№ 1-47/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лесозаводск 05 сентября 2011г. Лесозаводский районный суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Якимова А.Е. с участием прокурора Лесозаводской межрайонной прокуратуры Бовсун Т.Н. подсудимых: - Добычин Ю.Ю., хх.хх.ххххг.р., уроженца ххххххх, проживающего в ххххххх1, гражданина РФ, образования 6 классов, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее судимого: - хх.хх.хххх Лесозаводским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. "а"; 161 ч. 2 п. "а", "г"; 158 ч. 3 п. "а"; 158 ч. 2 п. "а", "б"; 88, 69; 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ- 2 г.; - хх.хх.хххх тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ к 1 г. лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ – 6 месяцев, - Пилипенко Н.А., хх.хх.ххххг.р., уроженца ххххххх, проживающего в ххххххх, гражданина РФ, образования неполного среднего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого защитников Пивень Г.В. и Максимчук О.С. представивших удостоверения и ордера при секретаре Онушкевич И.В. а так же законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – ФИО7, потерпевшего ФИО10 рассмотрев уголовное дело по обвинению: - Добычин Ю.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, - Пилипенко А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Добычин Ю.Ю. и ФИО8 совершили две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Добычин Ю.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх в период с 19 до 23 часов несовершеннолетний Добычин Ю.Ю. по предварительному сговору с Пилипенко Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проникли в ххххххх и тайно похитили имущество ФИО11: · акустическую систему марки "Microlab" модель "М890" в виде 1 сабвуфера, стоимостью 1500 рублей и 1 акустической колонки, марки "Microlab", стоимостью 250 рублей; · кухонный комбайн марки "Moulinex", стоимостью 7500 рублей, Всего похитили на сумму 9250 рублей, причинив ФИО11 значительный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. хх.хх.хххх в период с 20 часов до 22 часов Добычин Ю.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем взлома окна, незаконно проник в ххххххх, и тайно похитил имущество ФИО11 : · MP-3 плеер, модель "NEX X NF 810" стоимостью 3000 рублей, · плойку "LADY RAISA" стоимостью 250 рублей, · тканевые салфетки 8 штук на сумму 120 рублей, · три хрустальные вазы на сумму 1000рублей, · 4 стеклянных бокала на сумму 600 рублей, · 6 стеклянных бокалов на сумму 900 рублей, · фарфоровые тарелки 16 штук на сумму 480 рублей, Всего похитил на сумму 6350 рублей, причинив ФИО11, значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В период с 22 часов 25 декабря 2010 года до 17 часов 08 февраля 2011 года, несовершеннолетний Добычин Ю.Ю. и ФИО8 по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проникли в ххххххх и тайно похитили имущество ФИО11: · музыкальный центр, марки "LG" модель "FFH - 170 AX" стоимостью 3500 рублей, · DVD - диски 11 штук на сумму 1650 рублей, · СD - диски 9 штук на сумму 180 рублей, Всего похитили на сумму 5330 рублей, причинив ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В период с 18 часов 05.04.2011 года до 03 часов 06.04.2011 года, Добычин Ю.Ю. находясь во дворе своего дома, по адресу: ххххххх, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу "Урал» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО10 причинив значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимые Добычин Ю.Ю. и ФИО8 вину признали полностью, от дачи показаний отказались, сославшись на показания данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Добычин Ю.Ю. (показания оглашены и изучены судом на л.д.82-85, 147-149) показал, что в декабре 2010 года, зная что ФИО11 не живут в доме предложил Пилипенко Н.А. совершить кражу. Тот согласился. Взяв отвертку пошли к дому ФИО11. Там обойдя дом. Отверткой отогнул штапик, и проникли в дом. В дом вошли оба. Пилипенко Н.А. залез первым, он вторым. Похитили акустическую систему и кухонный комбайн. Комбайн взял Пилипенко Н.А.. Он взял акустическую систему. Тем же способом покинули дом. Вставил стекло на место. Кухонный комбайн забрал Пилипенко Н.А.. Акустическую систему забрал себе. 25 декабря 2010 года около 21 часа, он вновь решил совершить кражу у ФИО11. Через окно аналогичным ранее способом проник в дом, и похитил DVD и CD диски, MP-3 плеер, плойку и 8 носовых платков, хрустальные вазы, бокалы, тарелки белого цвета. Похищенное отнес домой. MP-3 плеер потерял. В середине января 2011г. с Пилипенко Н.А. вновь договорились совершить кражу у ФИО11. Около 01.00 часа, аналогичным ранее способом, проникли в дом. Похитили музыкальный центр, DVD и CD – диски. 05.04.2011 года днем, его отчим ФИО9 взял у ФИО10 бензопилу "Урал". Он и ФИО9 пилили дрова. Потом к ним пришел ФИО10. ФИО10 и ФИО9 стали распивать спиртное. Закончив пилить дрова он поставил пилу на крыльцо дома. Вечером того же дня он решил похитить пилу и продать по частям. Около 02 часов он отнес пилу на территорию бывшей пилорамы и спрятал. А на следующий день разобрал по запчастям. Раму, половину двигателя, глушитель и шину выбросил, а остальные запчасти он отнес к ФИО17 на хранение. 07.04.2011 года вечером к нему подошел ФИО10 и потребовал вернуть пилу. Он забрал у ФИО17 запчасти собрал бензопилу и вернул ФИО10. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Пилипенко Н.А., (показания изучены и оглашены на л.д. 54-56) показал, что 24.12.2010 года, около 20 часов он пришел к Добычин Ю.Ю.. Добычин Ю.Ю. предложил совершить кражу у ФИО11. Он согласился. Около 22 часов с Добычин Ю.Ю. пришли к дому ФИО11. Обошли дом с обратной стороны, открыли ставни, и Добычин Ю.Ю. отжал "штапики" от рамы окна. Проникли в дом. Он увидел кухонный комбайн в коробке. Решил для себя похитить его. В это время Добычин Ю.Ю. похищал акустическую систему. Похищенное отнесли к Добычин Ю.Ю.. Он забрал кухонный комбайн. 1 января 2011г. дома у Добычин Ю.Ю. видел бокалы, хрустальные вазы которые ранее видел у ФИО11. В середине января 2011г. снова договорились с Добычин Ю.Ю. совершить кражу у ФИО11. В дом проникли аналогичным ранее способом. Похитили музыкальный центр, CD и DVD – диски. После оглашения показаний подсудимые подтвердили их. Согласны на взыскание процессуальных издержек. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный потерпевший ФИО10 показал, что 5 апреля 2011г. около 16 часов дал ФИО9 бензопилу "Урал". Через некоторое время пришёл к ФИО9 и стали распивать спиртное. Выпил много поэтому уснул. На следующее утро обнаружил, что пилу не вернули. У Шумал поинтересовался где она, но тот не знал. Ущерб значителен. Через несколько дней пришел Добычин Ю.Ю. и сознался в хищении. Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО11 (показания оглашены и изучены на л.д. 67-69, 102-104) показала, что у нее и её матери ФИО12, имеется дом в ххххххх. С октября 2010 года она проживает в г. Лесозаводске. Мать уехала в г. Арсеньев. За домом присматривала Гресько. В доме оставались ее вещи. 08.02.2011 года около 17 часов ей позвонила мать и сообщила, что от Гресько узнала, что дом открыт и совершена кража. Приехав обнаружила, что дверь взломана в доме беспорядок и похищено имущество. Ущерб значителен. Вместе с сотрудниками милиции проехали к Добычин Ю.Ю. и были обнаружены её вещи. Добычин Ю.Ю. сказал, что часть похищенного находится у Пилипенко Н.А.. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 (показания оглашены и изучены на л.д. 60-61) показала, что проживает в с. Пантелеймоновка. Дружит с ФИО11. В августе 2010 года ФИО11 уехала в г.Арсеньев, попросила посмотреть за домом. В доме жила ФИО11, которая потом уехала в г. Лесозаводск. В начале февраля 2011 года, около 14 часов она обнаружила, что со стороны огорода отсутствует стекло, увидела, что в дом проникали. После этого сообщила ФИО11. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 (показания оглашены и изучены на л.д. 109-111) показала, что Пилипенко Н.А. приходится сыном. Примерно в конце декабря 2010 года домой он принес кухонный комбайн. Через некоторое время принес акустические колонки. Сказал, что принадлежат Добычин Ю.Ю.. В феврале 2011 года приехали сотрудники милиции и Пилипенко Н.А. признался в краже из дома ФИО11. Допрошенная свидетель ФИО15 показала, что она является классным руководителем Добычин Ю.Ю., Он с 6 класса не ходит в школу. Последний раз Добычин Ю.Ю. был в школе 05.02.2008 года. Она неоднократно, но безрезультатно, беседовала с Добычин Ю.Ю. и его матерью - ФИО16, но ее визиты результатов не принесли. Добычин Ю.Ю. не хочет учиться. Мать авторитетом не пользуется, повлиять на поведение Добычин Ю.Ю. не может, не контролирует его поведение. Допрошенный свидетель ФИО17 показал, что 06.04.2011 года около 16 часов Добычин Ю.Ю., принес запасные части от пилы "Урал". Сказал, что может использовать их при необходимости. Через несколько дней Добычин Ю.Ю. сказал вернуть запчасти. Сказал, что украл их у ФИО10. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 (показания оглашены и изучены на л.д. 162-165) показал, что 05.04.2011 года около 16 часов взял у ФИО10 бензопилу "Урал". Стал пилить дрова. Через некоторое время пришел ФИО10 и они стали распивать спиртное. Дрова пилил Добычин Ю.Ю.. Допилив поставил пилу на крыльце. Он и ФИО10 находились в доме. Около 22 часов ФИО10 ушел. На следующий день, около 11 часов, встретил ФИО10. Тот стал интересоваться, где пила. Обнаружили её пропажу. О том, что её похитил Добычин Ю.Ю. знает со слов сотрудников милиции. Законный представитель подсудимого ФИО16 от дачи показаний отказалась. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (показания оглашены на л.д. 73-74) показала, что Добычин Ю.Ю. приходится сыном. Со второго класса он обучался в интернате № хх. Доучившись до 6 класса бросил школу. Её он не слушается, иногда помогает по дому. Она проживает с ФИО9, которого Добычин Ю.Ю. вообще не слушает. Раньше часто убегал, бродяжничал. В конце декабря 2010 года Добычин Ю.Ю. принес домой акустические колонки, пояснил, что отдали друзья. О совершенной краже узнала от сотрудников милиции. Кроме показаний свидетелей вина подтверждается материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-19) подтверждается способ проникновения в дом. Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 30-33) которым осмотрен дом Пилипенко Н.А.. В ходе осмотра обнаружено и изъято имущество потерпевшей. Изъятые предметы осмотрены, (л.л. 62-64) имеют признаки указанные потерпевшей. Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 25-29) - жилища Добычин Ю.