххххххх, гражданина

России, холостого, образование 8 классов, не работающего,

военнообязанного, проживающего в ххххххх

ххххххх, не судимого.

адвоката Шахнюка Н.А.

при секретаре Кочмарской О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олейник Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Олейник Н.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещено культивирование растений, содержащих наркотические средства, имея умысел на культивирование данных растений, в крупном размере, без цели сбыта, для использования в личных целях в качестве наркотического средства, не имея надлежащего разрешения компетентных органов на культивирование, в третьей декаде апреля 2010 года, около 16 часов 00 минут, создал специальные условия для посева и выращивания наркотикосодержащих растений конопли, а именно с целью сокрытия своей преступной деятельности подыскал участок местности, расположенный на территории г. Лесозаводска Приморского края, на удалении 450 метров в юго-западном направлении от здания ххххххх, Лесозаводского района, Приморского края, принесенной лопатой вскопал три участка земли, в подготовленную почву внёс семена растений конопли, т.е. незаконно осуществил посев запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений. В результате преступных действий Олейник Н.В., в хх.хх.хххх, на специально подготовленных трёх участках земли, расположенных на территории г. Лесозаводска Приморского края на удалении 450 метров в юго-западном направлении от здания ххххххх Лесозаводского района Приморского края, взошло не менее 122 кустов наркотикосодержащих растений конопли.

В продолжении своего преступного умысла, в период со хх.хх.хххх до хх.хх.хххх, подсудимый с целью доведения ранее посеянных 122 кустов наркотикосодержащих растений конопли до определенной стадии созревания, без надлежащего разрешения компетентных органов, без цели сбыта, с целью личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно, умышленно, продолжал осуществлять выращивание (уход) 122 кустов наркотикосодержащих растений конопли, в крупном размере, осуществляя полив и прополку посаженных кустов конопли от сорняковой травы, а так же прощипывание, то есть обрыв, верхушечных частей вышеуказанных растений конопли для повышения их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, совершенствуя технологию их выращивания, тем самым осуществлял незаконное культивирование 122 кустов наркотикосодержащих растений конопли.

хх.хх.хххх, в период с 20 часов 50 минут, до 21 часа 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности расположенном на территории г. Лесозаводска Приморского края, на удалении 450 метров в юго-западном направлении от здания ххххххх Лесозаводского района Приморского края, на трех культивированных участках земли обнаружены и изъяты растения конопли, содержащие наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, включенные постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащие контролю в Российской Федерации, в количестве 122 растений, что согласно указанного постановления является крупным размером.

Подсудимый Олейник заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель и адвокат Шахнюк Н.А. подлежит удовлетворению.

Подсудимому Олейник обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимого Олейник по ст. 231 ч.1 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, верна.

При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

Олейник не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины в полном объеме.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без его реального отбытия.

Назначение наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, из-за социальных условий и материального положения подсудимого.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Олейник Н.В. признать виновным по ст. 231 ч.1 УК РФ и определить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать условно-осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного 1 раз в месяц по установленному УИИ графику, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному–подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:122 куста наркотикосодержащих растений конопли, наркотическое средство каннабис общим весом 0,37 гр., уничтожить, сельскохозяйственную штыковую лопату возвратить подсудимому Олейник Н.В.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская