дело № 1 - 58/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесозаводск 08 августа 2011 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н., Шибаева М.С., подсудимого Смирнова Р.Г., защитника - адвоката Максимчука О.С., представившего удостоверение № 1768 и ордер, адвоката Шахнюка Н.А., представившего удостоверение № 1370 и ордер, при секретаре Архиповой И.В., а также потерпевшей ФИО19., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнов Р.Г., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, холостого, на иждивении дочь – ФИО1, хх.хх.хххх рождения, зарегистрированного по адресу: ххххххх, прож. по адресу: ххххххх тупик, ххххххх, судимого хх.хх.хххх мировым судьей судебного участка № ххххххх по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 10 месяцев, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 02.05.2011 г., мера пресечения – заключение под стражу - избрана 03.05.2011 г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.05.2011 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, Смирнов Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: ххххххх, на почве ревности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью убийства ФИО3, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее пяти ударов принесенными с собой двумя ножами хозяйственно – бытового назначения в область грудной клетки, головы, шеи и верхней конечности ФИО3, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: - резаной раны лобной области слева, резаной раны тыльной поверхности правой кисти, не повлекших за собой вреда здоровью; - колото - резаной раны лица в области наружного конца левой брови с повреждением мягких тканей, колото - резаной раны задней поверхности нижней трети шеи слева с повреждением мягких тканей, относящихся к категории причинения легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; - колото - резаного ранения передней поверхности груди слева в третьем межреберье по окологрудинной линии, проникающего в плевральную полость и полость перикарда с повреждением по ходу раневого канала кожи, мягких тканей груди, хрящевой основы третьего ребра, верхней доли левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки, левого предсердия и желудочка сердца, боковой поверхности сердечной сорочки, нижней доли левого легкого с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость объемом до 2500 мл, относящегося к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшего обильную и острую кровопотерю, состоящего в прямой причинной связи со смертью ФИО3 и убил его. В судебном заседании подсудимый Смирнов Р.Г. вину по ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался. По ходатайству стороны обвинения судом в соответствии с требованиями ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Смирнов Р.Г., данные им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 65-68, 79-82, 87-90), которые он подтвердил, согласно которых: проживает по адресу: ххххххх, ул. ххххххх, с ним проживает сожительница ФИО2. Примерно в 15 часов 00 минут 01.05.2011 г. он и его друг ФИО3 Василий пошли к Василию в гости на ххххххх, с собой принесли бутылку «самогона». Когда они пришли к Василию домой, там находилась его мама - ФИО8. Они втроем распили бутылку самогона. Примерно в 15 часов 40 минут 01.05.2011 г. он и ФИО3 пошли к нему (Смирнов Р.Г.) распивать спиртное, у ФИО3 была с собой бутылка «самогона». Дома находилась его сожительница ФИО2, которая на кухне накрыла им на стол. Он, Василий и ФИО2 стали распивать спиртное – «самогон», разговаривали на различные темы, ссор и конфликтов между ними не происходило, телесные повреждения друг другу не причиняли. В ходе распития спиртного он опьянел и ушел спать в другую комнату, ФИО2 и ФИО3 оставались на кухне и продолжали распивать спиртное. На указанный период времени ни у ФИО3 ни у ФИО2 телесных повреждений не было. Примерно в 19 часов 15 минут 01.05.2011 он проснулся у себя дома, ФИО2 и ФИО3 не было. Он понял, что ФИО2 может находиться дома у ФИО3. Он приревновал ФИО2 к ФИО3, т.