№1-97/2011



1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск 7 октября 2011 г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н.,

подсудимого

Никитина А.С., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ххххххх, ранее не судимого,

защитника – адвоката Пивень Г.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Кочмарской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Никитина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.08.2011 г. в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. Никитин А.С., находясь на участке местности, расположенном в 140 метрах в западном направлении от дома № 10 по ул. Закарпатская с. Полевое Лесозаводского района Приморского края, оборвал с найденного им дикорастущего куста растения наркотикосодержащей конопли листья и верхушечные части. После чего 14.08.2011 года в период времени с 18час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь на вышеуказанном участке местности, путем замачивания листьев конопли в растворителе и выпаривании полученной смеси в консервной банке на костре, смешав ее с табаком, Никитин А.С., незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство- смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим сухим весом всей смеси не менее 2,48 грамма, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером. Впоследствии изготовленное наркотическое средство Никитин А.С. завернул в бумажный сверток и незаконно хранил при себе.

14.08.2011 г. около 22 час.45 мин. Никитин А.С., находясь около дома № 130 по ул. Дзержинского г. Лесозаводска Приморского края, был задержан сотрудниками полиции, где в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 45 мин. в ходе осмотра места происшествия-участка местности, расположенного в 25 метрах от дома № 130 по ул. Дзержинского г. Лесозаводска Приморского края, сотрудником полиции в присутствии понятых на земле был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, принадлежащим Никитину А.С., которое он незаконно изготовил и хранил при себе, а впоследствии выбросил на землю.

Судом исследованы доказательства вины подсудимого Никитина А.С.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Никитин А.С. полностью согласен, виновным себя признает полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Никитин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Никитиным А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировано верно, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела. Никитин А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Никитина А.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля. Иные меры наказания суд считает применять нецелесообразным, поскольку Никитин А.С. не работает, не имеет иных источников дохода.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Никитина А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, по установленному уголовно- исполнительной инспекцией графику являться для регистрации в указанный госорган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – обязательство о явке -отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством, смывы с рук и зубов- уничтожить.

Процессуальные издержки по делу –оплату услуг адвоката за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании- отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам хххххххвого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.