Дело №1-20/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесозаводск 20 октября 2011 г Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Стенько С.К. Подсудимого Савкина В.В. хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, холостого, со средне- техническим образованием, не работающего, проживающего без регистрации в ххххххх, зарегистрированного в ххххххх 76, не судимого защитника – адвоката Максимчук О.С.., представившего ордер и удостоверение, потерпевшей ФИО6 при секретаре Кочмарской О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Савкина В.В. по ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 12 час. до 20 час. 16 мин. 15 августа 2010 года Савкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в квартиру № ххххххх в г.Лесозаводске, Приморского края, откуда тайно похитил имущество гражданки ФИО8.: мороженую курицу «Михайловский бройлер» весом 1,8 кг по цене125 руб. на сумму 225 руб., 2 кг мяса свинины по цене 250 руб. на сумму 500 руб.,1,5 кг рыбных молок на сумму 75 руб., банку икры минтая стоимостью 30 руб., а всего похитил на общую сумму 830 руб.,с места происшествия скрылся. Похищенным распорядился по-своему, причинив потерпевшей ущерб на сумму 830 рублей. Судом исследованы доказательства вины подсудимого в указанном преступлении. По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Савкин В.В. полностью согласен, вину признает в полном объеме. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению. Савкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела и мнение потерпевшей. Савкин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Савкину В.В.наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля. Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого дополнительную меру наказания – штраф или ограничение свободы, поскольку Савкин В.В. не работает, нет иного постоянного дохода. Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 п.»а»УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 сентября 2011 года по 20 октября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Судебные издержки за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он в праве не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Курбатова Т.М.