№ 1-84/2011



Дело № 1-84

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лесозаводск хх.хх.хххх г.

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Вечерская Г.Н

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н.

подсудимого Моисеева П.В.

хх.хх.хххх г. рождения, уроженца г. Лесозаводска

Приморского края, гражданина России, холостого,

образование средне-техническое, не работающего,

без определенного места жительства, ранее хх.хх.хххх

хх.хх.хххх г. по ст. 161 ч.2 п. «а,в» к 2 г. л/с, ст. 73 УК РФ на 2 г.

адвоката Школьного М.А.

при секретаре Кочмарской О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеева П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх в период с 17 часов до 20 часов подсудимый Моисеев, находясь в квартире № ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, где проживает З., увидев лежащий на табурете в комнате сотовый телефон принадлежащий З., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG S-ЗЗЮ» с серийным номером № хх, IMEI № хх, в корпусе красного цвета, стоимостью 3 490 рублей, в котором в момент хищения находилась СИМ-карта компании «Мегафон» с абонентским номером № хх, не представляющая для потерпевшей З. материальной ценности, а также флэш-карта емкостью 2 Gb стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 090 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Моисеев скрылся.

Подсудимый Моисеев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Его ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевшая З. и адвокат Школьный М.А., подлежит удовлетворению.

Подсудимому Моисееву обвинение понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал в судебном заседании. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Квалификация действий подсудимого Моисеева по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, верна.

При определении меры наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и личности виновного.

Моисеев ранее судим. В период испытательного срока совершил иное преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает заявление Моисеева от хх.хх.хххх г., которое расценивает как явку с повинной, наличие престарелых родителей, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда от хх.хх.хххх г. подлежит отмене.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого в доход государства взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Моисеева П.В. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Лесозаводского городского суда от хх.хх.хххх г. отменить и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесозаводского городского суда от 16 01 2009 г. и окончательно определить 2 г. 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному–подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

В зале суда взять под стражу.

Срок исчислять с момента взятия Моисеева П.В. под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG S-ЗЗЮ» с серийным номером № хх, IMEI № хх оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Приморский край суд в кассационном порядке в 10 дн. срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Вечерская