к. ранее ФИО3 несколько раз у него интересовался о том, где ФИО2, интересовался ею, он знал, что ФИО2 нравится ФИО3. В связи с испытываемым чувством ревности, он взял на кухне в кухонном столе три кухонных ножа, длиной около 20 см каждый. Ножи он положил в правый карман штанов, после чего направился домой к ФИО3. Ножи он взял с той целью, чтобы наказать ФИО3 и ФИО2. Через 20 минут он пришел к ФИО3. Войдя в дом (входная дверь была открыта), он прошел в комнату. Открыв шторы на дверном проеме в спальне, он увидел, что на кровати лежала ФИО2 и ФИО3, оба спали, были прикрыты одеялом на уровне груди, было видно, что на них отсутствовала одежда, ФИО3 при этом обнимал ФИО2. Он понял, что они вступали в половые отношения, и в связи с этим он испытал чувство ревности, очень сильно разозлился. Он решил ударить ФИО3 принесенными с собой ножами. Достал из правого кармана штанов два кухонных ножа, один нож с деревянной рукояткой он держал в левой руке, другой нож с деревянной рукояткой покрытой лаком, на лезвии ножа имеется «открывашка», держал в правой руке. Он максимально близко подошел к лежащему ФИО3, они продолжали спать. После того как он поднял покрывало, то ФИО2 была без одежды по пояс, на теле ФИО3 была кофта. Перед тем как нанести удар ножом ФИО3, он присел над ним, согнув левую коленку ноги и оперся ею о диван. В левой руке он держал нож, на лезвии которого имеется «открывашка», данным ножом он нанес ФИО3 удар в левую часть груди. В этот же момент в правой руке он держал нож небольшого размера с рукояткой из дерева светлого цвета, он допускает, что данным ножом он мог нанести удар ФИО3 в область левого виска, т.к. он производил замах обеими руками и в каждой руке был нож. После этого ФИО3 подскочил и стал слазить с дивана, он допускает, что вдогонку он мог нанести ФИО3 удар ножом, который держал в правой руке, в заднюю часть шеи. Нож, который был у него в левой руке, погнулся от удара в левую часть груди ФИО3. После чего он произвел замах обоими руками, держа при этом по одному ножу в левой и правой руке, лезвия ножей были ориентированы вниз и по принципу «сверху вниз » он нанес ФИО3 один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате удара на груди ФИО3 образовалась рана, из которой обильно пошла кровь. Удар ФИО3 он нанес ножом, который держал в левой руке. ФИО3 лежал на кровати у стены. ФИО2 лежала на кровати ближе к нему. После этого он скинул с кровати ФИО2 на пол и стал наносить ей удары ногами и руками по телу и голове, в этот момент ФИО3 рядом с собой он не видел. Третий нож с рукояткой из дерева коричневого цвета, который он принес с собой, он мог воткнуть со злости либо в стол либо в какие-нибудь другие предметы мебели на кухне, от чего на ноже могло погнуться лезвие. Из дома на улицу он не выходил, сидел в комнате на кровати, на полу лежала ФИО2. Кровоподтек в области левого глаза у него образовался за несколько дней до совершения им преступления, и он не считает нужным говорить, при каких обстоятельствах у него образовался данный кровоподтек. Удары ногами он наносил носками обуви, бил со всей силы, делая замахи и нанося удары «сзади вперед». Таким способом он нанес не менее пяти ударов по телу ФИО2, также он нанес ФИО2 удары руками, сжатыми в кулаки. Он наносил удары данным способом по голове ФИО2, наклонившись над ней. Бил он со всей силы, делая замахи. Таким образом он нанес не менее четырех ударов по голове ФИО2 (бил по лицу). Во время нанесения ударов ФИО2 непрерывно кричала: «Нет! Я не хотела!». Когда он наносил удары ФИО2, то поблизости ФИО3 не видел. После этого он позвонил в скорую медицинскую помощь и сообщил о случившемся, до приезда сотрудников скорой помощи и милиции, он находился дома у ФИО3, при этом в дом никто не заходил. После причинения ножевого ранения ФИО3 он все три ножа выкинул где-то в доме ФИО3, куда именно не обратил внимания. Были ли на ножах следы крови, он не видел. В момент совершения указанного преступления он был одет в брюки черного цвета, кофту темного цвета в белую вертикальную полоску, туфли кожаные черного цвета. На его одежде и обуви имеются следы крови. Указанная кровь принадлежит ФИО3, она могла попасть на него, когда он ударил ФИО3 ножом в грудь. Какие - либо телесные повреждения ни ФИО3, ни ФИО2 ему не причиняли. Ножевое ранение ФИО3, а также телесные повреждения ФИО2 он причинил потому, что был зол на них, его одолевало чувство ревности до такой степени, что он готов был их убить. Он понимал, что его действия, т.е. удары ножами, избиение руками и ногами представляют опасность для жизни и здоровья ФИО3 и ФИО2 Он хотел убить ФИО3, убивать ФИО2 он не хотел, хотел лишь избить. После нанесения ударов ножами ФИО3 и причинения телесных повреждений ФИО2 его руки были в крови, и после этого он держал в руке третий нож, который он тоже принес с собой из дома, в связи с чем на ноже могли остаться следы крови. В дом к ФИО3 он пришел один, при этом у него не было каких-либо кровоточащих повреждений и пятен крови на его одежде, телесных повреждений ему никто не причинял. ФИО2 он бил руками по лицу, наклонившись над нею, на ее лице была кровь. Если на его одежде обнаружена кровь не ФИО3, то данная кровь может принадлежать ФИО2, т.