№ 1-85/2011



дело № 1- 85/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края Гусев А.В. с участием

гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Каленского Д.В.,

подсудимого Чепижко С.И., хх.хх.хххх г.р. уроженца ст. ххххххх, проживающего Приморский край г. Лесозаводск, ул. ххххххх гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

защитника – адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чепижко С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепижко С.И. хх.хх.хххх, в период времени с 13 часов до 15 часов 48 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ххххххх, г. Лесозаводска, Приморского края, в ходе ссоры со своей сожительницей Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г. и желая наступления данных последствий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, обладающий колюще-режущими свойствами, применил в отношении Г. насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся указанным ножом Г. 1 удар в брюшную полость и 1 удар в паховую область, причинив Г. телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой паховой области, влекущей за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и по этому признаку квалифицирующейся как легкий вред здоровью, колото-резанного ранения живота (передней брюшной стенки справа), проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Чепижко С.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Чепижко С.И. по ст.111 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», на учете врача-психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепижко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Чепижко С.И.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – женские носки; женские брюки, плавки белые, футболку, пуловер вязаный, нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гусев