Дело № 1-30/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лесозаводск 2 августа 2011 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М. с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Широкова Д.С., подсудимого Раитин О.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, ххххххх, гражданина России, со средним образованием, холостого, работающего в хххххххх, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ххххххх, проживающего по адресу: ххххххх, ххххххх, ххххххх, ранее судимого хх.хх.хххх Хасанским районным судом Приморского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, 02.03.2007 г. освобожден по отбытию срока из ИК- 26 Приморского края, защитника подсудимого -адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Кочмарской О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раитин О.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УКРФ, УСТАНОВИЛ: Раитин О.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, 14.01.2011 г. в период времени с 15 час. 32 мин. до 17 часов 46 минут, находясь напротив ххххххх по пер. ххххххх, ххххххх, Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 450 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое, согласно заключению экспертизы № 33 от 07.02.2011 года является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой 3,24 грамма в пересчете на высушенное вещество, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину Валько, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 450 рублей Раитин О.В. распорядился по своему усмотрению. Однако преступные действия Раитин О.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин Валько действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края. Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, 06 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов 33 минут до 12 часов 43 минуты, находясь напротив территории ООО «Грин Лайн», расположенной по ул. Свердлова 27 г. Лесозаводск, Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 500 рублей, незаконно хранимое им вещество, которое, согласно заключению экспертизы № 125 от 28.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 массой 2,42 грамма, в пересчете на высушенное вещество, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, гражданину Валько, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вырученными от сбыта наркотического средства деньгами в сумме 500 рублей Раитин О.В. распорядился по своему усмотрению. Однако преступные действия Раитин О.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин Валько действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края. В судебном заседании подсудимый Раитин О.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, пояснил, что 14.01.2011 года в дневное время, ему позвонил парень по имени Игорь и спросил, где можно приобрести наркотическое средство «химку», он ответил, что наркотик можно приобрести у него. Через некоторое время Игорь подъехал к его дому и передал ему деньги в сумме 450 рублей, а он пояснил, что позвонит ему позже, когда можно будет забрать «химку». В этот же день, он позвонил Игорю и сказал, что может забирать «химку». Игорь подъехал к его дому, передал ему бумажный сверток с химкой, то есть продал ее за 450 рублей. 05.02.2011 г. снова был разговор с Игорем по поводу продажи наркотика. Игорь подъехал к нему в дневное время к дому, передал деньги в сумме 500 руб. за наркотик. Они договорились, что он передаст Игорю наркотик позже. 06.02.2011 г. ему позвонил Игорь, они договорились о встрече возле развлекательного комплекса «Бездна». Игорь подъехал и передал бумажный сверток с «химкой». Больше никому он наркотик не продавал. Наркотики он продавал, поскольку ему нужны были деньги. «Химка», которую он продал Игорю, у него осталась с осени 2010 года, так как осенью примерно в сентябре месяце он нашел один дикорастущий куст конопли, с которого он оборвал листья и верхушечную часть, и в дальнейшем изготовил «химку» у себя дома на веранде. Вина подсудимого Раитин О.В. в предъявленном ему обвинении нашла полностью свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, а также оглашенными письменными материалами дела. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ при ОВД по Лесозаводскому ГО. В ходе повседневной оперативно-служебной деятельности им были получены сведения о том, что по адресу: хххххххводск, ххххххх, ххххххх, мужчина по имени Олег сбывает наркотическое средство - гашишное масло. Также был установлен абонентский номер его сотового телефона № хх. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе оперативно-розыскных мероприятий, была установлена личность указанного мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств - это Раитин О.В.. Приобретение наркотического средства в ходе ОРМ "Проверочная закупка" было поручено гражданину под псевдонимом «Валько», с целью обеспечения его личной безопасности. хххххххх проведением «закупки» Валько позвонил по номеру подсудимому и договорился о покупке наркотика - «гашишное масло» за 450 рублей. хх.