№1-105/2011



№ 1 - 105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесозаводск 21 октября 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием помощника прокурора Лесозаводской межрайонной прокуратуры Коломеец Ю.Н.,

подсудимого Бевза С.А., Орехова А.Е.,

защитника – адвоката Максимчука О.С., представившего удостоверение № 1768 и ордер, адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение № 792 и ордер,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бевза С.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, прож. ххххххх края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

Орехова А.Е., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, прож. ххххххх края, судимого 10.10.2002 г. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.111 ч.4 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, 05.11.2004 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда приговор изменен, признан осужденным по ст.111 ч.4 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, 12.07.2006 г. постановлением Спасского районного суда Приморского края освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 3 года 7 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бевза С.А. со второй декады мая 2011 г. до 21 час. 20 мин. 27.05.2011 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, вступил в преступный сговор с Ореховым А.Е.. Согласно достигнутой между ними договоренности, имея общий преступный умысел, в целях предоставления помещения для потребления наркотических средств, систематически оказывали помощь третьим лицам, желающим потребить наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в ходе чего, действуя совместно и согласованно, предоставляли помещение веранды, расположенной в доме по адресу: ххххххх, для потребления наркотических средств путем курения, осуществляли регулирование посещаемости помещения веранды наркозависимыми лицами, создавая условия для потребления наркотических средств, а после их посещения производили уборку помещения, подбирая и уничтожая использованные папиросные гильзы, производили проветривание веранды, тем самым совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляли содержание притона. В период со второй декады мая 2011 г. до 21 час. 20 мин. 27.05.2011 г. Бевза С.А., по предварительному сговору с Ореховым А.Е. систематически, совместно предоставляли помещение веранды, расположенной в доме по адресу: ххххххх гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим, не установленным в ходе следствия лицам, предварительно подобранным и желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств.

Бевза С.А., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при этом осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 27.05.2011 г. в период с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь на веранде ххххххх г.Лесозаводска Приморского края, путем замачивания наркотического средства каннабиса ( марихуаны) в ацетоне, выпаривания получившегося раствора и последующего смешивания с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,61 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое без цели сбыта незаконно хранил во дворе ххххххх.8 по ххххххх края до момента обнаружения и изъятия, то есть до 21 час.

20 мин. 27.05.2011 года.

27.05.2011 г. в период с 21 час. 20 мин. до 23 час.55 мин. в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по адресу: ххххххх сотрудниками ФСКН РФ по Приморскому краю, во дворе данного дома обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,61 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г., незаконно изготовленное и хранимое Бевза С.А. без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бевза С.А., Орехов А.Е. вину каждый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение им понятно, они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Бевза С.А. верна: по ст.232 ч.2 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалификация действий подсудимого Орехова А.Е. по ст.232 ч.2 УК РФ верна, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания Бевза С.А., суд учитывает, что он не судим, характеризуется отрицательно, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. « и » УК РФ суд учитывает его явку с повинной.

Решая вопрос о назначении наказания Орехову А.Е. суд учитывает, что в его действиях имеется опасный рецидив, что является отягчающим обстоятельством в соответствии с требованиями ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, характеризуется он отрицательно, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает явку с повинной.

При назначении наказания как Бевза С.А., так и Орехову А.Е., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом личности подсудимых, их материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бевза С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.232 ч.2 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Орехова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.73 УК РФ наказание Бевза С.А. считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Бевза С.А. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц по установленному УИИ графику..

Меру пресечения Бевза С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Орехову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Орехова А.Е. взять под стражу в зале суда по оглашению приговора. Срок наказания Орехову А.Е. исчислять с 21 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: папиросный окурок, чашку металлическую, лоскут материи, наркотическое средство (смесь табака с маслом каннабиса) – уничтожить, компакт - диск - хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Максимчука О.С., Сальниковой Н.В. отнести за счет средств федерального бюджета (постановление).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С.Галаюда