к. когда он пришел к ФИО3 в дом, то на его одежде не было следов крови. Также когда он наносил удары ножами ФИО3, то он также мог порезать ФИО3 в области лба и правой ладони. Когда он наносил удары ФИО2 по телу и голове, то у него в это время в руке мог быть нож, и он мог порезать ФИО2 в области правого плечевого сустава (т.1, л.д.79-82, 87-90). Потерпевшая ФИО8 показала, что ФИО3 был её сыном, с подсудимым ФИО1 Романом они были друзьями. До случившегося её отношение к Роману было хорошее. 01.05.2011 г. около 17 часов сын с Романом пришли к ним домой, оба были пьяные, но на ногах стояли. Были в соседней комнате, говорили о чем-то на повышенных тонах. Василий спрашивал у Романа, почему у того постоянно на лице синяки и почему тот бьёт свою сожительницу Марину. Потом они взяли бутылку водки и ушли. Сын вернулся домой около 19 часов с Мариной- сожительницей Романа. Он уснул за столом, она с Мариной положили его на кровать в спальне, накрыла его одеялом и ушла из дома. Марина осталась у них. Повреждений каких – либо на лице и теле сына и Романа в тот день она не видела. Роман сам по характеру спокойный, выпивает в меру, никогда агрессивным не был. Сын и Роман дружили с детства, конфликтов между ними никогда не было. Марину она знает плохо, та вела себя не очень хорошо, злоупотребляла спиртным, пила больше парней. Марина сожительствовала с Романом, к ним домой без Романа пришла первый раз, до этого приходила только с Романом. Сын никогда ей не говорил, что ему нравится Марина, не питал к ней никаких чувств. Когда она укладывала сына спать, он был в рубашке и трико, Марина была сильно выпившая. Когда она вернулась домой, то сына и Марину уже увезла «скорая», в комнате, где всё произошло, пол, кровать, стены были в крови. Свидетель ФИО9 показал, что 01.05.2011 г. с напарником выезжал по указанию дежурного на происшествие в доме на левом берегу ххххххх в ххххххх. Возле дома на корточках сидел мужчина в темной одежде, типа «мастерки» и трико, держался руками за грудь, был весь в крови, что-то говорил. В доме на полу в комнате лежала сильно избитая, в синяках, крови, без сознания женщина, в рваной одежде, наполовину сорванной. Женщина лежала на полу поперек комнаты, одежда на ней была разодрана, брюки были приспущены. Рядом на кровати сидел мужчина, был как-то безразличен ко всему, сказал, что застал супругу, которая изменила с товарищем, и зарезал его. Руки у него были в крови, он был пьяный и очень спокойный. Свидетель ФИО10 показал, что 01.05.2011 г. ближе к вечеру по указанию дежурного выехали на место происшествия на ххххххх. Возле дома были люди, у калитки на корточках сидел парень, держался руками за грудь, был в крови, как был одет он не помнит. На его вопрос: «Кто тебя так?», ответил: «Рома». В доме на кровати сидел одетый мужчина, руки были в крови, на полу рядом на животе лежала женщина, брюки у неё были приспущены, одежда растрепана, лицо сильно избито. Мужчина вел себя очень спокойно, сказал, что застал сожительницу с другом, приревновал и в порыве страсти побил их. Свидетель ФИО11 показала, что подсудимого знает по прозвищу «Будулай». 01.05.2011 г. вечером пошла провожать ребенка до дома. Возле калитки дома ФИО3 кто-то позвал её «Тетя Таня», она увидела у калитки сгорбившегося соседа Василия, он сидел, согнувшись, было много крови. Она спросила, что случилось и кто его так, тот ответил, что «Будулай». Одет он был в трико и рубашку. Она вызвала «скорую». Зашла в дом, в комнате на полу увидела лежащую женщину с приспущенными штанами, она вроде была без сознания. На кровати сидел подсудимый, обхватив голову руками, смотрел в пол, был спокоен. Она испугалась и сразу вышла. Василий и подсудимый дружили с первого класса, она их знает с хорошей стороны. Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1, л.