хх.хххх в период времени с 15 часов 25 минут по 19 часов 10 минут им была проведена «Проверочная закупка». Для участия в оперативно - розыскном мероприятии были приглашены в качестве понятых ФИО4 и ФИО13 Перед началом мероприятия всем участникам данного ОРМ были разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, закупщик Валько был осмотрен на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных в обороте. В ходе осмотра таковые обнаружены не были. После этого был осмотрен автомобиль «TOYOTA SPRINTER» с транзитным номером № хх на предмет наличия в нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. После чего закупщику Валько были вручены деньги в сумме 450 рублей для покупки наркотика, выдана видеокамера марки «МР-9». Все участвующие лица поехали к дому № хх по ххххххх ххххххх, он остался ожидать их на ул. Пограничная. После возвращения Валько пояснил, что он передал деньги в сумме 450 рублей подсудимому и договорился о приобретении наркотика. Примерно в 17 часов Валько позвонил подсудимый и сказал, что можно подъехать к его дому и забрать наркотик. После 17 часов 14.01.2011г. Валько подъехал к дому Раитин О.В. Он и участвующие лица на другом автомобиле ехали следом за автомобилем Валько и остановились на перекрестке ххххххх, откуда был виден автомобиль закупщика. Валько подъехал к указанному дому, к нему вышел из ххххххх по ххххххх подсудимый, сел в автомобиль и примерно через минуту вышел. Валько стал отъезжать от ххххххх. После этого он с участвующими лицами поехал на ххххххх к дому № хх. Пока они ехали к обозначенному месту, то автомобиль закупщика нигде не останавливался. хх.хх.хххх в 17 часов 46 минут Валько был повторно осмотрен, в ходе чего он добровольно выдал из кармана куртки бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов» и изъят. На печати участвующие лица и Валько поставили свои подписи. Так же Валько выдал видеокамеру марки «МР-9» с видеозаписью, которая была просмотрена в служебном кабинете № 513 ОВД по Лесозаводскому ГО и записана на CD-R диск, который был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов», где участвующие лица поставили свои подписи. В период времени с 05.02.2011 года по 06.02.2011 года им также была проведена «Проверочная закупка». 05 февраля 2011 г. в 12 часов 57 минуты напротив хххххххводска ххххххх закупщик Валько и автомобиль «TOYOTA CAMRY» с транзитным номером № хх были осмотрены на предмет наличия веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. Закупщику Валько были вручены деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотика. Участвующим лицам, были предъявлены ксерокопии денег, номера которых были сверены с ксерокопиями и Валько была выдана видеокамера марки «МР-9». После этого Валько было разъяснено, что ему необходимо будет проехать по адресу: г. ххххххх Лесника ххххххх по месту жительства подсудимого Раитин О.В., приобрести наркотик. С этой целью закупщик и участвующие лица поехали к дому № хх по пер. Лесника ххххххх, он остался ожидать их на ххххххх пояснил, что он передал деньги в сумме 500 рублей Раитин О.В. и договорился о приобретении наркотика. Затем закупщик 06.02.2011г. после 12 часов позвонил Раитин О.В. и спросил, когда можно подъехать за наркотиком. Подсудимый сказал, что он находится на работе и что за наркотиком можно подъехать к нему на работу, за развлекательный комплекс «Бездна» по ул. Свердлова г. Лесозаводска. После 12 часов 06.02.2011 г. Валько и автомобиль «TOYOTA CAMRY» в присутствии участвующих лиц были осмотрены на предмет наличия предметов, запрещенных в гражданском обороте. При Валько и автомобиле веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. После чего Валько проехал за развлекательный комплекс «Бездна», расположенный по ул. Свердлова г. Лесозаводска. В это время он вместе с участвующими лицами стояли на втором автомобиле по ул. Свердлова около магазина «Элко», таким образом, чтобы было видно автомобиль Валько. Подсудимый подошел к Валько и сел в машину, через минуту вышел. Валько подъехал к ним, был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из кармана куртки бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов» и изъят. На печати участвующие лица и Валько поставили свои подписи. Так же Валько выдал видеокамеру марки «МР-9» с видеозаписью, которая была просмотрена в служебном кабинете № 513 ОВД и записана на CD-R диск. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она проживает вместе с Раитин О.В. более трех лет. О том, что Раитин О.В. употребляет наркотики, ей неизвестно. Подсудимый часто выпивает спиртное и возможно, поэтому она не замечала, что он курит наркотик. Раитин О.В. своих друзей домой не приглашает, поэтому с кем он общается, ей неизвестно. О том, что он привлекается к уголовной ответственности за продажу наркотика, она узнала от Раитин О.В. Как это произошло, откуда у Раитин О.В. был наркотик, и что за наркотик ей ничего не известно. 14.01.2011 года она находилась целый день дома вместе с Раитин О.