№ 1-87/2011



№ 1-87/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Лесозаводский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Якимова А.Е.,

с участием государственного обвинителя Харитонова,

подсудимого Вранчан М.А., хх.хх.ххххг.р., уроженца ххххххх, проживающего в г. Лесозаводске Приморского края по ххххххх (зарегистрирован в с. Пантелеймоновка Лесозаводского района по ххххххх), гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, учащегося профессионального училища № хх г. Лесозаводска, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Максимчук О.С. представившего удостоверение № хх и ордер коллегии адвокатов г. Лесозаводска,

при секретаре Спициной Т.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вранчан М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вранчан М.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 17.30 часов хх.хх.хххх до 07.00 часов хх.хх.хххх, Вранчан М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, путем свободного доступа, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Р.:

- фотоаппарат "OLYMPUS" стоимостью 6 000 руб.;

- утюг "RAKETA" стоимостью 1 000руб.;

- DVD-проигрыватель "LG DVX 491 К" стоимостью 1 900руб. с пультом дистанционного управления;

- шнуры аудио- и видеосигнала не представляющие ценности;

- фен "Vitek" стоимостью 590 руб., в комплекте с сумкой не представляющей ценности;

- сотовый телефон "LG КС 376" стоимостью 1 790 руб.;

- кольцо серебряное стоимостью 3 600руб.;

- пластиковую карту Сберегательного банка России, не представляющую ценности;

- деньги в суме 300 руб.

Всего похитил на сумму 15 180руб. причинив значительный ущерб потерпевшей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании ходатайство поддержал. Показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства ясны. Вину признает в полном объеме, с указанными в обвинительном заключении доказательствами согласен.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором выражает согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Суд считает, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

В обвинительном заключении приведены доказательства, которые подсудимый признает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Квалификация действий по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ верна как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд исходит из следующего.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством, заявление подсудимого о совершенном преступлении (л.д. 35) и расценивает его как явку с повинной, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Имеющейся в деле характеристикой (л.д. 144) характеризуется положительно как неконфликтный, скрытный, поддерживающий ровные отношения со старшими.

Суд считает, что личность Вранчан не представляет повышенной общественной опасности для общества и считает возможным его исправление наказанием в виде обязательных работ.

Оснований для освобождения от наказания либо постановления приговора без назначения наказания нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - телефон, карту памяти и СИМ - карту, вернуть потерпевшей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вранчан М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "В" ч. 2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телефон, карту памяти и СИМ - карту, вернуть потерпевшей.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Кассационная жалоба подается через Лесозаводский городской суд.

Председательствующий: Якимов А.Е.