Дело №10- 7/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации. ххххххх хх.хх.хххх Лесозаводский районный суд Приморского края в составе судьи Маркеева Ю.А. с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Широкова Д.В., подсудимого Зекий Ю.Н., защитника – адвоката Самотрясов В.Е., при секретаре Первушовой М.П., рассмотрев уголовное дело по апелляционным представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка № хх ххххххх от хх.хх.хххх которым Зекий Ю.Н., хх.хх.хххх рождения, ур. ххххххх, гражданство российское, невоеннообязанный, образование среднее, женатый, неработающий, проживающий по ххххххх края, судимый хх.хх.хххх Лесозаводским райсудом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, у с т а н о в и л: Зекий Ю.Н. хх.хх.хххх в период времени с 16 час. 30 мин. до 20 часов, умышленно, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, имея в своем пользовании автомобиль «Митсубиси Делика», регистрационный знак № хх, прибыл на указанном автомобиле в лесной массив защитных лесов зеленой зоны, расположенной на расстоянии № хх метров от участка 35-го км. автодороги Лесозаводск-Тихменево, в квартале 4 выдел 9 бывшего совхоза «Тихмненевский» ххххххх, где при помощи имеющейся при нем бензопилы «Хускварна», модель № хх незаконно, достоверно зная, что для проведения рубки необходимо получение разрешительных документов, спилил 7 сырорастущих деревьев породы дуб монгольский, общим объемом 1,05 куб.м., стоимостью 569 руб.90 коп. за 1 куб.м., причинив Российской Федерации ущерб на общую сумму 77791 руб.35 коп. После осуществления незаконной порубки в 20 часов Зекий Ю.Н. был задержан сотрудниками ОВД по Лесозаводскому городскому округу на указанной автомашине в момент перевозки незаконно заготовленной древесины. В апелляционном представлении государственный обвинитель просит приговор мирового судьи отменить, принять иное решение в части размера и вида наказания, в связи с тем, что в резолютивной части приговора не указано на переквалификацию действий подсудимого с ч.2 ст.260 УК РФ на ч.2 ст.260 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11г., имеющего обратную силу, поскольку преступление было совершено № хх В судебном заседании государственный обвинитель и сторона защиты доводы представления поддержали. В судебном заседании проведена проверка доказательств по уголовному делу. Подсудимый Зекий Ю.Н. вину свою в совершении преступления признал. Виновность осужденного подтверждается собственными показаниями, данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими документами. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Зекий следует, что он в целях заготовки дров в присутствии З. спилил 7 деревьев породы дуб. Свидетель И.. показывал, что в сентябре хх.хх.хххх он по просьбе соседа Зекий дал ему бензопилу. Потом Зекий сообщил ему, что когда он поехал в лес, чтобы заготовить себе дрова, его задержали сотрудники милиции и изъяли бензопилу. Свидетель З.. показывал, что его тесть Зекий Ю.Н. в его присутствии для заготовки дров спилил 7 деревьев. Свидетель С. показывал, что, являясь ст.инспектором ОУР по ОВД Лесозаводского городского округа, в конце сентября 2009г. вместе со следователем Б. выехал по сообщению о задержании Зекий и его зятя З. по факту незаконной рубки деревьев. Зекий признался в незаконной рубке дров и указал место рубки. Свидетель Б. давал аналогичные показания. Свидетель Т. показывал, что, являясь следователем СО при ОВД Лесозаводского городского округа расследовал уголовное дело в отношении Зекий. Подсудимый давал признательные показания. При допросе подсудимого никакого психологического давления не оказывалось. Свидетель М. показывал, что, являясь инспектором ДПС ОВД по Лесозаводскому городскому округу осенью № хх в вечернее время во время патрулирования совместно с А. им была задержана автомашина, груженная древесиной, в которой находились Зекий со своим родственником. Зекий пояснил, что осуществил незаконную рубку для собственных нужд. Свидетель А. давал аналогичные показания. Свидетель П. показывала, что в хх.хх.хххх будучи работником лесничества, по сообщению о незаконной рубке древесины, направила на место рубки помощника Р.. Причиненный ущерб был оценен на основании акта и нормативных документов. Свидетель Р. показал, что осенью хх.хх.хххх вместе с сотрудниками ОБЭП выехал на место происшествия, где он сделал замеры, посчитал причиненный ущерб. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия (фототаблица) от хх.хх.