В., приезжал ли кто в этот день к подсудимому, она не помнит. 05.02.2011 года Раитин О.В. и она были дома, приезжал ли к ним кто-нибудь, она не помнит. 06.02.2011 года Раитин О.В. был на работе на сутках с 08 часов 06.02.2011 года до 08 часов 07.02.2011 года. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что у нее есть сводный брат Раитин О.В. Она с Олегом поддерживает отношения по мере необходимости, поскольку проживает с больной матерью и обращается за помощью к брату. Олег работящий человек, по характеру спокойный, не вспыльчивый. Насколько ей известно, когда они ранее проживали вместе, примерно лет 10 назад, то Олег употреблял наркотик «химку». В тот период времени он курил «химку» довольно часто. В настоящее время курит ли он «химку», ей неизвестно. О том, что в отношении Олега проводится разбирательство по сбыту им наркотика, ей известно со слов его сожительницы, сам он ей ничего не рассказывал. Свидетель Валько, данные о личности которого сохранены в тайне, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, на предварительном следствии пояснил, что 14.01.2011 года и 05.02.2011г. он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Раитин О.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением мероприятия он и его автомобиль«TOYOTA SPRINTER» с транзитным номером № хх в присутствии двух понятых был осмотрен. В ходе осмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 450 рублей на покупку наркотика и видеокамера марки «МР-9». Все участники проехали к дому № 23 по переулку Лесника г. Лесозаводска, где он включил имеющуюся у него видеокамеру. Вскоре к нему подошел мужчина по имени Олег, у которого он спросил можно ли у него купить «химку». Олег ответил, что «химка» стоит 450 рублей. После этого он передал деньги, Олег сказал, что позвонит, когда можно будет приехать за наркотиком. Около 17 часов ему позвонил Олег и сказал, что можно подъехать к его дому и забрать «химку». В 17 часов 34 мин. он и его автомобиль снова были осмотрены на наличие предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего обнаружено не было. Он вновь подъехал к дому Олега, из которого вышел Олег и передал ему сверток с веществом, который он положил в карман куртки, а он поехал на ххххххх к дому № хх, где его уже ждал сотрудник милиции и понятые. Его снова осмотрели, и он выдал бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов» и изъят. На печати он, двое понятых поставили свои подписи. Так же он выдал видеокамеру марки «МР-9» с видеозаписью, которая была просмотрена в служебном кабинете № 513 ОВД по Лесозаводскому ГО и перенесена на диск CD-R, который был опечатан. 05.02.2011 года, около 12 часов он и двое понятых на его автомобиле проехали к дому № 23 по переулку Лесника г. Лесозаводска для покупки наркотика у Олега, с которым он договорился заранее. Он и его автомобиль в присутствии понятых были осмотрены на наличие предметов, запрещенных в гражданском обороте. Ничего обнаружено не было. После этого он подъехал к дому Олега, откуда вышел Олег, и они договорились о покупке наркотика. Он передал Олегу 500 руб., выданные сотрудником милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Олег сказал, что позвонит сам и сообщит, когда и где можно будет забрать наркотик. 06.02.2011 года, около 12 часов ему позвонил Олег и сказал, что он может подъехать к нему на работу и забрать «химку». После этого в 12 часов 10 минут напротив магазина «Элко», расположенного по ул. Свердлова г. Лесозаводска, в его присутствии и в присутствии двух понятых он и его автомобиль вновь были осмотрены на наличие предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. После чего он проехал за развлекательный комплекс «Бездна», расположенный по ул. Свердлова г. Лесозаводска, где остановился, включил видеокамеру, позвонил по телефону Олегу и сказал, что подъехал. Через некоторое время из ворот вышел Олег и сел в автомобиль, передал ему свёрток с наркотическим веществом, который он положил в карман куртки. Олег ушел, а он подъехал к магазину «Элко», где его ждали понятые и сотрудник милиции. Далее он был осмотрен и добровольно выдал бумажный свёрток с веществом - «химка», со специфическим запахом, перемешанным с табаком, который был упакован в бумажный конверт из белой бумаги, оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов» и изъят. На печати он, двое участвующих лиц поставили свои подписи. При этом он пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 500 рублей мужчина по имени Олег, находясь за развлекательным комплексом «Бездна» по ул. Свердлова г. Лесозаводск. Так же Валько выдал видеокамеру марки «МР-9» с видеозаписью, которая была просмотрена в служебном кабинете № 513 ОВД по Лесозаводскому ГО и записана на CD-R диск, который также был опечатан. /л.