№ 1-79/2011



дело 1- 79/11

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Лесозаводск хх.хх.хххх

Судья Лесозаводского городского суда Приморского края РФ Яровенко С.В., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Бовсун Т.Н.,

подсудимого Комарова Д.В., родившегося хх.хх.хххх в ххххххх, проживающего в ххххххх, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, не женатого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не судимого,

защитника подсудимого - адвоката Максимчук О.С., представившего удостоверение № хх и ордер,

при секретаре Синявской Е.Э.,

а так же потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмо­тренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров Д.В. в период времени с 18 часов хх.хх.хххх до 10 часов 20 минут хх.хх.хххх, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Л. пришел к ххххххх, расположенной: улххххххх г. Лесозаводска, Приморского края, где проживает последний, и при помощи имеющегося при себе не установленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал входную дверь и замок на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Л., а именно: телевизор марки «Jinlipu» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 руб., в комплекте с пультом дистанционного управления, обогреватель электрический производства России, стоимостью 800 руб., тюнер к спутниковой антенне стоимостью 1500 руб., телевизионную антенну производства России стоимостью 300 руб., одеяло производства КНР размерами 160см х 200см стоимостью 200 руб., DVD-проигрыватель марки AKIRA модели DVD-4118HR с серийным номером — 08Y101G18003289 стоимостью 1000 руб. в комплекте с пультом дистанционного управления, а всего похитил на общую сумму 5300 руб., чем причинил Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Комаров Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Комаров Д.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он официально не работает, не имеет возможности исполнить наказание в виде штрафа, обязуется в ближайшее время погасить ущерб причиненного преступлением.

Защитник адвокат Максимчук О.С. поддержал ходатайство Комарова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Л. не возражает против проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Комарова Д.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Бовсун Т.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Комарова Д.В. с предъявленным обвинением, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия Комарова Д.В. в период времени с 18 часов хх.хх.хххх до 10 часов 20 минут хх.хх.хххх как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы верно.

Решая вопрос о наказании подсудимого Комарова Д.В. суд учитывает принцип справедливости, характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, то что подсудимый раскаивается в содеянном, не судим, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, при назначении наказания суд так же учитывает имущественное положение подсудимого, что указывает о невозможности обеспечить достижение цели наказания по средствам применения наказания в виде штрафа, ограничения свободы, поэтому суд считает возможным исправление Комарова Д.В. без реального отбытия наказания, то есть без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Процессуальные издержки в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ по постановлению от хх.хх.хххх об оплате услуг адвоката Максимчук О.С. взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что данные издержки следует отнести за счет федерального бюджета. Гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года,

Возложить на осужденного Комарова Д.В. следующие обязанности и ограничения:

- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять места жительства, работы без предварительного уведом­ления специализированного государственного органа, ведающего исправле­нием осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Комарову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки AKIRA модели DVD-4118HR с серийным номером — 08Y101G18003289, пульт дистанционного управления оставить Л., врезной замок с входной двери квартиры № ххххххх г. Лесозаводска Приморского края и фрагмент деревянной обналички дверной коробки входной двери квартиры ххххххх г. Лесозаводска Приморского края – вернуть потерпевшему Л.;

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Максимчук О.С. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________