Дело №10- 7/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации. г. Лесозаводск 26 июля 2011г. Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А. с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Широкова Д.В., подсудимого Зекий Ю.Н., защитника – адвоката Самотрясов В.Е., при секретаре Первушовой М.П., рассмотрев уголовное дело по апелляционным представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка №75 Лесозаводского района Приморского края от 27.04.2011 г., которым Зекий Ю.Н., хх.хх.хххх рождения, ур. ххххххх, гражданство российское, невоеннообязанный, образование среднее, женатый, неработающий, проживающий по ххххххх края, судимый 13.11.08г. Лесозаводским райсудом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, у с т а н о в и л: Зекий Ю.Н. 25.09.2009 г. в период времени с 16 час. 30 мин. до 20 часов, умышленно, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, имея в своем пользовании автомобиль «Митсубиси Делика», регистрационный знак В 873 ММ, прибыл на указанном автомобиле в лесной массив защитных лесов зеленой зоны, расположенной на расстоянии 240 метров от участка 35-го км. автодороги Лесозаводск-Тихменево, в квартале 4 выдел 9 бывшего совхоза «Тихмненевский» Лесозаводского района Приморского края, где при помощи имеющейся при нем бензопилы «Хускварна», модель 137, незаконно, достоверно зная, что для проведения рубки необходимо получение разрешительных документов, спилил 7 сырорастущих деревьев породы дуб монгольский, общим объемом 1,05 куб.м., стоимостью 569 руб.90 коп. за 1 куб.м., причинив Российской Федерации ущерб на общую сумму 77791 руб.35 коп. После осуществления незаконной порубки в 20 часов Зекий Ю.Н. был задержан сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу на указанной автомашине в момент перевозки незаконно заготовленной древесины. В апелляционном представлении государственный обвинитель просит приговор мирового судьи отменить, принять иное решение в части размера и вида наказания, в связи с тем, что в резолютивной части приговора не указано на переквалификацию действий подсудимого с ч.2 ст.260 УК РФ на ч.2 ст.260 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11г., имеющего обратную силу, поскольку преступление было совершено 25.09.09г. В судебном заседании государственный обвинитель и сторона защиты доводы представления поддержали. В судебном заседании проведена проверка доказательств по уголовному делу. Подсудимый Зекий Ю.Н. вину свою в совершении преступления признал. Виновность осужденного подтверждается собственными показаниями, данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими документами. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Зекий следует, что он в целях заготовки дров в присутствии ФИО5 спилил 7 деревьев породы дуб. Свидетель ФИО4 показывал, что в сентябре 2009г. он по просьбе соседа Зекий Ю.Н. дал ему бензопилу. Потом Зекий Ю.Н. сообщил ему, что когда он поехал в лес, чтобы заготовить себе дрова, его задержали сотрудники милиции и изъяли бензопилу. Свидетель ФИО5 показывал, что его тесть Зекий Ю.Н. в его присутствии для заготовки дров спилил 7 деревьев. Свидетель ФИО6 показывал, что, являясь ст.инспектором ОУР по ОВД Лесозаводского городского округа, в конце сентября 2009г. вместе со следователем ФИО7 выехал по сообщению о задержании Зекий Ю.Н. и его зятя ФИО5 по факту незаконной рубки деревьев. Зекий Ю.Н. признался в незаконной рубке дров и указал место рубки. Свидетель ФИО7 давал аналогичные показания. Свидетель ФИО8 показывал, что, являясь следователем СО при ОВД Лесозаводского городского округа расследовал уголовное дело в отношении Зекий Ю.Н.. Подсудимый давал признательные показания. При допросе подсудимого никакого психологического давления не оказывалось. Свидетель ФИО9 показывал, что, являясь инспектором ДПС ОВД по Лесозаводскому городскому округу осенью 2009г. в вечернее время во время патрулирования совместно с ФИО10 им была задержана автомашина, груженная древесиной, в которой находились Зекий Ю.Н. со своим родственником. Зекий Ю.Н. пояснил, что осуществил незаконную рубку для собственных нужд. Свидетель ФИО10 давал аналогичные показания. Свидетель ФИО11 показывала, что в 2009г., будучи работником лесничества, по сообщению о незаконной рубке древесины, направила на место рубки помощника ФИО12. Причиненный ущерб был оценен на основании акта и нормативных документов. Свидетель ФИО12 показал, что осенью 2009г. вместе с сотрудниками ОБЭП выехал на место происшествия, где он сделал замеры, посчитал причиненный ущерб. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия (фототаблица) от 25.09.2009г., в ходе которого были осмотрены микрогрузовик марки «Mitsubishi Delica», государственный регистрационный знак В873ММ25/рус, бензопила марки «Хускварна» модель 137 идентификационный номер 200829030, древесина в количестве 13 сортиментов породы дуб и 2 сортимента породы береза желтая. - протоколом осмотра места происшествия, с участием ФИО5 от 25.09.2009г., в ходе которого было установлено место незаконной рубки деревьев, обнаружены на месте происшествия и зафиксированы размеры 7 пней, указанные ФИО5 - расчетом ущерба, согласно которому ущерб составил 77791, 35 рублей, с учетом такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду нарушениями Лесного законодательства РФ. - заявлением Зекий Ю.Н., согласно которому Зекий Ю.Н. указал о своей причастности в совершении незаконной рубки деревьев. - протоколом осмотра места предметов (фототаблица) от 10.11.2009г., в ходе которого была осмотрена бензопила марки «Хускварна» модель 137 идентификационный номер № хх, при помощи которой осуществлялась незаконная рубка деревьев Зекий Ю.Н. - протоколом осмотра места предметов (фототаблица) от 10.11.2009г., в ходе которого была осмотрена автомашина марки «№ хх. с незаконно заготовленной древесиной в кузове автомобиля. - справкой о том, что в квартале № 4 выдела № 9 разрешений и договором купли-продажи, физическим и юридическим лицам, не выделялись, отводов лесосек в данном квартале и выделе не производился. - ксерокопией приказа № 313 от 29.06.2007г., согласно которого на территории Приморского края создано 12 лесничеств, установлены границы лесничеств. В перечень лесничеств включен Лесозаводский сельский лесхоз. - ксерокопией доверенности, согласно которой территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю уполномочивает директора филиала Краевого природоохранного учреждения «Приморская администрация особо охраняемых природных территорий» - Лесозаводского сельского лесхоза ФИО11 представлять интересы территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю при регистрации права собственности РФ на недвижимое имущество, лесные участки в составе земель лесного фонда, закрепленных за Лесозаводским сельским лесхозом и расположенных в Лесозаводском районе. - свидетельством о государственной регистрации права, согласно которого лесной участок площадью 2064га (на котором Зекий Ю.Н. осуществил незаконную рубку деревьев), принадлежит РФ. - приказом № 8-к от 27.05.2008г., согласно которого установлена должность ФИО11 – лесничий Лесозаводского филиала КГУ «Примсельлес». Исследованные доказательства являются достоверными и допустимыми, и им дана соответствующая оценка. Действия Зекий Ю.Н. на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ следует квалифицировать по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.11г.) - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере. При назначении подсудимому наказания учтено характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал его заявление от 01.10.2009г. как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания – почечная колика. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Приговор Лесозаводского районного суда Приморского края от 13.11.2008г. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку судья не нашёл в соответствии со ст.74 УК РФ оснований для отмены условного осуждения. Суд пришел к выводу о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ. Назначенное наказание соответствует требованиям ст.60 и 62 УК РФ. Процессуальные издержки на предварительном следствии и в судебном заседании подлежат взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить частично. Признать Зекий Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Зекий Ю.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана, ведающим исправлением осужденных, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный специализированный госорган по установленному им графику. Приговор Лесозаводского районного суда Приморского края от 13.11.2008г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство по делу: 13 сортиментов породы дуб, 2 сортимента породы береза желтая, общим объемом 0,862 куб.м. обратить в доход государства, бензопилу «Хускварна» модель 137 идентификационный номер 200829030, являющуюся орудием преступления, конфисковать, обратить в доход государства, автомашину «№ хх», находящуюся на территории ОВД по Лесозаводскому городскому округу возвратить владельцу. Взыскать с Зекий Ю.Н. в доход государства 1790 (одну тысячу семьсот девяносто) руб. 24 коп. процессуальные издержки на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.А.Маркеев.