д.138-141, 178-179/ Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, на предварительном следствии пояснил, что 14.01.2011 года, около 15 часов 10 минут, он был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Jlесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом «проверочной закупки» ему была разъяснена цель данного мероприятия, его задачи и порядок его действий. Перед проведением мероприятия напротив ххххххх, в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен автомобиль «TOYOTA SPRINTER» с транзитным номером № хх, в ходе осмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее был осмотрен Валько, участвующий в «проверочной закупке» как «покупатель», у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Валько были вручены деньги в сумме 450 рублей и видеокамера марки «МР-9». Серия и номера купюр были сверены с ксерокопией денежных средств. На ксерокопии указанных выше денежных средств он, второе участвующее лицо, а также Валько поставили свои подписи. Затем он и второй понятой, Валько на указанном автомобиле проехали к дому № 23 по переулку Лесника г. Лесозаводска. Закупщик вышел из автомобиля и подошел к калитке указанного дома. Через некоторое время к Валько, со стороны ул. Буденного подошел мужчина возрастом около 35-40 лет, одетый в куртку черного цвета и вязанную черную шапочку. После непродолжительной беседы Валько передал мужчине деньги, врученные ему ранее сотрудниками милиции и вернулся в автомобиль. Затем они проехали обратно к дому № хх по ххххххх, где их ожидал сотрудник милиции. Валько пояснил, что мужчина по имени Олег, с которым он договаривался о приобретении наркотика, сказал, что сам позвонит ему и скажет когда и куда подъехать и забрать наркотик. После этого в 17 часов он снова был приглашен сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть продолжить свое участие в «проверочной закупке» и в 17 часов 34 мин. напротив ххххххх, в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен автомобиль «TOYOTA SPRINTER» с транзитным номером № хх, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен Валько. После этого Валько на указанном автомобиле подъехал к дому № хх по пер. Лесника. Он, второй понятой и сотрудник милиции на другом автомобиле ехали следом за автомобилем Валько и остановились, после остановки автомобиля закупщика около указанного дома, на перекресток ххххххх и пер. Лесника, откуда был виден автомобиль Валько. После того как Валько подъехал к указанному дому, то к нему вышел из ххххххх мужчина, к которому они подъезжали ранее. Данный мужчина сел в автомобиль к Валько и примерно через минуту вышел из автомобиля. Автомобиль Валько стал отъезжать от ххххххх. После этого их автомобиль поехал на ххххххх к дому № хх. Ехали они так, чтоб автомобиль Валько был постоянно в поле их зрения. Пока они ехали к обозначенному месту, то автомобиль Валько нигде не останавливался. Напротив хххххххморского края Валько был повторно осмотрен, в ходе чего он добровольно выдал из левого бокового кармана куртки бумажный свёрток из листа белой бумаги с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 73 «Для пакетов» и изъят. На печати он, второе участвующее лицо и Валько поставили свои подписи. Закупщик пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 450 рублей мужчина по имени Олег, находясь в автомобиле, припаркованном напротив ххххххх по пер. Лесника ххххххх. Так же Валько выдал видеокамеру марки «МР-9» с видеозаписью, которая была просмотрена в кабинете № 513 ОВД по Лесозаводскому ГО и записана на CD-R диск, который был опечатан. 05.02.2011 года, около 12 часов 15 минут, он вновь был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением мероприятия напротив ххххххх, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен Валько, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Валько были вручены деньги в сумме 500 рублей, и видеокамера марки «МР-9». На цифровом носителе видеокамеры никаких записей не было. Ему и второму участвующему лицу была представлена ксерокопия указанных купюр, на которой он и Валько поставили свои подписи, серия и номера на предоставленной ксерокопии были идентичны сериям и номерам купюр переданных Валько. Далее был осмотрен автомобиль марки «TOYOTA CAMRY», транзитный номер № хх, который использовался в рамках проведения «проверочной закупки». В ходе осмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем он, второе участвующее лицо и гр. Валько на автомобиле проехали к дому № хх по переулку Лесника хххххххзаводска. После этого закупщик вышел из автомобиля и подошел к калитке дома. Через некоторое время к Валько, со двора данного дома вышел мужчина возрастом около 35-40 лет, одетый в куртку черного цвета и вязанную черную шапочку. После непродолжительной беседы с ним Валько передал деньги, врученные ему ранее сотрудниками милиции, и вернулся в автомобиль. Затем они проехали обратно к дому № хх по ххххххх, где их ожидал сотрудник милиции. Валько пояснил, что мужчина по имени Олег, с которым он договаривался о приобретении наркотика, сказал, что сам позвонит ему и скажет когда и куда подъехать и забрать наркотик. Участвовать далее в проведении «проверочной закупки» он не смог, по личным делам. Мужчина, к которому они подъезжали 14.01.2011 года и который в этот же день продал наркотик гр. Валько, а так же мужчина,- которому гр. Валько передал деньги 05.02.2011 года это один и тот же человек. Данный мужчина был среднего телосложения, с овальной формой лица, с близко посаженными глазами к переносице, в возрасте примерно 35-40 лет, среднего роста именно по этим признакам он может опознать данного мужчину./л.