дело №1- 101/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесозаводск 31 октября 2011г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Маркеев Ю.А. с участием государственного обвинителя из Лесозаводской межрайонной прокуратуры Коломееец Ю.Н., подсудимого Коновалова А.В., защитника адвоката Максимчука О.С., при секретаре Первушовой М.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова А.В., родившегося хх.хх.хххх в ххххххх ххххххх, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, нетрудоустроенного, военнообязанного, проживающего в ххххххх.2 по ххххххх, судимого: 19.10.07. мировым судьёй судебного участка №45 г.Лесозаводска Приморского края по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 17.06.08г. Лесозаводским городским судом по ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы (освободился 16.09.09г. по отбытию наказания), в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Коновалов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. 16.08.2011 года в период времени с 12 час 30 мин. до 13 час. 30 мин. Коновалов А.В., находясь на участке местности, расположенном на автодороге «с.Тургенево-трасса М-60», в 5200 метрах от государственной трассы М-60 «Хабаровск-Владивосток» в сторону с.Тургенево Лесозаводского района Приморского края и в 12 метрах в восточном направлении от правой обочины автодороги «с. Тургенево - трасса М - 60», оборвал, с найденного им куста растения наркотикосодержащей конопли, верхушечные части и листья, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общим сухим весом 87,64 гр., количество которого относится к крупному размеру. После чего, сложив вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, положил его в багажное отделение под сиденье своего мопеда марки «Honda dio», где незаконно хранил до момента изъятия на автодороге «с.Тургенево -трасса М-60» в 3600 метрах от государственной трассы М-60 «Хабаровск - Владивосток» Лесозаводского района Приморского края сотрудниками полиции, то есть до 14 час. 10 мин. 16.08.2011 года. Он же, 24. 08.2011 года в период времени с 15 час 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном на автодороге «с. Тургенево - трасса М -60» в 5200 метрах от государственной трассы М-60 «Хабаровск-Владивосток» Лесозаводского района Приморского края и в 12 метрах в восточном направлении от правой обочины указанной автодороги, оборвал с найденного им куста растения наркотикосодержащей конопли верхушечные части и листья, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общим сухим весом не менее 77,0 гр., количество которого относится к крупному размеру. После чего, сложив вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, положил его под ноги своего мопеда марки «Honda dio», где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции на государственной трассе М-60 «Владивосток-Хабаровск» на 399 километре, не доезжая 20 метров до указателя населенного пункта «Ружино» Лесозаводского района Приморского края, то есть до 17 час. 20 мин. Суд применил особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коновалов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Коновалов свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, и с обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Квалификация действий Коновалова А.В. по каждому преступлению по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - верна. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. На учётах у врачей-нарколога и -психиатра не состоит. Поэтому, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника, участвовавшего при дознании и в судебном рассмотрении дела, на основании п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коновалова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (преступление от 16.08.11г.) и ст.228 ч.1 УК РФ (преступление 24.08.11г.) и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 16.08.11г.) в виде лишения свободы сроком один год, по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление 24.08.11г.) в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Коновалова А.В. исполнение следующих обязанностей: - явиться в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт; - не менять место жительства (пребывания) без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - являться раз в месяц по установленному графику на регистрацию в указанный орган; - пройти обследование у врача-нарколога, и по заключению последнего в случае необходимости - лечение от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) уничтожить. Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг защитника, участвовавшего при дознании и в судебном рассмотрении дела, на основании п.10 ст.316 УПК РФ возместить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.А.Маркеев.