Ю. в ходе которого обнаружено и изъято имущество похищенное у ФИО11. Изъятое имущество осмотрено (л.д. 62-64) имеет признаки указанные потерпевшей. Заявлениями Добычин Ю.Ю. и Пилипенко Н.А. о совершенных преступлениях (л.д. 20; 23). Справками (л.д. 39; 43; 45) подтверждается стоимость похищенного имущества. Протоколами проверки показаний с участием Добычин Ю.Ю. и Пилипенко Н.А. (л.д., 89-93; 94-97; 187) в ходе которых они рассказали и указали на обстоятельства совершения краж. Суд считает приведенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления вины подсудимых. Квалификация действий Добычин Ю.Ю. и ФИО8 (по краже имущества ФИО11 24.12.2010г.) верна по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалификация действий Добычин Ю.Ю. (по краже имущества ФИО11 25.12.2010г.) верна по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалификация действий Добычин Ю.Ю. и ФИО8 (по краже имущества ФИО11 в период с 25.12.2010г. по 08.02.2011г.) верна по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалификация действий Добычин Ю.Ю. (по краже имущества ФИО10 05.04.2011г.) верна по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Добычин Ю.Ю. суд учитывает, что он совершил три преступления относящихся к категории тяжких и одно средней тяжести. Из акта обследования материально-бытовых условий (л.д. 207) следует, что Добычин Ю.Ю. воспитывался в многодетной семье матерью. В доме созданы условия для проживания и занятий. Мать контроль не осуществляет. Суд учитывает личность, что участковым инспектором характеризуется как не дисциплинированный, склонный к совершению преступлений, скрытный (л.д. 209). Кроме того, преступления совершены после повторного применения условного осуждения. Учитывая изложенное, суд считает, что личность Добычин Ю.Ю. представляет повышенную общественную опасность, его поведение свидетельствует о стойкой направленности на совершение правонарушений и преступлений. На профилактические меры не реагирует. Поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы. Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание - несовершеннолетие подсудимого, заявления и явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Суд применяет правила ст. 88 ч.6.1УК РФ по преступлениям предусмотренным ст. ст. 158 УК РФ В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Отбытие наказание назначается в воспитательной колонии. С учетом мнения законного представителя, процессуальные издержки, связанные с участием защитника в предварительном следствии и судебном разбирательстве по назначению возложить на Добычин Ю.Ю. Определяя вид и размер наказания Пилипенко Н.А. суд учитывает, что он совершил два тяжких преступления. Суд учитывает личность, что характеризуется участковым инспектором как склонный к совершению правонарушений и преступлений, скрытный (л.д. 223). Суд признает обстоятельством смягчающим наказание заявления о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; Обстоятельств отягчающих наказание нет. Учитывая изложенное, суд считает, что личность Пилипенко Н.А. не представляет большой общественной опасности и он может быть исправлен наказанием в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 131, 132 ч. 8 УПК РФ, с учетом мнения участников судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с участием защитника в предварительном следствии и судебном разбирательстве по назначению возложить на ФИО8 Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от него суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшим. Арест на имущество не накладывался. Меру пресечения: - Добычин Ю.Ю. избрать в виде содержания под стражей - Пилипенко Н.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Добычин Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО11 24.12.2010г.) с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы; - по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО11 25.12.2010г.) с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы; - по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО11 в период с 25.12.2010г. по 08.02.2011г.) с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО10 05.04.2011г.) сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от 29.03.2010г. и 23.12.2010г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от 29.03.2010г. и 23.12.2010г. и окончательно определить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Меру пресечения Добычин Ю.Ю. избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 5 сентября 2011г. Признать Пилипенко Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО11 24.12.2010г.) сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы; - по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО11 в период с 25.12.2010г. по 08.02.2011г.) на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать: - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных; - не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства передать потерпевшим ФИО11 и ФИО10. Процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов в ходе предварительного следствия и судебном заседании по назначению, взыскать с Добычин Ю.Ю. и Пилипенко Н.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба (представление) приносится через Лесозаводский районный суд. Председательствующий Якимов А.Е.