д. 180-183/ Свидетель ФИО14., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, на предварительном следствии пояснил, что 14.01.2011 года, около 15 часов 10 минут, он был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом «проверочной закупки» ему была разъяснена цель данного мероприятия, задачи и порядок действий. После этого, перед проведением мероприятия напротив ххххххх, в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен, используемый в рамках проведения ОРМ автомобиль «TOYOTA SPRINTER» с № хх, в ходе осмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее был осмотрен Валько, участвующий в «Проверочной закупке» как «покупатель», у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Валько были вручены деньги в сумме 450 рублей и видеокамера марки «МР-9». На цифровом носителе видеокамеры никаких записей не было. Серия и номера купюр были сверены с ксерокопией денежных средств. На ксерокопии денежных средств он, второе участвующее лицо, а так же Валько поставили свои подписи. Затем он, второе участвующее лицо и Валько на указанном автомобиле проехали к дому № хх по пер. Лесника ххххххх. После этого Валько вышел из автомобиля и подошел к калитке указанного дома. Через некоторое время к нему со стороны ххххххх подошел мужчина возрастом около 35-40 лет, одетый в куртку черного цвета и вязанную черную шапочку. После непродолжительной беседы Валько передал мужчине деньги, врученные ему ранее сотрудниками милиции, и вернулся в автомобиль. Затем они проехали обратно к дому № хх по ххххххх, где их ожидал сотрудник милиции. Валько пояснил, что мужчина по имени Олег, с которым он договаривался о приобретении наркотика, сказал, что сам позвонит ему и скажет когда и куда подъехать и забрать наркотик. После этого в 17 часов он снова был приглашен сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть продолжить свое участие в «проверочной закупке» и в 17 часов 34 мин. напротив ххххххх, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен автомобиль «TOYOTA SPRINTER» с транзитным номером ЕТ 5150, 59 RUS, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен гр. Валько, у которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого гр. Валько на указанном, автомобиле поехал по ххххххх, с которой повернул на ххххххх, с ххххххх повернул на пер. Лесника и подъехал к дому № хх по указанной улице. Он, второе участвующее лицо и сотрудник милиции на другом автомобиле ехали следом за автомобилем гр. Валько и остановились, после остановки автомобиля гр. Валько около указанного выше дома, на перекресток ххххххх и пер. Лесника, откуда был виден автомобиль гр. Валько. После того как гр. Валько подъехал к указанному дому, то к нему вышел из ххххххх указанный выше мужчина, к которому они подъезжали ранее. Данный мужчина сел в автомобиль к Валько и примерно через минуту мужчина вышел из автомобиля. Автомобиль гр. Валько стал отъезжать от ххххххх. После этого их автомобиль поехал на ххххххх к дому № хх. Ехали они, таким образом, чтоб автомобиль гр. Валько был постоянно в поле их зрения. Пока они ехали к обозначенному месту, автомобиль гр. Валько нигде не останавливался. Напротив ххххххх края гр. Валько был повторно осмотрен, в ходе чего он добровольно выдал из левого бокового кармана куртки бумажный свёрток из листа белой бумаги с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов» и изъят. На печати он, второе участвующее лицо и Валько поставили свои подписи. При этом гр. Валько пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 450 рублей мужчина по имени Олег, находясь в автомобиле, припаркованном напротив ххххххх по пер. Лесника ххххххх. Так же гр. Валько выдал видеокамеру марки «МР-9» с видеозаписью. Данная видеозапись на видеокамере, была просмотрена в служебном кабинете № хх ОВД по Лесозаводскому ГО и при помощи технических средств записана на CD-R диск, который был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов», где участвующие лица поставили свои подписи. На печатях, под актом проверочной закупки, под актом осмотра лица и под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и гр. Валько поставили свои подписи. 