д.32-34) показала, что в 20 часов 03 минуты 01.05.2011 г. от диспетчера СМП была получена информация о том, что по адресу: ххххххх ножевое ранение. В 20 часов 16 минут они приехали на место, там уже находились сотрудники милиции, во дворе дома у забора на земле сидел мужчина, как позже она узнала, его ФИО3, на нем была одета кофта с черными полосками с капюшоном, штаны темного цвета, позже она увидела на нем рубашку белого цвета. ФИО3 сидел с опущенной головой и держался руками в области груди. Она подошла к нему и попросила показать место ранения, она сама приподняла его одежду и увидела в области 3-4 межреберья по окологрудинной линии слева резаную рану. ФИО3 был весь в крови, т.е. одежда была обильна пропитана кровью, лицо и руки были в крови. Они положили ФИО3 на носилки и отнесли в реанимационный автомобиль, где стали оказывать ему первую медицинскую помощь. ФИО3 был в сознании и мог разговаривать, она стала спрашивать у него, что случилось, он рассказал, что в то время когда он спал, ему был нанесен удар ножом в область груди. В это же время в автомобиль заглянул сотрудник милиции и спросил у ФИО3: «Тебя ударил ножом Рома?», ФИО3 ответил: «Да, Рома», и сотрудник милиции ушел. После этого они поехали в реанимационное отделение МУЗ «Лесозаводская ЦГБ». В ххххххх они не заходили, и мужчину по имени Роман она не видела. Также возле данного дома помимо сотрудников милиции находились соседи. Свидетель ФИО2 показала, что сожительствовала со ФИО1 Романом, проживала с ним по адресу: ххххххх тупик, ххххххх. Роман по натуре добрый, трудолюбивый, но в алкогольном опьянении становится очень агрессивным. С Бекленищевым Василием они росли как братья, были у них трения на почве судебных недоразумений. У них появилась какая-то неприязнь друг к другу, подробностей она не знает.01 мая 2011 г. она пришла с кладбища домой, ФИО1 проснулся и сказал идти на кладбище и они пошли снова. Когда пришли домой, она легла спать, проснулась, когда Роман пришел с Василием, принесли бутылку водки. Они все выпили и больше ничего не помнит. О том, что случилось, узнала от следователя. Ножи, которые ей потом показали, были из их дома, 3 ножа, один типа кинжала с «открывашкой», второй картофельный, третий старый. Если она оказалась в доме потерпевшего, значит ушла с ним. Между парнями не было конфликтов, но были разговоры, что они друга друга не понимают, о чем спорили, она не знает, так как уходила во время разговоров. Подсудимый очень ревнивый, выпившим постоянно её ревновал ко всему. Она иногда не ночевала дома, обычно когда была выпивши, Роман по этому поводу предъявлял претензии. ФИО3 Василий вроде нормальный парень. Иногда уделял ей знаки внимания. Не знает, предъявлял ли ФИО1 к нему по этому поводу претензии. В тот день она была сильно выпившая, видимо пошла с Василием к его маме. Но она не помнит этого. В больницу её привезли без сознания, лечили от травмы головы. Операции не было, ставили капельницы, она еле вставала с кровати. Был болевой шок, ушибы, ссадины, сотрясение мозга. Обстоятельств произошедшего не помнит вообще. Доказательствами, подтверждающими обвинение Смирнов Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, являются, кроме его показаний, показаний потерпевшей, свидетелей, материалы дела: - Заявление ФИО13, в котором он указал, что 01.05.2011 г., находясь в ххххххх, нанес ФИО3 ножевое ранение в область груди. Руками и ногами нанес телесные повреждения ФИО2 в область головы и туловища. Ножи, которыми он нанес повреждения, он принес с собой из своего дома (т.1, л.д.64); - Протокол проверки показаний на месте от 05.05.2011 г. с участием обвиняемого Смирнов Р.Г., в ходе которого Смирнов Р.Г., находясь по адресу: ххххххх, ххххххх, воспроизвел механизм, количество и локализацию нанесенных им потерпевшему ФИО3 ударов ножами в область грудной клетки слева, головы и шеи, а также нанесенных им телесных повреждений ФИО2 (т.1, л.д. 97 -104); - Заключение эксперта № 145/1, согласно которому механизм образования и примерная локализация повреждений, обнаруженных у ФИО3, совпадают с локализацией повреждений и механизмом их образования, нанесенных потерпевшему обвиняемым Смирнов Р.Г., указанных им в ходе проверки показаний на месте. Возможность образования повреждений, имевшихся у ФИО3, в результате действий обвиняемого Смирнов Р.Г., указанных в ходе проверки показаний на месте, вероятно (т.1, л.