дело №1-106/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесозаводск 07 ноября 2011 г. Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Галаюда С.С., с участием старшего помощника прокурора Лесозаводской межрайонной прокуратуры Харитонова Д.В., подсудимого Реница Е.В., защитника - адвоката Школьного М.А., представившего удостоверение № 1014 и ордер, при секретаре Архиповой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Реница Е.В., хх.хх.хххх рождения, уроженца ххххххх края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, на иждивении малолетний ребенок, работающего оператором в ООО «Лесозаводский перерабатывающий комбинат», военнообязанного, мера процессуального принуждения -обязательство о явке, прож. ххххххх края, судимого хх.хх.хххх Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.131 ч.2 п. «б, д», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда приговор изменен, исключен п.«д», считать осужденным по ст.131 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 01.08.2007 г. Лесозаводским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ, с прим. ст.70, 79 ч.7 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 19.09.2007 г. приговор изменен, наказание снижено, окончательно определено к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы, 27.01.2009 г. освобожден условно - досрочно по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 14.01.2009 г. на неотбытый срок 6 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21.08.2011 г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час.30 мин. Реница Е.В., находясь на участке местности, расположенном в 1 метре от первого подъезда д.77 по ул.Сибирцева г.Лесозаводска Приморского края, на земле обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., «сухим» весом всей смеси не менее 0,58 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 -1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Реница Е.В. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл бумажный сверток с наркотическим средством – поднял с земли и, положив в левый карман шорт, незаконно хранил при себе. 21.08.2011 г. около 23 час. 30 мин., Реница Е.В., находясь на территории г.Лесозаводска Приморского края на участке местности, расположенном в 156 м в южном направлении от д.136 ул.Дзержинского г.Лесозаводска, был задержан сотрудниками полиции, и в период времени с 23 час. 35 мин. до 23 час. 45 мин. у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, которое он незаконно приобрел и хранил при себе. В судебном заседании подсудимый Реница Е.В. вину признал полностью. Ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку обвинение ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Реница Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ верна, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Реница Е.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив. Вместе с этим, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у Реница Е.В. на иждивении малолетнего ребенка - ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, положительные характеристики, полное признание вины, раскаивание в содеянном и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Реница Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Реница Е.В. встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по установленному УИИ графику. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством (маслом каннабиса), смывы с зубов, пальцев рук – уничтожить. Процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.С.Галаюда