05.02.2011 года, около 12 часов 15 минут, он на добровольной основе был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом «проверочной закупки», перед проведением мероприятия напротив ххххххх, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен Валько, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого закупщику были вручены деньги в сумме 500 рублей и видеокамера марки «МР-9». На цифровом носителе видеокамеры никаких записей не было. Ему и второму участвующему лицу была представлена ксерокопия указанных купюр, на которой они и Валько поставили свои подписи, серия и номера на предоставленной ксерокопии были идентичны сериям и номерам купюр переданных гр. Валько. Далее был осмотрен автомобиль марки «TOYOTA CAMRY», транзитный номер № хх, который использовался в рамках проведения «проверочной закупки», в ходе осмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем он, второе участвующее лицо и гр. Валько на автомобиле проехали к дому № хх по переулку Лесника ххххххх. После этого гр. Валько вышел из автомобиля и подошел к калитке указанного дома. Через некоторое время к Валько, со двора данного дома вышел мужчина возрастом около 35-40 лет, одетый в куртку черного цвета и вязанную черную шапочку. Лицо данного мужчины он разглядел очень хорошо и при необходимости опознать сможет. После непродолжительной беседы Валько передал указанному мужчине деньги, врученные ему ранее сотрудником милиции и вернулся в автомобиль. Затем они проехали обратно к дому № хх по ххххххх, где их ожидал сотрудник милиции. Валько пояснил, что мужчина по имени Олег, с которым он договаривался о приобретении наркотика, сказал, что сам позвонит ему и скажет когда и куда подъехать и забрать наркотик. Валько пояснил, что в видеокамере села батарея (элемент питания видеокамеры), в связи с чем он не смог ее включить при передаче денег. После этого в видеокамере была заменена батарея. -" Ш 06.02.2011 года, около 12 часов 20 минут, он на добровольной основе был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть в ее продолжении начата, которая была 05.02.2011 года. Перед проведением мероприятия, напротив магазина «Элко», расположенного по ххххххх, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен автомобиль, используемый в рамках «проверочной закупки», «TOYOTA CAMRY» с транзитным номером № хх в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен гр. Валько, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего гр. Валько проехал на указанном автомобиле за развлекательный комплекс «Бездна», расположенный по ххххххх. В это время он вместе со вторым участвующим лицом и сотрудником милиции стояли на втором автомобиле по ххххххх около магазина «Элко», таким образом, чтобы было видно автомобиль гр. Валько, то есть автомобиль гр. Валько был постоянно в поле его зрения. Когда автомобиль Валько подъехал к воротам какой-то организации, через некоторое время, к автомобилю подошел мужчина, лицо которого он разглядел хорошо. Это был мужчина, к которому они подъезжали, когда Валько отдавал деньги 05.02.2011 года и 14.01.2011 года. Мужчина сел в автомобиль к гр. Валько. Через минуту, может чуть больше, точно не помнит, мужчина вышел из автомобиля и зашел за ворота, а автомобиль гр. Валько стал отъезжать от ворот организации. После этого гр. Валько на указанном выше автомобиле подъехал к ним. Гр. Валько был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из левого бокового кармана куртки бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов» и изъят. На печати он, второе участвующее лицо и Валько поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения её целостности. При этом Валько пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 500 рублей мужчина по имени Олег, находясь за развлекательным комплексом «Бездна» по ххххххх. Так же Валько выдал видеокамеру марки «МР-9» с видеозаписью. Данная видеозапись на видеокамере была просмотрена в служебном кабинете № хх ОВД по Лесозаводскому ГО и при помощи технических средств записана на CD-R диск, который был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов», где участвующие лица поставили свои подписи. На печатях, под актом проверочной закупки, под актом осмотра лица и под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и Валько поставили свои подписи. /л.д. 192-195/ Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, на предварительном следствии пояснил, что 06.02.2011 года, около 12 часов 20 минут, он на добровольной основе был приглашён сотрудниками ОУР КМ ОВД по Лесозаводскому ГО участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением мероприятия, напротив магазина «Элко», расположенного по ххххххх, в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был осмотрен автомобиль, используемый в рамках «проверочной закупки», «TOYOTA CAMRY» с транзитным номером № хх RUS, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также был осмотрен гр. Валько, у которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего Валько проехал на указанном автомобиле за развлекательный комплекс «Бездна», расположенный по ххххххх. В это время он вместе со вторым участвующим лицом и сотрудником милиции стояли на втором автомобиле по ххххххх около магазина «Элко», таким образом, чтобы было видно автомобиль гр. Валько. Когда автомобиль Валько подъехал к воротам какой-то организации, то через некоторое время, к автомобилю подошел мужчина и сел в автомобиль к Валько. Через минуту мужчина вышел из автомобиля и зашел за ворота, а автомобиль Валько стал отъехал от ворот организации и подъехал к ним. Валько был повторно осмотрен, в ходе чего