УД№1-82/2011



дело № 1 - 82/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 12 сентября 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием помощника прокурора Лесозаводской межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н., подсудимого Чернолуцкого Н.Н., Катревич Э.Н., защитника - адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение № 792 и ордер, адвоката Шахнюка Н.А., представившего удостоверение № 992 и ордер,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чернолуцкого Н.Н., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским районным судом ххххххх по ст.111 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, прож. ххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Катревич Э.Н., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование 3 класса, женатого, на иждивении малолетний ребёнок, не работающего, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским районным судом Приморского края по ст.318 ч.1, 319 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, 06.12.2010 г. мировым судьей судебного участка №75 Лесозаводского района Приморского края

по ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, прож. ххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 час. 11.04.2011 г. до 06 час. 12.04.2011 г., Чернолуцкого Н.Н. и Катревич Э.Н., находясь возле помещения котельной ООО «Тамга плюс», расположенной на расстоянии 543 метров в восточном направлении от ххххххх, договорились о совместном совершении преступления – тайном хищении имущества, расположенного на территории ООО «Тамга плюс». В этот же период времени, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с территории ООО «Тамга плюс» тайно похитили имущество ФИО10- две металлические бочки, емкостью 200 литров каждая, стоимостью 550 рублей за бочку, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 1100 рублей, в которых находилось имущество, принадлежащее ООО «Тамга плюс», а именно дизельное топливо, в количестве 400 литров, стоимостью 24 рубля за 1 литр, всего на сумму 9600 рублей, причинив материальный ущерб ООО «Тамга плюс» на указанную сумму. С похищенным имуществом Чернолуцкого Н.Н. и Катревич Э.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимые Чернолуцкого Н.Н., Катревич Э.Н. вину по ст.158 ч.2 п. « а » УК РФ признали полностью.

Ходатайства подсудимых Чернолуцкого Н.Н., Катревич Э.Н. о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение им понятно, они поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, потерпевший также не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, свое согласие подтвердил в письменном заявлении в адрес суда.

Квалификация действий подсудимых Чернолуцкого Н.Н., Катревич Э.Н. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ верна каждого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании Чернолуцкого Н.Н., суд учитывает, что он характеризуется положительно, в качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. « и, к » УК РФ, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признаёт наличие рецидива преступлений. С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Чернолуцкого Н.Н., суд считает возможным назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о наказании Катревич Э.Н., суд учитывает, что Катревич Э.Н. характеризуется положительно, в качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии со ст.61 ч.1 п. « г, и, к » УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка (сына Богдана, хх.хх.хххх рождения), явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что хотя преступление Катревич Э.Н. совершено в период условного осуждения, относится к преступлениям средней степени тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Катревич Э.Н., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, и не находит оснований, в соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ, для отмены условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернолуцкого Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Катревич Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Чернолуцкого Н.Н., Катревич Э.Н. считать условным каждому, с испытательным сроком Чернолуцкого Н.Н. 2 (два) года, Катревич Э.Н. 3 (три) года.

Обязать каждого - Чернолуцкого Н.Н., Катревич Э.Н. - встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц по установленному уголовно – исполнительной инспекцией графику в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных (УИИ), не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ).

Приговор мирового судьи судебного участка № 75 Лесозаводского района Приморского края от 06.12.2010 г. в отношении Катревич Э.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чернолуцкого Н.Н., Катревич Э.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мотоцикл « № хх, с боковым прицепом, возвратить Чернолуцкого Н.Н..

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С.Галаюда