д. 172-173); - Заключение эксперта № 145, согласно которому при экспертизе трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения: - колото - резаное ранение передней поверхности груди слева в третьем межреберье по окологрудинной линии, проникающее в плевральную полость и полость перикарда с повреждением по ходу раневого канала кожи, мягких тканей груди, хрящевой основы третьего ребра, верхней доли левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки, левого предсердия и желудочка сердца, боковой поверхности сердечной сорочки, нижней доли левого легкого с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость объемом до 2500 мл. Данные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, в срок от нескольких часов до момента наступления смерти, применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. - колото-резаная рана лица в области наружного конца левой брови с повреждением мягких тканей. Колото-резаная рана задней поверхности нижней трети шеи слева с повреждением мягких тканей. Данные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, каковым мог быть нож, в срок от нескольких часов до момента наступления смерти, применительно к живым лицам влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причиненной травмы (кратковременное расстройство здоровья), и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. - резаная рана лобной области слева, резаная рана тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими либо режущими свойствами, каковым мог быть нож, в срок от нескольких часов до момента наступления смерти, применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При исследовании трупа выявлено одно колото - резаное ранение груди слева, одна колото - резаная рана задней поверхности шеи слева, одна колото - резаная рана лица слева, одна резаная рана лобной области слева, одна резаная рана правой кисти. Смерть ФИО3 наступила от обильной и острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения груди слева, проникающего в плевральную полость и полость перикарда с повреждением по ходу раневого канала левого легкого и сердца. Согласно медицинских документов смерть его наступила в 22 часа 10 минут 01.05.2011 г. в ЦГБ г.Лесозаводска. Между колото-резаным ранением груди и смертью имеется прямая причинно -следственная связь. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения причинены разновременно, в короткий промежуток времени одно за другим. С данными повреждениями потерпевший совершал активные действия, от момента получения повреждений до момента поступления в стационар. С данными повреждениями ФИО3 жил короткий промежуток времени (в пределах несколько – 2-3 часов). Судебно-химическим исследованием в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 промилле, что применительно к живым лицам обычно расценивается как алкогольное опьянение легкой степени. Признаков перемещения трупа не обнаружено (т.1, л.д. 110-118); - Заключение эксперта № 535, согласно которому у ФИО2 по медицинским документам на момент 01.05.2011 г. имеются следующие повреждения: - закрытая тупая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана лица в области правой брови. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, вероятно в срок незадолго до момента поступления в стационар. Повлекли за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причиненной травмы (кратковременное расстройство здоровья), и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. - колото-резаная рана области правого плечевого сустава. Данные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающим колюще-режущими свойствами, вероятно, в срок незадолго до момента поступления в стационар. Не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1, л.д. 166-168); - Протокол осмотра места происшествия от 01.05.2011 г. – ххххххх края, согласно которому в коридоре размерами 2х4 м перед дверью имеются пятна вещества бурого цвета, которые переходят в лужицу. С лужицы производится смыв на марлевый тампон, который изымается. В помещении кухни размерами 6х2.5 м. у дальней левой стены имеется стул, под которым обнаружен нож (общей длиной 21,0 см) с загнутым Г-образным лезвием и коричневой ручкой, данный нож изымается. В комнате размерами 2х3, под подушкой на кровати обнаружены два ножа (общей длиной 24,0 см. и 20,0 см.), лезвия которых изогнуты, ножи имеют темные ручки, на ручках и лезвиях имеются пятна вещества бурого цвета, данные ножи изымаются. С наволочки подушки производится вырез с пятнами вещества бурого цвета, который изымается. Кровать покрыта простынею белого цвета, на простыне имеются пятна вещества бурого цвета, с простыни производится вырез, который изымается. Порядок в комнате нарушен (т.1, л.д. 9-16); - Заключение эксперта № 288, согласно которому на трех ножах, изъятых 01.05.