добровольно выдал из левого бокового кармана куртки бумажный свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, перемешанным с табаком. Данный бумажный свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт из белой бумаги, который был оклеен клеем и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов» и изъят. На печати он, второе участвующее лицо и гр. Валько поставили свои подписи. Способ упаковки исключает возможность извлечения изъятого вещества без нарушения её целостности. При этом Валько пояснил, что указанное вещество ему сбыл за 500 рублей мужчина по имени Олег, находясь за развлекательным комплексом «Бездна» по ххххххх. Так же Валько выдал видеокамеру марки «МР-9» с видеозаписью. Данная видеозапись на видеокамере была просмотрена в служебном кабинете № хх ОВД по Лесозаводскому ГО и при помощи технических средств записана на CD-R диск, который был помещен в бумажный сверток из серой бумаги, оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № хх «Для пакетов», где участвующие лица поставили свои подписи. На печатях, под актом, проверочной закупки, под актом осмотра лица и под актом обследования транспортного средства он, второе участвующее лицо и гр. Валько поставили свои подписи./л.д. 175-177/. Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, с участием подозреваемого Раитина О.В., в ходе которого, был осмотрен участок местности, расположенный напротив ххххххх по пер. Лесника ххххххх края, где хх.хх.хххх Раитин О.В. продал наркотическое средство гр. Валько./л.д. 212-214/, - протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, с участием подозреваемого Раитина О.В., в ходе которого, был осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах в северо-западном направлении от ххххххх по пер. Лесника ххххххх края, где Раитин О.В. нашел дикорастущий куст конопли и из которого в дальнейшем изготовил наркотическое средство./л.д. 144-147/, - протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, с участием подозреваемого Раитина О.В., в ходе которого, была осмотрена кухня, расположенная на территории ххххххх по пер. Лесника ххххххх края, где Раитин О.В. изготовил наркотическое средство./л.д. 149-152/, - заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно выводов которого, растительное вещество, сухой массой 2,72 гр., выданное гр. Валько хх.хх.хххх, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,54 гр.. Согласно справке об исследовании ведущего эксперта 1 категории 4 группы ЭКО УФСКН РФ по ПК ФИО9 № хх от хх.хх.хххх, первоначальная сухая масса наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), составляла 3,24 гр.. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в представленном образце составляла 0,65 гр. /л.д. 41-43/, - заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно выводов которого, наркотически средства, добровольно выданные хх.хх.хххх и хх.хх.хххх гр. Валько, не однородны, и ранее единую массу не составляли. /л.д. 186-190/, - протоколом выемки от хх.хх.хххх, которым у свидетеля ФИО3 был изъят бумажный сверток с растительным веществом - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованный в конверт из белой бумаги, добровольно выданный гр. Валько хх.хх.хххх./л.д. 37-38 /, - протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх, в ходе которого был осмотрен: - бумажный сверток с растительным веществом - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованный в конверт из белой бумаги, добровольно выданный гр. Валько хх.хх.хххх. - бумажный сверток с растительным веществом - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованный в конверт из белой бумаги, добровольно выданный гр. Валько хх.хх.хххх./л.д. 119-120/ - протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх, в ходе которого был осмотрен: - диск CD-R упакованный в конверт из серой бумаги, на котором имеется запись проведения «проверочной закупки» хх.хх.хххх./л.д. 132-136/, - протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх, в ходе которого были осмотрены: -документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного хх.хх.хххх. -четыре листа стандартной белой бумаги формы А 4 с имеющимися на них ксерокопиями билетов банка России номиналом 100 рублей серии НГ, № хх, серии MЛ, № хх, серии НК, № хх, серии MX, № хх, серии НК, № хх, серии ГГ, № хх, серии СК, № хх и номиналом 50 рублей серии Пп, № хх, серии Эь, № хх, серии Хэ, № хх, серии Ья, № хх, серии Эх, № хх. - -документы, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх. - два списка вызовов клиента в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх и с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх./л.д.196-198 /, - протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх, проведенного с участием свидетеля Тян Е.В., которому был предъявлен подозреваемый Раитин О.В. для опознания одновременно с двумя другими лицами, в ходе которого Тян Е.В., осмотрев предъявленных для опознания лиц, заявил, что в лице, сидящем на крайнем правом месте, он опознает Раитин О.В., который хх.