№1-98/2011



1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск 17 октября 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Стенько С.К.,

подсудимого

Меренцова Ю.А., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ххххххх1, ранее не судимого,

защитника – адвоката Максимчука О.С., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Меренцова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.08.2011 г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. Меренцов Ю.А., находясь на участке местности, расположенном в 1635 метрах от ххххххх, оборвал с найденного им куста растения наркотикосодержащей конопли листья и верхушечные части. После чего Меренцов Ю.А. хх.хх.хххх в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., находясь на участке местности, расположенном в 340 метрах от ххххххх, путем замачивания листьев и верхушечной части конопли в растворителе и выпаривании полученной смеси в чашке над костром, смешав ее с табаком, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство- смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., «сухим» весом всей смеси не менее 0,66 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

После чего Меренцов Ю.А. изготовленное им наркотическое средство завернул в бумажный сверток и, положив его в левый карман своих шорт, находясь на территории Лесозаводского района Приморского края и г. Лесозаводска Приморского края, незаконно хранил его при себе до 22 час. 00 мин. 15.08.2011 г.

15.08.2011 г. около 20 час. Меренцов Ю.А., находясь возле дома ххххххх г. Лесозаводска Приморского края был задержан сотрудниками полиции, где в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 15 мин., в ходе осмотра места происшествия- участка местности, расположенного в 40 метрах от дома ххххххх г. Лесозаводска Приморского края, на обочине дороги сотрудниками полиции на земле был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, принадлежащим Меренцову Ю.А., которое он незаконно изготовил и хранил при себе, а впоследствии выбросил на землю.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Меренцова Ю.А.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Меренцов Ю.А. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Меренцов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Меренцовым Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировано верно, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела. Меренцов Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Меренцова Ю.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля. Другие меры наказания применять нецелесообразно, поскольку Меренцов Ю.А. не работает, не имеет иных источников доходов.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меренцова Ю.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Меренцова Ю.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения –обязательство о явке- отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.