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в ххххххх, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется. Три представленных ножа являются ножами хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относятся (т.1, л.д. 127-129); - Протокол осмотра места происшествия от 01.05.2011 г. – гардероба, расположенного на первом этаже МУЗ «Лесозаводская ЦГБ» по адресу: ххххххх, согласно которому у стены противоположной входу имеется лежащая на полу рубашка белого цвета и шерстяная кофта с пятнами вещества бурого цвета, которые изымаются (т.1, л.д.17-19); - Протокол задержания подозреваемого от 02.05.2011 г., в ходе которого при личном обыске у подозреваемого Смирнов Р.Г. были изъяты: кожаные туфли черного цвета, кофта темного цвета в белую вертикальную полоску, брюки черного (т.1, л.д. 57-61); - Заключение эксперта № 195-196-МК, согласно которому на брюках и полуботинках Смирнов Р.Г. не выявлено следов, похожих на кровь и пригодных для исследования. На кофте Смирнов Р.Г. обнаружены следы, похожие на кровь: на обшлагах рукавов – в виде пятен и пятен от брызг, на груди слева – пятен. Механизм образования следов: пятна - от контактов с кровью, пятна от брызг образуются при нанесении потерпевшему неоднократных ударов с образованием источников кровотечения и разбрызгивания. В данном случае их вид и расположение указывают на то, что человек, на котором была надета кофта, наносил потерпевшему неоднократные удары с образованием источников кровотечения. На рубашке и кофте потерпевшего ФИО3 имеются множественные следы, похожие на кровь, в виде пятен на рубашке, а также пятен и пятен от брызг на кофте. Все данные следы образовались при нанесении неоднократных ударов потерпевшему и последующему длительному массивному контакту материала одежды с кровоточащими повреждениями (т.1, л.д. 133-136); - Протокол освидетельствования от 02.05.2011 г., в ходе которого у подозреваемого Смирнов Р.Г. произведены и изъяты смывы с левой и правой руки (т.1, л.д. 92-95); - Заключение эксперта № 240-мк, согласно которому все представленные раны нанесены действием плоского клинка колюще-режущего орудия – ножа, клинок которого имеет острие, лезвие, П - образного профиля, обух толщиной не более 0,2 см. Результаты экспериментально-сравнительного исследования указывают на то, что можно категорически исключить, как вероятное орудие, нож, описанный под №6 (нож общей длиной 21,0 см). При сходстве групповых признаков повреждений от ножей, описанных под №№ 4-5 (ножи общей длиной 24,0 см. и 20,0 см.), невозможно определить каким из них нанесены повреждения. Не исключается возможность нанесения их любым из представленных двух ножей (т.1, л.д. 141-144); - Заключение эксперта № 381, согласно которому на двух ножах, в смыве на марлевом тампоне с пола на веранде, вырезе с наволочки найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 не исключается. Происхождение данной крови от подозреваемого Смирнов Р.Г. исключается. На вырезе с простыни найдена кровь человека с разными группами крови, происхождение которой не исключается как от потерпевшего ФИО3, так и от подозреваемого Смирнов Р.Г. На ноже, в смывах с рук подозреваемого Смирнов Р.Г. найдена кровь человека, о групповой принадлежности которой высказаться не представляется возможным (т.1, л.д. 149-153); - Заключение эксперта № 410, согласно которому на свитере (кофте), рубашке ФИО3 найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 не исключается. Происхождение данной крови от подозреваемого Смирнов Р.Г. исключается. На кофте и брюках подозреваемого Смирнов Р.Г. найдена кровь человека, происхождение которой от подозреваемого Смирнов Р.Г. не исключается. Происхождение данной крови от потерпевшего ФИО3 исключается. На туфлях подозреваемого Смирнов Р.Г. найдена кровь человека, о групповой принадлежности которой высказаться не представляется возможным (т.1, л.д. 158-162); - Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № 1397, согласно которому на 01.05.2011 г. у Смирнов Р.Г. установлено состояние опьянения (т.1, л.д. 23); - Протокол осмотра предметов от 24 июня 2011 г., согласно которому осмотрены: - шерстяная кофта серого цвета с черными вставками и логотипом «D&G», рубашка белого цвета с серыми вставками, принадлежащие ФИО3, изъятые 01.05.2011 г. в ходе ОМП в здании МУЗ «Лесозаводская ЦГБ», - брюки черного цвета, кофта темного цвета в белую вертикальную полоску, кожаные туфли черного цвета, изъятые 02.05.2011 г. в ходе личного обыска у подозреваемого Смирнов Р.