хх.хххх и хх.хх.хххх продал наркотическое средство гр. Валько. /л.д. 204-207/ - протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх, проведенного с участием свидетеля ФИО4, которому был предъявлен подозреваемый Раитин О.В. для опознания одновременно с двумя другими лицами, в ходе которого ФИО4, осмотрев предъявленных для опознания лиц, заявил, что в лице, сидящем на крайнем правом месте, он опознает Раитин О.В., который хх.хх.хххх продал наркотическое средство гр. Валько. /л.д. 208-210/ - протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, с участием подозреваемого Раитина О.В., в ходе которого, был осмотрен участок местности, расположенный напротив территории ООО «Грин Лайн», расположенной по ххххххх в ххххххх края, где хх.хх.хххх Раитин О.В. продал наркотическое средство гр. Валько./л.д.215-217 / - заключением эксперта № хх от хх.хх.хххх, согласно выводов которого, вещество, выданное хх.хх.хххх гр. Валько, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,90 ххххххх содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,32 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК № хх от хх.хх.хххх), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,42 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масса), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,42 г./л.д. 126-128/, - протоколом выемки от хх.хх.хххх, которым у свидетеля ФИО3 был изъят бумажный сверток с растительным веществом - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованный в конверт из белой бумаги, добровольно выданный гр. Валько хх.хх.хххх./л.д. 116-117/, - протоколом предъявления лица для опознания от хх.хх.хххх, проведенного с участием свидетеля Тян Е.В., которому был предъявлен подозреваемый Раитин О.В. для опознания одновременно с двумя другими лицами, в ходе которого Тян Е.В., осмотрев предъявленных для опознания лиц, заявил, что в лице, сидящем на крайнем правом месте, он опознает мужчину, у который хх.хх.хххх и хх.хх.хххх продал наркотическое средство гр. Валько./л.д. 204-207/ Показания подсудимого Раитин О.В. и свидетелей логичны и последовательны, не противоречат другим обстоятельствам, установленным по делу. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Раитин О.В. по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от хх.хх.хххх квалифицированы верно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства. Верна квалификация содеянного подсудимым по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от хх.хх.хххх как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела, характер общественной опасности совершенных преступлений. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наказание отбыл. Отягчающими обстоятельствами по делу суд признает рецидив. Суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Раитин О.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Раитин О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание -по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от хх.хх.хххх в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, -по по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от хх.хх.хххх в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Раитин О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: два списка вызовов клиента с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх и с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, документы, содержащие сведения проведенных ОРМ «проверочная закупка»: постановление о рассекречивании результатов ОРД от хх.хх.хххх, рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от хх.хх.хххх, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от хх.хх.хххх, акт проверочной закупки от хх.хх.хххх, акт обследования транспортного средства от хх.хх.хххх, акт обследования транспортного средства от хх.хх.хххх, акт осмотра лица от хх.хх.хххх, постановление о предоставлении результатов ОРД от хх.хх.хххх, постановление о рассекречивании результатов ОРД от хх.хх.хххх на 1 листе, рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от хх.хх.хххх на 1 листе, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от хх.хх.хххх на 1 листе, акт проверочной закупки от хх.хх.хххх на 1 листе, акт обследования транспортного средства от хх.хх.хххх на 1 листе, акт осмотра лица от хх.хх.хххх на 1 листе, постановление о предоставлении результатов ОРД от хх.хх.хххх на 2 листах, ксерокопии билетов банка России номиналом 100 рублей серии НГ, № хх, серии МЛ, № хх. серии НК, № хх, серии MX, № хх, серии НК, № хх, серии ГГ, № хх, серии СК, № хх и номиналом 50 рублей серии Пп, № хх, серии Эь, № хх, серии Хэ, № хх, серии Ья, № хх, серии Эх, № хх, видеозаписи находящиеся на двух CD-R дисках- хранить при уголовном деле. Наркотическое вещество - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) находящееся в двух свертках- уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Сальниковой Н.В. за защиту на предварительном следствии Раитин О.В. отнести из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.М. Курбатова