хххх, в ходе которого были осмотрены микрогрузовик М. «Mitsubishi Delica», государственный регистрационный знак № хх, бензопила марки «Хускварна» модель № хх идентификационный номер № хх, древесина в количестве 13 сортиментов породы дуб и 2 сортимента породы береза желтая. - протоколом осмотра места происшествия, с участием З. от хх.хх.хххх, в ходе которого было установлено место незаконной рубки деревьев, обнаружены на месте происшествия и зафиксированы размеры 7 пней, указанные З. - расчетом ущерба, согласно которому ущерб составил 77791, 35 рублей, с учетом такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду нарушениями Лесного законодательства РФ. - заявлением Зекий Ю.Н., согласно которому Зекий Ю.Н. указал о своей причастности в совершении незаконной рубки деревьев. - протоколом осмотра места предметов (фототаблица) от хх.хх.хххх, в ходе которого была осмотрена бензопила марки «Хускварна» модель № хх идентификационный номер № хх, при помощи которой осуществлялась незаконная рубка деревьев Зекий Ю.Н. - протоколом осмотра места предметов (фототаблица) от хх.хх.хххх, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Mitsubishi Delica», государственный регистрационный знак № хх. с незаконно заготовленной древесиной в кузове автомобиля. - справкой о том, что в квартале № хх выдела № хх разрешений и договором купли-продажи, физическим и юридическим лицам, не выделялись, отводов лесосек в данном квартале и выделе не производился. - ксерокопией приказа № хх от хх.хх.хххх, согласно которого на территории Приморского края создано 12 лесничеств, установлены границы лесничеств. В перечень лесничеств включен Лесозаводский сельский лесхоз. - ксерокопией доверенности, согласно которой территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю уполномочивает директора филиала Краевого природоохранного учреждения «Приморская администрация особо охраняемых природных территорий» - Лесозаводского сельского лесхоза П. представлять интересы территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю при регистрации права собственности РФ на недвижимое имущество, лесные участки в составе земель лесного фонда, закрепленных за Лесозаводским сельским лесхозом и расположенных в Лесозаводском районе. - свидетельством о государственной регистрации права, согласно которого лесной участок площадью 2064га (на котором Зекий Ю.Н. осуществил незаконную рубку деревьев), принадлежит РФ. - приказом № хх-к от хх.хх.хххх, согласно которого установлена должность П. – лесничий Лесозаводского филиала КГУ «Примсельлес». Исследованные доказательства являются достоверными и допустимыми, и им дана соответствующая оценка. Действия Зекий Ю.Н. на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ следует квалифицировать по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от хх.хх.хххх) - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере. При назначении подсудимому наказания учтено характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал его заявление от хх.хх.хххх как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания – почечная колика. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Приговор Лесозаводского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх подлежит самостоятельному исполнению, поскольку судья не нашёл в соответствии со ст.74 УК РФ оснований для отмены условного осуждения. Суд пришел к выводу о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ. Назначенное наказание соответствует требованиям ст.60 и 62 УК РФ. Процессуальные издержки на предварительном следствии и в судебном заседании подлежат взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить частично. Признать Зекий Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от хх.хх.хххх) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Зекий Ю.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана, ведающим исправлением осужденных, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный специализированный госорган по установленному им графику. Приговор Лесозаводского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх по ст. 228 ч. 2 УК РФ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство по делу: 13 сортиментов породы дуб, 2 сортимента породы береза желтая, общим объемом 0,862 куб.м. обратить в доход государства, бензопилу «Хускварна» модель № хх идентификационный номер № хх, являющуюся орудием преступления, конфисковать, обратить в доход государства, автомашину «MITSUDISHI DELICA» регистрационный знак «№ хх», находящуюся на территории ОВД по Лесозаводскому городскому округу возвратить владельцу. Взыскать с Зекий Ю.Н. в доход государства 1790 (одну тысячу семьсот девяносто) руб. 24 коп. процессуальные издержки на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.А.Маркеев.