Г., - вырез с простыни, вырез с наволочки, смыв с пола на веранде, изъятый 01.05.2011 года в ходе ОМП в ххххххх края, - смывы с рук подозреваемого Смирнов Р.Г. (т.1, л.д. 175-179); - Протокол осмотра предметов от 27 июня 2011 г., согласно которому осмотрены: - нож с коричневой рукоятью, общей длиной 21,0 см., нож с темной ручкой, общей длиной 24,0 см., на лезвии и рукоятке которого имеются следы вещества бурого цвета, нож с темной ручкой, общей длиной 20,0 см., на лезвии и рукоятке которого имеются следы вещества бурого цвета, изъятые 01.05.2011 г. в ходе ОМП в ххххххх края. В ходе осмотра свидетель ФИО2 заявила, что данными ножами она пользовалась в домашних условиях, а именно эти ножи хранились у нее дома по адресу: ххххххх тупик, ххххххх (т.1, л.д.180-182); - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.06.2011 г., согласно которому в качестве вещественных доказательств, признаны и приобщены к уголовному делу: кожаные туфли черного цвета, кофта темного цвета в белую вертикальную полоску, брюки черного цвета, изъятые 02.05.2011 г. в ходе личного обыска при задержании подозреваемого Смирнов Р.Г.; рубашка белого цвета с серыми вставками, шерстяная кофта серого цвета с черными вставками и логотипом «D&G», принадлежащая ФИО3, изъятые 01.05.2011 г. в ходе ОМП в здании МУЗ «Лесозаводская ЦГБ»; нож с коричневой рукоятью (общая длина 21 см ); нож с темной ручкой, на лезвии и рукоятке которого имеются следы вещества бурого цвета (общая длина 24 см ); нож с темной ручкой, на лезвии и рукоятке которого имеются следы вещества бурого цвета (общая длина 20 см), смыв с пола на веранде, вырез с наволочки, вырез с простыни, изъятые 01.05.2011 г. в ходе ОМП в ххххххх края; смывы с рук подозреваемого Смирнов Р.Г. от 02.05.2011 г. (т.1, л.д. 183-184). Исследовав и оценив все полученные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными, объективными, для верной квалификации действий Смирнов Р.Г. по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле Смирнов Р.Г. на совершение убийства свидетельствует характер и локализация причиненных ФИО3 телесных повреждений, одно из которых нанесено в жизненно важные органы – грудь (колото- резаное ранение передней поверхности груди слева в третьем межреберье по окологрудинной линии, проникающее в плевральную полость и полость перикарда), а также в шею и голову. При таких обстоятельствах Смирнов Р.Г. не мог не осознавать общественную опасность своих действий и не предвидеть неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего, идя к нему домой с заранее приготовленными ножами. Согласно ст.61 ч.1 п. « и, г » УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Смирнов Р.Г., суд признает его явку с повинной (заявление), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного (т.1, л.д. 64, 225, 227). Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Смирнов Р.Г., судом не установлено. Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что Смирнов Р.Г. ранее судим, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, преступление относящееся к категории особо тяжких, направленное против жизни человека, совершил в период испытательного срока. С учетом вышеуказанного суд считает невозможным назначение иного наказания, кроме наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнов Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ Смирнов Р.Г. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №75 Лесозаводского района Приморского края от 16.12.2010 года. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору (от 16.12.2010 г.) и окончательно назначить по совокупности приговоров 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Смирнов Р.Г. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания Смирнов Р.Г. исчислять со дня задержания - с 02 мая 2011 года. Вещественные доказательства: кожаные туфли черного цвета, кофта темного цвета в белую вертикальную полоску, брюки черного цвета, изъятые 02.05.2011 в ходе личного обыска при задержании подозреваемого Смирнов Р.Г.; рубашка белого цвета с серыми вставками, шерстяная кофта серого цвета с черными вставками и логотипом «D&G» ФИО3, изъятые 01.05.2011 г. в здании МУЗ «Лесозаводская ЦГБ»; три ножа, смыв с пола, вырез с наволочки, с простыни, изъятые 01.05.2011 г. в ххххххх края; смывы с рук подозреваемого Смирнов Р.Г. от 02.05.2011 г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.С.Галаюда