№1-103/2011



Дело №1-103/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесозаводск 08 ноября 2011г.

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Харитонова Д.В.

подсудимого Скрынник И.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ,с образованием 9 классов, холостого, на иждивении двое малолетних детей 3 и 10 лет, работающего в ООО «Динас», проживающего в ххххххх, зарегистрированного в ххххххх, ранее не судимого,

защитника – адвоката Школьного М.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Кочмарской О.Н..,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Скрынник И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.08.2011 года в период времени с 19 часов 50 мин, до 20 час.30 мин. Скрынник И.В. находясь на участке местности, расположенном в 1 метре от торгового киоска «Сокол», расположенного по ул.Свердлова,30 «А» г. Лесозаводска Приморского края и 12 м от дома 30 по ул.Свердлова г.Лесозаводска, на земле обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом)-общим весом всей смеси не менее 2,77 грамм, оборот которого запрещен Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

После чего Скрынник И.В. с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел данное наркотическое средство – поднял с земли, положил в карман брюк и незаконно хранил его при себе в г.Лесозаводске, Приморскорго края до момента изъятия.

17.08.2011 года около 20 час.55 мин. Скрынник И.В., находясь возле кассы АЗС, расположенной по ул.Свердлова, 29 г.Лесозаводска, Приморского края был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 21 час. 46 мин. до 22 час.10 мин. ходе осмотра места происшествия – участка местности возле указанной кассы АЗС, в 25 м от проезжей части дороги по ул.Свердлова г.Лесозаводска, сотрудниками полиции в мусорном ведре был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, принадлежащим Скрынник И.В., который он незаконно приобрел и хранил, а затем выбросил в мусорное ведро.

Судом исследованы доказательства вины осужденного в указанном преступлении.

По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Скрынник И.В. полностью согласен, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Скрынник И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере квалифицированы верно. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела. Скрынник И.В. по месту жительства характеризуется удовоетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Смягчающими вину обстоятельствами являются: раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Скрынник И.В. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля.

Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого меру наказания – исправительные работы или штраф, поскольку данный вид наказания значительно ухудшим материальное положение подсудимого. Кроме заработной платы у него нет других материальных источников.

Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрынник И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Скрынник И.В. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.

Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.

Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Скрынник И.В..- обязательство о явке- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое вещество масло каннабиса ( гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак- уничтожить.

Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курбатова Т.М.