№1-110/2011



Дело №1-110/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск 02 ноября 2011г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Бовсун Т.Н.

подсудимого Шинякова Д.С., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ххххххх, ранее не судимого,

защитника – адвоката Школьного М.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Кочмарской О.Н..,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Шинякова Д.С. по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.08.2011 года в период времени с 14 часов 00 мин, до 14 час.30 мин. Шиняков Д.С. находясь на участке местности, расположенном в 115 метрах от дома №62 по ул.Будника г. Лесозаводска Приморского края, оборвал с найденного им дикорастущего куста растения наркотикосодержащей конопли листья и верхушечные части.После чего в период времени 27.08.2011 года с 14 час.30 мин. до 16 час.00 мин. находясь на участке местности, расположенном в 240 метрах от дома 35-а по ул.Пушкинская в г.Лесозаводске, Приморского края, путем замачивания листьев конопли в растворителе и выпаривании полученной смеси в банке на костре, смешав ее с табаком,незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим сухим весом всей смеси не менее 1,04 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

После чего, изготовленное наркотическое средство Шиняков Д.С. завернул в бумажный сверток и незаконно хранил его при себе до момента задержания и изъятия.

28.08.2011 года около 00 час.25 мин. Шиняков Д.С., находясь возле ххххххх был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле указанного дома сотрудником полиции в присутствии понятых на земле был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, принадлежащим Шинякову Д.С. который он незаконно изготовил и хранил, а затем выбросил на землю.

Судом исследованы доказательства вины осужденного в указанном преступлении.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Шиняков Д.С. полностью согласен, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Шиняков Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Шиняков Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Смягчающими вину обстоятельствами является полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Шинякову Д.С. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля.

Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого меру наказания – исправительные работы или штраф, поскольку подсудимый официально не работает, данный вид наказания значительно ухудшит его материальное положение.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шинякова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шинякова Д.С. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.

Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.

Не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Шинякову Д.С.- обязательство о явке- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое вещество масло каннабиса ( гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак- уничтожить.

Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.